Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ботусова Машенька, ДЦП, реабилитация

Эхо
post 10 окт 2017, 22:32
Сообщение №251 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 202
Регистрация: 4.02.16
Россия,г. Москва

Миша 08.09.1997
Маша 12.01.2002
Катя 16.08.2003
botusovami
Добрый вечер!
http://s1.radikale.ru/uploads/2017/10/10/5...70c9e0-full.jpg
Скрин экрана, на счету у Маши 27019.
Сегодня ездили на занятия ( иппотерапия), перед нами девочка сильно опоздала и поэтому часть занятия Маша занималась с этой девочкой, учились ходить "в смене", то есть группой, Маша шла вторая, училась соблюдать дистанцию, поворачивать аккуратно вслед за первым всадником, делать вольты( это круг диаметром 4-6 метра, сначала кажется что все очень просто, но дочка никогда в паре не занималась, а тут должна была ориентироваться на другого всадника, думать и смотреть не только за своим конем, но и как другой себя ведет, очень интересно, ей понравилось!!Сказала, что "меня готовят на прогулку в поля))))"( пошутила, хотя мечтает об этом).
Завтра уроки дома, логопед -дефектолог, занятия с тренером Аней намечены на четверг. А в воскресение надо принять участие в марафоне на Воробьевых горах,( пока не знаем как и что, но тренер сказал, что надо!)
Всем спасибо !!!Очень благодарны всем добрым помощникам!!! Спасибо что читаете и интересуетесь жизнью Маши!!! И помогаете!!! Всем здоровья и оптимизма , чтоб пережить такие сложные месяца- октябрь, ноябрь и декабрь(

СПАСИБО ЗА ЗАКРЫТИЕ СБОРА!!!!
:love: :love: :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхо
post 16 окт 2017, 22:40
Сообщение №252 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 202
Регистрация: 4.02.16
Россия,г. Москва

Миша 08.09.1997
Маша 12.01.2002
Катя 16.08.2003
botusovami
Добрый вечер!
Закрутились совсем, школа, бассейн, лошади, тренер, да еще и по врачам надо ходить после лета.. Вертеброневролог, иммунолог, МРТ делать, нейрохирург, окулист. Все в разных концах города. На МРТ бесплатно хотела попасть: Сначала в районную записаться к неврологу, на приеме сразу не дают направление, надо ждать пока отвезут в головную поликлинику, это через день. Потом звоню в Филатовскую для записи, чтоб записаться надо лично ехать туда и стоять в общей очереди!! кто МРТ делает, кто на запись.. простояла час, сказали, что наше МРТ с контрастом и у них кончились эти контрасты , звоните через неделю и опять приезжайте стоять в очереди!!! Через две-четыре недели попадете на МРТ, а за результатами надо отдельно приезжать ! В общем, жуть... За деньги все сразу в 1 день, а бесплатно такая волокита((
Как буду свободнее-напишу про Машеньку.. Пока в рабочем режиме..

Спасибо всем!!1 :love: :love: :love:

Отредактировано: Эхо в 22 окт 2017, 22:07
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхо
post 22 окт 2017, 22:27
Сообщение №253 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 202
Регистрация: 4.02.16
Россия,г. Москва

Миша 08.09.1997
Маша 12.01.2002
Катя 16.08.2003
botusovami
Добрый вечер!
Оплата за лошадей тут:
http://s1.radikale.ru/uploads/2017/10/22/f...e34a11-full.png

20 октября в 01:41 Мария Евгеньевна перевела на СБ 500 р.

Спасибо Вам большое! Здоровья и долголетия, мирного неба над головой))Спокойствия душевного!
Перевела 27270 р( 270-комиссия СБ)

На счету у Маши : 249р на СБ.

Низкий поклон за помощь в реабилитации..

Сейчас еще надо заниматься здоровьем младшей дочери Катюши((
Опять стала падать в обморок. В детстве падала с 6 лет раза 2-3 в год, проверяли и на эпилепсию, и МРТ делали, ( все нормально), водила к вертеброневрологу ( которому Машу показываю всегда), есть проблемы с шейным отделом позвоночника... потом улучшение, года 3-4 не падала... а недавно взяла с собой к Ане( за компанию Аня сказала привести, дала ей несколько упражнений сделать), так Катя 2 раза в обморок упала... Теперь опять надо УЗДГ делать, к вертеброневрологу вести... смотреть за ней.. А то столько внимания уделяю Маше, а на младшую не хватает уже сил..

В школе у МАШИ новый предмет появился- ВЕБ-мастерская, пока еще не очень понятно все... но потихонечку освоим, и я и она, так как мне приходится ей многое объяснять и помогать

Машина стр на фейсбуке:(плавание)
https://www.facebook.com/profile.php?id=100017613310696

Выложила занятия с тренером Аней и на лошадях%
https://www.facebook.com/nbotusova

Всем спасибо!!!! :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхо
post 25 окт 2017, 23:57
Сообщение №254 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 202
Регистрация: 4.02.16
Россия,г. Москва

Миша 08.09.1997
Маша 12.01.2002
Катя 16.08.2003
botusovami
Добрый вечер всем-всем!!!

Сегодня были у врача-окулиста с Машей. Астигматизм не уходит, но и хуже не стало.. Линзы подкорректируют, но в следующий раз(((( времени уже не хватило, много народу((( А жаль, опять с уроков срывать, да и не близко это( нас наблюдает уже 7 лет свой окулист в Центре охраны зрения).

Вчера были на лошадях, готовимся к соревнованиям, полчаса занятие, маловато, конечно, но и то хорошо. Выносливость увеличивается потихоньку, фокус держит лучше)))
У тренера Ани были в понедельник, все так же нас ругают, что больше надо ходить по улице, на площадке, и не жалеть Машу, слегка поддерживать, а , если будет вешаться, отпускать. С Аней дочь хорошо ходит!!! А я , видно, по матерински хочу ее удержать и отпускать мне ее жалко.

В понедельник после бассейна были у вертеброневролога ( наблюдаемся 12 лет). Похвалила она Машу!!! За лето окрепла( мы были в мае последний раз), подросла, тремор стал чуть меньше.. Это радует, ведь я ее вижу постоянно и и со стороны не могу судить..

ПОЖАЛУЙСТА, ПОСМОТРИТЕ МОЮ СТРАНИЦУ НА ФБ.
НАШИ НОВОСТИ:

https://www.facebook.com/nbotusova

Ботусова Маша 15 лет

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!!!!! :love: :love: :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхо
post 2 ноя 2017, 22:28
Сообщение №255 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 202
Регистрация: 4.02.16
Россия,г. Москва

Миша 08.09.1997
Маша 12.01.2002
Катя 16.08.2003
botusovami
Здравствуйте, дорогие форумчане!!

01.11. перевод на СБ 3000 от Антона Станиславовича со словами: "Помогай Вам Бог"
Спаси, Господи, Вас, Антон!!!!!

На Машиной карте СБ 3249 р[I]

Эти средства будут лежать до следующего курса занятий тренировок. Пока нам хватит до конца ноября , еще осталось 8 занятий у тренера Анны. В декабре справимся сами, а в начале января тренера не будет.

СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!!

У нас все по-прежнему. Тренировки проходят без изменений, пока ничего нового, отрабатывали на улице, пока не было дождей, а сейчас в помещении.
Сегодня днем вышли на улицу на детскую площадку, так как тренер говорит, что надо использовать любую возможность заниматься на улице( в зале всегда успеем). Все задания можно выполнять на спортивной или детской площадке, где смотрят люди, чтобы Маша была в социуме и привыкала к отвлекающим факторам, не падала бы сразу и т. д.
Два раза ездили к окулисту, проверяли зрение и подбирали очки. Из-за этого пропустили занятия с логопедом.
На лошадях стараемся 2 р в нед. ездить, скоро( в нач. декабря_ соревнования!!
В бассейн совсем тяжело стало ездить, устаем.. в эти дни еще школа..но держимся... Маша ждет каникул, которые будут на след. неделе, чтобы отдохнуть хотя бы от школы..
С младшей дочкой были на УЗДГ в Семашко, теперь надо ехать ЭЭГ делать в центр СВ. Луки( и заодно к эпилептологу), так сказал наш врач-вертеброневролог. Катя падала в обморок в сентябре 2 раза и надо опять ее проверять... Раньше у нее были обмороки с 5 до 9 лет, по 3 раза в год, потом прекратились, проблемы есть, их надо решать, а я все с Машей...
22 ноября записала ее к врачу -вертеброневрологу, который наблюдает с детства дочек... Все хорошие врачи платно..
Завтра опять школа очно, потом в бассейн( скорей всего тренер на время будет проверять Машу плавание на спине 50 м).

Очень рада, что 8 класс пролонгировали, можно спокойно заниматься и заканчивать сейчас второе полугодие 8 кл., а с Нового года начать 9 класс и полтора года изучать 9-й класс! Потихоньку и учебу продолжать и физ. нагрузку давать хорошую.

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!! СИЛ И ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ ПЕРЕЖИТЬ НОЯБРЬ - ТАКОЙ ТЯЖЕЛЫЙ МЕСЯЦ((в плане погоды((
СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ В РЕАБИЛИТАЦИИ!!! В ВАМИ ГОРАЗДО ЛЕГЧЕ!! СТОЛЬКО ЛЮДЕЙ ПОМОГАЮТ И ПИШУТ ДОБРЫЕ СЛОВА!!! :love: :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхо
post 17 ноя 2017, 23:16
Сообщение №256 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 202
Регистрация: 4.02.16
Россия,г. Москва

Миша 08.09.1997
Маша 12.01.2002
Катя 16.08.2003
botusovami
Доброго всем вечера, дорогие форумчане!
Немного замотались и не писали Вам..
У нас все по-прежнему, школу очно посещаем чуть реже, не успеваю да и сил не хватает, честно говоря.. на этой неделе дистанционно занимались.. В бассейне пока такие же результаты, плавает, но на норматив 50 м не дотягивает, а я уже и не переживаю, ведь везде не успеешь. На лошадях с удовольствием занимается, тренер хвалит, ведь у Маши голова соображает и она все выполняет, старается очень...

Младшая Катя приехала неделю назад из поездки по Костроме, очень уставшая была.. на след. лень недомогание, ничего не ела и пила мало... Ночью слышу- шум в коридоре, выхожу- она лежит на полу без сознания, голову разбила.. Она и раньше в детстве падала в обморок, с 6 до 10 лет ... Проверяли по всем врачам- особо ничего не нашли, сосуды плохие, да.. эпилепсию исключили.. в общем , опять начались эти обмороки... даже страшно за нее.. вызвали скорую, отвезли в больницу, сначала положили в травму, потом перевели в нейрохирургию, сегодня перевели в кардиологию... будут смотреть, обследовать,, так что на этой неделе иногда по 2 раза моталась в больницу..
Маша теперь боится дома ходить, вдруг, говорит, я упаду и сознание потеряю..
Вчера занимались в крытом манеже на велотреке в Крылатском. Тренер Аня учила шагать по лестнице, в целом похвалила, сказав, что меньше вешается на меня Маша , и надо поставить себе в расписание в обязательном порядке тренировку по лестнице до 17 этажа и обратно.. Будем стараться находить время и для лестницы))
http://s1.radikale.ru/uploads/2017/11/18/d...57ed26-full.jpg
http://s1.radikale.ru/uploads/2017/11/18/7...2247ba-full.jpg
http://s1.radikale.ru/uploads/2017/11/18/c...b13205-full.jpg


Завтра причаститься Машу отведу, потом к 12-00 на лошадях, вечером заеду к врачу за АСД -4 фр. Дочка пьет постоянно, привыкла уже к запаху и вкусу..
Вот такие не очень веселые новости на сегодняшний день..

Всем огромное спасибо за помощь и поддержку!!! СПАСИБО!! :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхо
post 2 дек 2017, 00:11
Сообщение №257 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 202
Регистрация: 4.02.16
Россия,г. Москва

Миша 08.09.1997
Маша 12.01.2002
Катя 16.08.2003
botusovami
Добрый вечер, дорогие форумчане!!

28 ноября перевод на СБ от Яны Юрьевны +500р:"Маше"
На карте СБ 3749р.
Спасибо Вам большое, Яна Юрьевна! СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!

Все поступления лежат на карте СБ и будут переведены на реабилитацию дочери.
Сейчас у нас заканчиваются последние оплаченные занятия с тренером Анной, декабрь будем стараться сами и половина января, а потом придется открывать новый сбор . Акт выполненных работ в выходные тренер передаст мне и я выложу .

Фото с последних тренировок... Занимались в ЦСКА, очень интересно, много спортсменов-легкоатлетов,все бегают, подтягиваются, прыгают и сдают нормативы.. Рядом с нами занимались девочки-гимнастки, Маша видела как им тяжело, как тренер их растягивал, через боль, через силу...Это очень хорошая мотивация для дочери, она учится преодолевать трудности и не бояться их..

Тренер сказала отработать шаги по лестнице, сначала вверх-вниз, потом слева направо, тут у меня так руки дрожали, что из 10 фото только одна получилась...
http://s1.radikale.ru/uploads/2017/12/2/e5...3e59e8-full.jpg

Я попыталась сказать, что может не надо такое упражнение делать( про себя подумав, что младшая с сотрясением в больнице уже лежит....((, но Аня твердо сказала: "Маша сможет, я не даю невыполнимых заданий" И Маша делала эти шаги, а если падала, то не вниз с лестницы, а вперед, как надо... Но на следующее утро я еще раз позвонила тренеру и попросила больше не делать такие упражнения, и она сразу же согласилась, видя мои волнения, добавив, что Маша концентрируется в таких случаях и не падает..
http://s1.radikale.ru/uploads/2017/12/2/69...dfdc3e-full.jpg

Еще мы были на психологическом тренинге от РООИ Перспектива.(с ними Маша ездила летом в лагерь). Хоть дочка и устает, но на такие тренинги иногда надо возить ее, там ребята 12-18 лет, все с проблемами со своими, и всем тяжело общаться с другими людьми, а на тренингах их учат быть раскованными, снимают зажатость. Один из примеров: делимся по парам и за 5 мин общения находим 10 общих точек соприкосновения, оба человека любят слушать классическую музыку, или любят есть рыбу.. или еще что-то, то есть при общении с любым человеком можно найти понимание друг друга, если постараться...
Или сказать несколько слов с какими людьми тебе легче общаться, а с какими тяжелее..
Маша не очень активно вела себя на тренинге, уставшая была после бассейна, но слушала и впитывала все в себя. Только самом конце занятия ( через час), после чаепития, Маша разговорилась с одной девушкой и столько общего наши : и тренируются обе в ЦСКА, и живем недалеко друг от друга и др. И так сразу повеселела, настроение улучшилось, заулыбалась....7Тяжеловато проходит общение с другими людьми, не разу, но потихоньку мы будем преодолевать этот барьер.
http://s1.radikale.ru/uploads/2017/12/2/ea...0f1233-full.jpg

http://s1.radikale.ru/uploads/2017/12/2/39...d49abe-full.jpg
Младшую Катю выписали из больницы, теперь нужна консультация аритмолога, надо следить на неврологией и кардиологией ...Точно так и не сказали почему периодически падает в обмороки...

Спасибо всем большое за внимание и помощь!! Всем желаем здоровья , декабрь месяц трудный...
СПАСИБО! :love: :love: :love:



Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхо
post 6 дек 2017, 21:47
Сообщение №258 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 202
Регистрация: 4.02.16
Россия,г. Москва

Миша 08.09.1997
Маша 12.01.2002
Катя 16.08.2003
botusovami
Добрый вечер, дорогие форумчане!!
Сегодня приход в 7-47 утра на СБ от Татьяны Александровны +200р.
Итого на СБ: 3949р.

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ, ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА!! ЗА ВНИМАНИЕ , ЗАБОТУ И ПОМОЩЬ МАШЕ!!!
Здоровья Вам и всей Вашей семье!!

Мы отзанимались оплаченный курс и как только возьму Акт выполненных работ-сразу выложу.

Заниматься продолжаем у тренера Ани по выходным. А с 4 декабря по 15 дек. нас пригласили в Реабилитационный центр "Вместе с мамой", на ФБ я просила проголосовать за нас и И Спасибо всем, кто поддержал нас!! Хоть мы и не набрали много голосов, но дирекция фонда выделила доп. призы и пригласила бесплатно Машу, и это очень хорощо!! Тем более, что ехать 10 минут до лечения)))

От многих процедур мы отказались, так как слишком большая нагрузка на дочку, оставили : Костюм Адели, упражнения Угуль, упражнения Паук, ( ежедневно) , Дефектолог-психолог, кинезиотерапию, музыку и бассейн(через день чередуют), Приезжаем в центр к 10-30, уезжаем в 15-00 и сразу спать..( А многие дети занимаются с 8-30 до 16-00. ) Но нам достаточно такой нагрузки, тем более,что по утрам Маша все-равно делает упр. от Анны, потом и на пару уроков выходит, все-таки много пропускать нельзя, 8 класс... вечером после сна договариваемся с учителями и и на один-два урока опять выходит через скайп. Сегодня в 17-00 был урок русского языка, а в 18-00 контр. по физике.

НЕ загружается Радикал что-то(( фото не получается выложить..

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ МАШЕНЬКЕ!!!



Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхо
post 11 дек 2017, 10:07
Сообщение №259 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 202
Регистрация: 4.02.16
Россия,г. Москва

Миша 08.09.1997
Маша 12.01.2002
Катя 16.08.2003
botusovami
Доброе утро!

Высылаю АКТ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ по тренировкам с Анной М. Пока декабрь и январь сами будем справляться, тем более что в январе тренера не будет до 9 янв.
http://s1.radikale.ru/uploads/2017/12/11/e...dde631-full.png

Большое всем спасибо!!! :love: :love: :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхо
post 19 дек 2017, 22:32
Сообщение №260 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 202
Регистрация: 4.02.16
Россия,г. Москва

Миша 08.09.1997
Маша 12.01.2002
Катя 16.08.2003
botusovami
Добрый вечер!!

Всех поздравляем с Праздником Святого Николая Чудотворца!!

Несколько слов о наших делах за прошедшую неделю))

Было несколько интересных мероприятий в которых Маша принимала участие:
http://s1.radikale.ru/uploads/2017/12/19/8...1a8c5c-full.jpg
8 декабря прошли соревнования по лошадям, Маша заняла второе место в своей категории, немного расстроилась, так как знала свои ошибки, а я расстроилась, так как у дочки был сильный тремор на старте и все выступление. Я думала, что она уже привыкла, а оказывается нет, 3 -4 раза в год это очень мало, чтоб привыкнуть к волнениям..Тренер так и сказала: "Все нормально, тренируйтесь, с опытом придет, голова у девочки работает, главное- не пропускать занятия. Фото получились не очень удачные, так как Маша была грустная..
http://s1.radikale.ru/uploads/2017/12/19/c...75da95-full.jpg
http://s1.radikale.ru/uploads/2017/12/19/3...ccac97-full.jpg

Еще одна новость недели: 16 декабря дочка тоже участвовала в соревнованиях по плаванию в Зеленограде, первый раз нас позвали на эти соревнования. Маше присвоили классификацию s5( это достаточно сильное поражение считается), и в этой классификации она заняла 2 место, чему была все-равно рада! Так как первый раз побывала на соревнованиях такого уровня и вполне прилично проплыла для нее( на спинке 50 м), она видит свои ошибки, замечает их, и уже на следующее занятие стала стараться( как тренер сказал, что соревнования были для нее хорошей мотивацией, так как она , пока ждала всех детей в спортзале, увидела как ребята без рук или без ног играют и радуются жизни..)
http://s1.radikale.ru/uploads/2017/12/19/f...52158d-full.jpg
http://s1.radikale.ru/uploads/2017/12/19/2...906bb4-full.jpg

Еще за прошедшие две недели мы прошли курс реабилитации в центре "Вместе с мамой". Сначала Маше не очень хотелось туда ходить, с недовольным лицом была, но к 7 занятию ей стало нравится, и на последнем 9-ом дне( к сожалению пришлось пропустить из-за конных соревнований 1 день) Маша смеялась и была очень радостная, что даже многие инструктора выходили из своих кабинетов посмотреть на улыбающееся лицо дочери))
http://s1.radikale.ru/uploads/2017/12/19/f...aefb54-full.jpg
http://s1.radikale.ru/uploads/2017/12/19/d...6c639c-full.jpg
Мария занималась в костюме "Адели", делала упражнения "Угуль" и "Паук", как там называют, также как и в Польше, откуда к нам пришли эти методы реабилитации. Также занималась с дефектологом, психологом и в бассейне прошла 3 занятия. На вокал арттерапию мы уже не пошли, и так большая нагрузка для нее, приезжали в 3-4 часа и сразу же спать, а вставала она в 7 утра и делала упражнения от тренера Анны, потом два урока дистанционно и в центр ...Уставала очень к вечеру, хоть и днем спала, вечером еще два урока..
В субботу 9 декабря нас пригласили в цирк Никулина( приурочено ко дню инвалида ). Машенька сначала не хотела ехать, но мы поехали и остались очень довольны!! Очень давно не были в цирке! Интересно посмотреть на акробатов под куполом, очень страшно за них... А попугаи, катающиеся на велосипеде)))!! И дрессированные буйволы, мишки, лошади!! мы получили массу удовольствия и радости!!
Вот такие у нас новости за последние дни))
https://www.facebook.com/nbotusova
Всем огромное спасибо за помощь и поддержку Маши!!!

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
10 советов о прогулке с питомцем
Есть множество способов сделать прогулку интересной и комфортной для всех ее участников. Приняв во внимание поведение собаки, скорректировав нежелательные...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Реклама
Последние сообщения
[ 16852 ] Королевские дома 28 04:35 от: sable
[ 2949 ] Будни и праздники многодетной семьи 02:25 от: Мать погодок
[ 4631 ] Общая для беременных 02:07 от: КаТеЙкА
[ 5778 ] Звезды на выход-94 00:15 от: Fossya
[ 3954 ] Весна-лето 2022, часть 2 23:42 от: Karo*Er
[ 1008 ] Московский зоопарк 21:32 от: Fossya
[ 1882 ] От овуляции до задержки 20:32 от: Зебрик
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 мая 24, 07:23
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных