Сюрпризы Приемной кампании 2025: средний балл аттестата, как отдельное вступительное испытание
Готова даже создать отдельную рубрику #эксперименты_над_абитуриентами или что-то в этом духе. Потому как неожиданности, и часто не всегда приятные, будут подстерегать нас ближайшие полгода
Герой сегодняшнего поста - Горный университет СПб, который наконец-то опубликовал Правила приема и удивил… введением обязательного четвертого вступительного испытания. Им стал …средний балл документа об образовании поступающего, приведенный в стобалльной шкале!
Пункт 2.5. Ha основании Указа Президента РФ Nº 343 Университет установил, что для приема в 2025 году по программам базового высшего образования поступающему помимо результатов ЕГЭ и (или) внутренних вступительных испытаний необходимо также предоставить результаты освоения образовательной программы предыдущего уровня образования, представленные в приложении к документу об образовании установленного образца. Указанные результаты рассчитываются в виде
среднего балла документа об образовании установленного образца, приводятся к стобалльной шкале и учитываются при поступлении в качестве одного из обязательных вступительных испытаний (далее - средний балл документа об образовании поступающего).
Горный университет ставит это вступительное испытание первым для всех специальностей
Минимальное количество баллов (пороговый балл), необходимое для подачи заявления о приеме в данный университет, для этого вступительного испытания - 60 баллов (пункт 5.1 Правил приема)
Какая либо таблица перевода среднего балла в стобальную шкалу не прилагается
Если почитать 343 Указ, на который ссылается университет, то мы увидим лишь то что Горный университет - участник пилотного проекта, направленного на изменение уровней профессионального образования. Никакого указания на то, что необходимо ввести средний балл аттестата как отдельное вступительное испытание, я лично не нашла
Еще один сюрприз в Правилах приема этого вуза:
Пункт 2.4. Поступающие на обучение по программам базового высшего образования вправе подать заявление о приеме и участвовать в конкурсе одновременно не более чем по 3 (трем) специальностям базового высшего образования.
Что, конечно, противоречит новому Порядку приема (Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 27.11.2024 № 821 ), где установлен разрешенный минимум в пять специальностей или направлений подготовки (п. 19)
Не смотря на то что Горный университет в качестве участника пилотного проекта ведет прием на специальности базового высшего образования (а не на бакалавриат и специалитет), он обязан формировать правила приема в соответствии с новым Порядком приема, который распространяется и на экспериментальные вузы (п. 1 Порядка приема)
Если уж много споров об объективности оценивания ЕГЭ, то объективность среднего балла аттестата лично у меня вызывает еще больше сомнений
Напомню, что 20 января вузы были обязаны опубликовать правила приема в 2025 году. Не будет лишним перепроверить перечень вступительных испытаний. Нет ли там сюрпризов 🥴
Есть ли среди нас будущие абитуриенты Горного? Как вам новость?
#вуз #егэ #поступитьнабюджет #эксперименты_над_абитуриентами
https://t.me/tatiana_kosareva/360