Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как решать задачи такого типа?, Задача за начало 5 класса.

Та которая...
post 16 фев 2024, 22:00
Сообщение №51 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2184
Регистрация: 18.07.21
Ответ на сообщение [?] secret secrets от 16 фев 2024, 17:17
Я думаю, что Вы совершенно правы. Почему мне и кажутся все эти "задания" красивыми, но без логики. Они отражают только точку зрения того, кто составил. Вот решил он, что именно "Хряк" и все тут. Это неправильно. И на олимпиадах недопустимо.
Давайте разберём подробнее :
Свинец - именно свин (категория отрицается, хотя принята в животноводстве) и не кастрированный, по мнению автора теста, причём только домашний.
А остальные что: пол и отношение к свиньями потеряли? То есть кабан - это не свинья мужского пола, пусть и дикая?
Так какая идея была у автора теста с нерусской фамилией, он явно татарин или что-то в этом роде, составляющего тесты? Для него существует видимо только домашняя свинья и только не кастрированный вариант? :scratch: А другой, без яиц, не может быть свином? :scratch:
На вопрос "язычник", можно ответить "языковед", например. Но автору нравится именно "лингвист". :???: И остальные ответы неправильные. :???: А что думает по этому вопросу наша всезнающая Таликошка? :scratch:

Отредактировано: Та которая... в 17 фев 2024, 06:01
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Таликошка
post 16 фев 2024, 22:35
Сообщение №52 (ссылка)

Бедная счастливая Колыванова
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12145
Регистрация: 3.06.05
пос. Малые Херы

savka_i_grishka
автора теста с нерусской фамилией, он явно татарин или что-то в этом роде, составляющего тесты для Москвы?
:BzZz:
А что думает по этому вопросу наша всезнающая Таликошка?
Ваша всезнающая Таликошка думает, что вы душнила и националистка. И если первый пункт просто немного раздражает и вызывает зевоту, то второй начисто исключает возможность дальнейшего общения.

Отредактировано: Таликошка в 17 фев 2024, 00:15
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Та которая...
post 17 фев 2024, 05:19
Сообщение №53 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2184
Регистрация: 18.07.21
Я за справедливую проверку знаний с корректно поставленными вопросами без участия чьего-либо менталитета. А здесь он местами явно присутствует. Для восточного мужчины правильным видится ответ именно "хряк" и это свое видение он принёс в тест. Но проще же обвинить школьника в "отсутствии чувства языка".
Слово "головотяп" тоже не придумано Салтыковым-Щедриным, как утверждает автор теста, а введено в оборот. Я считаю, что это разные вещи. :???: Если покопаться, то, наверное, можно и ещё ляпы найти. Олимпиады, как и учебники, должны быть безупречны.

Отредактировано: Та которая... в 17 фев 2024, 06:23
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 17 фев 2024, 12:10
Сообщение №54 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14855
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Ответ на сообщение [?] Та которая... от 14 фев 2024, 21:11

Про индейцев майя - 556 (400+140+16)

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 17 фев 2024, 12:22
Сообщение №55 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31688
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
мне и кажутся все эти "задания" красивыми, но без логики.
логика там есть. Как и красота.
Что мне не нравится, это оценивание в форме: Правильный ответ.
Вот решил он, что именно "Хряк" и все тут. Это неправильно.
:beer:
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 17 фев 2024, 12:26
Сообщение №56 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14855
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Олимпиады, как и учебники, должны быть безупречны

Вот такое как раз вряд ли возможно, особенно в лингвистике . Это возможно только если существует один правильный ответ 2+2=4, но даже и тут достаточно добавить вариативности, например, несколько систем счисления и сразу уже и условные 2+2 не всегда рано условному 4.
Поэтому все олимпиады в виде онлайн теста, проверяемого роботом , а не человеком по сути ерунда. Но когда надо быстро отсеять на отборочном этапе совсем уж никаких из огромной массы - проще сделать это так, чем проверять каждого вручную.

На закле всеросса по биологии и русскому языку тоже нередко бывают спорные трактовки , дочка в некоторых случаях до сих пор уверена, что ее версия была верной и не согласна с трактовкой проверявших, но не всегда справилась это доказать ..

А потом у нее был опыт работы проверяющим на традиционной олимпиаде по лингвистике. Там сидят живые люди и ручками-глазками прочитывают всю эту писанину, пытаясь понять почерк понять логику и насколько чел все-таки почувствовал хотя бы частично правильный ответ или несет полную пургу.после чего она сказала, что очень сочувствует учителям.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 17 фев 2024, 12:32
Сообщение №57 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31688
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
На вопрос "язычник", можно ответить "языковед", например. Но автору нравится именно "лингвист"
:beer:
Понятно, почему автору нравится ‘лингвист’. Это слово внешне абсолютно другое, а ‘языковед’ тоже начинается с ‘язы…’ и оно быстрее может прийти в голову пишущему олимпиаду.

Но из условия задания совершенно неясно, что ‘языковед’ будет неправильным ответом, а ‘лингвист’ правильным. Кандидат может потерять время и нервы, выбирая между ‘языковедом’ и ‘лингвистом’.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Та которая...
post 17 фев 2024, 12:39
Сообщение №58 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2184
Регистрация: 18.07.21
ЦИТАТА
Однако слово "головотяп" вовсе не выдумано Щедриным: он взял его из книг И.П. Сахарова "Сказания русского народа" и В.И. Даля "Пословицы русского народа". Головотяпами называли обитателей Егорьевского уезда Рязанской губернии, ныне – подмосковный город Егорьевск. Салтыков-Щедрин наверняка слышал это прозвище – он же служил рязанским вице-губернатором!
Происхождение слова не объясняется, но у Даля приводятся другие прозвища жителей Егорьевского уезда – "коновалы" и "рудометы". Из этого можно сделать вывод, что егорьевцы занимались забоем скота, пускали им кровь и разделывали туши – "тяпали", то есть отрубали, головы животным. То есть изначально слово "головотяп" не имело никакого обидного смысла.
К истории слова" головотяп". То есть утверждать, что оно "придумано" не правомерно.

Ответ на сообщение [?] Наташа Р от 17 фев 2024, 12:26
ЦИТАТА
. Там сидят живые люди и ручками-глазками прочитывают всю эту писанину, пытаясь понять почерк понять логику
В данном случае олимпиада проходит онлайн и проверяет машина. Она же выдаёт сразу результат. Спасибо, что хоть объясняют, что имели ввиду.
556 - правильно. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Та которая...
post 17 фев 2024, 12:46
Сообщение №59 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2184
Регистрация: 18.07.21
Ответ на сообщение [?] secret secrets от 17 фев 2024, 12:32
ЦИТАТА
из условия задания совершенно неясно

Ну в том-то и дело. Я даже потом подумала, что и слово "логопед" подходит. Он как раз с языком работает, причём со специальными инструментами. Тут уж каждый как видит. Здесь не может быть одного ответа, а в машину заведён только один.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 17 фев 2024, 13:02
Сообщение №60 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14855
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Вот решил он, что именно "Хряк" и все тут. Это неправильно.
достаточно частый вариант, когда человека переклинило, забыл слово и все тут, то есть логику правильного ответа понял, а слово вылетело из головы. И, например, пишет не хряк, а "свин", "папа свиньи", " муж свиньи", "свинья мужского пола" и тп.
Если задание проверяет человек, скорее всего он такой ответ зачтёт, хотя бы частично. Если робот , то для него даже точка в конце слова "хряк." Или замена русской буквы х на английскую х, к на к = это уже полностью другая строка, не равная сохранённой в программе как образец. Перебрать при программировании теста все возможные варианты написания правильных ответов не реально, их слишком много. Разве что, может быть, ИИ способен помогать в проверке таких заданий, он работает гибче, чем тупая проверка "если равно, то". Но пока не слышала, чтобы были отработанные варианты платформ для тестов с использованием ИИ для проверки, так что используют доступные методы.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
[ 17205 ] Королевские дома 28 13:28 от: secret secrets
[ 1030 ] Московский зоопарк 13:18 от: Fossya
[ 1744 ] Поступаем в Вузы - 2024 13:09 от: Anabelle
[ 2095 ] От овуляции до задержки 12:59 от: Tercius Gaudens
[ 4071 ] Весна-лето 2022, часть 2 12:56 от: Хозяйка медной горы
[ 40 ] Москва. Куда сходить. 12:28 от: миниМорра
[ 5870 ] Звезды на выход-94 11:20 от: Сердцевинка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 10 июн 24, 13:29
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных