Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Разница в возрасте детей, разница в воспитании

рысенок
post 11 мая 2009, 07:51
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20
Регистрация: 8.05.09
ЯНАО,Надым

Владислав 03.05.1997
Тимофей 01.01.2009
maia-nadym2
У меня разница между детьми 12 лет. ;) Первый пронесся по молодости и не заметила как,спасибо бабуличкам. :worthy: Сейчас сынуле 4 месяца,а такое чувство что все началось по новому.Ни чего не помню,все заново штудирую по книжкам и опросам подруг. Если старшего воспитывала жестко В смысле терпела когда он орал,то этого сейчас жалко. Больше тискаю,даже когда спит уже скучаю.Девочки а что у вас поменялось между первым и вторым ребенком в воспитании? и правда ли что говорят вторых любят больше?user posted imageuser posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юлишка
post 11 мая 2009, 08:01
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1042
Регистрация: 13.05.05
Россия, ПФО

сыночек 2004
доченька 2006
2 полоски в 2014г
конечно же поменялось. По крайней мере первые 2 года. С первым все было жестко, но может потому что он мальчик, да и начиталась я Спока. На руки брала редко, капризы пресекала. Сейчас с дочей все по-другому (хотя разница всего между детками 2г.6мес.). Я старалась обходить те грабли, на которые наступала в воспитании сына, стала терпимее и мягче к детским капризам и истерикам. Сейчас когда доча постарше стала, воспитываю обоих одинаково (но со скидкой на пол в некоторых вопросах).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Киевлянка
post 11 мая 2009, 09:49
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 596
Регистрация: 31.03.09
Москва, м. Аэропорт

сын
дочь
такса
ЦИТАТА (Юлишка @ 11 мая 2009, 09:01)
конечно же поменялось. По крайней мере первые 2 года. С первым все было жестко, но может потому что он мальчик, да и начиталась я Спока. На руки брала редко, капризы пресекала. Сейчас с дочей все по-другому (хотя разница всего между детками 2г.6мес.). Я старалась обходить те грабли, на которые наступала в воспитании сына, стала терпимее и мягче к детским капризам и истерикам. Сейчас когда доча постарше стала, воспитываю обоих одинаково (но со скидкой на пол в некоторых вопросах).
*



Вот, и у нас то же самое. Сына "воспитывала" по Споку, хотя сердце кровью обливалось, когда он плакал, а я к нему не подходила - мол, положено тебе спать, вот и спи. Но где-то ближе к году плюнула на Спока и начала слушать, что говорит мне мое материнское сердце :) С дочкой изначально помягче, если плакала - подходила, на руках много носила. Сын вырос послушным, но неуверенным, а дочка не так уж чтобы послушная, зато ничего и никого не боится, всегда отстаивает свое мнение, хотя ей двух еще нет:)
Кстати, недавно прочитала, что Спок в конце своей жизни просил прощения у всех тех детей, которых вырастили по его "методе".
Думаю, надо делать не "как правильно и люди советуют", а как сама чувствуешь. Материнское сердце - самый верный воспитатель!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Яська**
post 11 мая 2009, 10:02
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 386
Регистрация: 29.07.08
Москва, Каховка

Старшему 16 лет
Младшему 10 лет
Кто знает...
ЦИТАТА (yummy)
Вот, и у нас то же самое. Сына "воспитывала" по Споку, хотя сердце кровью обливалось, когда он плакал, а я к нему не подходила - мол, положено тебе спать, вот и спи. Но где-то ближе к году плюнула на Спока и начала слушать, что говорит мне мое материнское сердцеС дочкой изначально помягче, если плакала - подходила, на руках много носила. Сын вырос послушным, но неуверенным, а дочка не так уж чтобы послушная, зато ничего и никого не боится, всегда отстаивает свое мнение, хотя ей двух еще нетКстати, недавно прочитала, что Спок в конце своей жизни просил прощения у всех тех детей, которых вырастили по его "методе". Думаю, надо делать не "как правильно и люди советуют", а как сама чувствуешь. Материнское сердце - самый верный воспитатель!

То же самое! Только у меня 2 сына. Я обоих люблю, но по-разному как-то. Со старшим была более строгой, да и до сих пор так. Хотя и баловать старалась. Он растет очень добрым, но не очень уверенным в себе. Правда, я ему говорю как надо себя вести, но, явно, это моя вина - неправильно что-то я сделала.
Младший такой строгости не знает. Растет очень уверенным в себе, оптимсистом по-жизни.
Обоих очень люблю, но когда маленький был младенцем, честно, любила его больше. Природа брала верх. Как же мне тошно было от сознания того, что старшего я люблю меньше! А сейчас выравнивается. Люблю обоих, балую, обожаю просто! :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kissngi
post 11 мая 2009, 11:36
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 52
Регистрация: 28.04.09

Дочка 17.06.08
Очень хочу второго ребёнка, но пока незнаю через сколько лучше рожать. Кто-то говорит, что разница должна быть лет 5, кто-то говорит, что чем быстрее тем лучше. Вот думаем.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Меркулова
post 11 мая 2009, 12:06
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 463
Регистрация: 29.09.08
Московская область

Дмитрий 23.02.2007
Александра 30/03/2009
как Бог даст
У нас разница 2,2. Про разницу в любви пока трудно сказать,младшей только 1,5 месяцев. К ней больше нежность.А старшего очень люблю,но вспоминая его маленького(если можно так выразиться),тоже в начале была больше нежность. А сейчас он уже целый ЧЕЛОВЕК,с ним ужасно интересно! Единственное,лично мне,всеж трудновато физически при такой разнице. Малышку кормишь,а старший уже где то(3-х комн.квартира) проказничает! Глаз да глаз! И гулять (опять же -мне)тяжеловато. Да много нюансов! А по большому счету,думаю,такая разница оптимальна,и трудности временные!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
рысенок
post 11 мая 2009, 12:21
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20
Регистрация: 8.05.09
ЯНАО,Надым

Владислав 03.05.1997
Тимофей 01.01.2009
maia-nadym2
:love: спасибо за ответы. а по поводу разницы между детьми мне кажется вообще зацикливатся ненадо. кому то погодки нравятся,мне вот от старшего поддержка хорошая,да и у него сейчас возраст переходный начнется так я хоть дома пригляжу.у меня еще вопрос,что лучше два однополых или все таки разнополые дети. :ugu:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fire
post 11 мая 2009, 12:24
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 315
Регистрация: 13.08.06
Москва

Татьяна, 30.08.1995
Фёдор, 29.04.2008
ЦИТАТА (рысенок @ 11 мая 2009, 08:51)
У меня разница между детьми 12 лет. ;)  Первый пронесся по молодости и не заметила как,спасибо бабуличкам.  :worthy:  Сейчас сынуле 4 месяца,а такое чувство что все началось по новому.Ни чего не помню,все заново штудирую по книжкам и опросам подруг. Если старшего воспитывала жестко В смысле терпела когда он орал,то этого сейчас жалко. Больше тискаю,даже когда спит уже скучаю.Девочки а что у вас поменялось между первым и вторым ребенком в воспитании? и правда ли что говорят вторых любят больше
*


:beer: , у моих тоже, даже почти 13 ;)
И первую и второго воспитываем сами, без бабушек. Только мекому повезло больше: у него кроме мамы есть ещё "мини-мама" - сестрёнка. А любовь к мелкому какая-то более зрелая - тут наверное, какую-то роль играет и осознание того, что ТАКОЕ со мной уже вряд ли повторится. Тут всё как в последний раз - и сон вместе с мамой (а папа в другой комнате на диване), и ночные кормления (да вообще он у нас знатный сисечник, а отучать жалко :blush: , хоть моя жизнь "без сиси" была бы гораздо спокойнее) и т.п. Носимся с ним, конечно, но ведь он такой маленький, трогательный и нежный, и заботы ему надо гораздо больше чем нам, взрослым. К счастью, доча это понимает, хотя, конечно, иногда бывают моменты ревности, но я пытаюсь их быстренько сгладить :laie: .
А вот воспитание - абсолютно одинаковое, тут никаких поблажен на "второй заход" нт! :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Евгения Д
post 11 мая 2009, 12:25
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 103
Регистрация: 5.05.08

У меня старший как родился так и до сих пор очень не спокойный. С ним набегалась-напрыгалась-напереживалась и т.д.и т.п.
А с младшим я душой и телом отдыхаю. Все время повторяю- что он мне как подарок- как награда :)
ЦИТАТА (Fire @ 11 мая 2009, 13:24)
тут наверное, какую-то роль играет и осознание того, что ТАКОЕ со мной уже вряд ли повторится. Тут всё как в последний раз

абсолютно точно ;)



Отредактировано: Евгения Д в 11 мая 2009, 12:32
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Antonina1917
post 11 мая 2009, 12:36
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1146
Регистрация: 16.07.08
Я уже писала, что у меня разница между детьми 11лет, осознанно такую делала: для меня было важно, чтобы ни коим образом, даже случайно, не ущемить старшего.
Младшую воспитывала как и старшего, достаточно строго, хотя с учётом предыдущего опыта. Ну и с поправкой на характер: младшая более тихая, послушная, хотя если упрётся: лучше не "гнуть", только разъяснения помогали уже с 2-летнего возраста. Старший - ещё тот подарочек в смысле учёбы был, но и не такой упрямый.
В детстве никакой ревности (но мы старшего "душили" своей любовью, он мечтал - вот был бы ещё один, может больше свободы; ошибся, удивлялся потом этому :) ). Старший воспитывал-тиранил сестру, как мог. Ну и круг друзей различный в детстве. Выросли - бывает в одном кругу вращаются, помогают друг-другу, каждый другого очень уважает, прислушивается к советам.



Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Опасности, которые подстерегают собаку в саду
Если вы обладатель активного молодого питомца, который пробует все на зуб и изучает каждый куст и яму, то здесь важно минимизировать риски...
Липолитики для лица - мнение специалиста
Липолитическая мезотерапия показана и молодым, и возрастным клиенткам, которые хотят уменьшить объёмы лица...
Светлана Бугрова, врач-косметолог клиники «Мезо Реал»
Переход в среднюю школу: готовимся вместе с ребенком
Мало того, что переход из начальной школы в среднюю становится стрессовым событием для ученика, так он еще и совпадает с началом физиологических изменений...
Реклама
Последние сообщения
[ 2033 ] От овуляции до задержки 02:55 от: Вредина-конфетина
[ 1165 ] 2007.09 сентябрята 2007 г. 01:01 от: Carina
[ 1625 ] Поступаем в Вузы - 2024 00:08 от: Terra
[ 17006 ] Королевские дома 28 23:30 от: Cheeful
[ 4655 ] Общая для беременных 22:40 от: КаТеЙкА
[ 2412 ] BUGABOO FOX 22:28 от: Коляновна
[ 4035 ] Весна-лето 2022, часть 2 21:25 от: Хозяйка медной горы
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 4 июн 24, 04:09
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных