Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Большинство детей не хотели бы заниматься летом

Дежурный модератор
post 17 июл 2023, 10:44
Сообщение №1 (ссылка)

*
Модератор-бот
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8561
Регистрация: 8.05.09
Образовательная онлайн-платформа Учи.ру провела серию исследований среди педагогов, родителей и школьников, чтобы выяснить, нужно ли, по их мнению, учиться на летних каникулах. Всего в исследованиях приняли участие 2 135 респондентов.

По результатам опроса, 73% педагогов считают, что учиться летом необходимо. При этом 43% респондентов уверены, что заниматься надо как минимум несколько раз в месяц, а 21% опрошенных говорят, что заниматься надо ежедневно. Небольшая часть учителей (9,5%) уверены, что не стоит загружать ребенка учебой летом.

Абсолютное большинство педагогов считают, что летом необходимо повторять изученный в школе материал (76%), разбираться в темах, которые вызывали трудности в учебном году (56%), расширять кругозор и осваивать новые навыки (50%).

По мнению опрошенных учителей, летом стоит уделять особое внимание трем предметам: литература и чтение (84%), математика (72%), русский язык (67%).

Большая часть респондентов выдали задание на лето своим ученикам (77%). Чаще всего педагоги передавали детям список литературы (79%), задания на онлайн-платформах (37%), распечатанные задания (рабочие листы, карточки) (29%), упражнения из учебников (14%).

Большинство родителей (85%) считают, что на летних каникулах нужно продолжать заниматься учебой. При этом 41% опрошенных думают, что нужно учиться ежедневно, 34% считают, что оптимальная частота занятий – несколько раз в месяц. Лишь 7% респондентов посчитали, что летом не нужно заниматься учебой ни в каком формате.

Отвечая на вопрос о целях учебы летом, чаще всего родители выбирали варианты, связанные с повторением изученного материала (77%) и проработкой тем, которые вызывали трудности во время учебного года (65%). Третья важная цель – расширить кругозор, узнать что-то новое – ее выбрали 55% ответивших. Идти вперед по программе хотят только 11% родителей.

По мнению респондентов, летом нужно заниматься математикой, русским языком и чтением (83%). Также родители выбирают иностранные языки (53%) и окружающий мир (37%).

Почти все опрошенные родители сообщили, что их дети учатся на летних каникулах (90%). Они читают художественную литературу (77%), занимаются на образовательных онлайн-платформах (50%), выполняют задания, распечатанные из разных источников (50%).

По словам родителей, на Учи.ру дети чаще всего изучают курсы: «Шахматы» (61%), «Программирование» (49%), «Финансовая грамотность» (31%), «Чтение» (31%).

Менее половины опрошенных детей считают, что летом нужно учиться, только в том случае, если это интересно (42%), другие думают, что летние каникулы – для отдыха, а не для учебы (35%). Лишь часть респондентов ответила, что учиться нужно всегда – развивать ум, саморазвиваться (18%).

Большинство учащихся объясняют необходимость заниматься летом тем, что нужно не забыть изученный материал и к началу учебного года быть подготовленным (65%).

Чаще всего дети на летних каникулах хотели бы гулять с друзьями и семьей (79%), купаться и загорать (69%), учиться новому, например, кататься на роликах или самокате (63%). Среди занятий, которыми дети точно не хотели бы заниматься летом – ходить на уроки по строгому расписанию (80%), убираться дома (29%), работать в огороде (26%).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 17 июл 2023, 11:46
Сообщение №2 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19318
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Мы минут сорок в день занимаемся. Так, для тонуса. Иначе все забудет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ZayaW
post 17 июл 2023, 12:56
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11506
Регистрация: 17.10.11
Москва
странно, если бы дети хотели учиться еще и летом. :D Чему-то не связанному со школой - да, а опять сидеть с математикой, русским и т.п. - нет уж. Прекрасно понимаю. Никогда сама особо летом не занималась. Читала только. И дочь не заставляла. Хорошо учиться это не мешало совершенно.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Джанга
post 17 июл 2023, 12:59
Сообщение №4 (ссылка)

Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1376
Регистрация: 4.08.06
Южная столица

Ромка 15.05.2009 г.
я бы с удовольствием разрешила сыну отдыхать на каникулах, как было в моем детстве, но у него проблемы с учебой, и он занимается всё лето, и понимает, что это ему нужно
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 17 июл 2023, 14:00
Сообщение №5 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31629
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Джанга, откуда же взялись проблемы, если человек понимает, что ему нужно?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Джанга
post 17 июл 2023, 14:12
Сообщение №6 (ссылка)

Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1376
Регистрация: 4.08.06
Южная столица

Ромка 15.05.2009 г.
откуда же взялись проблемы, если человек понимает, что ему нужно?
с математикой проблемы. Как рыбка Дори. Сегодня разобрали тему, решает, назавтра приходит - чистый лист.
А может решать, проговаривает "минус", ставит "плюс" и дальше решение уже не правильное.
ЗПР СДВГ никак не отпускает
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 17 июл 2023, 14:43
Сообщение №7 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31629
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Джанга, может, другое что-то поискать, раз математика не даётся?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Джанга
post 17 июл 2023, 14:54
Сообщение №8 (ссылка)

Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1376
Регистрация: 4.08.06
Южная столица

Ромка 15.05.2009 г.
может, другое что-то поискать, раз математика не даётся?
в каком смысле? Ему же как-то надо учиться в школе :shuffle: через 2 года экзамены сдавать. За год ни одной контрольной не написал даже на 3. Второй год переводят условно. Честно говоря не знаю чем и помочь уже. Медикаментозная поддержка есть, репетитор (третий нынче) 3 раза в неделю круглый год с 4-го класса.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МандаринкаАЕ
post 17 июл 2023, 15:01
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16046
Регистрация: 13.05.15
Москва
Аглая Елизавета 28.12.2005
Ответ на сообщение [?] Джанга от 17 июл 2023, 14:54
Логопед и дефектолог что говорят?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Таликошка
post 17 июл 2023, 15:02
Сообщение №10 (ссылка)

Бедная счастливая Колыванова
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12145
Регистрация: 3.06.05
пос. Малые Херы

savka_i_grishka
Каникулы для отдыха.
Чтение - не учеба.
ЛМШ - это другое :p
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Дубай глазами архитектора
В общем случае высотные здания вызывают у человека чувство дискомфорта: «небоскребы, небоскребы, а я маленький такой». Но есть нюансы...
Анна Хрусталева
Липолитики для лица - мнение специалиста
Липолитическая мезотерапия показана и молодым, и возрастным клиенткам, которые хотят уменьшить объёмы лица...
Светлана Бугрова, врач-косметолог клиники «Мезо Реал»
Реклама
Последние сообщения
[ 47 ] China tur 12:42 от: Холми
[ 1919 ] От овуляции до задержки 12:41 от: Mefiska
[ 1537 ] Поступаем в Вузы - 2024 12:35 от: Anabelle
[ 1014 ] Московский зоопарк 12:14 от: Fossya
[ 5813 ] Звезды на выход-94 12:09 от: Fossya
[ 16913 ] Королевские дома 28 11:58 от: Fossya
[ 4023 ] Весна-лето 2022, часть 2 11:44 от: Хозяйка медной горы
[ 107 ] Современные стихи 08:57 от: kesh
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мая 24, 12:44
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных