Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
Если вы не видите сообщения в темах, попробуйте отключить Adblock
Почта не работает. Если нужно сменить почту, если есть проблемы со входом, пишите администратору Alina

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Девятилетняя Алиса начала учиться в МГУ

Наташа Р
post 11 сен 2021, 08:37
Сообщение №811 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14948
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
В любом случае, читать в моем понимании - с полным пониманием смысла, по собственной инициативе или с небольшим напоминанием, с обсуждением прочитанного инициированном ребёнком - сын начал лет в 8. До этого складывал буквы в слова, но чтением я это не считала.
Читающий ребёнок в моем понимании это: «- Пора спать! - Нет, можно я главу дочитаю!». Причём я не могу одновременно несколько книг читать художественных, а сын запросто. Том Сойер и Властелин колец через день без проблем заходят


К сожалению , я в своих записях не посчитала нужным составить список книг , что читает и в голову не приходило измерять скорость чтения. :???:

Поэтому с этого момента чисто уже по памяти. В 3,5-4 года она читала задания к пособиям , той же Петерсон , например. Потому что очень любила их выполнять, а маму не дождешься прочитать. Читала всякие детские книжечки, буквари и тп. Количество страниц и скорость чтения я не записала и сейчас уже, конечно, не вспомню.

В 5-6 читала много , быстро , запоем, в основном книги про приключения детей . Линдгрен перечитала всю (или почти, может быть, всю) многократно, знала практически наизусть. Плюс в фаворитах у нее были мумми тролли. Это из крупных известных серий. А так шкаф с детскими книгами и детские энциклопедии были прочитаны многократно, плюс библиотека была наше все. То есть властелина колец в 3,5 года она точно не читала :4u: по скорости чтения: в 6 лет читала она не медленнее меня (а я читаю быстро), сейчас она читает быстрее меня (обычно когда мы читаем вместе, ей приходится меня ждать).

Фентези и в частности Толкиеном она увлеклась уже в начальной школе и до сих пор увлечена, изучает эту тему, знает несколько эльфийских языков (с ее слов , плохо) , ездит на конференции филологов-толкинистов и интересуется этой темой . Ну это так, в порядке оффа .

Двое других моих детей начали читать позже , так, чтобы читать книги запоем- это уже лет с 7-8,
хотя , скажем, с сыном я много и рано занималась, в отличие от Тани, которая начала читать как-то сама (но всякие развивающие игры, книги магнитная азбука и тп в доме были -от старшего) ,

сын долго знал буквы, но не мог соединять их в слова , потом уже мог читать, но не любил читать сам, и только лет в 6-7 начал читать сам с удовольствием и много.
И с младшей я тоже много занималась, так как она заговорила сравнительно поздно, с 3 лет, и меня это беспокоило. Но больше занималась развитием речи, чем чтением , чтением уже перед школой. В 6 лет она читала слова и фразы в процессе выполнения заданий, но читать книги запоем начала только лет в 8, до того "чукча не читатель, чукча слушатель" .
Сейчас тоже читают много и читать любят.

Про себя я знаю , что читала много и запоем с 5 лет , но когда начала читать, уже никто не помнит. Родители могут только сказать, что "ты научилась читать сама, мы тебя не учили , и начала читать рано" . И да, я не вундеркинд, хотя учиться мне всегда было легко. Но я даже не была круглой отличницей , закончила школу с четверкой по русскому и физкультуре - ненависть к предмету русский язык мне успешно привили ещё в средней школе )) только уже во взрослом возрасте я узнала, что лингвистика может быть интересной штукой, надо только уметь ее готовить. А по физкультуре мы просто не сошлись во мнении , где надо кататься на лыжах. Я отказывалась кататься вокруг школы и каталась по лесу, но учитель почему-то это не оценила :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 11 сен 2021, 08:56
Сообщение №812 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14948
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Мой младший в 3,8 малыш малышом, только после 4,5 заметила усложнение сюжетов интересующих его мультиков и ролевых игр, но если я сейчас вдруг начну ему читать «Волшебника» даже слушать не станет))
мне сын казался таким совсем взрослым в его 3 года,по сравнению с младенцами , помню , я зачем-то ему пересказала в качестве сказки на ночь сюжет властелина колец, а он потом на некоторое время стал бояться темноты :fingal: :tomato: спал с включенной настольной лампой.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 11 сен 2021, 09:06
Сообщение №813 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14948
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
А это массовое явление снимать подобное видео? Лично я снимала только забавные моменты, и у знакомых никогда не видела записи чтения. Так что верю на слово.
видеокамеры у меня не было и нет до сих пор, а первый фотоаппарат с видеокамерой появился , когда моей младшей было 6 лет . И снимала я им в основном соревнования .

И да, мне чтение казалось само собой разумеющимся и потому не важным . Я даже в своем дневнике много пишу кто чем болеет, какие звуки говорят, а с какими проблема , а про чтение - мимоходом и без подробностей :???: Кто ж знал, что эти подробности понадобятся кому-то :D

Из подверждений у меня есть только справка от логопеда в возрасте 5 лет 10 мес , где написано , что читает словами с пониманием смысла. ;)

Отредактировано: Наташа Р в 11 сен 2021, 09:25
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Smurfik
post 11 сен 2021, 09:19
Сообщение №814 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3475
Регистрация: 13.05.15

Сын
Дочь
Наверно, потому что у ваших детей другой почерк
про почерк своего ребёнка я не собираюсь писать и сравнивать. Я вижу, что это взрослый почерк. В видео одном было видно, что А. У Алисы проблема с размером цифр и Б. цифры плыли в одном направлении, а не скакали
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оська77
post 11 сен 2021, 09:25
Сообщение №815 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3467
Регистрация: 22.09.13

Дочка 10.2011
Сыночек 09.2015
Ответ на сообщение [?] Tori** от 11 сен 2021, 07:55
Скорее Алиса.
У Хемика некому списывать. А у Алисы, типа, могут списать одногруппники.

Удивительно, что люди хвастаются такой работой :O:
Это прям св-во полного педагогического фиаско: сажать 3-леток за прописи и иметь вот это на 10-м году.
Или это психиатрия... человек не видит клеточек, не может собраться, не владеет рукой и тд и тп.

Отредактировано: Оська77 в 11 сен 2021, 09:33
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 11 сен 2021, 09:26
Сообщение №816 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 28993
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
у Алисы типа могут списать одногруппники.
:D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тать***
post 11 сен 2021, 09:33
Сообщение №817 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21669
Регистрация: 5.03.15
Кёниг

Даня 09.09.2001
Вова 14.02.2007 - 17.10. 2008
Толя 08.07.2011
Валя 20.02.2015
блин ну почему при слове матрица многие глаза закатывают?
там же совершенно детский алгоритм действий
как в началке-только внимание нужно переписывать "вот это все"
вот ЭТО да, многим не дано и в 7 лет и в 10 и в 20
но само решение имеет четкие критерии и не требует фантазии и думать
поэтому , если ребенка этому учить-решать будет
:shuffle:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тать***
post 11 сен 2021, 09:41
Сообщение №818 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21669
Регистрация: 5.03.15
Кёниг

Даня 09.09.2001
Вова 14.02.2007 - 17.10. 2008
Толя 08.07.2011
Валя 20.02.2015
Прямо про моего брата. В детском саду его сажали одногруппникам книги. Читать начал ну очень рано. И считать. Считал и складывал все, что попадало в зону внимания - столбы на дороге, номера машин, возраст и годы рождения родителей
у нас Валя в саду только и читает=))
дома предпочитатет журнальчики или раскраски и лабиринты
а вот в саду да-сейчас воспитатель работает одна -их 36
и что бы воспитатель успела на стол накрыть кто-то помогает накрывать , а кто-то читает пока остальные сидят на стульчиках
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 11 сен 2021, 09:47
Сообщение №819 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21787
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
Удивительно, что люди хвастаются такой работой
почему удивительно? людям свойственно хвастаться. Кто чем, кто детьми, кто работой, кто тем, что у него зашибенная карьера, а дети нафиг не нужны. Это нормально как раз, хвастаться
Аня научилась читать в 3 года 10 месяцев, а вот мальчики гораздо позже, в 5 и в 6 лет. Ничего, все читают))), никто безграмотным не остался.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 11 сен 2021, 09:54
Сообщение №820 (ссылка)

не золотой червонец, чтобы нравиться всем:)
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17185
Регистрация: 20.03.13
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Моя все буквы выучила перед трехлетием, ей это дико нравилось. С речью был кошмар, примерно до 4-4.2 читала по буквам, а некоторые слова воспринимала как картинки, целиком. Как правило, вывески и некоторые имена. По слогам читала недолго.
Что касается меня - Маршака, Барто, сказки Пушкина и т.п. читала между 3 и 4. Тут уже кое-кто написал, что это неправда и мои родители, бабушка с дедом и прабабушка впали в коллективный маразм и склероз и быть того не может. А права заменявшая учительница, которая на меня наорала, потому что я все вру и "поставила себя выше Владимира Ильича, который научился читать в 5" :D :D :D

Ответ на сообщение [?] Кларина от 10 сен 2021, 12:38
не бегло, но вполне себе читающего. Ровно 3.5 года.

украинский

:good: Знакомая книжечка :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 8 ноя 25, 08:10
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных