Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
Если вы не видите сообщения в темах, попробуйте отключить Adblock
Почта не работает. Если нужно сменить почту, если есть проблемы со входом, пишите администратору Alina

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Надо ли брать фамилию мужа?, при вступлении в брак

Вы взяли (бы) фамилию мужа при вступлении в брак?
 
Да [ 731 ] ** [56.49%]
Нет [ 489 ] ** [37.79%]
Затрудняюсь ответить [ 74 ] ** [5.72%]
Всего голосов: 1294
Гости не могут голосовать 
Даринушка
post 9 дек 2009, 15:41
Сообщение №451 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 196
Регистрация: 29.11.09
Нужно,моему мужу очень приятно было что я взяла его фамилия. :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дончанка
post 12 дек 2009, 11:32
Сообщение №452 (ссылка)

счастливая мама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 72
Регистрация: 3.08.09


Эмилия
уверена, что лет через 5-6
ЦИТАТА (Булочка @ 18 июн 2009, 16:05)
Я бы взяла, если бы не надо было столько документов менять  :cool:
*




:beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mary_boobs
post 12 дек 2009, 11:34
Сообщение №453 (ссылка)

сам себе и небо и луна,гооолая довольная луна
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5212
Регистрация: 31.03.08
Нет, смысла нет. Единственный вариант--двойная :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ennoris
post 12 дек 2009, 11:36
Сообщение №454 (ссылка)

прорвёмся!
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33
Регистрация: 5.06.09

Взяла фамилию мужа и не жалею :) Муж меня не принуждал -я сама так решила.
Хотя документы менять пришлось аж в Омск ехать, но всё-таки это не самое страшное :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
muldad
post 12 дек 2009, 11:46
Сообщение №455 (ссылка)

мама сорванцов)))
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1136
Регистрация: 1.03.09
столица Сибири

львица 05.08.2008
рыбачок 10.03.2017
рыбка 24.02.2020
Взяла под давлением,а то б не женился :shuffle: Моя фамилия с большой историей,но,к сожалению,почти вымерла :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cheshirecat
post 12 дек 2009, 14:31
Сообщение №456 (ссылка)

в погоне за белым кроликом
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 424
Регистрация: 30.10.09
Москва
на самом деле, наболело, решила поделиться.
не могу сказать, что у нас в семье есть проблемы. может, любовь, может, просто мало времени пока вместе)
но вот возникает дурацкая ситуация, то есть, разговор..
мы расписались на в России, росийского свидетельства так пока и не получили, все недосуг сходить (я занимаюсь другими бумажками, и бюрократия уже так глубоко поперек горла)))
то есть, фамилию мне никто даже не предлагал менять при заключении брака.. год назад еще, когда только шли разговоры о моем к нему переезда (не браке еще даже), я в разговоре с мужем и его другом сказала, что фамилию менять не буду. ну вот так, категорически. он тогда сказал: "делай, как знаешь, мне все равно".
теперь, через месяц после свадьбы начались регулярные разговоры... даже не споры, а скорее фразы "ну это правильно и так надо, ты сама поймешь". мои доводы как-то, видимо, не вопринимаются.
а доводы весомые. 1. мой папа переживал, что родились две дочки, что род, фамилию, не получится передать дальше... он это говорил, когда я еще маленькая была. я еще тогда запомнила и решила, что уж я-то сохраню ее, эту фамилию. потому что это имя моих отца и деда, которых я люблю, уважаю, которыми горжусь... мало того, теперь нет уже не только дедушки, но и папы, ушел, так и не успев погулять на нашей свадьбе, через 2 месяца после нашей регистрации. и я просто никак не могу теперь сменить фамилию. не могу и все. может, просто боль потери отца еще не ушла, но я даже думать без слез не могу об этом. но, может, я бы и согласилась сменить фамилию позже, ну, через год-два, пять... когда пройдет и затихнет все (как предлагает муж), если бы не еще одна причина: 2. фамилия мужа страшно не сочетается с моим именем. получается какое-то издевательство! понятно, что называть по имени-фамилии меня редко будут... но все равно. по отдельности нормально, а вместе звучат так, что ужас! одни и те же буквы!
третья причина тоже есть, но маааленькая... уж очень не хочу менять паспорта-карточки и проч. только навскидку 6 разных документов вспоминается..

скажите, а как вот вы думаете, зачем вообще фамилию менять?
и что мне делать в моем случае... может, все-таки это я неправа?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Milana Vita
post 12 дек 2009, 14:41
Сообщение №457 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 353
Регистрация: 5.07.09
Бабушкинская

Виталина 04.08.09
Это старый устой, не вижу в нём такой уж надобности сейчас
Я, например, оставила себе свою фамилию, почти по такой же причине что и Вы, у моего отца есть ещё два сына, которые его предали и не общаются(дележка имущества, ФУ),поэтому я оставила свою фамилию.А ещё семья моего мужа - националисты и меня не приняли(папа араб,мама - русская)да ещё и оскорбляли(ещё раз ФУ), а ещё желали смерти моей дочке(кагда беременная ходила,последний раз ФУ)
Так вот,муж меня понимает и поддерживает,поэтому у меня и нашей дочери моя фамилия.

Вы мужу говорили причины, что он бы сделал на вашем месте? и кто на него давит может быть,родители его? может им объяснить?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
groox
post 12 дек 2009, 14:50
Сообщение №458 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1037
Регистрация: 28.02.08
Ленинский проспект

настя 09.08.07
Вика 26.02.14
а мне наоборот было приницпиально иметь с мужем одну фамилию :4u: ведь я ушла из семьи родитей и пришла в новую. :4u:

а на вашем месте я бы все-таки мужу вот именно так эмоционально и расписала бы ваши переживания по поводу отца и объяснила бы, что это просто ваш долг перед ним (отцом и дедом). может поймет :blush:

а бумажки я меняла уже с пузиком. тяжеловато было по конторам мотаться. но это заняло дня 3, не больше ;) больше всего с загранпаспортом геморроя было :angry:

а вот про сочетания - это по мне главный аргумент.
у меня есть девочка с мужниной фамилией - женька хренова :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Pandorka
post 12 дек 2009, 15:10
Сообщение №459 (ссылка)

Умная и красивая!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2812
Регистрация: 16.03.06
Москва

дочь 26.02.91
сын 21.09.05
Я во втором браке (нынешнем) не меняла фамилию только из-за того, что очень много документов на эту фамилию - квартира, водительское удостоверение, пенсионное, медстрахование, инн и т.д.
Мы с мужем сразу договорились, что я фамилию свою оставляю, а ребенок будет на его.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Янтарь
post 12 дек 2009, 15:13
Сообщение №460 (ссылка)

вниз головой
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 262
Регистрация: 13.06.08


дочка 02/09
сын 12/15
Я не меняла, правда, мужу было все равно. А я к своей привыкла, да и сохранить тоже хоть на одно поколение хотелось, дедушка мой этим был горд очень (мы у него две внучки, но у второй другая фамилия, а внуков не было). У моей дочки фамилия моего мужа, я так всегда хотела, и он очень горд и рад. Но в принципе если бы мне хотелось свою фамилию ей дать, я бы дала, или двойную - имею не меньше прав, чем муж. Но это другая тема, конечно.

На вашем месте я мужу еще раз все объяснила бы и попросила бы больше на эту тему не говорить.

ЦИТАТА (marina1982)
а мне наоборот было приницпиально иметь с мужем одну фамилию  ведь я ушла из семьи родитей и пришла в новую.

Вы же не родителей сменили, а замуж вышли? Точно так же и муж ушел от родителей и пришел в новую семью, в которой сначала вас было ровно двое, даже если вы поселились с его родителями. С таким же успехом он мог бы взять вашу фамилию.

Смена фамилии - это традиция, но уж никак не обязаловка.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 7 авг 25, 03:41
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных