Каскадный ·
[ Стандарт ] ·
Линейный+
Иностранные языки - как, где, зачем?
Unicorny |
2 мая 2017, 13:10
|
*
пользователь » обо мне « дневник Сообщений: 301
Регистрация: 5.04.12
октябрь 2010
март 2015
 |
Ответ на сообщение Веренея от 2 мая 2017, 09:20ЦИТАТА ( Веренея ) Мой за год до школы начал учить правила чтения по этой книге http://www.labirint.ru/books/272897/ с отработкой по раунд-ап. Писал печатными буквами. И очень не зря, так как в школе этому не уделяют время вообще, выучили алфавит, значит читать должны уметь. Плюс к школе уже был знаком с Present Simple и Preset Cont. Я тоже думала в школе заскучает - ни фига. Так такими темпами несутся, что не успеет. Спасибо! да, судя по всему, в школе несутся галопом, придется с первого класса засесть за основательное изучение... у нас в первом классе платные курсы, "если не будете ходить - во втором будут двойки!" а со второго Верещагина. думаю, что сама смогу дать ребенку больше, чем курсы
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 0 раз(а)
|
|
|
|
Илонка |
2 мая 2017, 13:20
|
*
Sюзер » обо мне « дневник Сообщений: 639
Регистрация: 1.03.07 Navan,Ireland
Вика 01.08.2005
Ника 23.05.2010
 |
Веренея, ну это круто вас гонят, вы ж по учебнику для спец.шкл.занимаетесь. Я не помню, но у нас в 11 классе было столько слов,наверное, новых. И это был углубленный класс. А что говорить про простые классы.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 0 раз(а)
|
|
|
|
mycentury |
2 мая 2017, 13:35
|
*
пользователь » обо мне « дневник Сообщений: 1280
Регистрация: 8.04.16 Москва
 |
Капа, большое спасибо за тему! думаю, она многим будет полезна. Ко мне сейчас, в мае, пришла девочка, как раз такая ситуация(( Второй класс, конец года, она уже вообще ничего не понимает, домашку просто перестала делать, потому что опустила руки, а родители помочь не могут. Вот будем как-то разгребать. Родители раньше должны были заметить.  Когда ребенок выполняет домашнее задание и с чем-то не может справиться, это заметно. Если не заметно (ну, вот не заметили! - не смотрели), учитель мог бы успеть поставить родителей в известность. А так печально, да. ЦИТАТА Я сама не знаю, как относиться к раннему английскому. Без проживания в среде все эти три притопа - два прихлопа в 5-6 лет особо ничего не дадут. Но если в школе уже учат английский, надо держать руку на пульсе и не запускать, потому что закладывается фундамент. На дырявом фундаменте хороший дом не построишь, и катится потом снежный ком. Согласна. По мне, нет почти никакого смысла учить язык (письменный), если отсутствует среда и еще не поставлен устойчиво родной письменный язык. Т.е. кому-то так учить иностранный - хорошо и полезно, но большинству - не очень, иногда во вред. Но если уж мы попали, то куда деваться с подводной лодки. Надо успевать. ЦИТАТА И да, в четвертом классе уже начинается Present Perfect, а если у ученика еще с to be проблема, то вообще все грустно. Интересно, а почему с to be может быть проблема? Там же всего ничего... И два года обучения - второй и третий классы. Мне вообще не очень нравится, как учат маленьких детей - масса времени и минимальный выхлоп (без среды-то). То, что более старшие берут быстро, тут учат годами... Кстати, имея базу изучения родного письменного языка, дети легче справляются и с письменным иностранным. Языки, в основе, укладываются в таблицы и схемы. Это скелет, который обрастает массой слов, практикой говорения, чтения, аудирования, написания текстов. Но имея схему - легко на этот скелет нанизывать хоть какие слова. Не имея ее - слова получаешь как неоформленную массу. На практике (в среде) ребенок просто запоминает употребление готовых конструкций, их много, они повторяются, они нужны ежедневно. Но вне среды, на мой взгляд, лучше сначала понять, как язык устроен. Быстрее пойдет.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 0 раз(а)
|
|
|
|
Веренея |
2 мая 2017, 13:40
|
*
Sюзер » обо мне « дневник Сообщений: 8580
Регистрация: 7.11.10
 |
Веренея, ну это круто вас гонят, вы ж по учебнику для спец.шкл.занимаетесь. Я не помню, но у нас в 11 классе было столько слов,наверное, новых. И это был углубленный класс. А что говорить про простые классы. Наших после 2 класса разделили на две группы. В сильной группе абсолютно все занимаются еще с репетиторами, вот их и гонят. Я еще до школы понимала, что за 2 часа в неделю ребенок язык знать не будет. И знала, что будет репетитор по любому. За языком в языковую школу надо, но там автоматом 2-й язык идет, а на него тратить время в планы не входит. Поэтому так. А в обычной группе, темп гораздо медленнее. В общем, каждому по потребностям))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 0 раз(а)
|
|
|
|
Olka_79 |
2 мая 2017, 13:43
|
*
Sюзер » обо мне « дневник Сообщений: 970
Регистрация: 18.09.08 Germany
дочь сентябрь 2008
дочь август 2010
 |
интересная темка знаю тоже немецкие учебники "Themen Aktuell", сдавала по ним практику, мне понравились. Про транскрипцию интересно - ведь мы на уроках русского как родного ее тоже не изучали (80-е), а вот английские "словарики" у нас были из 3 столбиков, во втором как раз транскрипция и записывалась. На мой взгляд, транскрипция важна именно в иностранных словарях, чтобы знать, как читаются/произносятся незнакомые слова.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 0 раз(а)
|
|
|
|
Knyaz |
2 мая 2017, 13:49
|
*
пользователь » обо мне « дневник Сообщений: 31199
Регистрация: 26.11.08 Москва
Светомир
 |
, они пишут тесты ( spelling) , начиная от 5 и до 20 новых слов ( например, в 6 классе) просто слова пишут? Или словосочетания?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 0 раз(а)
|
|
|
|
Поющая всем Ветрам |
2 мая 2017, 13:51
|
*
пользователь » обо мне « дневник Сообщений: 1927
Регистрация: 16.05.09
2006
2009
2011
2013
2013
 |
Такой вопрос - я хочу, чтобы дети сразу изучали два языка. Второй - чисто для себя с упором на речь. Я буду идти вместе с ними. Из всех пока больше нравится итальянский. По итальянскому кто-нибудь что-то знает из пособий?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 0 раз(а)
|
|
|
|
Knyaz |
2 мая 2017, 13:52
|
*
пользователь » обо мне « дневник Сообщений: 31199
Регистрация: 26.11.08 Москва
Светомир
 |
старшие берут быстро, тут учат годами... мы вот английский стали учить в 8 лет. В середине первого класса. Муж говорит очень легко идёт обучение.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 0 раз(а)
|
|
|
|
Рыся |
2 мая 2017, 14:10
|
апокалипсис в мехах
Sюзер » обо мне « дневник Сообщений: 13979
Регистрация: 28.07.11 между Хаосом и Амбером
2004
2007
2016
 |
umm-amir, в 5 классе был Solutions Pre-Intermediate. Прошли за год. Тоже было много доп.материала. Узнала наверное всё про королевскую семью. Прочитала все английские газеты))) Дополнительная грамматика была в виде пособия Барашковой за 4 класс в двух частях. Две книги для чтения было. Сейчас в 6 классе. Всё насыщеннее, объемнее. Больше пересказов. Серьезнее книги для чтения. про всяких кинозвезд, камеры внешнего наблюдения, амнезию, gap year (год после школы, когда никуда не поступаешь и путешествуешь, волонтеришь) и вот такие темы, где мне по-русски сначала надо ребенку объяснить, что это и с чем едят, 12летний ребенок не в теме совершенно. А надо и лексику учить, т.к. словарные диктанты постоянно. если класс сильный и справляется пятерок в четвертях и году ни у кого в классе нет. нет почти никакого смысла учить язык (письменный), если отсутствует среда и еще не поставлен устойчиво родной письменный язык. можно учить язык устный. Я не жалею о том, что дети были отданы в раннем возрасте в англоязычные детские сады. Ни разу еще им это нигде не помешало. С мелким годовасом дома вечерами говорим по английски, т.к. со старшими предпочитаю общаться на нем же.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 0 раз(а)
|
|
|
|
Arabica |
2 мая 2017, 14:26
|
*
Sюзер » обо мне « дневник Сообщений: 8331
Регистрация: 6.02.08 г. Липецк
2007
2011
 |
Раунд ап на 3 месте стоит по желаемости изучать по нему. Больше всего нравится фемели и френд и Макмиллан. Ещё кембриджские fun интересны и идется по ним легко. стоп. Внесём ясность в терминологию: Раунд ап - это пособие по грамматике, ничего, кроме грамматики, по нему не изучают.  Это современная и весёлая замена Голицинскому, Барашковой и где-то синему и красному Мёрфи. Но это не учебник. Макмиллан - это издательство, такое же как Кембридж, Оксфорд, Лонгмэн и Просвещение.  А вот Фемели и френдз - уже учебник.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
|
|
|
|
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
|
|