Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› У соседки сын молчал, а потом вдруг как заговорит

Cypeпка
post 1 мар 2019, 12:18
Сообщение №41 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13001
Регистрация: 4.09.15
Кстати, с мышлением и умственным развитием всё в норме даже у моего младшего с тяжелейшими речевыми диагнозами и аутизмом до кучи. Самопроизвольная речь у него появилась в 11 с половиной лет, шаблонная - в шесть (это 200 слов словаря, простое предложение из двух слов, произнесение по слогам неосложнённых слов из двух открытых слогов). Так что и такое бывает. До двух лет я даже не подозревала, что у меня ребёнок абсолютно глухой в плане речи и речевых звуков, он из речи только интонацию и воспринимал. Вот настолько он хорошо в ситуации ориентировался. А ведь у меня тогда и образование логопеда-дефектолога уже было, и опыт трёхлетней работы с тяжёлыми речевиками...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joki
post 1 мар 2019, 12:23
Сообщение №42 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25709
Регистрация: 12.07.15
Ответ на сообщение [?] Млада от 1 мар 2019, 11:32
ЦИТАТА ( Млада )
А разве бывает, что у здорового ребенка речь в 4 года отсутствует?

Бывает. У моего сына речь пошла после 4. Никаких отклонений больше не было. Все невербальные тесты, которые делали в промежутке между 3 и 4 годами, показывали высокий IQ. Собственно, мы (родители) и не сомневались в этом ))) именно поэтому сами тревогу не били (как говорил тогда мой муж - недаром все спецы, которые заняты вопросами развития речи у детей, женщины. Им бы только поболтать :D ) На отсутствие нормальной речи в нашем случае обратили внимание специалисты. После 4 речь очень быстро пошла вверх - и словарный запас, и построение предложений, и согласование частей речи между собой и тп. Так что да, бывает задержка РР без каких-либо сопутствующих проблем.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 1 мар 2019, 12:26
Сообщение №43 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
разве бывает, что у здорового ребенка речь в 4 года отсутствует?


Я не встречала ребёнка, у которого в 4 вообще ни одного слога , но всё остальное при этом норма. Встречала, правда, детей, которые в 4 говорят отдельные слова, остальное норма, но это речь, хотя и с отставанием. В литературе, правда, я встречала случаи , о которых вы пишете, однако они упоминаются как редкие.

при отсутствии возможности именно произносить, внутренняя речь тоже не формируется

Нет.

речь - инструмент мышления
нет
у детей, которые не могут говорить в силу чисто физиологических причин (например, неисправленных вовремя расщелин неба), отставание в развитии нарастает
да, если их не научили альтернативным вариантам общения
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ИНКВИ**
post 1 мар 2019, 12:32
Сообщение №44 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1197
Регистрация: 11.06.14
Москва, Водный

Екатерина 03.08.2006
Виктор 02.10.2014
))) я помню как писала, что сыну 3 года, он не разговаривает. Так меня тухлыми помидорами закидали, что я плохая мать, что уже все потеряно и тд. Через пол года мой ребенок начал говорить не затыкаясь- без вмешательства.
П.С. в этом был хороший опыт- я теперь здесь не пишу))))))))))) по проблемам.

Отредактировано: ИНКВИ** в 1 мар 2019, 12:33
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Snusmumrikk
post 1 мар 2019, 12:34
Сообщение №45 (ссылка)

Мрачный чтец
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6875
Регистрация: 28.04.09
Санкт-Петербург
речь пошла после 4. Никаких отклонений больше не было.
У моей младшей сейчас похожая ситуация. Четырёх ещё нет, логопед в саду направила к неврологу с ЗРР, сказав, что интеллект в глазах светится, и понимание есть, и заинтересованность - на занятиях пробных отлично себя показала (дочь в логосаду практически случайно, там всех с младшей группы диагностируют), но речь бедная и по звкуам, и по словам - фразовая, не распространёнными предложениями, и даже мужу для пониания требовался переводчик в моём лице :D Невролог прописала препарат, результат очень заметен - появились предложения, рассуждения, хотя согласных в речи всё ещё не хватает, но понимать стало намного легче. Сейчас нужно ещё раз к неврологу сходить, показать прогресс, дальше логопед уже будет решать, направить на комиссию пораньше или ещё год подождать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 1 мар 2019, 12:40
Сообщение №46 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
У меня младший до 2л и 9м - молчал кроме мама, папа, аааааааа.
А в день, когда сыну исполнилось 2,9, в конце обеда, я заболталась и сказала: "Съешь, сынок, бананчик" и протянула яблоко.
И вдруг слышу: "Что-то это на банан не похоже".
Я от ужаса даже закричала. Потому, что на тот момент мы одни с сыном в квартире были.
Теперь, да, говорит не переставая.....
Классная история :super:
Всё так паршиво с речью у детей младшешкольного возраста не потому, что злые матери ждут до 6 лет, пока заговорит, а потому что логопункты сократили, логопедов из штата массадов минимизировали и оптимизировали, в логосад лично мой сын попал в 6 лет- всё это время стоял на очереди. В 6! Когда уже многие в школу идут.
:beer:
Вы описали одного из моих близнецов. :D Учится в школе для одарённых детей,при этом с речью капец,но этого никто не замечает через 5 минут общения с ним :O: В 4 он начал разговаривать на понятных языках ,до этого же на своём собственном исключительно. При этом его одинаково понимали и немецкоязычные и мои русские родственники,даже французы и итальянцы на отдыхе с ним общались. :D На море вокруг него вечно толпа детей разных национальностей,и самое удивительное- они общаются. Мы с мужем были первый раз в шоке.
Каким образом, если с речью "капец"?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 1 мар 2019, 12:46
Сообщение №47 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
По хорошей , богатой, развитой устной речи, как и по одёжке, ребёнка встречают- на тех же собеседованиях в 1 класс и тд. Но провожают уже по иным критериям)

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 1 мар 2019, 12:46
Сообщение №48 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37756
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
Иногда бывает так, что логопед - просто тот человек, к которому не страшно вести ребенка. К дефектологу страшно- "мой же не дефективный", к неврологу страшно - "таблеток выпишет", к психиатру - вообще за гранью разумного. А логопед - ну не страшно, и знакомым сказать не стыдно " мы к логопеду ходим". Хорошо, если логопед в себе и увидит, что ребенок не его клиент, и уговорит родителей к другому специалисту сходить.

:beer: :beer:
Невролог - ужас ужасный, а у психиатра даже под дверью постоять боятся, единственное свободное место в поликлинике.))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 1 мар 2019, 12:58
Сообщение №49 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
Каким образом, если с речью "капец"?


Я знаю таких людей.
С речью, действительно, проблемы, но с человеком хочется общаться и если что-то непонятно-переспросить.
Иногда человек говорит прекрасно, только сказать ему нечего.
Это другой полюс)

Или вот у меня есть студентка, она инвалид и с детства устной речью почти не пользуется- еле-еле слышно её и ей это тяжело. Но настолько умная, яркая, интересная собеседница и приятный в общении человек- все слушают) и к ней ребята тянутся. Полезнее напрячься и расслышать её шорох, чем у некоторых её однокурсников из потоков словоблудия выуживать хоть какую-то мысль)

Что касается письма-лонгриды устаревают :???:

Отредактировано: Капибара в 1 мар 2019, 12:59
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Notabene*****
post 1 мар 2019, 13:00
Сообщение №50 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9757
Регистрация: 10.06.14
Москва

Денис 17.02.1998
Анна 07.08.1999
Тамара 27.04.2004
Павел 27.05.2006
Екатерина 04.11.2009. Все возможно
Ответ на сообщение [?] Капибара от 28 фев 2019, 20:37
ЦИТАТА ( Капибара )
Желание логопеда увеличить число клиентов за счёт малышей мне понятно.

Ну почему сразу так печально:( конечно, в 1,5 к логопеду не нужно.
К сожалению, если ребенок не говорит в 2 года, никто вам не скажет, заговорит он к 3-м годам или нет. То есть нет волшебного рецепта на всех, в каком : "шеф, все пропало, бегай по специалистам, иначе время упустишь" , а в каком : "да забей, сам заговорит" .
У меня дочка заговорила только благодаря волшебному логопеду, до этого ни одного специалиста не слушала и повторять ни за кем не собиралась. :???:
Но к сожалению, речь оказалась не самой большой проблемой в ее жизни, как думалось тогда :(
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Реклама
Последние сообщения
[ 5827 ] Звезды на выход-94 00:29 от: Fossya
[ 16979 ] Королевские дома 28 00:13 от: Fossya
[ 362 ] Современная служба в армии 23:55 от: Клархен
[ 4648 ] Общая для беременных 23:52 от: МотоВика
[ 1984 ] От овуляции до задержки 23:50 от: МотоВика
[ 1583 ] Поступаем в Вузы - 2024 23:33 от: Клархен
[ 117 ] В России анонсировали налоговую реформу 23:30 от: Майский тигренок
[ 4015 ] Весна-лето 2022, часть 2 23:01 от: Иринка241
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 1 июн 24, 01:11
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных