Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Мало говорит (возраст 2-3 года), задержка речевого развития

kisskiss
post 30 мар 2011, 20:54
Сообщение №231 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 613
Регистрация: 20.09.08
Москва,Перово

Сын
Надеюсь
Нам 2 и 4.Говорим четко мама,папа,баба,дядя,ока,каррр.Все.уже нужно паниковать или можно подождать до 3х лет?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ШИКоладка
post 7 апр 2011, 21:33
Сообщение №232 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 72
Регистрация: 6.12.10
Самара

Максим 25.02.09
Моему хулигану 2 года Сегодня были у невролога. Поставила задержку развития речевой функции. Он у меня первенец, родился с двойным обвитием, диагноз гидроцефальный синдром. Хоть и предрекали задержку развития, но ттт, все обошлось. С рождения наблюдались у хорошего невролога. И вот ЗРР. Так то он у меня очень общительный, легко идет на контакт, все понимает... но говорит очень мало. Прописали нам Когитум, логопедический массаж, и транкраниальную микрополяризацию. Заниматься невербальными играми. Сказала, что у него нет связи между центром и периферией... т.е. в "голове" есть все фразы. вопросы, а преобразовать их в слова/фразы он не может. От сюда и наши истерики и обиды... от "непонимания"...
Кто нибудь "лечился" такими методами? Как результат? Почитала в инете про Когитум, мнения рознятся... многим не помогло...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
sloniha
post 26 апр 2011, 00:40
Сообщение №233 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4
Регистрация: 26.04.11

3/06/2008
мы довольно долго( примерно 2 года) лечились у невролога и ходили к логопеду в клинику Преамбула ( маленькая, рядом с домом, все на 1 пятачке), нам делали - логопедический массаж, из лекарств давали фенебут 1 мес, кавинтон. Самые длительные занятия были у логопеда, по 2 р в неделю с большими заданиями, думала, что не выдержу, но тк эффект через 3 мес увидели занятия не бросили. по своему опыту могу сказать, что эффект будет, если хватит терпения.ну нам еще с логопедом повезло
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Risya
post 28 апр 2011, 00:26
Сообщение №234 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 56
Регистрация: 6.01.08
Москва

прЫнц Датский 19.08.2008
11.2010 потеряли, замерла...
стараемся
думаем
не думаем
ШИКоладка

Почитала в инете про Когитум, мнения рознятся... многим не помогло...

вот и нам не помогло, пропивали в 2,2 года...

логопедический массаж

до сих пор не дает делать :???:

транкраниальную микрополяризацию

почитала, что это есть такое - ого!, нет, такого не назначали

В общем, мы ударились в остеопатию и гомеопатию. Сильных сдвигов нет, но мы только недавно начали + у нас еще дизартрия под вопросом.

Отредактировано: Risya в 28 апр 2011, 00:28
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ШИКоладка
post 28 апр 2011, 07:42
Сообщение №235 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 72
Регистрация: 6.12.10
Самара

Максим 25.02.09
Risya, Когитум я все таки даю, хотя тоже читала, что многим не помог. Но я доверяю нашему врачу. По поводу логопедического массажа - тут я с вами согласна, что трудно в таком возрасте это проделать... почитала про артикуляционную гимнастику - так у самой чуть язык судорогой не свело... :BzZz: пыталась эти фентили показать сыну. Он на меня посмотрел, как на идиотку... мол чего ты тут кабенишься? И повторять даже не стал. Хотя вроде сын стал больше говорить. :worthy: Не скажу, что слова у него четкие, но тем не менее. Может лекарство помогло, а может все таки растет и организм сам стал "выправляться".

Отредактировано: ШИКоладка в 28 апр 2011, 07:43
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Risya
post 28 апр 2011, 23:40
Сообщение №236 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 56
Регистрация: 6.01.08
Москва

прЫнц Датский 19.08.2008
11.2010 потеряли, замерла...
стараемся
думаем
не думаем
ШИКоладка, вот и у меня вообще не получается его заинтересовать делать артикуляционную гимнастику...:(, что делать в этом случае, если повторять не хочет вообще :???:

Единственный способ заставить сына хоть как-то шевелить языком, говорить "строго" от обратного: "Гриша, где твой язык? Ни в коем случае нельзя его показывать!!" А он в ответ, пардон, ржет, кривляется и показывает язык. Пытаюсь в этот момент показать и рассказать "как еще делать нельзя", но нет мать, скажи спасибо, что хоть так, эх...

Отредактировано: Risya в 28 апр 2011, 23:40
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 28 мая 2011, 20:25
Сообщение №237 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14619
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
У меня тоже появилась тревога по поводу речи ребенка! Может кто подскажет, не напрасно ли я паникую. :worthy: :worthy: :worthy:

Ребенку 1,11, почти 2. Живем мы в Норвегии, папа наш норвежец, ребенок ходит здесь в садик. Я все время очень переживала, что ребенок не будет говорить по русски.
Я сама говорю с ребенком по русски, когда мы все вместе, то семейный язык норвежский. Я стараюсь каждую фразу, сказанную по норвежски, тут же продублировать по русски.
Сейчас мне уже все равно, по русски или нет, лишь вообще заговорил! :4u:
У нас в активе слов 10, причем это с такими словами, как мама, папа, але.
Простой фразы, типа -мама, дай -нет. Но при этом говорим довольно сложные норвежские конструкции. Здесь не говорят посади, обязательно посади меня. Или простое Пока! звучит как Ха-дэ, из 2 слов. С мелкой моторикой тоже все в полном порядке.
Меня пугает что совсем не появляются новые слова уже пол года как. Как было 10 слов, так и есть. Совсем нет слов типа - би-би, ав-ав, тик-так. Ни в каком варианте, ни в русском, ни в норвежском. Так же вообще не повторяет слова и не отвечает на вопрос, как говорит лошадка или коровка. Хотя и лошадок, и коровок здесь навалом, мы постоянно показываем их ребенку, проговариваем, кто как говорит, на 2 языках.
На своем тарабарском болтает очень хорошо, с выражением, меня постоянно спрашиваю не русский ли это, как ребенок свободно и хорошо говорит. ;) Если бы! Это вообще не язык. А вот звуки повторяет хорошо, даже за пианино. Я нажимаю клавишу и он поет О-О-О-О, А-А-А.
Понимает тоже хорошо очень на 2 языках. были в России у бабушки с дедушкой, он понимал все, что ему говорили. Но не отвечал вообще. :???:

Сложность в том, что русских логопедов здесь нет, а норвежские до 4 лет вообще не считают нужным беспокоится. Только и надежды на Форум. :love:
Я знаю, что билингвы начинают говорить позже, меня тревожит именно то, что нет развития речи.

Мне стоит волноваться или я все придумываю?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 28 мая 2011, 21:10
Сообщение №238 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44135
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
не получается его заинтересовать делать артикуляционную гимнастику..., что делать в этом случае, если повторять не хочет вообще

Единственный способ заставить сына хоть как-то шевелить языком, говорить "строго" от обратного
почитала про артикуляционную гимнастику - так у самой чуть язык судорогой не свело... пыталась эти фентили показать сыну. Он на меня посмотрел, как на идиотку



Пожиленко ЕА, Методические рекомендации по развитию моторики. дыхания и голоса у детей дошкольного возраста.
По каждому разделу есть
-мелкая моторика, пальчиковая гимнастика, координация движений в сочетании с речью
-мимические упражнения
-упражнения для мышц шеи
-упражнения для жевательно-артикуляционных мышц
-упражнения для губ и щёк
-упражнения для языка
-развитие физиологического дыхания
-работа над силой голоса и переключаемостью органов артикуляционного аппарата
-психогимнастика и пластические этюды
-автоматизация звуков

темы-овощи, осень, фрукты, человек, семья,дом,одежда, посуда и пища,дом. птицы, дом.животные, зима, дик.животные, животные жарк.стран,птицы, транспорт, техника и инструменты, весна, космос, путешествия.


проверено на дочери :worthy: :worthy: 6 лет языковращений и щёконадуваний :4u:

все без исключения упражнения обыграны. Ну. например, язык-иголочкой - это то морковка, то ножницы, то ракета, то шпана. то клюв. то иголка ежа и тд. надувание щёк- это в разных темах то хомяк, тояблоко за щекой. то толстый помидор, то малыш, то колобок.

Машина едет то по туннелю(губами), то с горы(широкий язык), то поворачивает(высовывание языка в стороны), то в яму(чашечка),то надо настроить зеркало ЗВ(язык наверху ), то кругами вокруг чего-то....потом у неё тттт-мотор сдох,дддд-завёлся,шшшшш-камера сдохла,сссс-подкачали...потом камеру клеим(вдоль зубов языком влево-вправо)

и так по каждой теме.

Отредактировано: Козявкина Мама в 28 мая 2011, 21:25
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nicole
post 30 мая 2011, 13:34
Сообщение №239 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2959
Регистрация: 6.02.06
Хельсинки

Катарина 24.02.03
Мальчик двуязычный.
Мое мнение - волноваться рано.
Понимает оба языка. Болтает (неважно, что по-своему). Чудесно для его возраста!
Продолжать развивать в том же духе. Успехи уже великолепны!
С логопедическими упражнениями осторожно. Учитывайте особенности и норвежского языка.

В среднем мальчики начинают хорошо говорить к 3 годам (цифры везде разные, но в среднем так).
Для билингвов срок удлиняется. Действительно и 4 года будет нормой.
Так что вы даже опережаете.
Не волнуйтесь и ни в коем случае не дайте понять ему, что у вас есть какие-то сомнения!

По нашему опыту:
начала говорить после 2 лет (язык был один, русский)
начала говорить по фински к 3.5 годам (в финском садике с 3 лет), переводить с языка на язык к 4.
Сейчас не остановить! :)
Логопедическими упражнениями занимались - ставили рычащие и очень аккуратно корректировали шипящие (в финском их нет).

Отредактировано: ~Николь~ в 30 мая 2011, 13:37
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 30 мая 2011, 22:02
Сообщение №240 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14619
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
~Николь~, Спасибо вам большое, вы меня очень :love: успокоили. :4u:
У нас совершенно не с кем посоветоваться по этмоу вопросу, очень трудно. Конечно я хочу что бы мой ребенок говорил и на русском тоже, но пока у нас даже норвежский очень маленький.
С логопедическими упражнениями осторожно. Учитывайте особенности и норвежского языка.
Пока мой ребенок просто не будет это делать, бесполезно и просить. Я пока практикую только дублирование на 2 языках. Так как семейный язык у нас норвежский (папа русского не знает), то я произношу фразу на норвежском, что бы понял папа и тут же дублирую ее по русски. Надеюсь что-то отложется в голове. Так же я веду себя в магазине или в садике, везде где есть норвежское окружение.
Не волнуйтесь и ни в коем случае не дайте понять ему, что у вас есть какие-то сомнения!
Да вроде я не показываю ему, разве что простоянно прошу словами сказать, что он хочет. Но если не говорит, то прошу показать пальчиком. Пальчиком и мимикой он показывает все очень понятно. Например на горшок он не ходит, но оьязательно приходит уже после того как сделаны делишки и показывает, что надо поменять.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Дубай глазами архитектора
В общем случае высотные здания вызывают у человека чувство дискомфорта: «небоскребы, небоскребы, а я маленький такой». Но есть нюансы...
Анна Хрусталева
Переход в среднюю школу: готовимся вместе с ребенком
Мало того, что переход из начальной школы в среднюю становится стрессовым событием для ученика, так он еще и совпадает с началом физиологических изменений...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Реклама
Последние сообщения
[ 4702 ] Общая для беременных 02:41 от: Маевка
[ 5881 ] Звезды на выход-94 00:44 от: Станислава
[ 4092 ] Весна-лето 2022, часть 2 00:23 от: Снежка-ёжка
[ 1840 ] Поступаем в Вузы - 2024 23:57 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 13 июн 24, 03:23
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных