Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› гидроцефальный синдром у ребенка, победа над болезнью за нами!

Жека
post 2 окт 2006, 08:58
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1866
Регистрация: 24.02.04
Москва
Фёдор 28.08.03
Тимофей 15.04.07
Иван 16.04.10
avereschak
нам ставили гидроцефальный синдром в 2 меяца, пропили 1 мес лекарства и все, потом смотрели динамику через 4 месяца сняли диагноз.
ребенок в поведении никогда не отличался беспокойством.
прививки практически по графику (с перерывом на 4 мес), пока наблюдались.
вообще эта тема в детском здоровье поднималась не раз.
Зайчата,
гидроцефальный синдром это даже не сравнить с гидроцефалией.
он так назван из-за схожего симптома "скапливание воды", но последствия даже не сопоставимы.
кста, он может появится и во взрослом возрасте - голова начинает болеть, у малышей увеличивается, а у взрослых уже не растет, а жидкость давит
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Белянчик
post 2 окт 2006, 10:40
Сообщение №12 (ссылка)

дачница
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1910
Регистрация: 16.09.04
МО-Переславль-Красноярск

Сын
Сын
Дочь
Нам ставили диагнозы гидроцефальный синдром и ПЭП еще в 2 недели от роду :cry: но мы вылечились, :worthy: слава богу. Массаж, курсами в течение года, с перерывами по месяцу, пили диакарб (хотя я жалею, он так плохо реагировал, ужас, но стал спать по 2-3 часа, а не по 40 мин, как раньше - но возможно это по возрасту совпало, а вовсе не из-за диакарба), пили стимуляторы типа Элькара и Танакана. И самое главное - нашли хорошего невролога. Сейчас сын спит меньше положенной в его возрасте нормы и шилопопит жутко, но врач не считает это последствиями, говорит - темперамент. И я ни разу не слышала, чтоб дети с подобными проблемами были вялыми :BzZz: наоборот, у них активность прет, не спят и скандалят :cranky: а с прививками у нас тоже медотводы были, но сейчас медотводы идут из-за постоянных простуд (диакарб снижает иммунитет - вымываются соли из организма), так что сейчас у нас баталии с поликлиникой из-за этого. Мы наблюдаемся у иммунолога, прививки только выборочно по индивидуальному графику, и нам из-за этого карту тоже не делают :war:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Зайчата
post 2 окт 2006, 12:09
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 65
Регистрация: 18.04.06

Зайчонок 05.12.04
Зайчата
ЖЕКА, я слышала, что гидроцефальный синдром ставят как прогнозный диагноз до 1 года. А после его снимают или дифференцируют на гидроцефалию, ДЦП. Нам до года говорили, что может к годику пройти. Сейчас говорят, что скорей всего эта форма останется. Будет конечно по жизни сказываться: головные боли, может головокружения, беспокойство. Диакарб пьем практически постоянно. Как только картина немного улучшается нам его на месяц отменяют, ставят прививку, а на следующем узи опять ухудшение и все сначала. Нам каждый месяц делают НСГ, а как потом (после того, как родничок зарастет) они будут контролировать этот процесс, неужели каждый месяц томографию мозга делать? :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SoNata
post 2 окт 2006, 16:11
Сообщение №14 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1101
Регистрация: 6.07.06
Казань

Андрей 01.07.99
У нас тоже был такой диагноз с рождения. Пили диакарб, еще что-то, на массажи ходили... Никаких признаков, которые нам перечисляли, я у ребенка не наблюдала. В год сделали УЗИ - стало все хуже. Но я поступила совсем как мать-ехидна. Перестала пичкать ребенка всякой гадостью, хотя на прием ходили исправно и массаж посещали... В пять лет нас сняли с учета :4u:
Вот и думаю - может врачи ошибались?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Жека
post 3 окт 2006, 09:18
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1866
Регистрация: 24.02.04
Москва
Фёдор 28.08.03
Тимофей 15.04.07
Иван 16.04.10
avereschak
Милая_Мила, Вы знаете я тоже где-то это подозревая (признаков характерных тоже не было). дело в том, что в 2,5 года у нас была ситуаия при котрой нам пришлось Феди делать МРТ головы. и врая, которая описывала снимки сказала, что у Феди характерные изменения мозга (щель болше между полушариями), не задевшие фнкции мозга ДЛЯ ГИПОКСИИ внутриутробной или во время родов.
я развела руками, мол у нас синдром гидроцефальный был и в кратце рассказала, а она сказала нет, это не так. но ход лечения приблизительно одинаков.
так вот кто из них прав (из 2-ух врачей теперь уже не узнать).
хорошо, что хорошо закончилось (я надеюсь и хочу верить)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Зайчата
post 3 окт 2006, 11:38
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 65
Регистрация: 18.04.06

Зайчонок 05.12.04
Зайчата
Жека, а чем гидроцефалия отличается от гидроцефального синдрома? И в чем разница в симптомах и последствиях? У нас ситуация такая, что некоторые врачи говорят, что у нас только синдром, а в разговорах с другими проскакивает именно "гидроцефалия". Меня конечно же очень беспокоит рост головы. До каких размеров она может увеличиться? :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Samara
post 3 окт 2006, 12:25
Сообщение №17 (ссылка)

Мама двух мальчиков
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 342
Регистрация: 16.12.02
Самара
мальчик 16.10.02
мальчик 12.12.04
Принимайте нас в ваш клуб гидроцефальников. У меня у обоих мальчишек ставили этот синдром. Ну, у старшего были проблемы в родах, понятно, с чем это может быть связано. Голова с рождения была крупновата, рефлексы некоторые изменены, гипертонус ног. Лечились, делали массажи. Невролог у нас хорошая, известная в городе среди мамочек. В 1,5 года диагноз сняли. Насколько я поняла, снимают диагноз при условии, что жалоб у мамы нет, ребенок развивается хорошо, соответственно возрасту, хоорошо говорит, рано пошел, ну и размеры головы в соотношении с грудью. У нашего сейчас 54 голова, в два была 52. Но он у меня крупный сам по себе, ширококостный такой.
Младший родился как раз безпроблемно. 9 баллов по Апгар, все врачи радовались,какой хороший ребенок. А вот в 3 месяца поставили нам этот синдром. Думаю, из-за АКДС все ухудшилось. Вены на голове справа у младшего очень видны. А по поведению он на мой взгляд, нормально развивается, сейчас уже болтает вовсю предложениями. Но в 1.5 года диагноз не сняли. Голова сейчас толи 51, толи 52.
Про старшего могу сказать, что есть у него некоторые признаки СДВГ, в развивалке не может усидеть на месте, сосредоточиться ему труднее, чем другим детям, рисовать до сих пор не может ничего, одни каля-маля. Но с годами это сглаживается. В этом году пришли в развивалку в нашу, уже преподы говорят: "совсем другой ребенок". Не лечились мы уже давно, не помню, когда в последний раз, года в 1.5 -2 наверное. Гомеопат что-то назначала потом, не знаю, подействовало или нет. Вот не знаю, лечить младшего сейчас - нам курс диакарба-аспаркама назначили на осень?
Мне кажется, нашим детям очень важно правильное воспитание без излишней свободы. Чтобы все было четко, по режиму, привычно. Обязательно дневной сон. Поменьше телика (мы со старшим только пол года назад начали мультики понемногу смотреть). Побольше движения. И нам, родителям, терпения, терпения, терпения.
Вот еще. Нам нервную систему очень подорвало рождение младшего брата. До этого он скорее подходил к описанию детей с гидроцефальным синдромом, приведенному выше (спокойный, серьезный, иногда чем-то недовольный). С рождением брата стал агрессивен, жаловался на головные боли. Стараемся воздействовать воспитательными методами.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Жека
post 3 окт 2006, 12:38
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1866
Регистрация: 24.02.04
Москва
Фёдор 28.08.03
Тимофей 15.04.07
Иван 16.04.10
avereschak
Зайчата, ы наверное что-то путаете не один врач гидроцефальный синдром не может перепутать с гидроцефалией вот описания
ГС - Расширение пространств головного мозга, содержащих цереброспинальную жидкость вследствие ее гиперсекреции, нарушения резорбции или оттока. Степень неврологических нарушений зависит от формы и течения синдрома , характера поражения головного мозга. При благоприятном течении он компенсируется к 6-12 мес, в тяжелых случаях у ребенка формируется сообщающаяся или окклюзионная гидроцефалия


Гидроцефалия (водянка головного мозга) - заболевание, при котором происходит избыточное накопление цереброспинальной жидкости в желудочках и подоболочечных пространствах головного мозга, сопровождающееся их расширением. Г. по существу всегда является вторичным заболеванием и развивается на фоне текущего в головном мозге патологического процесса либо представляет собой его остаточные явления. Основные причины, приводящие к развитию Г.: воспалительные заболевания мозга и его оболочек, травматические повреждения, в том числе и внутричерепная родовая травма, врожденные пороки развития ЦНС, опухоли мозга, патология сосудов.
ну и подробнее здесь


» Дописано позже
Samara, дейстительно мож прививка дала толчок и у нас?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Зайчата
post 3 окт 2006, 13:58
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 65
Регистрация: 18.04.06

Зайчонок 05.12.04
Зайчата
ЖЕКА, я правильно понимаю, что если у ребенка к 12-24 мес. диагноз ГС не сняли, то дальше это уже гидроцефалия?

Samara, я считаю, что родила очень легко. По Апгар показатели были 9/10. Родила в 38 недель рост-50, вес-3700, голова - 36, грудь - 37. Мне, правда, на последнем УЗИ сказали, что могу родить раньше, что голова уже большая и т.д. Единственное, что во время беременности у меня была постоянная анемия, токсикоз и отеки. Притом я не пью, не курю. Правда, работала за компьютером почти до последнего. Не один врач мне вразумительно не сказал из-за чего у нас могут быть эти проблемы.
Нам через 2 месяца 2 годика. Голова сейчас 55. Вены выпирают, конечно сильно.
Но меня больше беспокоит, что он мало говорит. Только 5-6 укороченных слов:мама, папа, баба, на, бу(собака), би-би и все.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Жека
post 3 окт 2006, 14:21
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1866
Регистрация: 24.02.04
Москва
Фёдор 28.08.03
Тимофей 15.04.07
Иван 16.04.10
avereschak
Зайчата, ну не могу я на себя такую ответственность брать и говрить да или нет в конкретном случая. я не врач. но по идее да, кк мне объясняли. просто насколько я помню бывает гидроцефалия и без синдрома вначале, а сразу
Вам надо к хорошему врачу обратится. например, мне понравились в морозовской больнице.
в 2 года ребенок по разным причинам может не говрить - связь может быть и с задержкой развития а может и нет. только специалист по снимкам даст Вам ответ

Отредактировано: Жека в 3 окт 2006, 14:28
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему каждому из нас полезно отказаться от загара прямо сегодня
Люди, обгоравшие хотя бы пять раз за всю жизнь, получают рак кожи в два раза чаще, чем те, кто с такой проблемой не сталкивались...
5 книг о свободе выбора
Сейчас люди скептически относятся к самому понятию выбора. Ведь происходят ситуации в мире и обществе, на которые мы влиять не можем и выбора у нас как...
Как получить гектар в Арктике или на Дальнем Востоке
Задача — привлечь людей в отдаленные регионы страны для развития территорий, стимулирования роста числа фермеров и предпринимателей, увеличения числа...
Отель для животных: рекомендации по подготовке и пребыванию в гостинице
Гостиница для животных является отличным решением для владельцев, которым не с кем оставить питомцев во время их отсутствия. Именно поэтому так важно...
Реклама
Последние сообщения
[ 5241 ] Общая для беременных 08:44 от: Mayya
[ 18652 ] Королевские дома 28 08:00 от: Вологжанка
[ 4865 ] Весна-лето 2022, часть 2 06:33 от: J.T.
[ 744 ] Поступаем в 2025! 23:50 от: Edellweiss
[ 2567 ] От овуляции до задержки 21:41 от: MaХima
[ 14 ] А я болею за сына :) 19:31 от: ВладимирИрина
[ 5181 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:38 от: Мать погодок
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 22 сен 24, 09:04
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных