Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
Если вы не видите сообщения в темах, попробуйте отключить Adblock
Почта не работает. Если нужно сменить почту, если есть проблемы со входом, пишите администратору Alina

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Обнаженная натура в искусстве, как относитесь?

Сонча
post 8 окт 2023, 12:32
Сообщение №41 (ссылка)

... для чего пережила тебя любовь моя?
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16520
Регистрация: 23.10.12
Геленджик

помню 17.07.1999 - 19.07.1999.
Мария Юрьевна 23.07.2009.
Юрий Викторович 03.06.1953 - 05.01.2016.
русский тойчик Дарья 2011 года выпуска
Дашенька на радуге с 1-го июля 2022 года
Кого-то мне этот дядька напоминает. :scratch: :eek:
[attachmentid=10990417]
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 8 окт 2023, 12:55
Сообщение №42 (ссылка)

царевна-лягушка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24117
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
Я бы хотела, чтоб меня, молодую и прекрасную, нарисовали голенькой. Собиралась нафотографироваться, но так и не собралась. :p

Ответ на сообщение [?] secret secrets от 8 окт 2023, 12:11
Повесточка? :p
Да всё на свете объект. Субъектность - это привилегия
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 8 окт 2023, 13:21
Сообщение №43 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26481
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Я бы хотела, чтоб меня, молодую и прекрасную, нарисовали голенькой. Собиралась нафотографироваться, но так и не собралась.


Ко мне однажды на улице подошёл художник и пригласил в свою мастерскую. И я пошла :blush: . :tomato:
Он начал работать, портрет предполагался в одежде. Но в процессе работы он очень напористо уговаривал попозировать без одежды. Его нажим мне не понравился очень и на третий раз я просто не пришла.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 8 окт 2023, 14:47
Сообщение №44 (ссылка)

царевна-лягушка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24117
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
Подумалось сейчас, что в эпохи, когда человек ощущает себя свободным и прекрасным, творцом, субъектом - картин с обнаженкой, деликатно именуемой "ню", делается больше и отношение к ним со стороны общества гораздо спокойнее. Как пример - художник Дейнека, который очень любил изображать голые тела, особенно мужчин-атлетов и мальчиков-подростков. Но это ни разу не шокирующее искусство типа вышеупомянутого "Происхождения мира", которое откровенная пощечина общественному вкусу. Но все-таки это искусство - как и "Черный квадрат" - искусство.

Другое дело постмодерн, когда грани между искусством, реальностью, высоким, низким размыты. Здесь очень сложно определить - это искусство или порнота стремная.

Еще подумалось, что когда художник изображает обнаженного человека или там в драпировках, он выключает его из пространства времени. Одежда все-таки довольно определенно сообщает, когда это все происходит. Или, если это костюмированная игра, то когда это могло бы происходить. Голый человек - он в принципе про всегда.


Ну, и мой любимый момент из фильма "Арап Петра Великого" :p "Толстомясую несите!"
https://youtu.be/4dQfnG69zok
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 8 окт 2023, 14:55
Сообщение №45 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 38110
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
Есть в этом что-то неприличное и греховное или нет?

Нет. Натурщик же для искусства позирует, а не чтобы вызвать какие-то греховные помыслы. У кого они возникают - это их проблемы, грубо говоря. Им лечиться надо в духовном плане, а может, и в телесном, всё ж взаимоисвязано, откуда-то ведь берутся навязчивые идеи о совращении себя-любимого картинами и скульптурами.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
makarolya
post 8 окт 2023, 15:30
Сообщение №46 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10175
Регистрация: 8.11.08
Ярославль

Николь 24.06.2009
Алиса 17.08.2012
Вот сайт очень крутого современного фотографа Олега Виденина
У фотохудожника какой то фетиш на курящих женщин
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
makarolya
post 8 окт 2023, 15:37
Сообщение №47 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10175
Регистрация: 8.11.08
Ярославль

Николь 24.06.2009
Алиса 17.08.2012
Я ж тоже в свое время училась рисовать) Ну и был у нас длительный период когда мы должны были рисовать обнаженную натуру. Ну никак без этого не научишься рисовать людей в движении, не изучишь анатомию. Сначала скелет с мышцами и кожей рисуешь, а потом уже можешь одевать как хочешь)
В общем, на кафедре у нас была одна единственная натурщица Вера, которой платила кафедра, пожилая, не очень привлекательная женщина, бесконечно рисовать которую уже не было никакого интереса. На других натурщиц не было денег. Поэтому позировали сами, по очереди. В основном в купальниках. Иногда, когда на занятие приходило минимум мальчиков, препод (мужчина) уговаривал снять лифчик. Сидеть было очень тяжело и холодно))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 8 окт 2023, 15:41
Сообщение №48 (ссылка)

царевна-лягушка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24117
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
Хороший вопрос - является ли нормой готовность скинуть с себя одежду и поработать натурщицей?
Обществознание, 7 класс, тема "Социальные нормы" :p Обсудим с ребятами на следующем уроке.

А я бы рассуждала так. Общество - это не только нечто квадратное в вакууме. Это еще и люди, с которыми ты себя ассоциируешь и чьи ценности разделяешь. Нельзя в этом вопросе вынести вопрос однозначно - норма это или нет? Так-то ничего незаконного в этом нет. Но для вас персонально (и для людей, похожих на вас по взглядам, убеждениям и заблуждениям, воспитанию) это может быть не норма. Прям ваще ужас. Или просто - "пожалуй, нет. Я не хочу, не вижу смысла, стесняюсь своего тела, считаю, что это слишком интимно, чтоб на мое голое изображение пялились".

В 19 веке с женскими карьерами был напряг. Натурщицы, актрисы, проститутки - это все был примерно один слой. "Дети райка". Посмотрите отличный сериал "Отчаянные романтики" про английских художников-прерафаэлитов. Так-то английская живопись в целом унылое говно (я не искусствовед, мне можно мое безосновательное мнение иметь). Но вот эти веселые ребята здорово взорвали культурное пространство чопорной викторианской Англии. Для этих девушек жизнь среди художников была и возможностью не стоять на улице в ожидании клиентов, и просто веселым фаном. Прислуживать в лавке, убиваться на стирке, Конечно, они там все не герцогини. Кольер, который "Леди Годиву" написал, - тоже прерафаэлит. У них очень узнаваемая манера - такое раннее Возрождение. Обнаженки не так уж много, но есть. И она классная.
user posted image
user posted image
user posted image

Отредактировано: Divo в 8 окт 2023, 15:42
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 8 окт 2023, 15:44
Сообщение №49 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14912
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
В цикле Плечевые, я не увидела красоты, по моему у фотографа как раз была мысль показать что этих женщих воспринимают как мусор, как неодушевленное тело, а не как человека. А они живые. Отсюда и сигареты на наждом фото, и чулки. Не красоту тела тут показывают. Подчеркивает, что это не эротика, и не порно, а социальное фото, призванное привлечь внимание к явлению. Ну так и выставляться такие фото будут определенным образом.

А вот картина в музее Орсе- несколько иное. Я совершенно не понимаю зачем она там, что хотят показать?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 8 окт 2023, 15:45
Сообщение №50 (ссылка)

царевна-лягушка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24117
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
Ответ на сообщение [?] makarolya от 8 окт 2023, 15:30
Видимо, в его мире курящие женщины - это обычное такое. :4u:

https://www.youtube.com/watc...hannel=Marvibor
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 31 июл 25, 18:37
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных