Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› От смешанного вскармливания к ГВ, как наладить ГВ в моем случае?

Аленча
post 3 сен 2009, 09:57
Сообщение №1 (ссылка)

Партизаню помаленьку
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва, САО

Июль 2009 - Тёма!!!
Август 2012 - Антошик!!!
Теперь еще и собака !!!!
Очень нужен совет специалиста!!! Проконсультируйте, что делать.
Ребенку сейчас 1,5 мес., первые 3 недели был полностью на искусственном вскармливании из-за несовместимости по группе крови - моим молоком кормить запретил врач, т.к. оно вызывало желтушку (был высокий билирубин). Все эти 3 недели я добросовестно сцеживалась, чтобы сохранить / поддержать лактацию. Но еще в роддоме было ясно, что молока у меня мало. Из двух грудей за раз я сцеживаю в лучшем случае только половину порции ребенка. Т.е. молоко есть, приходит, но его катастрофически не хватает.
Через 3 недели после родов прикладываю первый раз к груди - малыш берет грудь сразу, захватывает сосок правильно и сосет. Но кормление длится 1,5 - 2 часа. Причем высасывает только половину того, что в груди. Я даю ему сразу обе груди, т.к. он поест из первой, заснет на ней, будет впустую чмокать соском, а ко второй приложишь - опять сосет как надо. И так - все 2 часа. А там уже и следующее кормление пора начинать. Промучилась таким образом 2 дня, потом приняла решение сцеживать молоко в бутылку до кормления, давать малышу сначала грудь, потом - сцеженное молоко.
При таком раскладе собрать порцию (сейчас - 100мл) на каждое кормление не получалось. Сиси не справлялись. Получалось сцедить 70 - 75 мл в два захода, тогда к каждому второму кормлению получалась порция 70 - 75 мл плюс - в грудях ориентировочно от 20 и больше (сколько есть - в зависимости от времени суток) мл молока.
Кормила я следующим образом : сначала 30 минут давала грудь - по 15 мин на каждую грудь, потом вне зависимости от того, сколько высосал - отнимала, взвешивала и докармливала сцеженным молоком из бутылочки. А на следующее кормление давала смесь. Получалось неплохо, но было два недостатка : 1 - сцеженное молоко стояло до 6 часов, потом подогревалось, т.е. вся прелесть свежего грудного молока терялась; 2 - очень тяжело было ночью, т.к. откормив грудью ли, смесью ли, надо было идти сцеживаться для следующего кормления. Сцеживание из 2-х грудей попеременно занимает 30 - 60 минут (т.е. чуть быстрее того, как он ест, быстрее - из-за электрического молокоотсоса). И днем, и ночью это очень неудобно, т.к. днем отнимает время от прогулки, а ночью - ото сна. Я сплю по 3 - 3,5 часа в сутки. Днем поспать не удается. Т.е. круглосуточно я только и делаю, что сцеживаюсь и сцеживаюсь, а порция малыша все увеличивается, т.к. он растет. Изматывающая гонка за миллилитрами на шкале бутылочки. Плюс - надо соблюдать режим кормлений, иначе весь распорядок дня летит псу под хвост и я ничего не успеваю - ни гулять, ни другие домашние дела. Да и кормления "уходят", пропускаются, в результате чего ребенок недоедает.
Вчера пришла участковый врач, выслушала мою историю и говорит: "можно смешивать смесь и молоко в одно кормление. Давай грудь каждый раз, как кормишь, а смесью докармливай. Не сцеживайся вообще."
Я так и начала делать, Но! теперь молоко течет из грудей постоянно, груди постоянно набухшие (но мягкие). Малыш по-прежнему не высасывает все из грудей. Сказать сколько высосет - сложно, т.к. он уже понял, что из бутылочки сосать легче, вот и висит на сисе, ждет, когда пройдут пол-часа, т.к. знает, что все равно бутылочку дадут. Быстрее сосать он не стал. Если не отнимать сисю, то кормление будет длиться 1,5 часа, причем порцию свою он так и не высосет.
Посему вопрос - что мне делать? Продолжать сцеживаться, набирать его порцию и кормить грудным молоком через раз или - кормить грудью каждый раз, а смесью докармливать?
Это нормально, что молоко течет постоянно? Оно может пропасть, если до конца не сцеживать грудь?
Пожалуйста, посоветуйте!!!
Заранее спасибо (от малыша и меня!)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
a-mara
post 3 сен 2009, 20:13
Сообщение №2 (ссылка)

группа поддержки ГВ
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Москва, Академическая

Катерина февр 2005
Ариадна февр 2009
Маргарита май 2017
Аленча, добрый день.
вы молодец, так мужественно боретесь за ГВ! Сцеживались, ребенок взял грудь, потом стали чаще кормить - все прекрасно. Неполадка только одна - ребенок не полностью грудь опустошает. Даю практически 100% гарантию, что проблема в захвате :4u: молоко ребенок из груди не высасывает именно в том случае, если неверный захват. посмотрите пожалуйста тему в моей подписи о захвате, особенно на сообщение номер 3.

если соблюдаются все условия - асимметрия, широко открытый ротик, язычок на зубах (у вас не короткая ли уздечка?) - дети могут эффективно опорожнять грудь, лучше любого молокоотсоса, даже электрического. ;) Это очень здорово что он так долго висит на груди, скорее всего, если захват поправить, вам быстро станет достаточно молока.

ЦИТАТА (Аленча)
теперь молоко течет из грудей постоянно, груди постоянно набухшие (но мягкие
это отлично, значит молоко увеличилось!
ЦИТАТА (Аленча)
Продолжать сцеживаться, набирать его порцию и кормить грудным молоком через раз или - кормить грудью каждый раз, а смесью докармливать?
вы выбрали более правильную стратегию чем раньше. Вообще-то самое лучшее было бы давать грудь, по протоколу Ньюмана (см. http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html ), затем сцеживаться и скармливать это ребенку, если съел недостаточно - то докормить смесью. НО! Мне кажется гораздо проще добиться того, чтобы ребенок опустошал грудь хорошо. В этом случае вам вообще не придется ничего делать, только кормить грудью :) Может, первое время еще немного докармливать смесью после кормлений.

Кстати, о докорме. Считается, что пока ребенок маленький, у него может возникать так называемая "путаница сосков" - между грудью и бутылочкой. Дело в том, что грудь и бутылочку дети сосут принципиально по-разному. Поэтому им сложно постоянно перестраиваться с бутылочки на грудь и обратно. В случае, если ребенок плохо опустошает грудь, рекомендуют изменить докорм - докармливать не из бутылочки, а из чашки, ложки или шприца. Интересно, что в наше время роддома, имеющие статус доброжелательных к ребенку, запрещают давать новорожденным бутылочки! Детям докорм дается шприцом или ложкой. Я на эту тему создала специальный обзор , в первом сообщении описаны опасности бутылочки, затем перечисленные возможные альтернативы. см. Способы докорма Если есть силы, оптимально исключить докорм бутылочкой. Это сильно поможет ребенку приспособиться к вашей груди и начать ее хорошо опустошать. Лично мне больше всего понравилось докармливать шприцом. :shuffle:

ЦИТАТА (Аленча)
Оно может пропасть, если до конца не сцеживать грудь?
оно уменьшается, если его не извлекать из груди. Молоко пропадает, если его вообще никто не съедает и не сцеживает, т.е. если вы и ребенку перестанете давать.

Самый простой и быстрый способ наладить захват - вызвать очного консультанта, это = люди, специально обученные, чтобы ставить правильный захват груди, позволяющий опустошить ее эффективно. :super:

Отредактировано: a-mara в 3 сен 2009, 20:19
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
a-mara
post 3 сен 2009, 20:21
Сообщение №3 (ссылка)

группа поддержки ГВ
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Москва, Академическая

Катерина февр 2005
Ариадна февр 2009
Маргарита май 2017
ЦИТАТА (Аленча)
кормление будет длиться 1,5 часа, причем порцию свою он так и не высосет.
а вы уверены? не знаете, сколько он прибавляет? может быть, он достаточно высасывает из груди для того, чтобы насытиться и прибавлять хорошо?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аленча
post 7 сен 2009, 20:19
Сообщение №4 (ссылка)

Партизаню помаленьку
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва, САО

Июль 2009 - Тёма!!!
Август 2012 - Антошик!!!
Теперь еще и собака !!!!
Огромрое спасибо за ответ!!!! Я тут почитала про правильный захват, понаблюдала несколько дней и думаю, что мне нужна помощь консультанта по ГВ.
С правой грудью вроде бы проблем меньше, там "хороший" сосок и ребенок его с первого раза захватывает и сосет. А вот на левой груди сосок втянут, малыш его не сразу захватывает и не всегда правильно. Я стала обращать внимание на такие вещи, вижу, что малыш сердится, нервничает, когда у него не получается, а сама я не всегда могу ему помочь, т.к. не всегда понимаю, правильно ли он сосет или - нет.

Вопрос - как должно быть в норме: должно ли оставаться молоко в грудях после кормления и если должно - то сколько примерно? У меня после кормления остается невысосанным порядка 20 - 30 мл молока. В среднем ребенок сосет 40 - 60 мл из обоих грудей за кормление. И 60 мл я докармливаю из бутылки. Количества проверяю с помощью весов.

В весе мы прибавляем очень хорошо. В день - в среднем по 50 грамм. За тот месяц, что мы дома, прибавили чуть больше 1600 гр. Я каждое утро в 6:00 взвешиваю его и результаты записываю.
К вопросу о консультанте - как и с кем можно было бы договориться?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
a-mara
post 7 сен 2009, 23:20
Сообщение №5 (ссылка)

группа поддержки ГВ
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Москва, Академическая

Катерина февр 2005
Ариадна февр 2009
Маргарита май 2017
Аленча, а зачем так много докармливаете? Если бы ел только грудь, возможно, и прибавлял бы в норме (норма от 125 г в неделю. а у вас 350). По-моему, налицо перекорм :blush: Тем более вы смесью кормите, да?

Если в груди осталось молоко, значит у вас ребенок наелся. Обычно так :tomato: Ну, либо захват неверный, и поэтому ему сложно досасывать остаток. а может. вы его просто избаловали бутылочкой, он привык что хорошо льется, вот и не трудится, не высасывает.

выезжает - хорошая организация "Радуга материнства". С нашего форума - Simonetta. Очень хорошее решение вызвать консультанта. :super: :super: :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аленча
post 20 фев 2010, 16:52
Сообщение №6 (ссылка)

Партизаню помаленьку
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва, САО

Июль 2009 - Тёма!!!
Август 2012 - Антошик!!!
Теперь еще и собака !!!!
Ответ на сообщение [?] a-mara от 7 сен 2009, 23:20

A-mara добрый день,

вы, наверное, с разными ситуациями сталкивались, может быть и мне еще раз поможете.

Нам уже 7 месяцев, а молоко у меня еще не пропало до конца. В 6 утра ребенок съедает плюс я досцеживаю до 160 мл. Днем максимум, что можно выжать из груди - 60 - 50 мл (обычно это 40 мл). Кормлю пять раз в день: три дневных кормления и два ночных (в 21:30 - 22:00 и в 06:00). Прикорм давно ввели, в дневные кормления даю кашу, овощное пюре, творог.
Вопрос: нужно ли в каждое кормление прикладывать ребенка к груди или сцеживаться (он, маленький лентяй, не всегда сосет) ? Книжки и педиатры говорят, что не нужно, что молоком днем не кормить, а только на ночь и рано утром. Типа, прикорм должен вытеснить молоко днем. Ну, я довела прикорм до 150 грамм, а с молоком что делать? Я все понимаю, но если я не буду сцеживать молоко днем, оно пропадет совсем. А я мечтаю докормить до весны, чтобы пережить все сопливое время на молоке. Так что же делать : продолжать давать на завтрак и обед и ужин большому уже ребенку 50 мл молока перед едой (после еды он не возьмет грудь)? Или сцеживать, обеденное хранить до 6 вечера и докармливать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Desperate Housewife
post 20 фев 2010, 17:52
Сообщение №7 (ссылка)

Живи каждый день, как последний!
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
город лип

сынок
Аленча,
Книжки и педиатры говорят, что не нужно, что молоком днем не кормить, а только на ночь и рано утром.

это наверное старые книжки :4u:

по современным рекомендациям прикорм носит больше на первых порах ознакомительный характер, т.е. подготавливает ЖКТ, знакомит с новыми продуктами.
Рекомендуется прикармливать ребенка, а после прикорма давать запить грудью. Это помогает свыкнуться с новой едой и поддерживает лактацию.

Если Вы будете кормить, не думая о том, сколько да как - молока будет больше,потому что нервозность негативно сказывается на лактации :4u:

» Дописано позже
Нам уже 7 месяцев, а молоко у меня еще не пропало до конца

а почему оно должно было пропасть? :shuffle:
В 6 утра ребенок съедает плюс я досцеживаю до 160 мл

сцеживаете для стимуляции лактации или для других целей?

кормите, сколько хочется Вам и ребенку, не думая о часах!

большому уже ребенку
разве это уже большой ребенок? :shuffle: :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аленча
post 20 фев 2010, 20:32
Сообщение №8 (ссылка)

Партизаню помаленьку
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва, САО

Июль 2009 - Тёма!!!
Август 2012 - Антошик!!!
Теперь еще и собака !!!!
Запивать молоком получится только сцеженным, т.к. малец сосет грудь только в начале кормления, когда голодный. Когда не голодный - не сосет и всячески грудь игнорирует. Как только первое молоко перестает свободно литься, он начинает притворным голосом орать, отворачивается от груди, тянется к игрушкам, улыбается другим домашним. Если насильно пихать сисю, то укусит (больно). Вот. Я даю грудь, потом даю прикорм, потом сцеживаюсь и даю запить. Я правильно делаю? Так и дальше продолжать?
Если сцеживаться полностью перед кормлением, количество молока будет убывать и через неделю станет гораздо меньше. Я сцеживалась неделю, т.к. думала, что малыш больше грудь днем не возьмет. Да еще был страх, что укусит опять. Не укусил, грудь снова взял. А вот выделываться не перестал. Сосет только то, что легко идет.

Я не боюсь, что он недоест. Он у меня не худенький и не маленький - в свои 7 мес весит 8,8 кг и ростом 71 см. Я боюсь, что он недополучит каких-нибудь питательных веществ.
Умом я понимаю, что молоко кончится тогда, когда я перестану кормить по утрам. Сколько протяну, столько протяну. Я планировала кормить до 4-х месяцев, думала дольше не протяну. После начала 7-го месяца ни о чем уже не думала, кормила и, честно говоря, ждала, когда оно само закончится. Сейчас понимаю, что идет весна, нужен иммунитет.
Все-таки кормить молоком в каждое кормление?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Desperate Housewife
post 20 фев 2010, 22:32
Сообщение №9 (ссылка)

Живи каждый день, как последний!
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
город лип

сынок
Запивать молоком получится только сцеженным, т.к. малец сосет грудь только в начале кормления, когда голодный. Когда не голодный - не сосет и всячески грудь игнорирует. Как только первое молоко перестает свободно литься, он начинает притворным голосом орать, отворачивается от груди, тянется к игрушкам, улыбается другим домашним.

а если попробовать предложить вторую? будет сосать?
Я даю грудь, потом даю прикорм, потом сцеживаюсь и даю запить. Я правильно делаю? Так и дальше продолжать?

Вы даете потом сцеженное потому что ребенок не хочет после прикорма именно сосать грудь?
Если сцеживаться полностью перед кормлением, количество молока будет убывать и через неделю станет гораздо меньше.

мне кажется этого не нужно делать, просто предлагайте грудь ребенку и до, и после кормления
Умом я понимаю, что молоко кончится тогда, когда я перестану кормить по утрам.

на таком сроке кормления оно уже не особенно зависит и от утренних кормлений, оно не кончится, даже если Вы будете кормить один раз в сутки, просто его будет как раз на одно кормление
Сколько протяну, столько протяну.

У Вас все получается!!! Есть все шансы кормить долго!
ждала, когда оно само закончится

оно не закончится, не волнуйтесь!
Все-таки кормить молоком в каждое кормление?

да, это хорошая мысль! ничего плохого в этом нет :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 22 фев 2010, 21:18
Сообщение №10 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
Книжки и педиатры говорят, что не нужно, что молоком днем не кормить, а только на ночь и рано утром. Типа, прикорм должен вытеснить молоко днем
вы сколько планируете кормить ребенка грудью?
до весны неделя осталась :???:
а во сне хорошо сосет?

Отредактировано: bistrinka в 22 фев 2010, 21:18
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Фотоконкурсы
творческий: Уходи, зима седая!
лучшие фотографии этого зимнего сезона
известны победители

творческий: Пасхальный натюрморт
крашеные яйца, куличи, веточки вербы на вашем столе
известны победители

Весенний конкурс: О любви все сказано?
Новые истории на вечную тему
известны победители
спонсор конкурса: Сибирская Благозвонница

Зимний литературный конкурс на свободную тему
творчество без границ
известны победители
спонсор конкурса: Сибирская Благозвонница

творческий: Что такое осень?
Какая она, ваша осень?
известны победители
спонсор конкурса: Биглион

Победители прошлых конкурсов
Весенний конкурс: О любви все сказано?
1 место Yllianna
[Фото]

Реклама
Анонсы
Бесплатно – равно плохо?
Лизу разрывали два противоположных чувства: стыд за то, что она привезла своего ребенка в этот санаторий и чувство того, что она обнаглела и требует чего-то...
Александра Лукашина

Детские йогурты — неизвестные угрозы
Первые детские йогурты появились в нашей стране в конце 90-х годов, и за это время завоевали огромную популярность как среди детей, так и среди родителей...
Росконтроль
Последние сообщения
[ 484 ] Первоклассники-2018 (ч.2) 04:34 от: Фурия
[ 65 ] Женские велосипеды 02:36 от: Линка 1991
[ 5 ] Мы осиротели, как быть 01:32 от: танк в клеточку
[ 1126 ] Про ПП и майонезы... 01:26 от: Аййя
[ 173 ] Фигурное катание 01:07 от: Kordova
[ 539 ] Что мы читаем. 00:20 от: Ксюндель
Компакт-версия Сейчас: 20 июл 18, 05:38
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных