Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Мама, а как это - не видеть?, 13 ноября - Международный день слепых

Сайт Материнство.ру
post 13 ноя 2017, 08:51
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Через пару десятков шагов, сделанных довольно быстро и уверенно, стало понятно, что я полностью потеряла представление о том, где нахожусь и куда иду. По доносившимся звукам я пыталась сориентироваться в пространстве, но это мне удавалось плохо...

Обсуждение статьи: Мама, а как это - не видеть?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мама Аня
post 14 ноя 2017, 17:44
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1484
Регистрация: 30.04.02
Aurora, ON, Сanada
Дочь 1992
Сын 2002
Сын 2007
Дочь 2009
Дочь 2014
В детстве я читала замечательную книгу Владимира Ворошилова "Капля света". Истории о том, как люди, потерявшие зрение, учатся жить в темноте. Книга произвела тогда очень сильное впечатление...
Она есть на Озоне - https://www.ozon.ru/context/detail/id/28159880/
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nicole
post 16 ноя 2017, 16:00
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2958
Регистрация: 6.02.06
Хельсинки

Катарина 24.02.03
Была в "темном кафе". Помещение в абсолютной темноте со столиками, на которых накрыто угощение (помню, были кофе и булочки). Звуковой шум улицы. До столика помогают дойти незрячие проводники.
Ощущения описать трудно.
Меня больше всего поразило, что лишившись возможности видеть, невозможно осознать, что другие тебя видят. Как они умудряются вести себя прилично? Чтобы нащупать булочки мы шарились по всему столу почти опрокидывая кофе... :fingal: Потом я подумала - как же это выглядело бы со стороны? :fingal:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Розочка
post 16 ноя 2017, 20:44
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4965
Регистрация: 1.02.09

ЗБ апрель 2014
Как они умудряются вести себя прилично?


Обучают, в том числе тифлопедагоги.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 27 ноя 2017, 13:30
Сообщение №5 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70665
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
МОСГОРТУР совместно с московскими музеями запустил серию экскурсий для взрослых и детей с инвалидностью. Первая экскурсия для детей с нарушением зрения прошла сегодня в музее «Гараж». Всего запланировано 10 экскурсий для людей с различными видами инвалидности.

21 ноября десять воспитанников ГБОУ «Школа-интернат № 1 для обучения и реабилитации слепых» посетили персональную выставку Такаси Мураками «Будет ласковый дождь».

Полуторачасовая экскурсия была посвящена нескольким периодам творчества художника, истории и феномену японской культуры, и влиянии национального искусства Японии на мировое сообщество. Экскурсия сопровождалась тифлокомментарием и осмотром тактильных моделей работ.

«Положительные отклики от детей и педагогов мы начали получать с самого начала экскурсии. Детям очень понравился формат мероприятия, ведь каждая картина, о которой рассказывал экскурсовод, сопровождалась объемной моделью, которую можно потрогать. Как ни странно, детям больше всего понравились «японские монстры», аниме и знаменитые цветы Мураками – их дети сравнили со смайликом. Особый восторг у ребят вызвал зал «Каваий», где стены обиты бархатом», - рассказала менеджер инклюзивных проектов МОСГОРТУРа Анастасия Ревуцкая.

«Экскурсия мне очень понравилась. Я узнал, что значит мозаика музея «Гараж», познакомился с героями аниме и многими работами художника Такаси Мураками. Теперь я знаю, что Мураками изображал грибы, как символ ядерного взрыва в Хиросиме и Нагасаки. Мне очень понравилась картина с волной. Я бы сравнил ее с кошкой – с одной стороны гладкая и ласковая, а с другой – царапается», - рассказал Николай, воспитанник ГБОУ «Школы-интерната № 1 для обучения и реабилитации слепых».

Следующая экскурсия для детей с нарушением зрения пройдет 2 декабря в Мемориальном музее космонавтики. Дети познакомятся с образцами ракетно-космической техники, посетят экспозицию музея и обучающее занятие. Всего до конца 2018 года МОСГОРТУР проведет 10 инклюзивных экскурсий для людей с различными видами инвалидности.

«Московские музеи – это современные, оборудованные доступной средой культурные площадки. В музеях реализуются интересные программы для досуга людей с различными видами инвалидности. Но, к сожалению, многие не знают о существовании подобных мероприятий. Задача МОСГОРТУРа — рассказать людям с ОВЗ о том, что московские музеи готовы их принять. До конца 2018 года на различных культурных площадках мы планируем провести мероприятия для людей с нарушением зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата и ментального расстройства», - говорит первый заместитель генерального директора МОСГОРТУРа Наталья Лосева.

Напомним, МОСГОРТУР активно участвует в организации досуга и отдыха для детей с инвалидностью. Помимо инклюзивных смен в лагерях, МОСГОРТУР организует и участвует в городских мероприятиях для детей с инвалидностью: «Продленки МОСГОРТУРа для детей с ОВЗ», «Профориентационные экскурсии для детей с ОВЗ», фестиваль «Галафест», фестиваль для детей с РАС «Люди как люди» и другие.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 14:09
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных