Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Некоторые рассуждения о школьном образовании в Рос, Памятка для молодых родителей.

masaru
post 14 июн 2020, 22:18
Сообщение №241 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 168
Регистрация: 18.05.20

23.10.1974
маша 12.12.1975
wasp50
Те не вышло с сыном ждете от внука, а не выйдет с внуком слезете с печки и займетесь правнуком?


Такая наша дедовская доля. Слезу с печки и займусь правнуком. Думаю, что он будет лучше, чем внук. Опыт-с.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 14 июн 2020, 22:29
Сообщение №242 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14846
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Ответ на сообщение [?] Таликошка от 14 июн 2020, 19:09
ЦИТАТА ( Таликошка )
Но 30, 20 и даже 10 лет назад и в МГУ, и в Бауманку, и в Физтех, и в СПбГУ можно было поступить и без них. Сейчас - практически невозможно.
я после пятерок в простой поселковой школе и без репетиторов не смогла решить ни одну задачу по физике из сборника вступительных задач прошлых лет Физтеха :???: вроде читаю, все слова понятны. Начинаю решать и получаю полный бред . Смотрю решение и вижу, что правильное решение вообще другое, но не понимаю, откуда они вообще это взяли, мы такое в школе не проходили . :scratch:
И вроде не совсем дурочка, в более простом вузе ( на специальности инженер электронной техники - у меня два высших) училась потом почти на пятерки и все вроде не плохо понимала :scratch:

Но может быть всё-таки и дурочка, потому, что знаю человека, моего ровесника, который приехал из Саратовской области и поступил в МИФИ. По поводу наличия репетиторов, правда, не спрашивала , но вряд ли. :scratch: возможно действительно , очень умные дети так могли , разобраться сами. А я просто поленились или не справилась... :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клархен
post 14 июн 2020, 22:40
Сообщение №243 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77783
Регистрация: 23.04.08
Ответ на сообщение [?] masaru от 14 июн 2020, 22:18
ЦИТАТА ( masaru )
Слезу с печки и займусь правнуком. Думаю, что он будет лучше, чем внук. Опыт-с.
А если и правнук ничего не откроет? :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joki
post 14 июн 2020, 22:50
Сообщение №244 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25598
Регистрация: 12.07.15
Ответ на сообщение [?] Капа от 14 июн 2020, 18:47
ЦИТАТА ( Капа )
вот у иняз были вообще иные требования на вступительных

Так логично )) каковы были знания по иностранному выпускника обычной НЕ специализированной школы? Нулевые :D с иностр языком ни один предмет в этом плане не сравнится ) Как поступали, если не из спец школы? Репетиторы, очные и заочные курсы при ВУЗе, куда поступал. Других способов не было.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клархен
post 14 июн 2020, 22:52
Сообщение №245 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77783
Регистрация: 23.04.08
Ответ на сообщение [?] Наташа Р от 14 июн 2020, 22:29
ЦИТАТА ( Наташа Р )
возможно действительно , очень умные дети так могли , разобраться сами.
У меня была школа самая обычная,но физику вел сильный педагог(директор школы)мне трудновато давалась, а вот девочка у нас была вроде Овечкина из "Расписания на послезавтра"Сидела писала сочинение на литру и слушала одним ухом .Уж как ее физик не любил и пытался завалить :HET:

Отредактировано: Кларина в 14 июн 2020, 22:52
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 14 июн 2020, 23:03
Сообщение №246 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14846
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Ответ на сообщение [?] Кларина от 14 июн 2020, 19:20
ЦИТАТА ( Кларина )
В нашей семье у бабушек и дедушек не было опции "решу кем будут мои внуки".
у меня есть знакомая бухгалтер, которая все детство мечтала быть врачом. Готовилась. А в 11 классе мама уговорила ее поступать на экономический. В 90-е это было модно. А она зачем-то подчинилась. Сейчас жалуется, что это не ее вообще профессия, что дура она была .
Не факт, что сложись жизнь иначе , стань она врачом, она была бы всем довольна Но по крайней мере этот было бы ее решение , ни кого не обвинишь.

Сейчас я не берусь решать за детей, кем им быть. Нет у меня дара предсказания , как сложится их жизнь -цать лет спустя. Ну уговорю я дочь пойти тыЩАпятисотым модным нынче программистом :tomato: . И будет она потом всю жизнь жалеть, что не пустила ее в биологи. .. хочется верить, что если человек с мозгами и не сидит на попе ровно, то вообще все равно, что там у него в дипломе вуза написано. Кодит она и сейчас с большим удовольствием. Надо будет , и захочет если , вполне сможет и программистом пойти. В конце концов , диплом не есть прибитая на всю жизнь к тебе гвоздями судьба ...

У меня перед глазами пример мамы, которая за жизнь поменяла три профессии. Дважды самоучкой . Причем последний раз в предпенсионном возрасте . И каждый раз становилась вполне успешным востребованным специалистом ... Ну вот пришлось ей жить в век перемен , когда старые профессии вдруг становились не востребованы ...

К слову, вспомнилось. Была давным-давно такая дама, Барбара Мак-Клинток (люблю я этого персонажа :cool: :p ) про нее много занимательных баечек. Вот одна в тему:
Родители запретили ей поступать в университет, так как боялись , что после университета она будет слишком умной и не выйдет замуж. Нифига не помогло. Нобелевским лауреатом она все равно стала. Семьи у нее все равно не было. :???:
Так что не так уж родители и влияют на судьбу детей :scratch:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 14 июн 2020, 23:12
Сообщение №247 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14846
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Ответ на сообщение [?] masaru от 14 июн 2020, 19:32
Я думаю, имелось в виду не это, а ошибка построения предложения. Вы очень , гм, настойчиво "топите" за хорошее образование . Грубые ошибки в письменной речи на фоне этого смотрятся, мягко говоря, не очень. Тем более, это не первая , до этого просто замечание никто нее стал делать из вежливости :4u: не в обиду. Просто, чтобы понимали, что произошло .

метит в астрофизики. Не лезу, сама решит.
слушай, Наташ, у меня есть ссылка на видео . Биолог рассказывает о своих полетах в космос , мне кажется, это должно быть вам с дочкой интересно . Сейчас поищу, кину тебе вк

Отредактировано: Наташа Р в 14 июн 2020, 23:23
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 14 июн 2020, 23:19
Сообщение №248 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14846
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Молодым кандидатам квартиры и субсидии на покупку жилья выделают. Нормально.
хорошая новость. У нас подружка учится на прикладной физике в физтехе ... Абсолютный, между прочим, была в 9 классе победитель всеросса по физике :p но в 11 слила всеросс , после чего хотела вообще бросить физику, типа я дура и физику не знаю. В итоге вроде все по-очереди ее успокаивали, и дитё все же пошло на физика. Очень хочется надеяться, что не пожалеет. :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 14 июн 2020, 23:38
Сообщение №249 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14846
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
И я хотел, чтобы у детей тоже была какая-то распространенная профессия: врач, юрист. Чтобы всегда был «кусок хлеба» на столе.
вспомнилось. Мой дед был против , когда сестра мамы выходила замуж за спортсмена. Вот инженер -это дааа, профессия. А спортсмен кто?
В итоге тетя из всей нашей родни всегда жила богаче всех. Выше среднего уровня в материальном плане.
А инженеры в 90-е шли на рынок торговать. :tomato:

Так что :???:
Я по-прежнему не берусь ничего предсказывать. .
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
masaru
post 14 июн 2020, 23:44
Сообщение №250 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 168
Регистрация: 18.05.20

23.10.1974
маша 12.12.1975
wasp50
А инженеры в 90-е шли на рынок торговать.


А я из оперов ушел в 90-е годы на рынок торговать. Ничего, к 95 году на 300,000 долларов наторговал. пока есть на что жить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
[ 1868 ] От овуляции до задержки 21:38 от: Зебрик
[ 618 ] Синхронное плавание 21:00 от: Мелитина
[ 1474 ] Поступаем в Вузы - 2024 20:45 от: bloomyykk
[ 16833 ] Королевские дома 28 19:58 от: Fossya
[ 4622 ] Общая для беременных 19:41 от: Taksena
[ 274 ] ДУХИ, ЗАПАХИ - 2 19:27 от: Рози
[ 3897 ] Весна-лето 2022, часть 2 19:09 от: Абракадабра
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 мая 24, 21:39
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных