Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Патриарх назвал пандемию последним предупреждением

Новости Материнство.ру
post 9 окт 2020, 08:22
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Москва. 8 октября. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что пандемия коронавируса может быть последним предупреждением Бога человечеству, которое сбилось с пути.

"Быть может, род человеческий дошел до некой точки, и, чтобы она не оказалась точкой невозврата, Господь погружает нас в такую ситуацию, чтобы мы могли увидеть тщетность того, чему отдаются лучшие годы жизни, все силы, все напряжение ума и воли. Поэтому главный вывод, который мы должны сделать из напасти, обрушившейся на весь род человеческий, это то, что такие события не могут происходить вне Божественного промысла", - сказал патриарх в четверг после литургии в храме Александра Невского в Переделкине.

"Это очень сильный и, может быть, даже последний звонок для всех нас. Звонок, сигнал от Самого Господа, - добавил он, - с тем чтобы мы действительно научились иначе мыслить, иначе относиться к каждодневным своим обязанностям, научились преодолевать суету жизни и больше думать о главном - о спасении души".

По словам патриарха, Господь преподал одномоментно всему человеческому роду "удивительный урок", призвав всех нас изменить свою жизнь через уединение, отказ от достижения целей, которые еще вчера казались важными, через переосмысление многих вещей.

http://www.interfax-religion.ru/orthodoxy/...=news&div=75878
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sveltana
post 9 окт 2020, 08:36
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

умница дочка
Начало духовного подвига связано с огромными самоограничениями. Не может воспитать свой дух тот человек, кто живет по закону плоти, кто стремится удовлетворять свои потребности, кто хочет добиться почитания со стороны окружающих и, наконец, властвовать над ними. Все, что рассматривается в мире как успех, абсолютно не соответствует тому, что можно назвать успехом духовным. Здесь действительно всё наоборот: не стремление к господству над другими, а уединение; не достижение силы и власти, а отказ от них.

По такому пути шел и святой преподобный Сергий Радонежский, когда избрал жизнь в глуши, в лесу, в одиночестве, — конечно, даже не представляя, что вокруг него соберутся ученики и будет построен большой монастырь, который затем станет главной обителью Святой Северной Руси. А ведь случилось именно так — без всякого стремления преподобного Сергия к достижению всех этих целей.

Вот пример того, что происходит в духовной жизни человека, если он не ставит перед собой цели, никак не связанные со спасением души. Если он не устремляется к ложным целям, если не отдает ради них все свои силы, все свое разумение, все свое время, то у него возникает пространство для духовной жизни, что так необходимо, особенно современным людям. И, может быть, пандемия, которая действительно захватила весь мир и потребовала от людей налагать на себя очень большие самоограничения, то есть, в каком-то смысле, жить не по закону похоти, многому нас научит.

В самом деле, если у людей не хватает разумения, силы воли, подлинного целеполагания, чтобы жить не по закону похоти, то Господь вдруг призывает всех нас изменить свою жизнь — ради своего здоровья и ради того чтобы избежать преждевременной кончины. Уединение, отказ от достижения целей, которые еще вчера казались важными и необходимыми, — действительно, Сам Бог предоставляет нам возможность о многом подумать, многое переосмыслить.

Быть может, род человеческий дошел до некой точки, и, чтобы она не оказалась точкой невозврата, Господь погружает нас в такую ситуацию, чтобы мы могли увидеть тщетность того, чему отдаются лучшие годы жизни, все силы, все напряжение ума и воли. Поэтому главный вывод, который мы должны сделать из напасти, обрушившейся на весь род человеческий, — это то, что такие события не могут происходить вне Божественного Промысла. Это очень сильный и, может быть, даже последний звонок для всех нас. Звонок, сигнал от Самого Господа и Спасителя нашего, от Творца мира и Промыслителя, с тем чтобы мы действительно научились иначе мыслить, иначе относиться к каждодневным своим обязанностям, научились преодолевать суету жизни и больше думать о главном — о спасении души. И да поможет нам Господь усвоить этот удивительный урок, который одномоментно предается всему человеческому роду.

---
Из проповеди в день памяти преподобного Сергия Радонежского, 8 октября 2020 года
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 9 окт 2020, 08:48
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Правильно сказал, это ещё в марте было ясно. Я бы ещё добавила, что это предупреждение планеты человечеству, для которого забота об экологии - вроде хобби для энтузиастов.
А уж последнее или нет - увидим.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 9 окт 2020, 09:52
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник

2007
2009
2013
2015
Цели можно и в уединении достигать, не все, конечно, пути достижения тоже изменятся, но можно.) Не молиться и поститься ведь уединилось большинство людей.
Звонок- то звонок, как и любое потрясение, но это далеко не первая пандемия в истории человечества.
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 9 окт 2020, 10:40
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Господь погружает нас в такую ситуацию, чтобы мы могли увидеть тщетность того, чему отдаются лучшие годы жизни, все силы, все напряжение ума и воли

И делать-то с этим чего :???: Если и убедился, что попытки вырастить образованных детей тщетны...спиться с горя?
изменить свою жизнь через уединение

С уединением в изоляции и вовсе глухо.
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 9 окт 2020, 10:57
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник

2007
2009
2013
2015
Нда...если даже то малое, что ты можешь дать своим детям, теперь невозможно или почти невозможно...мысли приходят нерадостные. Прорвемся, конечно, но как и кем станут, в итоге, дети
К началу страницы     
+Ответить
Донира
post 9 окт 2020, 11:07
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Калининградская область

Катя 25.04.2003.
donira72
Я не знаю какое это предупреждение,мне более по душе предположение Осипова.Что Бог никого не наказывает ,но существуют некие духовные законы,такие же как законы физики и химии.И если человек их нарушает ,то это неизменно ведёт к каким-то катаклизмам:наводнения,землетрясения,ураганы,эпидемии.Судя по тому ,что мы видим творится в нашем мире,можно судить о духовном и нравственном состоянии человечества.И по моему оно плачевно.Мы сами творим то,что делается в мире.
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 9 окт 2020, 11:15
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
Что Бог никого не наказывает ,но существуют некие духовные законы,такие же как законы физики и химии.И если человек их нарушает ,то это неизменно ведёт к каким-то катаклизмам:наводнения,землетрясения,ураганы,эпидемии.

В учебнике географии немножко по-другому написано.)))
Сказали "спасибо": 17 раз(а)
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 9 окт 2020, 11:21
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник

2007
2009
2013
2015
:scratch: Всю историю и в доисторическую эпоху происходят катаклизмы, потому, что происходят. Да, конечно, как результат некой цепочки событий они случаются, но, кмк, не стоит переоценивать роль людей в этом. Когда еще не было цивилизации или даже самих людей, природные катастрофы тоже происходили, не чета нынешним. Внезапно поразившая хомо сапиенсов ОРВИ )) :tomato: по сравнению с оледенением или падением метеорита в планетарном масштабе - ничто.
Вера и мистическое мышление - это разные вещи, кмк.

В учебнике географии немножко по-другому написано.)))

Несчастные динозавры одновременно массово погибли за несколько миллионов лет до человека. Пакостный хомо, не успел появиться - уже природные законы нарушает.)
Глубоко уважаемый Алексей Ильич немножко в мистицизм впал, кмк.

Отредактировано: Кисин Хвост в 9 окт 2020, 11:22
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
К началу страницы     
+Ответить
Донира
post 9 окт 2020, 11:22
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Калининградская область

Катя 25.04.2003.
donira72
учебнике географии немножко по-другому написано.)))

Что?Что первопричиной землетрясений являются глобальные геологические и тектонические силы?Так как все в этом мире связано,то почему бы не допустить,что наши действия,слова и даже мысли не запускают эти силы?Все может быть,тем более для верующего человека.А неверующий конечно будет думать,что все это случайно.
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Анонсы статей
Космические сапоги ближе, чем вы думаете
Уже сейчас всех родителей волнует ответ на вопрос, как сделать так, чтобы ребенок не замерз? Отвечаем: нужно одеть его в одежду из современных материалов...
Зимние комбинезоны и обувь для детей и взрослых. ЗИМА 2020
Зиму в этом году обещают снежную и морозную, пора готовиться к веселым прогулкам на санках, снегокатах, катанию на коньках и лыжах...
Черты лица и характер: есть ли взаимосвязь?
Первое, на что мы обращаем внимание при встрече с незнакомым человеком, — это черты и выражение его лица. У кого-то «умные» глаза, «хищный» острый нос,...
Неправильный прикус: какой бывает и как исправить?
Неправильный прикус, как правило, формируется в детстве. В некоторых случаях уже с рождения, если, например, родовая травма провоцирует неправильное челюстное...
Валерия Лисовская, ортодонт Европейского Медицинского Центра, к.м.н.
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 окт 20, 17:38
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных