Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
Если вы не видите сообщения в темах, попробуйте отключить Adblock
Почта не работает. Если нужно сменить почту, если есть проблемы со входом, пишите администратору Alina

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Недельная глава из Торы, Вопросы, идеи и комментарии.

Tashka
post 1 ноя 2006, 13:20
Сообщение №131 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2793
Регистрация: 3.12.02
А это не один и тот же союз, только имеющий разное продолжение?

У Мишки контрольная по Лех Леха в пятницу, вместе учим...

Кстати, у нас есть небольшой видеофайл с церемонии Йонькиного брита. Ксюша, если интересно, то дай знать
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 1 ноя 2006, 14:03
Сообщение №132 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Tashka)
А это не один и тот же союз, только имеющий разное продолжение?

Суть конечно одна - завет! ( я о разных уровнях его принятия, понимания пыталась сказать...не случайно ведь в Торе на три этапа это разбито...)
ЦИТАТА (Tashka)
Кстати, у нас есть небольшой видеофайл с церемонии Йонькиного брита. Ксюша, если интересно, то дай знать

Даю знать! :love:
(что дать? мыло?)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 1 ноя 2006, 14:47
Сообщение №133 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
ксюша78, Tashka,
Да, это я и имел в виду. Союз действительно один, но это та самая лестница, про которую мы в свое время говорили :hi: . Т.е. не бывает так, что одним прекрасным утром я проснусь совсем другим человеком. Чтобы изменить себя, необходима серьезная внутренняя работа на собой и своими качествами. Это долгий процесс.

Это и ответ на вопрос - почему Авраам делает обрезание только в 99 лет? Ведь в 75 лет он уже заключил Союз с Б-гом?!
Я слышал объяснение, которое мне очень понравилось. Тора этим подчеркивает - "Прежде, чем стать евреем, стань Человеком!" Мы видим, что Аврааму понадобилось 25 (а на самом деле целых 99!) лет, чтобы достигнуть этого уровня. Это проявляется в его исключительных моральных качествах: доброте, гостеприимстве и милосердии.

Лишь достигнув этого уровня, Авраам поднимается на следующую ступень - он становится евреем. Тем не менее, в следующей главе мы увидим, что и это не предел :).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tashka
post 1 ноя 2006, 14:59
Сообщение №134 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2793
Регистрация: 3.12.02
ксюша78, Да, дай мейл, отправлю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tashka
post 1 ноя 2006, 23:45
Сообщение №135 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2793
Регистрация: 3.12.02
Не совсем понятен один момент в этой Недельной Главе. Авраам рождается в Ур-касдиме (Ноах 11:27). Терах приводит всю семью в Харан. Но дальше Всевышний говорит Аврааму оставь свою страну, свою родину. Т.е. подразумевается, что родиной Авраама был Харан, а не Ур-Касдим, где от родился. Кто-то может это объяснить? Это был Ариэль 2 :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 2 ноя 2006, 00:05
Сообщение №136 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
Ариель :hi: ,
По-моему, это совсем не проблема. К примеру, я родился в городе Жуковка, Брянской области :super: :dance:. Когда я переехал из Жуковки в Брянск, разве я покинул свою родину? А если бы я переехал в Воронеж?
Когда меня спрашивают где я родился, я обычно говорю "в России". Потому что в Союзе не было никакой принципиальной разницы между отдельными городами. Как пели в свое время: "Мой адресс не дом и не улица. Мой адресс - Советский Союз". И этим все сказано :fingal: ...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tashka
post 2 ноя 2006, 00:28
Сообщение №137 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2793
Регистрация: 3.12.02
ЦИТАТА (ariely @ 1 ноя 2006, 23:05)
Ариель  :hi: ,
По-моему, это совсем не проблема. К примеру, я родился в городе Жуковка, Брянской области  :super:  :dance:. Когда я переехал из Жуковки в Брянск, разве я покинул свою родину? А если бы я переехал в Воронеж?
Когда меня спрашивают где я родился, я обычно говорю "в России". Потому что в Союзе не было никакой принципиальной разницы между отдельными городами. Как пели в свое время: "Мой адресс не дом и не улица. Мой адресс - Советский Союз". И этим все сказано  :fingal: ...
*


Не все так тривиально. (Ноах 11:32) "И вышли с ними из Ур-Касдим в землю Кнаан и дошли до Харана и поселились там". Подразумевается, что это другая земля и более того, я посмотрел карту в одном из изданий Хумаша: Харан находился между реками Хидкель и Прат в земле Арам Наараим, стоит предположить, что Ур-Касдим не находился в этой земле.
Единственное объяснение, которое приходит на ум, это "оставь свою страну, свою родину" подразумевает- оставь идолопоклонство, прими Единого Б-га и выполни его указание идти в страну, которую Он тебе укажет, таким образом признав власть Всевышнего.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 2 ноя 2006, 01:02
Сообщение №138 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
Обычно Ур-Касдим отождествляют с Мугейром, городом на берегу Евфрата, недалеко от места слияния его с Тигром. Ур, упоминающийся в различных археологических документах под названием Уру, был одним из самых древних городов Вавилонии и являлся центром поклонения божеству луны. На месте этого города неоднократно велись раскопки. (Сончино)

Харан - Город в Северной Месопотамии; находился на перекрестке торговых путей, соединявших Вавилон на юге, Нинвэ на востоке и Дамаск на западе. (Сончино)

из страны твоей Из Вавилонии, которая была в то время самой мощной мировой империей, страной с развитой урбанистической культурой, торговлей, наукой и литературой. (Сончино)

То есть это та же самая земля. Ур-Касдим находился в провинции, а Харан был богатым и преуспевающим городом.
Мне приходит на ум сравнение с евреями, выезжавшими в свое время в Израиль через Вену и сворачивавших по дороге в Канаду или Германию... :fingal:

По поводу твоего вопроса РАШИ пишет:
с земли твоей. Но ведь он уже ушел оттуда со своим отцом и достиг Харана [11, 31]? Однако Он сказал ему так: «Еще больше отдались оттуда и уйди из дома отца твоего». (Раши)

В этой земле, где процветает идолопоклонство, ты не сможешь воспитать сыновей для служения Всевышнему. (Раши)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ariely
post 2 ноя 2006, 01:09
Сообщение №139 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 935
Регистрация: 25.05.05
Израиль, Эли

Авиталь 18.07.02
Шир 05.06.04
Кстати, два из четырех вариантов перевода, которые есть на Маханаим - Сончино и Иосифон - вообще переводят это так:
УХОДИ ИЗ СТРАНЫ ТВОЕЙ, ОТ РОДНИ ТВОЕЙ И ИЗ ДОМА ОТЦА ТВОЕГО ...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 2 ноя 2006, 08:46
Сообщение №140 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
Я опять понижу смысловую нагрузку в обсуждении...о своем, о женском... :blush:
Почему несмотря на то, что обиду свою Сарай возложила на Аврама (по поводу непочтения по от ношению к ней Агарь) все же стала ее угнетать? :???:
(ну и какие мы должны вынести уроки из этой истории) :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Реклама
Последние сообщения
[ 7 ] Перешла улицу в неположенном месте 11:47 от: колба Эрленмейера
[ 843 ] Форум после апокалипсиса 18:07 от: мама Аня
[ 5699 ] Весна-лето 2022, часть 2 09:48 от: Иринка241
[ 1792 ] Раздолбаи. 8 класс. 11:45 от: колба Эрленмейера
[ 205 ] Современные стихи 11:23 от: kesh
[ 87 ] Летние детишки - 2025 г. 22:31 от: МотоВикка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 4 авг 25, 12:06
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных