Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
Если вы не видите сообщения в темах, попробуйте отключить Adblock
Почта не работает. Если нужно сменить почту, если есть проблемы со входом, пишите администратору Alina

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Первоклассники - 2017

Суриката
post 24 ноя 2016, 14:46
Сообщение №1131 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 957
Регистрация: 27.01.16
Москва, ВАО/ЦАО

Лисёнок, август 2010
Суриката, на ДОД ведь самое лучшее обычно показывают? Чего ж вы там такое страшное узнали?

В том-то и дело! Если ЭТО самое лучшее, то что же тогда там на самом деле?

Я просто еще сравниваю с днем открытых дверей в гимназии, куда мы ходим на подготовку.
Там было все для людей )) ДОД был тематический - "Космическое путешествие". Детей "усадили в ракеты" (разделили на группы) и водили по разным классам, где с ними в течение 10-15 минут занимались разные учителя. У родителей была возможность понаблюдать за учителями, посмотреть, как они общаются с детьми.
Далее деток забрали в актовый зал, где хореограф (молодая женщина типа фитнес-тренера) с ними ставила танец. Подарили шарики, колпачки. А родители в это время были на общем собрании с завучем, могли задать любые вопросы.

В школе по прописке все было иначе.
Мы пришли, нам дали в руки план школы. Мол, ходите и смотрите сами. Можно было сдать детей а спортивный зал. Там стояла такая неспортивная немолодая ТЕТЯ (по-другому ее и не назовешь), я ооооочень удивлюсь, если это учитель физ-ры :O: Она детям предложила взять скакалку и попрыгать. Обруч покрутить...

Тем временем родители могли пойти на мастер-класс к учителям. Причем, учителей 4, две проводили мастер-класс с 19.00 до 19.30, а две - с 19.30 до 20.00. Т.е., при всем желании всех четырех не посмотришь, максимум - двоих.
Дурацкая организация!
Я пошла к той, про которую слышала, что она хороша и все к ней рвутся. В принципе ничего, да. Но она активно продвигала мысль о том, что нагрузка в школе серьезная, без помощи родителей дети не справятся, родители должны быть подключены по максимуму.
Я, конечно, не думаю, что отдал в школу ребенка - и забыл, школа должна всему научить. Но тут это звучало так, как будто учитель пытается переложить ответственность за качество обучения с себя на родителей.

Кроме того, я напрямую спросила, когда начинается углубление в математику (школа с мат.уклоном). Мне учитель ответила, что, конечно, с началки они готовят к тому, что с 5 класса будет серьезное углубление. В началке много дополнительной математики, шахматы как обязательный предмет, информатика с первого класса.
Мне это не подходит, т.к. мы гуманитарии. Просто меня все так убеждали, что началка везде одинаковая, что я было поверила )))

А сама школа ужасно обшарпанная, учителя все - как из моего детства (мне 39). СовеЦЦкие тетушки в самом отрицательном смысле. Стенды висят убогие, ощущение, что как 30 лет назад на них что-то повесили, так там все и висит. Портреты учителей жуткие, как в каком-то НИИ доска "Ударник социалистического труда".
Уныло, страшно, холодно, неуютно.
Я не ожидала, что в Мск может быть такой мрак в школе.

Отредактировано: Суриката в 24 ноя 2016, 14:49
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Амалия*
post 24 ноя 2016, 14:54
Сообщение №1132 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15
Регистрация: 23.03.10
Плавничковая, У нас точно не было. В прошлом году многие родители ходили к директору и просили перевести в нужное уже после 1 сентября. Я надеюсь, что зачислят в тоже отделение, где учится старшая, потому что утром развозить в разные места то еще удовольствие.

Суриката, У нас новая основная началка и облезлые остальные школы. Все естественно хотят в новое здание:((
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Суриката
post 24 ноя 2016, 14:54
Сообщение №1133 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 957
Регистрация: 27.01.16
Москва, ВАО/ЦАО

Лисёнок, август 2010
И да, 6 декабря будет собрание по поводу записи в 1 класс.
Приоритет у тех, кто в садах. Они 100% получают ту площадку (здание школы, у нас их два) и того учителя, которых хотят.
Далее - прописка.
По остаточному принципу - те, кто ходил на курсы, но не ходит в сад при школе и не проходит по прописке.


В эту школу точно не отдам. Схожу сегодня на второе здание посмотреть. Хотя вторая школа - присоединенная, считалась одной из слабейших в районе. Не думаю, что меня что-то обрадует.

Сегодня везу ребенка в ЦАО на первое занятие подготовишек в лицей. Два месяца ходим в гимназию, но туда, похоже, пролетаем. Очень много желающих из первого списка. Если сегодня в лицее понравится, буду забирать из гимназии и нацелимся туда. Смотрим сегодня на конкретную учительницу.

Так что я сегодня аж в две школы иду, интересно будет сравнить.

Отредактировано: Суриката в 24 ноя 2016, 14:55
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
такутока
post 24 ноя 2016, 16:09
Сообщение №1134 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 262
Регистрация: 6.05.10
Москва Люблино
Тая 25.12.09
У нас ДОД провели в актовом зале школы главного здания. Сначала выступили дети(пели/танцевали), потом толкнула речь директор комплекса, представила учителей (10 человек), они сидели в первом ряду, мы увидели только их спины с затылками. В конце выступили завуч начальных классов, психолог и преподаватель английского языка. В конце родители могли задать вопросы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Плавничковая
post 24 ноя 2016, 17:05
Сообщение №1135 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3040
Регистрация: 19.04.08
Москва

2007
2010
Суриката, гуманитарии вы или нет это еще 10 раз поменяться может. И видно будет в классу 6-7 не раньше.
А про ""она активно продвигала мысль о том, что нагрузка в школе серьезная, без помощи родителей дети не справятся, родители должны быть подключены по максимуму." мне кажется сейчас везде так. у меня старший сын в 3 классе и за эти годы я уже поняла, что весь современный процесс обучения сводится к тому, что школа дает обобщенно и фрагментарно. А там уже твое дело - понял не понял, отрабатывай дома с родителями. И много очень заданий в учебнике где есть пометки: сделай дома, сделай с родителями, обсуди с другом и тп Вот недавний пример. У сына в 3 классе после сказки про Иван Царевича на Сером волке в учебнике одноименная репродукция картины Васнецова. И задание написать рассказ по этой картине. Всё бы ничего, но дети никогда не писали подобного. И по сути это изложение по картине, которые мы в свое время писали в школе, а сейчас задали на дом, что бы родители объяснили и помогли ребенку написать ответ на этот замечательный вопрос. И таких примеров можно много привести, все эти проекты, задания, подготовки к различным работам всё это дома с родителями. А учитель проверит! Недавно как раз статью читала по теме http://www.kommersant.ru/doc/3135867 всё так и есть...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
noel
post 24 ноя 2016, 20:37
Сообщение №1136 (ссылка)

Кто знает «зачем», обязательно придумает «как»
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2527
Регистрация: 1.06.10
Москва

Игорь 20.05.03
Вероника 16.12.10
Хочу еще!!!
Что то я вас читаю и мне не по себе. Нам в гимназии сказали, что возьмут всех детей, кто ходит на подготовительный курсы, не зависимо от сада и прописки. Я живу в такой картине мира :???:
У нас был первый мониторинг, вывесили оценки. Моей одного балла из 28 не хватило до пятерки по чтению (это кстати задания по типу тех, что я сюда выкладываю), и 1 балл из 36 спас нас от тройки по математике. В итоге там тоже четверка. А тестирование по логике и окружайке мы проболели. Впереди будет еще 2 таких тестирования до конца обучения...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Фроська*
post 24 ноя 2016, 20:44
Сообщение №1137 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4049
Регистрация: 6.03.15

Мелкий#1, 2007
Мелкий #2, 2010
Плавничковая,
Да, мы тоже писали))). И дорабатывать приходиться постоянно, в общем, родители действительно плотно вовлечены))))

Отредактировано: Фроська* в 24 ноя 2016, 20:45
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Zosik
post 25 ноя 2016, 10:10
Сообщение №1138 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 251
Регистрация: 20.04.09


Павлик 16.05.2007
Леночка 23.04.2010
Вот так живешь.. хаешь школу постоянно. А как почитаешь про другие - то оказывается у нас все не так плохо.
Организация процесса зачисления в 1 класс - мне нравится.
Собрание родителей будущих первоклассников было еще в конце сентября. Там и учителей всех представили (с презентациями). И все подробно рассказали про зачисление, когда какие мероприятия, вплоть до даты когда повесят списки распределения по классам (в конце апреля где-то). И когда собрания по первым классам будут.
Документы на перевод в 1 класс мы уже сдали (до 25.11 просили).
Кто не ходит в сад комплекса - тот должен на ПГУ регистрироваться потом.
У нас 5 школ в комплексе. И весь район поделен строго. И в общеобразовательные классы берут по прописке в конкретное отделение.
Посещение подготовишек вообще никак ни на что не влияет (раз 10 повторили на собрании).
Еще у нас в каждой школе есть классы повышенного уровня (лингвистические, олимпиадные, спортивные, эстетические). Чтобы туда попасть надо пройти тестирование в марте. И если пройдешь - то тогда уже можно выбрать любой такой класс в любой школе комплекса (а не в той, к которой приписан дом).
Меня лично устраивает отделение возле дома, к которому мы и приписаны. И тестирование будем проходить - но если не пройдем, то и общеобразовательный класс в нашей школе меня устроит.
Две учительницы, которые будут набирать первоклашек - сейчас ведут как раз подготовишки. Еще одну не видим - она ходит в ближайший сад, и проводит занятия там (так ходят учителя во всех отделениях, в ближайшие сады). Но у нас сад другой, чуть дальше... к нам ходят учителя из другого отделения, к сожалению.
Единственная сложность пока - возможность выбрать учителя в нашем отделении... но я думаю это все решится индивидуально (если меня не устроит куда нас распределят).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Суриката
post 25 ноя 2016, 11:09
Сообщение №1139 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 957
Регистрация: 27.01.16
Москва, ВАО/ЦАО

Лисёнок, август 2010
Сходила вчера на ДОД во второе отделение нашей школы по прописке. Такая же тоска, как и в первом.

Не думала, что в 21 веке в столице могут быть такие школы. Туалеты без дверей стали просто контрольным выстрелом :O:

Несколько фото:
user posted image user posted image
user posted image user posted image
user posted image
user posted imageuser posted image

А до этого ходили на первое занятие в лицей.
Почувствуйте разницу:
user posted image
user posted image
user posted image user posted image user posted image

Отредактировано: Суриката в 25 ноя 2016, 11:43
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
noel
post 25 ноя 2016, 11:32
Сообщение №1140 (ссылка)

Кто знает «зачем», обязательно придумает «как»
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2527
Регистрация: 1.06.10
Москва

Игорь 20.05.03
Вероника 16.12.10
Хочу еще!!!
Zosik, где ж такое счастье расположено? Москва, нет? И если Москва, в каком районе?
Суриката, да, к сожалению таких школ много :( И в то, что гимназии с многолетним опытом гимназической работы можно когда-то уровнять с СОШ я тоже не верю :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 5 ноя 25, 19:52
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных