Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Что делать и чего не делать летом в чешских горах, взрослым и детям

Машустер
post 9 ноя 2017, 16:07
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 6352
Регистрация: 19.03.09
Москва

Кирилл, 4.09.2008
Дмитрий, 17.09.2011
Наконец дошли руки начать рассказывать о нашей короткой летней поездке в чешские Крконошские горы. Стоит отметить, что во всех этих местах я и сама была впервые.

Ездили мы с нашими друзьями на 3 дня в середине июля, с 14 по 16 число. Оказалось, что ребята ни разу не были ни в каких горах. Сначала хотели ехать в Словакию, но посидели, посчитали время и деньги, и решили все же поближе.
Главным пунктом нашей программы стала Снежка, самая высокая гора Чехии (всего 1603м). Ехать нам до нее от дома ровно 2 часа по местным не быстрым дорожкам.
Жилье мы стали искать поближе к Снежке. С моим безошибочным чутьем на такие вещи нашли супер-дешевый семейный пансион в нескольких километрах от горы, вот ссылка, если кому потребуется: тыц. За 2 ночи за нас с детьми я заплатила всего 990 крон (около 2700р, около 40 евро), но это без завтраков. Комнаты очень чистые, их всего 3 штуки, у нас была трехместная с душем и туалетом, у друзей двухместная с балконом, но душ/туалет рядом. Есть большая общая кухня-гостиная, полностью оборудованная посудой, плитой, чайником, микроволновкой и т.п., где мы завтракали. Хозяева с детьми живут на первом этаже этого дома, а комнаты для постояльцев на втором. Хозяева очень доброжелательные, все нам рассказали в подробностях, даже где реально расположены работающие камеры на дорогах, магазины и прочее, вечером зашли к ним за маслом, дали без проблем) К сожалению, батут им порвали предыдущие постояльцы, и в тот момент, когда мы там были, они ждали новый. А так есть крошечная детская площадочка, даже бассейн, которым нам, увы, было не воспользоваться из-за погоды, и уличный гриль, которым мы пользовались очень активно по вечерам.

За день-два до поездки сильно испортилась погода, и на все выходные обещали похолодание, мы даже ставили под сомнение целесообразность поездки, но все же решились ехать, набрав с собой кучу теплой одежды, и не пожалели.

Начинаю) За три дня у меня на телефоне было около 600 фоток, так что придется разбить на части.

День 1

Приехали к пансиону мы около 9.30. На звонок в дверь вышла женщина с двумя маленькими детьми и очень удивилась, что это мы тут делаем)) Оказывается, ее муж не внес нас в бронирование, и она нас не ждала)) Но она ему быстро позвонила, комнаты были свободны, только кухню надо было прибрать. Мы быстренько заселились, позавтракали и отправились к самой высокой горе Чехии.
Прощальная фоточка около фуникулера. Толя с Ирой решили идти наверх пешком, а обратно на подъемнике, а я с детьми наоборот :)

user posted image

Очередь на фуникулер огромная, но мы и не рано приехали. Стояли минут 40 точно, не меньше. А ехать минут 15. Вот тут цены, если кому интересно: http://www.snezkalanovka.cz/cenik/ Парковка под станцией, максимальная стоимость 125 крон в день.

user posted image

Зато около станции отличнейшая детская площадка, где мои дети радостно полчаса проскакали (на фото только часть ее).
Рядом есть два табло, на которых указана температура, скорость и направление ветра и прочие метеоданные на первой и второй остановках подъемника. Увидев, что наверху +3, я поспешила обратно в машину за теплой курткой и для себя (для детей, разумеется, все взяла сразу), внизу в это время было около +17.

user posted image

И вот мы наконец едем! Вау!

user posted image

Посмотри, какая красота вокруг! Горы-горы! Миллиарды зеленых елок!

user posted image

Воон туда едем, на самый туманный верх под серые облака!

user posted image

Почти на месте. Растительность представлена травками, мхами и лишайниками, а ведь всего-то полторы тысячи метров)

user posted image

А теперь минутка откровенности от меня. Если вы захотите посетить чешские горы, не стоит ехать на Снежку, особенно в выходные во время каникул))) Дело в том, что одна половина горы чешская, другая польская, едут на нее с обеих сторон толпы народу, как у нас по выходным в зоопарк. Ну чисто Ленинский проспект, очень много людей. Причем по всему пути.
На вершине есть несколько кафешек, почта, откуда можно отправить открытки с польской или чешской маркой, сувенирный магазин, скамейки и столы для пикников и смотровые площадочки для селфи))

user posted image

user posted image

Как выяснилось, зря я нервничала и бегала за курткой - в одной кофте бы точно не замерзла, на +3 погода никак не тянула, по ощущениям было около +10.

user posted image

user posted image

Потолкались мы немного, перекусили бутерами с чаем и стали спускаться с горы по более вертикальному, но и более короткому пути. Ну чисто Арбат в выходной день!

user posted image

user posted image

А вот и наши Толя с Ирой! Встретились)) Они уже почти до вершины добежали, пока мы в очереди стояли и селфились)) Пришлось нам еще немного поселфиться и снова разойтись чтобы встретиться уже внизу.

user posted image

Ура, спустились по скалистой тропинке, дальше дорожка поположе.

user posted image

Дети носятся по каменюкам, что есть их любимое занятие)

user posted image

А вот и карликовые елочки показались, стоило спуститься метров на 150! Да, народу на этой тропе все равно было очень много, каждые несколько минут попадались.

user posted image

Еще чуть ниже, и уже не такие и карликовые))

user posted image

Та сторона, по который мы спускались, называется Obří Důl, она же долина великанов - самая красивая часть.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Глубоко в душе я очень сентиментальный человек) Первый раз в горах я была во французских Альпах, и с тех самых пор влюбилась совершенно в горные колокольчики. Они вовсе не такие как наши полевые. С тех пор каждый раз фоткаю колокольчики, не могу пройти мимо. Такая дань воспоминаниям.

user posted image

Небольшой водопадик, из которого мы попили водички.

user posted image

Конечно, все заросло черникой. Дети ее очень любят, особенно когда надоедает идти ногами, сразу все устремляются в заросли и начинают активно поедать подножный корм, делая вид, что это лучшее занятие на свете)))

user posted image

Еще немного, еще чуть-чуть по лесу и вон там внизу конец пути.

user posted image

Заслуженный отдых)) Спустившись в долину, первое, что ожидает усталых путников, это, разумеется, красивая и дорогая кафешка, мимо которой пройти нет никакой возможности - так уж привлекательно все у них сделано. Ну и чего уж греха таить, я просто люблю посидеть в приятных местах, даже если это сопряжено с непредвиденными расходами)

user posted image

Осталось пройти совсем немного, и вот мы на парковке созваниваемся с друзьями, которые успели чуть раньше нас и уже сидят ждут в тайно заранее от детей запланированном месте - http://www.relaxpark.cz/

Больше всего на свете в жизни с детьми я люблю делать им сюрпризы. Подъезжаем мы типа встретиться с ребятами, забрать их из кафе, тут дети видят большущую бобслейную трассу, спускающуюся со склона, краем глаза идентифицируют несколько видов батутов, горки, уходящие в землю, и прочее счастье, умоляющими голосами, не смея надеяться, произносят "Ооооо, как тут круто" :worthy: , а я им такая: ну что дети, вели вы себя отлично, помчали скакать на всем что скачется и кататься на всем что катается! И вот этот момент, когда мама, ура, ура, что, правда идем, как же здоооорово, это для меня лучшее, что может быть.

Честно говоря, фоток очень мало, т.к. дети носились, одурев от радости, и взрослые тоже) Но можно посмотреть все что у них есть на сайте, ссыль выше.

user posted image

Для взрослых сделали большой зиплайн, мы все прокатились по разу.

user posted image

Нет, мне не страшно, совсем не страшно)) Первый раз в жизни я так каталась, очень здорово на самом деле.

user posted image

Детей отправила кататься на бобе с ребятам, Диме пары раз хватило, а вот Кириллу по возрасту можно было уже даже и одному, что он и делал после первого тренировочного раза.
В отличие от высоты, американских горок и подобных развлекух, связанных со скоростью и крутыми поворотами, я действительно побаиваюсь, так что сама только раз прокатилась с Толей, не доверяя собственным навыкам управления транспортными средствами))) Орала как потерпевшая, в чем без ложного стыда признаюсь широкой общественности)

user posted image

user posted image

До вечера мы бегали вверх-вниз по этому парку. А на обратном пути к дома заехали в магазин, купили клобасок, и весь вечер сидели в саду около нашего пансиона, грилили их, болтали, делились впечатлениями и втихаря от детей уточняли планы на следующий день)

user posted image

Дима едва досидел до того как еда пожарилась, съел свою пару клобас и со словами "я спать" ушел и уснул до утра)

user posted image

А на следующий день нас ждало такое море развлечений, что даже и не знаю, влезут ли они все в одну часть. Могу только сказать, что первый день поездки был самым спокойным)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванилла
post 9 ноя 2017, 16:18
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10249
Регистрация: 19.07.14
Ялта
Спасибо огромное за подробный отчет.
В этом августе мы с мужем и сыном 4, 5-лет предприняли попытку штурмовать Крконоши с польской стороны.
Вышли поздно. Надо в 8 утра, мы стартовали в 13.
Очень трудно припарковаться. Лагерем стояли в Еленя Гуре. И не успели подняться((. Подъем легкий, пологий, но длиииииинннннннныыыыыйййй. Шли Вверх с пацаненком, скорость была низкой, когда начало темнеть, я дала команду - назад. До сей поры у меня незакрытый гештальт))
Решила в следующий раз стартовать с Чешской стороны.
А на бобе мы накатались вдоволь с польской стороны. В Польше боб дешевле в сравнении с Чешским бобом на Липно.

Отредактировано: Иванилла в 9 ноя 2017, 16:26
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Машустер
post 9 ноя 2017, 16:23
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 6352
Регистрация: 19.03.09
Москва

Кирилл, 4.09.2008
Дмитрий, 17.09.2011
Надо в 8 утра, мы стартовали в 13.
Да, мы тоже только часов в 11 подъехали к подъемнику, поздно(( Но с пятилетним я б пешком точно не полезла, только вниз))
До сей поры у меня незакрытый гештальт))
Приезжайте! Гештальты надо закрывать :yes:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Редька
post 9 ноя 2017, 16:38
Сообщение №4 (ссылка)

jolka
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2766
Регистрация: 27.05.08
Воронеж

Даня 15.03.2006
Не могу пройти мимо. :blush:
Начинаю) За три дня у меня на телефоне было около 600 фоток,

Классные фото. :super: ( Эти - на телефон?Что за чудо- телефон так снимает? :shuffle: )

Потрясающие пейзажи.
Даже не читая текст, по довольным "мордашкам" вижу , что все были довольны и счастливы.
Вечером прочитаю все внимательно, так как тема для меня интересная. Муж в детстве жил в Чехословакии, много рассказывал.
Лес, грибы, ягоды вспоминает. А вот в горах-то , наверное, и не был.
Есть повод вернуться. :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 9 ноя 2017, 16:47
Сообщение №5 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70681
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Нет, мне не страшно, совсем не страшно))
А мне было страшно, я бы не рискнула :HET: отсюда:

user posted image

Хотя народ катался.

Машустер, горы великолепны, зимой и летом :love: Фотки шикарные, как всегда!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Машустер
post 9 ноя 2017, 17:13
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 6352
Регистрация: 19.03.09
Москва

Кирилл, 4.09.2008
Дмитрий, 17.09.2011
Эти - на телефон?Что за чудо- телефон так снимает?
Да, все на телефон) Самсунг S7. Спасибо большое!
Муж в детстве жил в Чехословакии, много рассказывал.
Здорово! У моего мужа родители в Чехословакии познакомились) Приезжайте!
А мне было страшно, я бы не рискнула :HET: отсюда:
О, я помню эту красоту! Отсюда бы тоже рискнула :yes: Но я не боюсь высоты.
оры великолепны, зимой и летом
Это правда :yes: Спасибо, Аня!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мамольчик
post 9 ноя 2017, 17:34
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4615
Регистрация: 9.04.09
МО, Воскресенский район

снежинка Юлька 03.12.2009
Отмечусь,жду продолжения...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЯЛана
post 9 ноя 2017, 17:42
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 401
Регистрация: 8.11.13

Вовка 10.02.2012
Потрясающе красиво и особое удовольствие от рассказа из-за позитивного посыла. У Вас очень красивая семья! :4u:
Теперь хочу там побывать. А как Вы добрались в Чехию?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Машустер
post 9 ноя 2017, 18:00
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 6352
Регистрация: 19.03.09
Москва

Кирилл, 4.09.2008
Дмитрий, 17.09.2011
ЯЛана, благодарю :love: В Чехию ездим своим ходом, на машине на все лето.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Машустер
post 9 ноя 2017, 20:40
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 6352
Регистрация: 19.03.09
Москва

Кирилл, 4.09.2008
Дмитрий, 17.09.2011
День 2

На второй день мы проснулись довольно рано, и, как и запланировали, вышли из дома таким образом, чтобы к 10 попасть на дорогу по кронам деревьев. Это гигантское сооружение по сути является большой смотровой площадкой, поднимающейся выше деревьев на высоту 45 метров большими кольцами, на которых расположены веселые местечки для фото, небольшие полосы препятствий для смелых, информационные доски и один крутой аттракцион. Общая длина маршрута всего около 1300м. Еще есть подземная часть, рассказывающая о том, что происходит в лесу под корнями деревьев.
Вот примерно так это выглядит изнутри.

user posted image

user posted image

Начали подниматься. Можно пройти по вот таким мосткам, если не боишься (внизу крепкая сетка).

user posted image

Еще есть вот такие инсталляции на природную тему, дети с большим удовольствием во все это включаются, забираются, дают себя фоткать.

user posted image

user posted image

Вот и добрались до вершины. Вокруг красота!

user posted image

А селфи-палка - наш друг, товарищ и брат в этой поездке))) Только вот погодка начала портиться... и как раз в той стороне, куда нам надо ехать дальше...

user posted image

А вот и обещанный аттракцион - за лишние 50 крон с высоты 45 метров можно съехать с горки! К сожалению, эта красота действует только с полных 6 лет и 110см, Дима чуть-чуть не проходил по обоим параметрам и мы с ним пошли назад пешком, а все остальные радостно скатились.

user posted image

Внизу еще есть чудесная детская площадка-лазилка, на которой дети поиграли немного под начинающимся дождем, пока мы изучали ассортимент сувенирного магазина и кафе.
У меня немного противоречивые чувства к этой аттракции, но исключительно из-за цены (семейный билет к примеру стоит 560 крон + спуск с горки, то есть все вместе около 2000 рублей). На самом деле там все так здорово сделано, что сразу понятно, за что берут такие деньги. Но все равно кажется дороговато.
Друзьям моим все очень понравилось, детям тоже, но прям восторга, как у меня, не вызвало (вечером сидели и говорили о том, что кому больше всего за день запомнилось, так дети обо всем вспомнили, кроме этого :)) Так что если вам не интересны дела рук человеческих, вполне можно и просто по горам погулять, увидев примерно такие же виды. Хотя я, повторюсь, осталась под большим позитивным впечатлением.

user posted image

Дальше наш путь лежал в сторону самого популярного чешского горнолыжного курорта Шпиндлерув Млин. Всю дорогу лило нещадно. О том, чтобы подниматься в горы, как было запланировано, и речь уже не шла. У нас, конечно, были небольшие запасные варианты на случай такой погоды, но в горы все же очень хотелось, так что мы с Ирой усилием совместных мыслей пытались всю эту серость разогнать) И получилось! К тому моменту, как мы подъехали к парковке фуникулера, осталась лишь мелкая морось, где-то вдалеке были видны прояснения, а мы приписали погодные явления исключительно собственным заслугам)))

C друзьями мы снова разделились по тому же принципу, что и в предыдущий день: они пошли в горы пешком, а мы наверх на фуникулере, а вниз пешком. Цены и время работы подъемника (каждые 30 минут) можно посмотреть здесь.

Ждем подъемника на гору Медведин.

user posted image

Едем! Внизу под собой видели зайца!

user posted image

user posted image

Туман, облачность, трава вся мокрая, но вот уже солнце пробивается, и как же прекрасно в горах!

user posted image

А на вершине Медведина на высоте 1270м находится... нет, ну само собой, кафе и магазинчик и метеостанция и всякое такое, но главное, товарищи, это потрясающая детская площадка, почти позволяющая забыть о цене подъемника)) Дети-то думали, что мы просто будем спускаться с гор, а получили часа 2 на батутах, качелях, каруселях и прочих лазилках в то время пока я бегала вокруг них, снимала, а потом валялась в гамаках, пересылала приветы и свежие видео мужу по удачно располагающемуся рядом бесплатному вайфаю.

Вот такая площадка. Все для людей. Мне очень, очень понравилось там, что уж говорить о детях. Если поедете, берите как минимум час на нее, детей не оттащить.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Но все таки наступило время, когда пора было спускаться с этих гостеприимных гор. Прошу заметить, народу совсем мало, не то что на Снежке, притом что это была суббота, а не пятница. В общем, Шпиндлерув Млин мне оказался намного более по душе.

user posted image

user posted image

В связи с названием горы, на ней то тут то там периодически встречаются медведи в разных видах, но в основном в деревянном) А кстати забыла сказать, что при покупке детских билетов на подъемник, им дается карта с карандашом и заданиями на чешском или английском. Мы как-то забыли про эти задания, там было что-то связано с этими медведями.

user posted image

Горная красотища радует глаз, дает пищу для копилки памяти и силы жить дальше.

user posted image

user posted image

user posted image

А внизу можно посмотреть как выглядел бывший кресельный подъемник на Снежку. Новый, на котором мы ездили в предыдущий день, работает всего лишь с 2013 года.

user posted image

Опять медведь) В Чехии вообще очень популярна такая народная деревянная скульптура. Даже у нас в деревне установили водяного и сома у озера.

user posted image

Люблю цветочки, пусть это даже чертополох)

user posted image

Что уж говорить об изящной, изысканной красотке наперстянке.

user posted image

user posted image

user posted image

Спустившись к парковке, я позвонила друзьям и выяснила, что они еще даже не совсем дошли до своей цели - истоку Эльбы, которая берет свое начало с другой стороны Медведина, а еще надо спуститься обратно. Мы с детьми съели по мороженому, перешли через дорогу и увидели... ну конечно же, новую детскую развлекуху)) Пока я лежала в тенечке и отдыхала от спуска с горы, они, будто бы и не прошли нисколечко, стали самозабвенно по новой скакать и кататься)

user posted image

user posted image

Однако, спустя некоторое время стало понятно, что вон та большая серая туча нас не минует. Я подумала о Толе с Ирой, которые в этот момент как раз спускались с гор где-то там...

user posted image

И тут радостно объявила детям, что их ждет еще одно развлечение: аквапарк! Такого они никак не ожидали)))
Небольшой, но очень современный, уютный аквапарк находится прямо тут же, при отеле, около которого они играли. Все это расположено прямо рядом с начальной станцией подъемника, через дорогу напротив. Цены, конечно, туристические, но мокнуть под дождем желания не было, а доставить радость детям было, тем более, что этот аквапарк был мною заранее как запасной вариант запланирован.

Вот такое маленькое удовольствие на час.

user posted image

user posted image

user posted image

Пришли на парковку одновременно с друзьями, вымокшими все же под тем большим дождем. Зато они рассказали, что перед тем как начать восхождение, зависли на вот такой крутейшей штуке, от которой остались в полном восторге. Качелька не для детей, так что я позавидовала, конечно, что сама не покаталась.

Ну а вечером снова погрилили и упали спать. Впечатления начали слегка переполнять) На следующий день нас ждало еще много всего интересного.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
[ 14 ] Мама, я в Иране 19:02 от: pani Olga
[ 655 ] Будни и праздники многодетной семьи 18:58 от: Мать погодок
[ 1376 ] Поступаем в Вузы - 2024 18:52 от: Anabelle
[ 16328 ] Королевские дома 28 18:23 от: pani Olga
[ 3517 ] Весна-лето 2022, часть 2 17:57 от: Иринка241
[ 5564 ] Звезды на выход-94 17:44 от: колба Эрленмейера
[ 12 ] Прошу молитв о маме 17:24 от: Коримбия
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 19:47
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных