Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
Если вы не видите сообщения в темах, попробуйте отключить Adblock
Почта не работает. Если нужно сменить почту, если есть проблемы со входом, пишите администратору Alina

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Общение по всем учебным вопросам-21, голодная спина от безграмотности слепа

Uzorova Olga
post 9 июл 2021, 21:13
Сообщение №2321 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Мама Капитана Саньки от 9 июл 2021, 20:46
ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки )
Зы, рада видеть.

Тоже очень рада тебя видеть!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Natali_tat
post 9 июл 2021, 21:39
Сообщение №2322 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13
Регистрация: 9.07.21
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 9 июл 2021, 21:13
как здорово, что вы снова здесь!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 9 июл 2021, 21:58
Сообщение №2323 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Natali_tat от 9 июл 2021, 21:39
ЦИТАТА ( Natali_tat )
как здорово, что вы снова здесь!

Я тоже очень рада всех видеть)!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 9 июл 2021, 22:29
Сообщение №2324 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13514
Регистрация: 4.09.15
Если читает, не понимая смысла - он ещё может не уметь себя слушать. То есть он просто динамиком работает, озвучивая написанное, но пропуская всё это мимо себя. Причём скорость чтения там может быть и поприличнее... мой слов 60-70 мог, вообще себя не слыша, не вникая, не запоминая... да вообще не фиксируя хоть как-то внимание на словах и их смысле, да и на звучании. То есть даже одно слово прочитал, просишь даже не смысл слова, но просто это слово ещё раз повторить - нет, не мог.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 9 июл 2021, 22:33
Сообщение №2325 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 9 июл 2021, 22:29
ЦИТАТА ( Cypeпка )
Если читает, не понимая смысла - он ещё может не уметь себя слушать. То есть он просто динамиком работает, озвучивая написанное, но пропуская всё это мимо себя. Причём скорость чтения там может быть и поприличнее... мой слов 60-70 мог, вообще себя не слыша, не вникая, не запоминая... да вообще не фиксируя хоть как-то внимание на словах и их смысле, да и на звучании. То есть даже одно слово прочитал, просишь даже не смысл слова, но просто это слово ещё раз повторить - нет, не мог.

Поэтому и возвращаемся к истокам.))

Сначала к коротенькому абзацу. Не справился - смотрим, как воспринимает предложение. И здесь засада?
Всё.... По словам, по словосочетаниям и обратно к предложению.

Если ребёнок шустро произносит слова по тексту, но не понимает прочитанное - текст он не прочитал.
Не считается такое быстрословопроизношение за ЧТЕНИЕ.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 9 июл 2021, 23:08
Сообщение №2326 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8058
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 9 июл 2021, 22:33
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
Сначала к коротенькому абзацу. Не справился - смотрим, как воспринимает предложение. И здесь засада?
Всё.... По словам, по словосочетаниям и обратно к предложению.

Мой БМ давно так учил читать младшего брата-первоклассника. Сам юнец, птушник-троечник, который слыхом не слыхивал, конечно же, ни о каких методиках обучения, интуитивно так и делал. Задавал вопросы по каждому слову. Разбирал по крупицам, чтобы ни единого слова не оставалось непонятным.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Leida
post 9 июл 2021, 23:36
Сообщение №2327 (ссылка)

Москва-Таллинн
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2740
Регистрация: 11.05.10
МО

o25night
А чем можно помочь мальчику(пойдет в 4й класс),который вслух читает,бегло,но с ошибками и на средней скорости,понимает,пересказывает,предпочитает про себя читать,а лучше, чтобы кто-то озвучил?
В чем может быть проблема у такого типа детей?

Проблема в ошибочном прочтении слов в тексте,не охватывает всю страницу целиком как бы. Ну и грамотность никак не повышается от прочтения,хотя хотелось бы это видеть..

При этом на слух воспроизводит любой текст, услышанный 2-3 раза(задача,упражнение,рассказ),имеет идеальный музыкальный и фонематический слух.
С мелкой моторикой тоже местами проблемы,занимается,но нужно время для устойчивого результата. На уроках не пишет в тетрадях вообще. Только на доске - там нормально всё выполняет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 10 июл 2021, 09:14
Сообщение №2328 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13514
Регистрация: 4.09.15
Leida, это "слухач". Выражаясь грамотно - аудиал. Такие люди действительно лучше всего воспринимают информацию со слуха. У меня старшая такая же ))) она и в институте когда училась, ей намного удобнее было именно послушать преподавателя, услышанное воспринималось и запоминалось сразу и навсегда. При этом читала она всегда очень и очень прилично, с полным пониманием текста и хорошей скоростью (точные цифры не помню, но раза в три выше нормы это было в первом классе). Естественно, она прекрасно работает и с письменным текстом, не проблема материал той же лекции прочитать где-нибудь в учебнике/конспекте, но услышать - комфортнее, сама она говорила много раз. Читать она любит при этом и читает много, но для удовольствия. А вот именно значимую информацию... даже вот если в магазин посылала или с каким-то поручением, остальным список продуктов писала или записочку, а эта: мам, ты лучше словами скажи. То есть записочку тоже можно, конечно, но словами - удобнее.
Это просто такие люди... Бывают визуалы (обработка, восприятие и запоминание информации преимущественно идёт через зрение), бывают аудиалы (через слух), бывают кинестетики (через движение-сенсорику). Это врождённое и почти неизменяемое, нервная система так устроена.
Но. Дальше надо разбираться со зрительным вниманием, зрительным восприятием, зрительным анализом и зрительной памятью. Потому что в норме преобладающий способ обработки информации является именно преобладающим, а работать если не на прям очень хорошем, но хотя бы на удовлетворительном уровне должны все три способа. Аудиал-то может быть и вынужденным... ну вот не получается по каким-то причинам, из-за каких-то проблем с тем же зрительным восприятием/анализом задействовать в полной мере визуальный способ, и человек "уходит" в слух, хотя это и не его... но а что делать, если со слуха получается проще и выгоднее по затратам труда/энергии? Но даже если это истинный аудиал (а по описанию я больше истинного вижу), то проблемы могут быть просто от нетренированности... образно говоря, "аудиал" в ребёнке всё время лезет вперёд, отпихивая "визуала": уйди, дай лучше я, так быстрее и проще... и так в большинстве ситуаций. То же линейное зрительное восприятие (последовательное прослеживание) может включаться поздно и плохо... да там куча вариантов на самом деле. А нет последовательного прослеживания на нормальном уровне (оно годам к шести-семи должно быть уже полноценно сформировано) - ребёнок и не может нормально проследить по строчке, воспринимать последовательно букву за буквой, слово за словом, строчку за строчкой... Ему это сложно, это требует вовлечения дополнительных ресурсов организма... да ну, проще попытаться угадать, чего там дальше. Или одним взглядом оценить, без прослеживания, на что вот это слово зрительно похоже. Шесть букв (количество предметов до семи видно без пересчитывания), первая "м"... ещё какие-то признаки визуальные углядел... всё равно так проще, чем прослеживать.
Плюс у аудиалов часто страдает перевод информации из одного вида в другой. Зрительная - так зрительная, слуховая - так слуховая... Они не умеют работать, помогая друг другу. "Засунули" меня вынужденно в зрительное восприятие, тот же вот текст для чтения подсунули - ну и вот он весь и там, куда ещё на слух отвлекаться, ладно ещё проговорить чего-то без вникания, чего там озвучилось, но ещё и услышать себя - это уже непосильная задача, он не может по двум каналам сразу воспринимать... Тут ещё и то, что слуховая (речевая) информация - она линейная по определению, мы звуки-слоги произносим именно и строго последовательно, да и в музыке любая мелодия - тоже последовательность звуков... да даже и чисто бытовой шум: что-то грохнуло - мы насторожились и слушаем, что же дальше.А зрительная - она изначально по принципу матрёшки: вначале общий план целиком, потом детализация, потом ещё более мелкая детализация, и ещё мельче... То есть чёткая привязка вида к способу. И этим же способом если и написанное воспринимать... вот слово целиком увидел, оценил длину и целом внешний вид, а дальше детализация пошла: первая буква/первый слог это обычно у всех, дальше варианты: кто-то гдасные выхватывает, "шаблон" - количество и последовательность, дальше подбор вариантов начинается, подходящий под шаблон, кто-то выступающие символы букв... у"й", у "щ"/"ц"... есть хвостик - перебираем только слова с щ и ц, а их относительно немного...
И ещё плюс чтения "про себя" уже при достаточном опыте чтения: там начинают работать макроспособы. Например, частота использования данного слова в тексте воспринимается. Частые слова получают зрительный шаблон с маркером... то есть повторно слово вообще не читается, а воспринимается по маркеру целиком... кстати, этот же фокус мозг пытается применять и при чтении вслух, только сбоев будет много, ошибок в распознавании похожих слов... вот если чисто зрительный канал задействуется при чтении "про себя" - ошибок таких не будет, если подключилась даже механическая озвучка - уже будут... При чтении "про себя" подключается и механизм восприятия по ключевым словам... то есть на самом деле там вообще все слова никогда не читаются. Выхватываются и читаются ключевые, потом по ним определяются базовые... а остальные слова либо просматриваются, либо даже и пропускаются, идёт достраивание... потому что человеку с нормально развитой речью и так абсолютно очевидно, какие слова там могут быть, просто по смыслу. Написала именно - при достаточном опыте... это не то же самое, что беглость/понимание и всякое такое... то есть не полученный результат, навык, а сам процесс, его длительность.
Ну в идеале нужно бы и посмотреть вообще работу левого полушария, его активность... в сочетании с активностью правого при этом.
Чем помочь... не знаю, нужно вначале разбираться, откуда проблемы.
Но вот линейное зрительное восприятие я бы постимулировала в любом случае, это никогда не вредно, и с ним обычно бывает "затык".
И конвертацию информации из одного вида в другой...

Отредактировано: Cypeпка в 10 июл 2021, 09:21
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 10 июл 2021, 09:54
Сообщение №2329 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13514
Регистрация: 4.09.15
Это я имею в виду - чем ещё помочь, помимо тех методов, которые Ольга Васильевна рекомендовала.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Leida
post 10 июл 2021, 11:59
Сообщение №2330 (ссылка)

Москва-Таллинн
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2740
Регистрация: 11.05.10
МО

o25night
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 10 июл 2021, 09:14


Ну в идеале нужно бы и посмотреть вообще работу левого полушария, его активность... в сочетании с активностью правого при этом. Какими способами можно проверить работу полушарий? Правое у мальчика ведущее,как я заметила.
Аудиал,да,тоже это уже поняла.
Просто хочу подобрать программу обучения,особенно ,если придется на СО уходить. Пока учится по индивидуальному плану.
"про себя" он тоже читает без улавливания деталей. То есть суть текста схватывает по диагонали,а вот по мелочи (типа сложных описаний или диалога по теме)уже выпадает у него. Я так понимаю,что мелочи придут с возрастом,просто сейчас нужно на них внимание обращать и проговаривать вместе.

Мне просто нужно понять,что и когда простимулировать или оставить в покое у ребенка. Понятно,что многие навыки появятся позже гораздо,у него вообще нетипичное развитие(нелинейное)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 10 ноя 25, 16:44
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных