Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
Если вы не видите сообщения в темах, попробуйте отключить Adblock

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Конкурс рассказов - лето 2017: Четыре стихии

Afo
post 21 авг 2017, 09:45
Сообщение №161 (ссылка)

окружённая счастьем
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2199
Регистрация: 19.11.08


Liza
Daria
Serj
не исключаю такой возможности)
Сорри, офф.
24 гостя находятся в теме. 24, Карл! Мене кажется это несколько странным и подозрительным - в половине пятого утра :tomato: В разумное время в течение последнего дня их было максимум 4, а чаще 1-2 :scratch:

Просто перед этим вы написали сообщение и тема как горячая выскочила в правом фрейме (на фоне полной форумной тишины). И все, кто был на форуме, зашли просмотреть :???: После каждого сообщения так происходит. Нажмите F5 секунд через 10 после отправки и убедитесь :4u:
А по-моему, рассказать на конференции, наоборот, мало, надо как минимум СМИ подключать, пусть проверят, какие там хорошие дела творятся. Да и правоохранительные органы привлечь не помешало бы.

У Кати Новиковой не тот типаж, чтоб вот такие поступки совершать. Она внутренне возмутиться может, но в разборки не полезет)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оруаль
post 21 авг 2017, 10:48
Сообщение №162 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10147
Регистрация: 20.07.02
Москва
Рассказ о хороших людях. Замечательно, что автор верит в таких светлых, профессиональных, добрых педагогов. Я - уже нет. И поэтому рассказ не затронул. хоть и не к чему придраться.


Вот ждала объявления авторства ради того, чтобы сказать банальность :) Как известно, человек проходит три стадии веры в деда Мороза :D В общем, да, практически все положительные персонажи-педагоги списаны с натуры, причем у каждого по два-три прототипа.
Фраза про ошибки, о которых нужно будет делать доклад - фраза-инвалид, подверглась редактированию и не до конца.

Afo, очень интересно. То есть мне идея твоего рассказа понравилась, но я читала его как бы в другую сторону, совершенно обратным образом расставила акценты. Кстати, поэтому и мог возникнуть разговор про страдания биоматери - кто из двоих женщин "биомать", Силия или земная мать Джейка? Земная мать, разумеется, не страдает, она, в общем, горда и счастлива.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 21 авг 2017, 10:48
Сообщение №163 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42581
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19

lenaelly
Я правильно понимаю, подкидыш знал, что он подкидыш и что существует высшая цивилизация? И, по предыдущим комментариям, я так поняла, что он стремится частично восстановиться, то есть вернуться к своей цивилизации, потому что та, в которой он существует теперь его в чем-то не устраивает? Эх, надо прочитать самой все-таки))

Ну изначально подкидыш не знает. Но у него есть куратор, который присматривает за развитием и вообще. И если у подкидыша чего-то там проявляется, то ему даётся возможность себя показать и вернуться на службу Родине в роли нового куратора.
Там сверхцивилизация такая страшненькая немного.
Вы моим отзывом не заморачивайтесь, наверно, особо. Просто личное восприятие.
Творческих успехов :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tess
post 21 авг 2017, 10:52
Сообщение №164 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 46249
Регистрация: 3.09.04
Ответ на сообщение [?] Afo от 21 авг 2017, 09:29
ЦИТАТА
в моем рассказе идея совсем другая - ребенок абсолютно гармоничен в тех условиях, в которые он помещен. Он не стремится стать высшей расой - он вполне успешен здесь. 
Проблема его неполноценности волнует только биологическую мать. 
:beer: мне так и прочиталось :beer:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 21 авг 2017, 10:55
Сообщение №165 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42581
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19

lenaelly
Клэр, за твой ужастик тоже проголосовала (авторство не угадала, думала, что ты кревед в этот раз, а креведом оказалась Полли Перкс).
Злыдни ненатуральные вышли, имхо, недораскрыто педагогическое преступление.
А добрые как раз жизненные, мне вот прям Узорова нарисовалась.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дарька
post 21 авг 2017, 11:07
Сообщение №166 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3174
Регистрация: 15.08.07
Москва, СВАО

28.03.2007
на всё воля Божья
Дарька
Дарька, я, как всегда, голосовала за тебя

а я, как всегда, не выиграла :D шучу, конечно :4u: очень приятно, что есть постоянный читатель :love:

победителей поздравляю, всем ура!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Afo
post 21 авг 2017, 12:23
Сообщение №167 (ссылка)

окружённая счастьем
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2199
Регистрация: 19.11.08


Liza
Daria
Serj
не исключаю такой возможности)
кто из двоих женщин "биомать", Силия или земная мать Джейка?

Мать изначальная - Силия. Ну, то есть некая сущность, родившая другую сущность. Мать земная - тоже родила и воспитала, но она родила уже не совсем своего ребенка,а ту сущность, что ей, грубо говоря, позволили родить.
При этом два персонажа, которые оказались заложниками внешнего воздействия, оказались счастливее, чем свободная и не подверженная влиянию биомать.
И, ты спрашивала о Джейн - да, она тоже не земная. Может это несколько кощунственно прозвучит, я заранее извиняюсь, если так, :worthy: но по моему замыслу, Джейн - это инструмент поддержки и помощи Джейку, как лошади при иппотерапии, как дельфины в бассейне.... Только на более высоком уровне.
Слушай, а вот здорово было бы прописать для неё конкретный оздоровительный результат....надо над этим подумать. :scratch:
Клиникой я назвала эту структуру, потому что хоспис - как-то очень уж специфично, по-земному звучит. Разве нет клиник с поддерживающей терапией, не направленной на излечение? :scratch:
Ах, да, зевс с маленькой буквы.... Ну вот подумалось, что это ведь может быть и не имя вовсе, а например должность или звание... Кто его знает как там было у древних греков на самом деле)

Вы моим отзывом не заморачивайтесь, наверно, особо. Просто личное восприятие.
Творческих успехов :4u:

Не заморачиваюсь. Приятно было поговорить :4u:

мне так и прочиталось :beer:

Я очень рада, спасибо за голос :love:

а я, как всегда, не выиграла :D

Я еще на стадии приема заявок подумала, что у вас с Везунчиком будет жесткая борьба) Я за оба рассказа голосовала)
А можно Ваш рассказ на другом форуме запостить? Как пример безупречной продуманности и воплощения заданной темы?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Afo
post 21 авг 2017, 12:41
Сообщение №168 (ссылка)

окружённая счастьем
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2199
Регистрация: 19.11.08


Liza
Daria
Serj
не исключаю такой возможности)
В средней полосе. Чтобы выращивать дальневосточные культуры на Дальнем Востоке, везунчиком быть не обязательно :) Вот и говорили соседи, что землю с сопок возит (шутили).

Вот тут как раз наоборот - чтобы хоть что-нибудь вырастить на Дальнем Востоке нужно быть изрядным везунчиком. :D Потому что ДВ в целом - зона рискованного земледелия. А в средней полосе более мягкий климат, поэтому растения там приживаются легче.
Стеклянная бомба, почему в обсуждениях не участвовали? Было бы интересно вас послушать)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дарька
post 21 авг 2017, 12:51
Сообщение №169 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3174
Регистрация: 15.08.07
Москва, СВАО

28.03.2007
на всё воля Божья
Дарька
Я еще на стадии приема заявок подумала, что у вас с Везунчиком будет жесткая борьба)

да особо жесткой не получилось - у "Везунчика" гораздо больше голосов :4u:
А можно Ваш рассказ на другом форуме запостить?

конечно! :4u: и спасибо за такую оценку :blush: вот только я туда правки собралась и убрать-таки "архаизмы" :shuffle: ваши замечания очень справедливы оказались - это со мной заштампованность шутку сыграла ;) в целом, я задумывала язык бабы Зои действительно как немного сказочный, певучий (у меня дедушка похоже говорил), но все же переборщила :blush:

ну, и пару слов напишу о рассказе :4u: он абсолютно вымышленный, даже прототипа бабы Зои нет :4u: но есть мои современницы, которым мне хотелось бы посвятить этот рассказ :love:

пословица такая реально существует, и каждый герой ей соответствует, имя каждого связано с явлением природы, да :4u: Лейсан - первый весенний дождь, Асман - небо, ну, про остальные написали уже)))

ах да, Зоя с греческого - значит жизнь :4u:


спасибо всем большое за отклики :love:

Отредактировано: Дарька в 21 авг 2017, 12:52
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 21 авг 2017, 13:07
Сообщение №170 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70741
Регистрация: 10.10.01
Только я собралась рассказы почитать - ан вот уже и победители известны :D
Так что я прочитала только 1 место. Дана, Ева, поздравляю :4u:
Поскольку я обсуждения не читала, разъясните мне кто-нибудь вкратце, в чем идея? Что еврей может быть рабочим и колхозником? :scratch:
Во-первых, не поняла, почему он дал неточное определение круга, если голова у него так классно соображает, что промышленным шпионажем занимался? Или может он и сам не хотел в 9 класс?
Во-вторых, не верю, что учительница литературы так скажет: "Они же давно умерли, как они могут вам помочь?", даже чтобы "засыпать" еврея :)
В-третьих, может стоило перевести? "- Шлимазлы, - пробормотал Михаил. Немного подумал и прибавил слово, которое впервые прочел восемь лет назад на своем пенале." - это что, ругательство в адрес не-евреев? А почему тогда он прибавил слово на ж? Ничего не поняла.
Дальше на первый план выходит Маша. Почему бы нет, но может стоило ее с самого начала представить читателю? Было бы больше единства повествования.
И наконец, в последней части главный героем становится Пришелец. Надо полагать, это кот? Хотя сначала я думала, ворон. А может, это собака? не знаю, чего ради делать их всего этого такую тайну, почему было бы не написать прямо.
И опять же. почему он играет такую громадную роль в концовке рассказа? Зачем? Ну, скажем, был бы у Михал Борисыча в детстве питомец с таким же именем, единственный, кто его понимал - была бы цельность идеи. А так ее нету, рассказ разваливается.
Подробности приготовления кофе приведены явно только ради того, чтобы удовлетворить условиям конкурса.
И наконец, я не поняла, как от упавшей яблони мог вспыхнуть ВЕСЬ УЧАСТОК? Там же земля, трава :???: Обычно это не горит. А если трава выжжена солнцем, то можно было бы набросать несколько штрихов, как огонь пополз по сухой траве, дотянулся до штакетника, и т.д....
Ну в общем, простите, что запоздала со своей рецензией --удаляю-- :tomato:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Новый штамм коронавирусной инфекции XEC
Риску тяжелого течения и осложнений SARS-CoV-2 инфекции подвержены пожилые люди, а также дети и взрослые с хроническими заболеваниями...
Как пожилому не упасть на льду
Гололед — это не только сезонная неприятность, но и серьезная угроза для здоровья, особенно для пожилых людей и людей с ограничением подвижности. Падения...
Когда и как школьнику определиться с профессией
Каждый ребенок подходит к выбору профессии по-своему, вне зависимости от возраста. Кто-то уже в раннем детстве интересуется определенной темой и остается...
Действительно ли сейчас дети выше, чем были в прошлом веке?
Современные дети имеют увеличенные размеры в процессе роста и развития. Также отмечается ускорение биологического созревания...
Ольга Юрьевна Милушкина, проректор по учебной работе Пироговского Университета, главный внештатный специалист по гигиене детей и подростков Минздрава России д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН.
Реклама
Последние сообщения
[ 201 ] Современные стихи 07:29 от: kesh
[ 6537 ] Будни и праздники многодетной семьи 01:01 от: Мать погодок
[ 20999 ] Королевские дома 28 20:59 от: Blacbarbara
[ 75 ] Летние детишки - 2025 г. 01:10 от: EvgeshaLapushka
[ 43 ] заикание 20:51 от: ОлечкаБ
[ 2132 ] Очень редкие, необычные имена 20:51 от: Сияна Колеарова
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 июн 25, 07:09
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных