Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Помогите спланировать ремонт, без эксклюзива

Splinters
post 30 мар 2018, 15:10
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

05.04.2011
В квартире кошмар. Живу в этом дурдоме уже пять лет, сил больше нет. Ипотечная, поэтому вот только сейчас хоть как-то начала копить на ремонт.
Ремонт хочу спланировать заранее - как материальную, так и организационную сторону. Ни разу в жизни ремонт не делала вот вообще, даже обои никогда не клеила - только один раз наблюдала за процессом. Так что не знаю ничего от слова совсем :=((
Помогите, кто чем можете - вполне вероятно, что я банально даже предположить не могу, с чем придется столкнуться.

Средства максимум 500т.р. Лучше меньше, но это уж как повезет. Евроремонт крутой дизайнерский мне не нужен, я просто хочу чистую аккуратную квартиру. Большую часть материалов я планирую постепенно закупить заранее (те же обои, сантехнику), чтобы внезапно ремонт не останавливался на время поисков нужных материалов.
Сама ничего делать не буду - и я, и ребенок аллергики, после ремонта вообще аллерголог еще минимум месяц сказал не жить в отремонтированной квартире и проветривать напрочь.
На организационный процесс дополнительно закладываю 100т.р. - снять поблизости гараж, увезти в него большую часть вещей, а самой снять квартиру на время ремонта. Мы в Лен.области (Гатчина), в 100т.р. должны уложиться, если планировать на ремонт 4 месяца. Получится меньше - буду рада.

Пыталась получить консультацию вживую, так прораб начал с того, что объяснил мне, что «на фига вы вздумали дверной проем переносить, все так живут – и нормально, вот еще, дурость какая-то». В общем, я из вечных жертв – на меня всегда орут, нагревают на немалые суммы и т.д. Так что буду за этот год искать по знакомым прораба, который хотя бы остатками совести обладает(( а будут вредничать – натравлю свою матушку ради такого случая, она поорать любит, у нее не забалуют :=)))))))))))))))))) вот еще бы контроль ремонта на нее повесить – но это уже не выйдет, а жаль..)))))))
Дальше будет много букв, заранее прошу прощения, но я пытаюсь систематизировать все, что надо будет сделать. Исходя из Ваших советов и комментариев буду дополнять и корректировать нижеизложенное. Хочу хотя бы разбить процесс на этапы по годам, что ли, если то, что мне надо, сразу за имеющиеся деньги сделать нельзя..(((((

Условия задачи:
Панельный дом 1986г, квартира 74м. Три комнаты (17м+17,1м+12м), кухня (8,6м), коридор (10м), кладовка (3), лоджия (3м), ванная (2м), туалет (1м).
1. Самое страшное: проводка - часть розеток вывалилась, часть вообще не работает, провода торчащие и т.п.
2. Чуть менее страшное: нужно перенести один дверной проем на метр. Т.е. выпилить новый, а старый заделать. Грубо говоря, вход в комнату сейчас с левой стороны стены, а мне надо сделать с правой стороны. Там ровно метр получается перенос. Стенка сама сопливая какая-то, с двух сторон деревяшки, посередине что-то типа фанерки - в общем, точно не несущая.
3. Ванная и туалет раздельные (совмещать не буду!) – все трубы поменяны 5 лет назад, а вот сантехнику менять надо всю и стены-пол делать целиком, уничтожая плесень. Плюс есть плесень в одной из комнат на стене, тоже надо уничтожить. Профилактически минимизирую, но хотелось бы раз и навсегда.
4. Батареи под замену в половине квартиры: предыдущие хозяева с одной стороны сделали, с другой остался СССР.
5. В двух комнатах, коридоре и кухне обои поклеены, там был бетон (предыдущие жильцы начали ремонт, но бросили в процессе). Поклеены дешевые, криво, на голый бетон (денег не было совсем), зато отдирать легко будет.
6. В одной комнате много слоев старых обоев, пыталась поковырять посчитать - на четвертом цвете обоев я устала ковырять :=)))
7. Потолок в одной комнате просто бетон, в коридоре и кухне побелен (на кухне уже есть протечка с вентиляции), в двух комнатах - обои (похоже, тоже многослойно). Потолки хочу либо покрасить, либо сделать натяжные.
8. Окна я поменяла при въезде, пока работают, так что из бюджета вычитаем :=))
9. Все внутренние двери менять (старая дореформенная жуть потресканная)
10. Входная дверь внешняя нормальная, но надо перевесить в другую сторону вторую дверь, которая внутри квартиры, т.е. переставить петли.
11. Лоджию надо застеклить нормально и в идеале утеплить, сейчас там "рукотворное остекление" от бывших хозяев - надо демонтировать. При этом крыша дома (мой этаж последний) заканчивается раньше, чем плита лоджии - все с крыши дома льется ко мне. Надоело.
12. Пол по всей квартире - просто лежит страшный древний линолеум, местами даже из кусков (об углы которых я постоянно спотыкаюсь!!!), плинтусов частично нет, частично они просто прислонены к стенке. Т.е. снятие линолеума - это просто скатать, отдирать не придется. Под ним - бетон с трещинами :=((((((
13. Нужно поставить дверь между кухней и коридором - сейчас там просто сплошной коридор, предыдущие жильцы убрали дверной проем как факт. Дверь хочу раздвижную (как и остальные межкомнатные). Если не потяну по затратам - значит, будут обычные.
14. В маленькой комнате (12м) надо сделать шумоизоляцию - это моя спальня, там спать сейчас сложно (поменять назначения комнат не пойдет) – соседи орут и визжат с одной стороны, с другой стороны моя кухня..((
15. Кухню надо покупать целиком, от раковины до плиты, сейчас там ужас советский доживает свои дни и шкафчики разнокалиберные. Посуду и продукты вообще храню в положенном набок платяном шкафу – был стоячий шкаф, стала огромная лежачая полка)))))))
16. Мебель в комнатах вся нормальная (ну жить можно, во всяком случае), надо будет только один диванчик заменить кабинетный гостевой, а то он старше меня раза в два. Остальное я за эти 5 лет постепенно все поменяла-купила. Надо будет купить большой угловой шкаф в коридор – после переноса дверного проема в детскую появится место для него, будет свободный угол со сторонами «метр на метр».
17. Есть большая кладовка, в ней хочу «доставить» стенку – пропадает кусок пространства в коридоре, при этом стенка с дверным проемом несущая – поэтому хочу убрать порог и просто поставить какую-нибудь гипсокартонную стеночку дополнительно. В кладовке появится + 30 см, туда как раз между двумя стенками (новой и старой) аккуратно встают пылесос, ведра и т.п.
18. В коридоре есть ниша, убрать нельзя – это шедевр из несущих стен. Хочу сделать из этого шкаф для хранения чего-нибудь, да хоть детскую мини-гардеробную – эта ниша на входе в детскую комнату. Ниша из трех стен, надо только дверь придумать туда или штору роликовую хотя бы и сделать полки-крючки.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лиса_Алиса
post 30 мар 2018, 15:42
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Столица нашей Родины

Новогодний подарочек
Вырос
Женат
Муж
Свекр
500 т.р. за все хотелки да еще с кухонным гарнитуром и встроенной мебелью - очень мало денег.
Чтобы сделать ремонт за 4 месяца, все должно быть закуплено и хотя бы еженедельный контроль за ремонтниками. Плюс должен быть согласован понятный график с указанием, что из материала должно быть к этому моменту.
Этапы
1. Разборка всего
2. Электрика, замена батарей (тот еще геморрой), замена полотенцесушителей
3. Черновые работы по потолку, стенам, выравнивание пола, антисептическая обработка стен тут же
4. Лоджия
5. Внутренняя отделка, сантехника, двери
6. Мебель

Не знаю, как там в Гатчине, но соотношение стоимости материалов к работам в среднем 1:1. Т.е. 250 уйдут на работы, 250 на материалы. Дороже всего обойдется уже внутренняя отделка и мебель. Черновые материалы стоят недорого.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Madiken
post 30 мар 2018, 15:45
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Москва, ВДНХ

Дочь 2007
думаю, мне достаточно...
ЦИТАТА
500 т.р. за все хотелки да еще с кухонным гарнитуром и встроенной мебелью - очень мало денег.

Согласна! У нас 500 тыс. руб. только на санузел ушло 5 лет назад (демонтаж, работы, материалы, сантехника)...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Splinters
post 30 мар 2018, 16:55
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

05.04.2011
Ответ на сообщение [?] Лиса_Алиса от 30 мар 2018, 15:42
ЦИТАТА ( Лиса_Алиса )

Встроенная мебель - это о чем? О кухне?
Не думаю, что мне нужна кухня за дикие деньги :???: я вполне обойдусь бюджетным вариантом, главное, чтобы красиво и аккуратно.
Если о дверях, то я примерно представляю, что эта хотелка далеко не разумная, т.е., скорее всего, останется просто хотелкой :???:

ЦИТАТА ( Лиса_Алиса )
все должно быть закуплено и хотя бы еженедельный контроль за ремонтниками. Плюс должен быть согласован понятный график с указанием, что из материала должно быть к этому моменту.

Именно поэтому создала тему глубоко заранее, чтобы решить, какие хотелки надо делать обязательно, а что откладывать до лучших времен. Что уже можно добыть и складировать потихоньку. Те же обои вполне себе полежать могут :???:

ЦИТАТА ( Лиса_Алиса )
хотя бы еженедельный контроль за ремонтниками

да хоть ежедневный - ничего не мешает после работы заходить каждый день, городок-то маленький, все рядом.

Ответ на сообщение [?] Madiken от 30 мар 2018, 15:45
ЦИТАТА ( Madiken )
У нас 500 тыс. руб. только на санузел ушло 5 лет назад (демонтаж, работы, материалы, сантехника)...

:cry: :cry: :cry:

Например: а можно не вынимать старую проводку, а как-нибудь проложить внешнюю?

И, наверное, ту же кухню можно же не покупать сразу после ремонта, а купить потом, продолжая жить с имеющимися сейчас "шкафчиками" ..((
К началу страницы     
+Ответить
ART-istka
post 30 мар 2018, 16:57
Сообщение №5 (ссылка)

Светлана
Sюзер
» обо мне «
дневник

Лев
Олег
Мне кажется с таким бюджетом стоить выделить из списка работы, которые уложатся в 400 тыс, начать со срочных, остальное оставить на след. раз, когда деньги будут. Например сделать электрику и санузлы, возможно хватит еще на стены и потолки, но надо считать. Главное бригаду хорошую найти, вместе составить грамотную смету.

Лоджию можете позже сделать, это недолго, можно жить в квартире. Кухню тоже - ее день собирать и двери день ставить. Батареи лучше бы летом конечно. Постепенно все переделаете. Удачи вам и терпения. Ремонт - дело хлопотное, но хорошее :super: .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Wildkin
post 30 мар 2018, 17:03
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник

Автор, 500 тысяч, это на электрику и санузлы, если попроще материалы брать( и то я думаю вы велезете из бюджета с нынешними ценами). Остальное потом доделаете. 500 тыщ на все, с учетом наёмной рабочей силы - это нереально.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лиса_Алиса
post 30 мар 2018, 17:14
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Столица нашей Родины

Новогодний подарочек
Вырос
Женат
Муж
Свекр
Старую проводку из стен никто не вынимает. Штробят новые каналы в стенах и закладывают провода к местам, где будут розетки. Это очень шумно и очень пыльно. Мало того, часто что-то обнаруживается. У меня например, было обнаружено, что у соседей сверху течет ванна и от воды часть капитальной стены размыто внутри и там жопь. Пока сосед сверху не решил проблему с протечкой и пока фенами не просушили стену, не могли работать в ванной и коридоре. Дыру закладывали. Стоимость небольшая, а времени 2 недели ушло, потому что сосед козел еще тот.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Splinters
post 30 мар 2018, 17:50
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

05.04.2011
:cry: :cry: :cry:

Но ведь клеить обои, не меняя сантехнику - это совсем маразм, да?.. Или плюнуть и молча, сцепив зубы и сняв очки, доживать до окончания ипотеки еще 10 лет? :(((((

А если батареи нормально греют, но страшные и живут тут с момента постройки дома - то фиг с ними, менять ведь не обязательно?..
К началу страницы     
+Ответить
Wildkin
post 30 мар 2018, 17:54
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник

Ответ на сообщение [?] Splinters от 30 мар 2018, 17:50
ЦИТАТА ( Splinters )
Но ведь клеить обои, не меняя сантехнику - это совсем маразм, да?.. Или плюнуть и молча, сцепив зубы и сняв очки, доживать до окончания ипотеки еще 10 лет? ((((

Начинать надо с того, что больше всего раздражает, и что требует пыльных и сложных работ. Переклеить обои можно конечно, если вам это поможет)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лиса_Алиса
post 30 мар 2018, 17:57
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Столица нашей Родины

Новогодний подарочек
Вырос
Женат
Муж
Свекр
Сантехника стоит недорого, если не покупать дорогие бренды и в дорогих магазинах. Через интернет чаще дешевле получается. На рынках обманывают.
Можно купить приличный унитаз с бачком в пределах 5 тр, металлическую ванну в пределах 10 тр. Дороже стоят хорошие смесители, которые могут жить долго

Я не стала менять советские батареи, так как они не врезанные, а вместе с трубой цельные, поставила стильные экраны. Причем хотела поменять, меня отговорили все, нынешние срывает из-за перепадов давления в трубах, при чем так лет через 5 после установки, а эти вечные
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Фотоконкурсы
творческий: Уходи, зима седая!
лучшие фотографии этого зимнего сезона
идёт голосование

творческий: Пасхальный натюрморт
крашеные яйца, куличи, веточки вербы на вашем столе
идёт голосование

Весенний конкурс: О любви все сказано?
Новые истории на вечную тему
известны победители
спонсор конкурса: Сибирская Благозвонница

Зимний литературный конкурс на свободную тему
творчество без границ
известны победители
спонсор конкурса: Сибирская Благозвонница

творческий: Что такое осень?
Какая она, ваша осень?
известны победители
спонсор конкурса: Биглион

Победители прошлых конкурсов
Зимний литературный конкурс на свободную тему
3 место Машатка
[Фото]

Анонсы
Как учиться легко
Избыток времени, проводимого среди сверстников, ведет к оглуплению, поскольку совокупный интеллект толпы всегда равняется на умственные способности самых...
Расспрашивала Наталья Крыленко

Где и как ребенку найти друзей в современном мире?
Современные дети не очень склонны лазить по деревьям и играть в салочки, им бы айпад в руки, и запустить новую игрушку. А порой вокруг просто нет других...
Ольга Захарова
Последние сообщения
[ 507 ] Грузия прекрасна 19:30 от: albertina
[ 447 ] Сентябрята - Октябрята 2018 19:25 от: Marusya_Mommy
[ 397 ] DIDRIKSONS-17 19:25 от: veronique77
[ 1487 ] Мамы школьников-33 19:24 от: Knyaz
[ 243 ] Разлюбил муж 19:13 от: ребенок
Реклама
Компакт-версия Сейчас: 20 апр 18, 19:30
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных