Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› крестовые походы во имя ГВ, причины, следствия

Mikimota
post 14 окт 2005, 02:02
Сообщение №1 (ссылка)

Mother-of-pearl(s)
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Мск
сын 24.04.03
дочь 15.06.05
сын 02.03.10
в последнее время очень часто можно услышать, что сторонников ГВ обвиняют в фанатизме
та же Рожана вызывает отрицательные эмоции у многих уже при одном упоминании - хотя, вот если разобрать по пунктам, о хорошем ведь люди толкуют.

Частенько замечаю и за собой - в пылу спора начинаю активно пытаться "Обратить в свою верю", порой слишком активно - что, конечно же, только отпугивает.

мне кажется, то, что сейчас происходит скачок в противоположную сторону, в сторону естественного вскармливания и ухода за ребенком - это явление помимо своей положительности еще и реакция на предыдущий стиль воспитания и ухода.

нечто вроде эффекта маятника - чем дальше заведешь маятник вправо - тем сильнее он качнется потом влево
отсюда и перегибы иногда, и категоричность высказываний, и такая эмоциональность в спорах
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Rain
post 14 окт 2005, 02:06
Сообщение №2 (ссылка)

будущая супер-тёща)))
Sюзер
» обо мне «
дневник
Королев, Моск.обл

Варя 26.04.2002
Софья 26.02.2005
Ульяна 29.02.2012
Mikimota, название темы :D :D :D :super: Я против фанатизма в чем-либо. В ГВ в том силе.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nat@
post 14 окт 2005, 02:14
Сообщение №3 (ссылка)

дабл мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
ювао

Шурик 15.12.02
Элина 30.03.07
Mikimota,
может быть, кстати

Кстати, у меня пыла заметно поубавилось - не кормлю ведь уже год. А когда то :war:

Отредактировано: Nat@ в 14 окт 2005, 02:15
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 14 окт 2005, 02:15
Сообщение №4 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
Mikimota,
У меня ГВ без фанатизма, но и без альтернативы. Просто в тот момент, когда моя лактация стартовала, наше материальное положение было таково, что покупка смесей и сопутствующих прибамбасов нас бы разорила. В общем, я действительно считаю, что естественное вскармливание и пестование в течение первого года жизни ребенка имеет ни с чем не сравнимую ценность. При этом я искренне сочувствую коллегам, которые по разным причинам вынуждены начать работать с малюсеньким человечком на руках, и искренне не понимаю тех, кто легко отказался от ГВ из-за понятных, но преодолимых сложностей в начале пути. Когда так много достоверное и очень полезной инфы о том, как кормить грудью долго и счастливо, я считаю нечестным по отношению к младенцу не использовать все возможности. Но жизнь, конечно, больше нас. Всех ситуаций предвидеть нельзя.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Gala
post 14 окт 2005, 02:25
Сообщение №5 (ссылка)

мама
Sюзер
» обо мне «
дневник

Я считаю фанатизм в вопросах ГВ и вообще ухода за ребенком просто опасным. Поясню почему. Не все мамы одинаково непробиваемые - неопытная мама это очень ранимый человек, своими железными аргументами мы невольно и нехотя можем развить чувство вины и как результат отторжение самой идеи. Я не раз с этим сталкивалась и меня очень злят праведницы, у которых сложилось с ГВ и сидением с ребенком, но почему-то они считают это своей личной заслугой и тычут этим надо и не надо. (Никого конкретно не имею в виду). Люди, думайте прежде чем говорите! :worthy:

Лично у меня после неудачи с первым была железобетонная решимость сделать все, чтобы кормить дочку. И кормила, хотя и было очень трудно. Но даже пройдя через все это никогда не позволю себе давать оценки, на чем-то настаивать или за что-то агитировать. Максимум - посоветовать когда просят совета и поддержать, когда нуждаются в поддержке. И никакой иронии, никакого неодобрения, никакой снисходительной жалости. Это трудно, но по-моему это именно тот случай, когда стоит постараться. Потому что если я своим языком кого-то от ГВ оттолкну, никогда себе не прощу...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Беладонна
post 14 окт 2005, 02:36
Сообщение №6 (ссылка)

..
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва

Федя 18.04.2004
Алиса 31.08.2010
Mikimota,
ЦИТАТА
мне кажется, то, что сейчас происходит скачок в противоположную сторону, в сторону естественного вскармливания и ухода за ребенком - это явление помимо своей положительности еще и реакция на предыдущий стиль воспитания и ухода.
нечто вроде эффекта маятника - чем дальше заведешь маятник вправо - тем сильнее он качнется потом влево
отсюда и перегибы иногда, и категоричность высказываний, и такая эмоциональность в спорах

Похоже так оно и есть. А ты читала Зеланда "Трансерфинг реальности" ( http://transurfing.newmail.ru )? - употребляешь это слово, маятник, там это понятие и явление очень подробно описано. Или просто мысли? :ugu:

Отредактировано: Беладонна в 14 окт 2005, 02:37
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
HappyJul
post 14 окт 2005, 02:40
Сообщение №7 (ссылка)

Мечтательница
Sюзер
» обо мне «
дневник
Любимый город

Даниил 05.04.2005
мечтаю о сыне
мечтаю о дочке
la_belle_julie
ЦИТАТА (Gala @ 13 окт 2005, 22:29)
Я считаю фанатизм в вопросах ГВ и вообще ухода за ребенком просто опасным. Поясню почему. Не все мамы одинаково непробиваемые - неопытная мама это очень ранимый человек, своими железными аргументами мы невольно и нехотя можем развить чувство вины и как результат отторжение самой идеи. Я не раз с этим сталкивалась и меня очень злят праведницы, у которых сложилось с ГВ и сидением с ребенком, но почему-то они считают это своей личной заслугой и тычут этим надо и не надо. (Никого конкретно не имею в виду). Люди, думайте прежде чем говорите!  :worthy:

Лично у меня после неудачи с первым была железобетонная решимость сделать все, чтобы кормить дочку. И кормила, хотя и было очень трудно. Но даже пройдя через все это никогда не позволю себе давать оценки, на чем-то настаивать или за что-то агитировать. Максимум - посоветовать когда просят совета и поддержать, когда нуждаются в поддержке. И никакой иронии, никакого неодобрения, никакой снисходительной жалости. Это трудно, но по-моему это именно тот случай, когда стоит постараться. Потому что если я своим языком кого-то от ГВ оттолкну, никогда себе не прощу...
*

:beer: :beer: :beer: :beer: :beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mikimota
post 14 окт 2005, 02:41
Сообщение №8 (ссылка)

Mother-of-pearl(s)
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Мск
сын 24.04.03
дочь 15.06.05
сын 02.03.10
Беладонна,
читала зеланда, читала :D
но маятник употребляю не оттуда (кстати, это подтверждение тому. что не только зеланд все это придумал ;) ), а скорее из психотерапии - там есть тоже такое понятие "маятника"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mamina
post 14 окт 2005, 02:54
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Livland
Иногда наши "фанатичные" советы таки срабатывают. Одна моя знакомая всем говорит, что не кормила бы вообще, если бы не я. А проблемы у нее были самые типичные - болели соски, ребенок не хотел есть по часам, плакал у груди и т.д. Если бы после первых родов рядом со мной оказался такой фанатик, а не добрые родственники с советами "кормить надо только по часам", "у тебя молоко, наверное, плохое", "раз ничего не сцеживается, значит, ничего там у тебя и нет", "дай же ребенку смесь, ты его уморишь", то, скорее всего, я бы и Томаса кормила сама. Просто помогать можно только тому, кто ждет этой помощи. А топить того, у кого не получилось (да все равно, по каким причинам) - жестоко. Никогда не забуду, как плакала, получив ответ от знаменитого доктора Комаровского. Типа, если я слушаю врачей и даю ребенку смесь, то мне и рожать не следовало. А он за первый месяц ни грамма не набрал, кожа у него обвисла, что мне было делать??? Но комплекс "плохой матери" не изжит до сих пор.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Беладонна
post 14 окт 2005, 02:59
Сообщение №10 (ссылка)

..
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва

Федя 18.04.2004
Алиса 31.08.2010
Mikimota,
Это хорошо что не сам придумал :)

А народу-то сколько, раскачивается маятник, раскачивается.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Фотоконкурсы
творческий: Уходи, зима седая!
лучшие фотографии этого зимнего сезона
известны победители

творческий: Пасхальный натюрморт
крашеные яйца, куличи, веточки вербы на вашем столе
известны победители

Весенний конкурс: О любви все сказано?
Новые истории на вечную тему
известны победители
спонсор конкурса: Сибирская Благозвонница

Зимний литературный конкурс на свободную тему
творчество без границ
известны победители
спонсор конкурса: Сибирская Благозвонница

творческий: Что такое осень?
Какая она, ваша осень?
известны победители
спонсор конкурса: Биглион

Победители прошлых конкурсов
творческий: Пасхальный натюрморт
2 место Эхомама
[Фото]

Реклама
Анонсы
Детские йогурты — неизвестные угрозы
Первые детские йогурты появились в нашей стране в конце 90-х годов, и за это время завоевали огромную популярность как среди детей, так и среди родителей...
Росконтроль

Эволюция женского белья
Весьма жестокая по отношению к женщинам испанская мода, начиная с 16-го века, вводит новый эталон красоты - практически плоскую в профиль фигуру женщины...
Римма Васильева
Последние сообщения
[ 248 ] ЕГЭ-2018, часть 3 13:37 от: Настена
[ 64 ] 2007.09 сентябрята 2007 г. 13:37 от: Carina
[ 129 ] Про ПП и майонезы... 13:36 от: Черная мышь
[ 710 ] Мамы школьников - 39 13:28 от: Астер
[ 1058 ] Королевские дома-7 13:24 от: Барбара Прямодушкина
[ 752 ] Б/У-13 тема 13:23 от: ogovoruha
Компакт-версия Сейчас: 16 июл 18, 13:38
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных