Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Поездка в Дагестан, Путешествие во время коронавируса

Notabene*****
post 16 авг 2020, 16:43
Сообщение №41 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9757
Регистрация: 10.06.14
Москва

Денис 17.02.1998
Анна 07.08.1999
Тамара 27.04.2004
Павел 27.05.2006
Екатерина 04.11.2009. Все возможно
Вот так мы шли, шли и вышли к морю.
Увеличить
Увеличить
Опять коровы, пасутся в кустах:)
Увеличить
Песок здесь очень тёмный, почти коричневый, в отличие от Дербента. И вдоль пляжа текут из леса ручьи.
Увеличить
Увеличить
Сзади, если видно, уже пограничный катер охраняет нашу границу.
Для справки, мы забрались намного южнее Сочи, на уровне Юга Абхазии.
Увеличить

Дальше мы пошли вдоль берега до Приморского. Это оказался ничем не примечательный дачный посёлок.
Там и увидела интересный наряд - чёрный хиджаб с чёрной кепкой:) в руках огромный плавательный круг - дама шла с детьми с моря.

Есть в ресторане на море мы не рискнули, а в посёлке была только пара магазинчиков все с тем же джентельменским набором. Пришлось довольствоваться йогуртом и чистой совестью съесть булку :D
Мы надеялись, что от посёлка до станции ходит городской транспорт, но жестоко ошиблись. В такие места он не ходит. Продавец сказал, что можно вызвать такси (Яндекс отказался обслуживать такое место), а можно поискать попутку. Мы сначала пошли пешком, до электрички оставался всего час, рисковать не стали и решили отважиться на автостоп. К тому времени мы уже поняли, что местные жители вообще очень добрые. И не ошиблись, минут через 10 после начала голосования остановился жигуль , там было 2 места на троих, я взяла дочку на колени и мы поехали.
Один пассажир был очень разговорчивый, все начал рассказывать, как у них тут дела, аулы вымирают, работы нет, все переезжают в города. Посёлок Приморский - идеальное место для отдыха, там много сдаётся. А за станцией, где он живет, дома пустуют, можно снять на лето очень задёшево или вообще даром.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Notabene*****
post 16 авг 2020, 17:16
Сообщение №42 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9757
Регистрация: 10.06.14
Москва

Денис 17.02.1998
Анна 07.08.1999
Тамара 27.04.2004
Павел 27.05.2006
Екатерина 04.11.2009. Все возможно
За 2 дня до нашего отъезда вся гостиница оказалась забронирована организованной группой, и мы собрались держать путь в сторону аэропорта.
Аэропорт Уйташ находится к югу от Махачкалы, за Каспийском. Проштудировав интернет, мы поняли, что ловить ни в Махачкале, ни в Каспийске особо нечего, поэтому очень надеялись на аренду автомобиля.
Сначала мы забронировали большую квартиру в Махачкале, но перед отъездом мне ее хозяин радостно сообщил, что квартира занята, он от букинга ничего не получал, вообще с этим сервисом не разобрался и никак не может удалить оттуда свой аккаунт:(
Мы сели в электричку и стали искать альтернативу, благо идет она почти 3 часа. Кстати, контингент в ней сильно разнился с теми, кто ехал в сторону границы. Я увидела всего пару хиджабов и один платок. Один хиджаб был со шляпкой.
Букинг предлагал только гостиницы при дороге, отзывы были ужасными, несмотря на шикарные фото. Я так поняла, это фишка Дагестана - кругом ковры, громадные номера и ужасный сервис:(
Решили тупо открыть авито, сидели всю дорогу обзванивали хозяев, выбрали Каспийск и, как и в Дербенте, отправную точку - православный храм. Сняли капитальный такой бабушкарий :D , но зато двухкомнатный с кондиционером. Собственно, нам было чисто переночевать 2 ночи.
Заселились, пошли на рынок, купили опять эту несчастную баранину :BzZz: , покормили детей и затемно уже пошли гулять.
Тут мы обратно попали из древних времён в современную жизнь. :D Женщины уже далеко не все в чёрном, курортная такая обстановка, я нацепила платье без рукавов :D
Но тут мы заценили вечернюю прохладу Дербента. Как же жарко и душно на набережной Каспийска!
Увеличить
По дороге до дома стоял круглосуточный супермаркет (привет, цивилизация) и там мы нашли сочинский бекон :D Никогда не думала, что кусок свинины принесёт нам столько радости :D даже и не замечала, что мы ее едим...
Утром сходили в храм. При входе я увидела двух полицейских, но не обратила на это внимание, в принципе, и у нас на праздники такое бывает. А потом, фотографируя ёлочку с шишками, увидела в объектив колючую проволоку, которой ограждена вся территория храма. Стала смотреть внимательнее, заметила по периметру еще вооруженных полицейских, сидящих в засаде. :scratch:
Так мы и не поняли, к чему это все было. Возможно, после печальных событий в Кизляре.
После храма поехали на троллейбусе (проезд 15р) в Махачкалу за заветной машиной. Муж у меня любитель все делать за рулём и сидение на одном месте его очень удручает.
Сейчас в Махачкале бум спроса на прокат машин. Приехало очень много туристов. Задействованы все возможные и невозможные машины. Нам досталась единственная свободная лада калина. :D так как на следующий день мы улетали, нужно было успеть многое повидать и нам это удалось. Мало того, уезжая из Дербента, мы считали, что в Дагестане совершенно нечего делать, поездка на 1 раз, а улетали через 2 дня мы уже надеясь вернуться сюда вновь.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
агусик
post 16 авг 2020, 17:34
Сообщение №43 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7267
Регистрация: 25.05.10


мальчик 18.05.1995
еще мальчик 13.01.2003
такая девица 18.05.2009
Да....фото красивые, а описание))))реально думаете в такое возвращаться?
Путешествуя так вы девочки не боитесь заразы, клопов и прочего? Какие могут быть бабушатники? А травануться и ноль помощи? Уж если такие дома и дороги то чо в других местах? Стремно. И люди в инете Сочи ругают. :???: а это жесть просто. Коровы, помойка, продуктов нет нормальных, ещё думать что надеть....какой смысл столько лишений терпеть? Красоты то ноль...

Отредактировано: агусик в 16 авг 2020, 17:36
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Notabene*****
post 16 авг 2020, 17:48
Сообщение №44 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9757
Регистрация: 10.06.14
Москва

Денис 17.02.1998
Анна 07.08.1999
Тамара 27.04.2004
Павел 27.05.2006
Екатерина 04.11.2009. Все возможно
Поездка первая - Сулакский каньон, Чиркейское водохранилище.
Дорога заняла всего пару часов. Машина нам попалась шустрая.
Интересные наблюдения - заправки за наличные вообще без каких-либо чеков :scratch:
Во-вторых, на каждой заправке молельная, или молебельная комната.

Сам каньон просто поражает своей красотой. С одной стороны гора около 900 метров высотой. Внизу течет река Сулак с неимоверно бирюзовой водой, и на другом берегу вровень с рекой деревня Зубутли, тоже поднимающаяся в гору.
Увеличить
Увеличить
Для любителей пощекотать нервы есть куча выступов, на которых можно посидеть, свесив ножки над 500-метровым обрывом. Я вообще очень боюсь высоты , особенно открытого пространства. Поэтому фото "прямо оттуда" у меня нет. А мою старшую на такой экскурсии, естественно, с каждого выступа снимала гид. :D
Увеличить

Увеличить
По этой реке со стороны Зубутли устраивают поездки на катере.
Увеличить
Естественно, проезд к этой горе совершенно дикий и не благоустроенный. Хотя едут туда толпы народа каждый день.
На обратной дороге мы съезжаем с горы, въезжаем в Дубки и видим кучку детей. Один, лет 6, машет рукой, я думала, он играет с девочкой, а уже проезжая мимо, поняла, что это он голосует :O: ну я дикая, то бишь из города, не рискнула чужого ребёнка к себе в машину сажать. Мало ли, что мне его родители потом скажут. А за нами ехали армяне, без проблем посадили, ну, видимо, без наших цивилизованных тараканов :D
Сзади за спиной сына Чиркейское водохранилище.
Увеличить
Так не хотелось уезжать с горы, но солнце уже заходило, а нужно было искупать детей в водохранилище, мы спустились.
Как всегда и везде в Дагестане, полная дичь и неблагоустроенность везде, кучи мусора и коровы в них, рядом рестораны и мотельчики на берегу. Качели и арки для молодожёнов. Тут же компашки с шашлыком.
Увеличить
Увеличить
Вода теплая и чистая:) вполне можно сюда приехать с мангальчиком на целый день:) жалко, у нас его не было:(

И напоследок, вечерняя Махачкала.
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kordova
post 16 авг 2020, 18:00
Сообщение №45 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4541
Регистрация: 30.11.13

дочка 2012
еще дочка 2016
Спасибо за отзыв :love: Меня тоже сразу вдохновил ваш рассказ про необычный дом с букинга в другой теме.
Мы как раз выезжали на отдых тоже в такое не совсем тривиальное место отдыха.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
оленик
post 16 авг 2020, 18:05
Сообщение №46 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5964
Регистрация: 9.05.08
Москва Златоглавая

мартовский котенок 2006
мечтаем
а вдруг решимся
Notabene*****, какая интересная у вас поездка получилась! Вы и дети увидели столько нового, думаю, недостатка новых впечатлений еще долго не будет у вас! А главное- вы приобрели бесценный опыт :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
агусик
post 16 авг 2020, 18:05
Сообщение №47 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7267
Регистрация: 25.05.10


мальчик 18.05.1995
еще мальчик 13.01.2003
такая девица 18.05.2009
Крутой каньон, ноги переломать только так))) дороги дикие реально. У нас тут в Сочи тоже на кадре одна с горы свалилась. Река Бзынь кажется. Бзынькнула.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tatsiana
post 16 авг 2020, 18:33
Сообщение №48 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9676
Регистрация: 18.02.15


Каньон просто :super: Спасибо за рассказ.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Notabene*****
post 16 авг 2020, 18:34
Сообщение №49 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9757
Регистрация: 10.06.14
Москва

Денис 17.02.1998
Анна 07.08.1999
Тамара 27.04.2004
Павел 27.05.2006
Екатерина 04.11.2009. Все возможно
И последний пост, я, наверное, всех уже утомила рассказом.
Утром в день вылета мы встали пораньше и поехали опять в горы.
Как же мы их обожаем!!! Готовы сутками там ездить. К сожалению, из окна машины во время движения этой красоты не передать. На каждом повороте серпантина открываются все новые и новые перспективы.
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Мы проехали 4 тоннеля, проделанных в горах.
Первый, Гимринский тоннель, как бы отделяет один мир от другого. С одной стороны ты выезжаешь из зелёной долины, а с другой попадаешь в этот прекрасный мир гор.
Увеличить
Перед тоннелем стоят вооружённые военные и периодически тормозят машины. Нас тоже тормознули, проверили документы, мы поехали дальше.
Перед поворотом на Гимры тоже стоят с оружием. Чем ближе к ГЭС, тем чаще они встречаются. Одни сидят на горе за дзотами из камней.
Еще много-много поворотов и мы приезжаем на Ирганайское водохранилище. Если есть рай на земле, то он там.
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Ну и напоследок, чтобы создать колоритное настроение
салам алейкум братья
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 17 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Notabene*****
post 16 авг 2020, 18:45
Сообщение №50 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9757
Регистрация: 10.06.14
Москва

Денис 17.02.1998
Анна 07.08.1999
Тамара 27.04.2004
Павел 27.05.2006
Екатерина 04.11.2009. Все возможно
Ответ на сообщение [?] агусик от 16 авг 2020, 17:34
Нет, мы ничего не боимся:)
Травануться можно везде, в любой стране, и дома тоже.
Во всех трёх местах, где мы останавливались, было чисто. Никаких клопов и пр. Бабушатник - это квартира с мебелью 60-х годов в моем понимании.
Найти стерильный отель и валяться тюленями на олле- можно было в любом месте страны. Но мы "зажравшиеся москвичи" :D и такой отдых нам неинтересен. Мы искали что-нибудь свеженькое и нашли:)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 10 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Опасности, которые подстерегают собаку в саду
Если вы обладатель активного молодого питомца, который пробует все на зуб и изучает каждый куст и яму, то здесь важно минимизировать риски...
Реклама
Последние сообщения
[ 3305 ] Будни и праздники многодетной семьи 05:08 от: МандаринкаАЕ
[ 16969 ] Королевские дома 28 02:49 от: Daaro
[ 1548 ] Поступаем в Вузы - 2024 01:27 от: bloomyykk
[ 1271 ] США-болталка, 2016 01:21 от: Evergreen
[ 620 ] Синхронное плавание 01:11 от: Мелитина
[ 8187 ] Мамы школьников - 65 23:59 от: МандаринкаАЕ
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 31 мая 24, 08:43
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных