Женщина, 36 лет, вес 65 кг, рост 164 см. С декабря 2011 года нахожусь на Д-учете у эндокринолога с диагнозом: Рецидивирующий ДТЗ, тиреотоксическая аденома легкой формы. В августе 2016 года на приеме у участкового эндокринолога получила направление на удаление ЩЖ после улучшения показаний анализов на гормоны. 09.08.2016 результаты анализов: ТТГ <0,0025 Св. Т4 - 1,77 Назначили тирозол в дозировке 5 мг по 3 р/день - 2 недели, затем по 5 мг - 2 раза в день. Настроилась на операцию, сдала повторно анализы: ТТГ - <0,0025 Св.Т4 - 1,21 Св. Т3 - 3,85 Антитела к рецептору ТТГ - 21,14 Кроме того, стала хуже щитовидка по сравнению с прошлым годом: 06-05-2015: ЩЖ расположена типично,трапец.формы. Контуры четкие ровные. капсула не изменена. Передний контур сглажен. Размеры ШЖ: Пр.доля 22,7х22,8х61,8 (объем 15,3 см.куб.) Лев.доля - 17,3х20,8х50,9 (объем 8,8 см.куб) Структура зернистая,неоднородная за счет наличия в обеих долях множества округлой и овальной формы гипогенных участков и очагов с четкими контурами до 10 мм, эхогенность желез.ткани не изменена. В центральной части правой доли опередляется овальной формы пониженой эхогенности участок (образование?) с четкими контурами размерами 7,2х4,3 мм. Объемные образования в проекции ЩЖ не визуализируются. При ЦДК опередяется неравномерное распределение и уселение сосудистого рисунка желез.ткани. Регионарные лимфоузлы не увеличены.
24.10.2016: ЩЖ расположена типично, правильной формы. контуры четкие, неровные. Размеры ШЖ: Пр.доля 24,6х24,9х69,7 (объем 20,5 см.куб.) Лев.доля - 23,1х23,0х63,5 (объем 16,2 см.куб) Структура желез.ткани дифузно неоднородная (пятнистая) с участками пониженной эхогенности без четких контуров. Эхогенность ЩЖ умеренно снижена. Объемные образования в проекции ЩЖ не визуализируются. При ЦДК кровоток в железе несколько усилен. Регионар.лимфоузлы не увеличены.
Перед самой операцией узнала, что беременна. Сразу обратилась к участковому эндокринологу, она направила в областную больницу к эндокринологу. Там мне на 6 акуш. неделе назначили пропицил в дозе 50 мг 2 раза в день, через неделю приема перевели на дозу 50 мг 1 раз в день. Сдала анализы для контроля - Т4 св - результат 1,09 нг/дл (при норме 0,7 - 1,48 нг/дл); 20.10.2016 Т4св был тоже в норме 1,21 нг/дл). Врач пока отменил пропицил с последующей сдачей повторного анализа через 2 недели (при условии, если не повысится опять сердцебиение (выписали меня с тахикардией 84 уд/мин), которая появилась с беременностью). До беременности вообще никаких симптомов териотоксикоза не было, даже при ТТГ 0,0025. Скажите не спровоцирует отмена пропицила выкидыш, сейчас у меня уже 8 акушерская неделя беременности?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 0 раз(а)
|