Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Прививка против КОРИ, все об этой прививке

Новости Материнство.ру
post 25 ноя 2019, 11:00
Сообщение №31 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
На Самоа более 20 детей скончались от кори за месяц эпидемии

Двадцать пять человек, из которых почти все - дети, скончались в результате вспышки кори на Самоа, начавшейся в середине октября, сообщает правительство островного государства.

Согласно данным, опубликованным в Twitter правительства, с начала вспышки было зарегистрировано почти 2,2 тысячи случаев заболевания, из которых 144 - за последние 24 часа. Среди 25 погибших, 24 - дети в возрасте от 0 до 4 лет.

Министерство здравоохранения Самоа объявило об эпидемии 16 октября после первых случаев смерти. Власти Самоа объявили массовую вакцинацию 18 ноября.

Источник
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Новости Материнство.ру
post 9 дек 2019, 16:31
Сообщение №32 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
В прошлом году от кори умерло 140 тысяч человек

При этом количество заболевших перевалило за 10 млн, как утверждают в ВОЗ. Значительная доля вины в этом лежит на активистах антиквакцинаторского движения.

Статистика Всемирной организации здравоохранения показывает, что в прошлом году от кори умерло более 140 тысяч человек в разных странах мира. По мнению экспертов ВОЗ, третий год подряд на нашей планете беспрецедентный кризис, связанный со вспышкой этой болезни. В 2018 было зарегистрировано почти 10 млн заболевших, и подавляющее большинство - это дети до 5 лет. С 2017 количество заболевших выросло на 29%, а число смертей увеличилось на 20 000.

Основной причиной такой ужасающей статистики является слабая вакцинация, которая отмечается в наиболее бедных странах мира. Кроме того, следует отметить и деятельность антивакцинаторского движения, активисты которого распространяют недостоверные сведения о том, что прививки от кори опасны. Самая печальная ситуация с корью наблюдается в Демократической Республике Конго, Либерии, Мадагаскаре и Сомали. В Европе хуже всех дело обстоит на Украине. Именно на долю этих 5 государств приходится почти половина всех случаях кори на нашей планете в прошлом году.

Вспышку кори в беднейших странах Африки можно объяснить нехваткой средств. Хотя Украина теперь считается самой бедной страной Европы, всё-таки уровень дохода здесь намного выше, чем в Конго или Либерии. По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, вспышка кори на Украине объясняется, прежде всего, неверием в прививки, а значит, победой антивакцинаторского движения. В этом году в США уровень заболеваемости корью назван крупнейшим за последние 25 лет - в стране зафиксировано не менее 1 250 заболевших. Информацию об этом публикует The Daily Mail.

Источник
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Новости Материнство.ру
post 2 июн 2020, 10:04
Сообщение №33 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
В России и в мире сохраняется угроза массовых вспышек кори

Из-за неблагоприятной ситуации вокруг коронавирусной инфекции в России фактически почти в течение 2 месяцев ни дети, ни взрослые не получают защиту против кори. При этом во многих регионах России отмечаются вспышки этого крайне опасного вирусного заболевания.

За это время более 240 тыс. (прим.: учитывались данные рождаемости Росстата) годовалых детей не были вакцинированы в плановом порядке согласно НКПП.

С середины мая регионы России постепенно возобновляют плановую вакцинацию детей; в некоторых - с июня; в других - сроки снятия ограничения по иммунизации еще не ясны. Для взрослых приостановка вакцинации продолжается до сих пор.

Эксперты бьют тревогу в отношении снижения охватов вакцинации против кори. Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по кори представляет большую угрозу как для детей, так и для взрослых. Поэтому вакцинация взрослых сейчас также крайне актуальна.

Зафиксированные вспышки кори в РФ:

· В мае сообщалось, что, по данным местного Роспотребнадзора, в Рязанской области в 34(!) раза выросла заболеваемость корью.

· В мае текущего года сообщалось о вспышке в Оренбурге (14 случаев).

· В конце апреля 2020 года сообщалось о вспышке кори в Ленинградской области (Тосно). Там корью заразилось 16 человек. Всего с начала года в Санкт-Петербурге зафиксировано 46 случаев кори, по данным местного Роспотребнадзора.

· В феврале 2020 года Роспотребнадзор Тамбовской области сообщал об осложнении эпидемиологической ситуации по кори в регионе. В 2019 году там была зафиксирована вспышка – 53 человека заразились.

· В Москве школы в начале года некоторые закрывались на карантин по кори. В январе Роспотребнадзор Москвы заявил о вспышках в 2-х московских школах (В ГБОУ СОШ 1434 и ГБОУ СОШ 1797)

· В январе 2020 года, по данным Минздрава Якутии, зарегистрировано 73 случая заболевания корью, в том числе, 21 ребенок.

По словам руководителя отдела профилактики инфекционных заболеваний ФГБУ «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней» ФМБА России, д.м.н., профессора Сусанны Харит если не проводить вакцинацию ситуация с корью в стране может ухудшиться.

- С 2017 года отмечается рост кори во всем мире – это чрезвычайно актуальное заболевание, оно снова уносит жизни. Проблема с корью может усугубиться. Как только будет возможность, мы должны особое внимание уделить «догоняющей» иммунизации, привить тех, кто не был привит против вакциноуправляемых инфекций - в первую очередь это касается кори и полиомиелита, считает ВОЗ. Возможность «закрыть ворота кори», по образному обращению ВОЗ, абсолютно реальна. Для этого необходимо лучше вакцинировать и понимать, что вакцины против кори, как моновалентные, так и комбинированные, доказали свою эффективность и безопасность более, чем за полвека их применения. Актуальность комбинированных вакцин сейчас высока, поскольку они позволяют защитить сразу от трех инфекций – кори, паротита, краснухи одним уколом.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
[ 55 ] ОГЭ для особых детей 17:15 от: Вьюрок
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 1270 ] От овуляции до задержки 16:49 от: EvgeshaLapushka
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 17:28
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных