Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Детский Дом, Репортаж изнутри

Авиенда
post 14 ноя 2005, 18:59
Сообщение №1 (ссылка)

Коробочка с огоньком
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1237
Регистрация: 24.12.02
Архангельск

Варенька (Басюня) 17.01.02
Миша(Мишаня) 19.10.03
Наташа (Натуся) 11.09.08
Начала я заниматься этим еще в сентябре, но вот вывесить здесь решила только сейчас.
итак, по хронологии.

14 сенбября 2005

Сегодня я ходила в Детский Дом.
Воспитатель этого ДД сама пришла к моему мужу. У него компьютерный клуб неподалеку от ДД, и временами там мальчишки "зависают" (не знаю только, где деньги берут). Вот она пришла их искать. и муж в нее вцепился. поговорил с ней и она пригласила нас прийти. Я пришла.
Пришла я в группу №5, где живут дети 13 лет.
Вообще этот детский дом довольно интересный. Он не просто школьный. там есть группа и для малышей, где живут дети от 4 до 7 лет, то есть сразу после ДР. И это очень хорошо, без этих лишних травмирующих переводов из одного учреждения в другое. И живут они там до 18 лет, то есть уже учатся где-то (в училище или институте - да, они поступают!!!!) и продолжают жить в ДД.
Также этот ДД работате по системе патроната и гостевому режиму, много их детей ходят в семьи и живут на патронате.
Дети учатся в обычных школах городских, еще они ходят и в "музыкалку", и на всякие кружки.
ДД произвел хорошее впечатление. Как говорит директор - с питанием проблем у них нет, мясо, овощи каждый день, фрукты тоже стараются включать.
Есть, конечно, у них проблемы с одеждой (хотя все ребята, которых я видела, одеты были хорошо - нормальная подростковая одежка), с мебелью (все целое, но довольно старенькое).
завуч попросила меня, чтобы я занялась пятой группой, с которой меня судьба свела. :)
И я решила заняться.
____________________________________________________________________________________________________
_________________

10 октября 2005

Вчера мы с Антоном ходили опять к моим ребятам.
Собрали мы, с миру по нитке, денег ребятам на подарок. Дождались скидок в Эльдорадо и купили ДВД-плеер. Закупились конфетами-тортами-печеньем-рулетами, я пирожок домашний испекла, купили диск в 8 фильмами (Гарри Поттер три части, Лемони Сникет, Гремлины, Ведьмы - короче, для этого возраста самое оно). И тритона своего я Ие обещала - местной любительнице животных и будущему ветеринару. Так что тритона загрузили тоже. Поехали.
Они выбежали нас встречать, как только мы подъехали! выскочили всей группой, прямо в футболках! Когда мы шли по коридору и из других групп выбегали дети, они так важно заявляли - "Это к нам пришли. К нам сейчас нельзя, у нас мероприятие". К ним раньше вообще никто не ходил - неизвестно почему, группа считается "трудной".
Воспитательница сказала, что они с утра волновались - "а вдруг они не приедут?" Некоторые не стали обедать даже... Люди, мне так страшно становится, когда я о таком узнаю... Просто чувствуешь себя очень ответственно...
Мы пришли и посмотрели их рисунки. Я все тщательно зафотографировала. Потом они все уселись, воспитательница про каждого из них что-то хорошее сказала, про всех. Даже про нашего "бегунка" Алешку, который каких только приключений уже не наискал... Слава Богу, жив остался.
Потом мы им подарили плеер. Они совершенно обалдели. Начали сразу его подключать. Начали спорить, какой фильм смотреть.
Потом мы распотрошили все, что было для чаепития, согрели чайник и стали пить чай. Мы старались прикупить всего побольше, но все равно все "улетело" в один миг в полной тишине.
В этом детском доме все кушают в группах, сами потом моют посуду, дежурные. У них даже есть маленькая чудо-печка электрическая, воспитатели приносят овощи и они запекают все вместе с майонезом. Воспитательница просила электроплитку, чтобы они учились готовить или подогревали себе обед, если опоздают. Дело хорошее, только вот надо плитку найти.
Хоть в последнем номере "Ау, родители!" Александр Гезалов и писал о том, что не нужны детям сладости... Не знаю... Нашим, наверное, нужны. по крайней мере, вот такое чаепитие, когда к ним приходишь со сладким - у них всегда "на ура".
Мы попили чаю и ребята сели смотреть вожделенное кино.
А мы поговорили с воспитательницей и пошли домой.
Знаете, какое ощущение? я когда первый раз туда шла - было и страшно, и не знала, как и что, думала типа "бедные дети"... но в конечном итоге получилось, что это _мне_ нужно. Мне интересно. Говорить с ними, смотреть на них, что-то узнавать о них, смотреть их рисунки. Они мне нравятся, они интересные. И Антону понравилось.
Вот так.
____________________________________________________________________________________________________
_____________________-


26 октября 2005

В понедельник ходила к "своим" во Второй ДД.
23 числа у Насти был день рождения - 14 лет. Я принесла ей маленький подарочек - набор для вышивки (она немного увлекается рукоделием), шоколадку и открытку. Она обрадовалась, обняла меня. Настя вообще такая раскованная, легко идет на контакт, вот может обнять в знак благодарности. Немного театрально - не без этого. В ней вообще много "на публику", но это, наверное, не плохо? фотка Насти по ссылке. Посидели, поболтали. Потом Настя выносит остальные свои подарки... Это был немного пыльный на сгибе постер из журнала, открытка, на которой подружка не поленилась сделать довольно остроумный коллаж из вырезанных из журнала подростковых кумиров (кто там был приеклеен не знаю - я не разбираюсь в них), куколка на присоске (такие в супермаркетах на кассе продают) и довольно потрепанный медвежонок. То есть это было то, что подарили ей друзья по Детскому Дому, возможно, разорив свои тумбочки или подарив что-то ценное для себя. Все. Больше подарков не было. Я сидела и заставляла себя улыбаться. Мне было так... не могу подобрать слова, _как_ мне было... Мне, домашнему ребенку, заваливаемому подарками на все праздники, было дико видеть эту маленькую кучку скромных подарков. И так всегда. А на Новый Год - вообще ничего, кроме гуманитарного "сладкого" кулька карамелек. Не говорю уже о восьмом марта, Пасхе, Дне Ангела...
Спрашиваю - девчонки, заколки для волос где берете? выясняется - кому-то приносят родственники, но таких мало. Кто-то вяжет резинки сам из ниток и простой резинки. Кто-то "выцыганивает" у подружек.
Как много вещей, которые мы, "домашние" (так детдомовские дети называеют всех недетдомовских), считаем нормой и не обращаем внимания... А у них этого просто вообще нет!
Мы принесли им аквариум. Все, что нужно было - провести провод и сделать розетку возле той тумбочки, где он стоит. Мы принесли 15 метров провода, розетку. Прошла неделя. Электрик так и не сделал. Сказал, нужна "вилка". Я так и не поняла, зачем. В результате Коля (его фотка тоже есть в альбоме) плюнул на все, взял ножик и стла курочить розетку, прикручивать провод... Сказал, сам сделает. Он вообще очень хозяйственный. Все чего-то чинит, ковыряет... Ножиком, хлебным таким тесаком. Сделала себе заметочку - коле подарить набор отверток. Спрашиваю "Колька, кем хочешь быть" И четко так радостно Колька отвечает "Электрогазосварщиком!" И не просто говорит. Оне уже "варить" трубы умеет - рядом с ДД строили магазин, он познакомился с рабочими, его научили. Хочет получить четвертый разряд, а для этого нужно варить ровный-ровный шов. Молодец он, Коля. Прямо смотрю на него - душа радуется - пацанский пацан!
А провод от ДВД плеера у них воспитатели забрали. "За плохое поведение". Сказала Антону. Он разозлился - мы же детям подарили, а не воспитателям. Но... ничего не поделаешь, нам нужно как можно лучше сохранять отношения с администрацией. Иначе нам там не бывать.
Так что вот.

____________________________________________________________________________________________________
________________________

14 ноября 2005


Мои ребята. Детский Дом № 2 город Архангельск.
Мы к ним ходим в гости. Попив чаю, разбредаемся - Антон к пацанам в комнату, я - к девочкам. Общаемся.
Воспитатели все не могут понять - зачем мы ходим. Они, верно, думали, что мы будем появляться раза два в год с материальной помощью. А мы - вишь ты - чуть не каждую неделю таскаемся! :) Они у нас все выясняют - есть ли у нас дети... Видно, думают, что мы родительские чувства, что ли, не знаем куда девать. Но мы в объяснения не вдаемся. Пускают - и ладно. Стали они, правда, на ребят давить "Будете плохо учиться - скажем, чтобы к вам не приходили больше!" "Будете плохо себя вести - к вам больше не придут в гости! Это мы вам спонсоров нашли!" Я уржалась - "спонсоров". "Нашли"... Одного парня это достало и он сказал: "Они все равно к нам будут ходить, понятно!" Дети поверили... Уже хорошо... Правда, девочки все равно у меня выясняли, будем ли мы ходить. Я сказала, что нас никто не искал и мы никого не искали, просто судьба так распорядилась и все. И мы будем к ним ходить.
Разговаривали с девочками. Они мне рассказывают, как они оказались в ДД, про свои семьи. Почти у всех есть матери или какие-то родственники. И, по крайней мере, у моих, - нельзя сказать, что у них "био". Нет, у них матери, запутавшиеся, трудные, иногда пьющие - но все равно матери. Дети к ним ходят. Когда отпускают. Если не отпускают - могут сами уйти. Они переживают и очень хотят домой. Все. Как сказала мне одна девочка "Как я завидую домашним! пусть хоть какая семья, пусть бедная, но все равно - это дом. Это свобода" Знаете, что для них - свобода? Прийти из школы и хоть немного посмотреть телек. Пойти гулять не выклянчивая эту привилегию у воспитателей. Поесть тогда, когда хочется. (Есть ночью - вообще мечта!). Посмеяться за столомю В выходные отдыхать, гулять и смотреть телевизор. Вот такие, в общем-то обычные вещи. Которые мы вообще не воспринимаем как что-то особенное.
Люди... сходите в Детский Дом, а? От этих детей на душе легче не становится, но все равно - столько позитива от них.
И - гостевой. Я сейчас всеми руками-ногами и прочими частями тела за гостевой.
Не пугайтесь "взрослых" детей. Они все равно - дети, им хочется какого-то праздника в жизни, светлого пятна. Моим - по 13-14. Они классные, правда!
Новые фотки по ссылке.
Большое спасибо Тане (Каролина) за материальную помощь. На эти деньги мы купили оборудование для аквариума - фильтр-компрессор, нагреватель, искуственные растения.
http://www.7ya.ru/photos/private.aspx?RubrID=97638
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 14 ноя 2005, 19:07
Сообщение №2 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
даже слов нет
какая ты молодец :love: :love: :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Miel
post 14 ноя 2005, 20:00
Сообщение №3 (ссылка)

guapa
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1355
Регистрация: 18.03.05
Средиземное море

Антоша 25.06.2006
Катерина, какие же вы молодцы! :worthy: Мужу особый респект передай, пожалуйста, не зажиль :worthy: :worthy: Все же мужчин, готовых отдавать время сиротам, меньше найдется, чем женщин :???:
Какую вы на себя ответственность взяли... Я в школе работала с детьми интернатовскими этого возраста-сложно...
А я с завтрашнего дня окончательно перехожу "в стан врага" (это мне одна тетенька так сказала :O: )-буду работать администратором и переводчиком в местном филиале крупного испанского агенства по усыновлению
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nat@
post 15 ноя 2005, 01:45
Сообщение №4 (ссылка)

дабл мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6488
Регистрация: 13.12.02
ювао

Шурик 15.12.02
Элина 30.03.07
Авиенда,
преклоняюсь...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
namana
post 15 ноя 2005, 03:35
Сообщение №5 (ссылка)

мама сладкой парочки
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 258
Регистрация: 17.01.04
USA, CA
Авиенда,
Слёзы на глазах читая вас, какие вы с мужем молодцы! :worthy: :worthy: :worthy:

» Дописано позже
жаль по ссылке фотографии не раскрываются
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tartan
post 15 ноя 2005, 06:24
Сообщение №6 (ссылка)

девчачья мама :-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5005
Регистрация: 27.11.02

Авиенда, нет слов...Ты удивительный человек. И муж твой тебе подстать.

У меня все фотографии открылись. Дети чУдные. Надо сказать, что когда смотришь на фотографии малышей, то жалость захлёствает, сразу желание обнять, притиснуть к себе этого птенчика. А тут, глядя на этих ребят, совсем другое чувство - понимаешь, что им жалость твоя пофиг, им уже есть что сказать тебе, а тебе что послушать. Возникает желание именно поговорить.

Отредактировано: Tartan в 15 ноя 2005, 06:24
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лемур
post 20 ноя 2005, 00:12
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3934
Регистрация: 7.08.03
Москва

Сын
Снова сын
И дочка
Авиенда, огромнейший респект вам с мужем!!! :love:
Кстати, мне для информации, когда вернусь в Россию - какова процедура посещения детишек в детдоме - что для этого нужно?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Танюшик
post 20 ноя 2005, 01:24
Сообщение №8 (ссылка)

Христос Воскресе!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3875
Регистрация: 27.06.04
милый сердцу дом

sineokayadali
Катя... ты просто умница... как радостно, что есть такие люди, как ваша семья... значит всё ещё имеет смысл.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Prosto Katrin
post 20 ноя 2005, 01:33
Сообщение №9 (ссылка)

просто ёжик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1019
Регистрация: 13.04.04
Израиль, Рамат-Ган

мальчик и еще мальчик 12.02.02
Катя, какие вы молодцы...просто нет слов...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
***MAYA***
post 20 ноя 2005, 21:33
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 462
Регистрация: 2.10.04
Agadir.Maroc

Mehdi 24.08.2003
Yassmine 26.06.2006
Авиенда,
какие вы с мужем молодцы :worthy: :worthy: :worthy: !!!Читаю-и слезы на глазах!Не каждому это под силу,да и не каждый возмется в наше время
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Могут ли мама и дочка быть подружками?
Какие опасности может нести дружба между детьми и родителями?...
Привычка к обезболиванию - что в ней опасного?
Мы привыкли избавляться от боли при первых симптомах и забыли о необходимости разбираться с ее первопричиной...
Повышение рождаемости: поможет ли налог на бездетность?
Повышение рождаемости в стране может быть достигнуто через различные стратегии. Существует богатый мировой опыт в этой сфере. Вот пять из наиболее эффективных...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 окт 24, 03:55
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных