Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Сказки Андерсена меня озадачили, Может не правильно толкую?

HappyMama
post 13 мая 2009, 09:47
Сообщение №1 (ссылка)

Не рвите гланды, простудите, заживает долго.(С)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1404
Регистрация: 18.02.09


мои ласточки!
Вчера начали читать сказки Андерсена. прочитали Огниво, Девочка со спичками. Почему-то мне не понравилось следующее: в огниве концовка как-то не понятна мне с точки зрения морали (Собаки накинулись на всех в том числе и на короля с королевой, растерзали их и после этого дочь радостно выходит замуж). Я понимаю, что там все это описано буквально в паре строчек и ребенок может не обратить на это внимания вообще, но меня задело.
А в Девочке со спичками вообще абзац! (ИМХО!!!! Не кидайтесь тапками, пожал.) Описание другого чудесного, прекрасного мира. Привет мол всем, там лучше! Дочка задавала миллион вопросов. Не понравилось и то , что бабушка увела ее с осбой после того, как девочка сама попросилась. Я перевела объяснения в близкой нам русло и далекое от морали сказки. Что мол есть детишки, у которых нет игрушек,нет еды, нет хорошего дома и что все это надо ценить, т.к. у тебя все это есть.
Я просто грубо перевела стрелы на другую колею, т.к. мне не понравилась тема самой сказки.
Может я не права? Но после этих сказок мы перешли на братьев Гримм и сказки Пушкина - там все же пооптимистичней...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Солнце-Лунина
post 13 мая 2009, 09:49
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11371
Регистрация: 28.04.09

Удача 10.06.96
Подарок 30.11.97
Мечта 19.02.09.
решилась
не успею
Отнеситесь к сказкам Андерсена,Как к сказкам для взрослых и всё станет понятно.Разве СКАЗКА-всегда детский жанр? Для детей есть немного адаптированные версии.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
лосанна
post 13 мая 2009, 09:52
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8643
Регистрация: 26.08.08
Украина Львов

полина 1995
филип 1997
яна 2000
алиса 2006
внучка София 2017, внучка Есения 2019
ЦИТАТА (HappyMama)
Собаки накинулись на всех в том числе и на короля с королевой, растерзали их и после этого дочь радостно выходит замуж). Я понимаю, что там все это описано буквально в паре строчек и ребенок может не обратить на это внимания вообще

Я обычно сокращаю это место... :p
ЦИТАТА (HappyMama)
А в Девочке со спичками вообще абзац! (ИМХО!!!! Не кидайтесь тапками, пожал.) Описание другого чудесного, прекрасного мира. Привет мол всем, там лучше! Дочка задавала миллион вопросов. Не понравилось и то , что бабушка увела ее с осбой после того, как девочка сама попросилась.

А эта сказка - шедевр! Но - для верующих людей. Андерсен ведь был верующим человеком. ;) И сказки у него с духовным смыслом.
Но надо правильно подбирать возраст детей, как им читать сказки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
laji
post 13 мая 2009, 09:52
Сообщение №4 (ссылка)

Жду чудес в этом году!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1162
Регистрация: 2.12.07
Москва

Пирожок
Ежик
lajiika
ЦИТАТА (Супер-пупер-мега-мать)
Отнеситесь к сказкам Андерсена,Как к сказкам для взрослых и всё станет понятно.

:beer:
Я тут их недавно перечитала, очень понравилось. Особенно в душу запала "Матушка Бузина". А вот ребенок навряд ли поймет что такое воспоминания о давно прошедшей юности
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Солнце-Лунина
post 13 мая 2009, 09:55
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11371
Регистрация: 28.04.09

Удача 10.06.96
Подарок 30.11.97
Мечта 19.02.09.
решилась
не успею
Он ПИСАЛ их для ВЗРОСЛЫХ изначально.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 13 мая 2009, 10:00
Сообщение №6 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70689
Регистрация: 10.10.01
Обожаю Андерсена, но не все его сказки подходят для детей. Многие явно для взрослых. Девочку со спичками я бы вообще не стала читать маленьким детям, тем более если у вас не верующая семья; а "Огниво" - это исключение. Мне тоже не понравилась концовка, но помню по себе, что в детстве не обращала не нее внимания.
Зато у него есть много других замечательных сказок. "Русалочка", "Свинопас", "Щелкунчик". Хотя все-таки большинство сказок у него - христианские.
А вот Братьев Гримм не люблю. Какой-то так мрак, чернуха. Как теперь говорят, готика сплошная.
Пушкин лучше всех. У него один недостаток - много старинных слов, не понятных детям.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
HappyMama
post 13 мая 2009, 10:00
Сообщение №7 (ссылка)

Не рвите гланды, простудите, заживает долго.(С)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1404
Регистрация: 18.02.09


мои ласточки!
Странно, что в детстве я всего этого не видела. Был другой смысл. Да. Согласна. Пусть постоит на полке еще.
Будем думать, что читать. А то не все слушает. Пушкин нравиться, кроме повторов.Говорит, что много одного и того же. Пеппи тоже не всегда идет. Зато Золушку - по 100 раз! :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Навигатор
post 13 мая 2009, 10:01
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2466
Регистрация: 23.08.06
Самара

Дочка 1999
Сынок 2006
Снова дочка 2011
Я примерно так же отреагировала на прочтение сборника неадаптированных сказок в юности. Дочери читала только детские редакции. Она у меня особа впечатлительная.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 13 мая 2009, 10:02
Сообщение №9 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70689
Регистрация: 10.10.01
А "Красные башмаки"? А "Девочка, которая наступила на хлеб"? А "Калоши счастья"? Великолепные сказки, но для школьного возраста, не раньше.
А еще "Пятеро из одного стручка", "Пустушка и свинопас", "Штопальная игла", и не помню точно название, про кубарь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
HappyMama
post 13 мая 2009, 10:05
Сообщение №10 (ссылка)

Не рвите гланды, простудите, заживает долго.(С)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1404
Регистрация: 18.02.09


мои ласточки!
Анна Хрусталева,
согласна с готикой. У Гримм ей сказки нравяться, т.к. они коротенькие как правило. По поводу хрестианства, так я бы сказала не фанатично верующие. яСчитаю этот вопрос очень интимным. И каждый человек на определенном жизненном этапе все равно приходит и к молитве и к пониманию. Но это все в душе и в сердце, и часто н облекается даже в слова. Азы конечно же дать нужно. Но Библию еще не читали, хотя общие каноны она знает и по мере взросления задает новые вопросы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
10 советов о прогулке с питомцем
Есть множество способов сделать прогулку интересной и комфортной для всех ее участников. Приняв во внимание поведение собаки, скорректировав нежелательные...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 9 июн 24, 21:42
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных