Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Дети и суеверия

Эхомама
post 7 фев 2007, 18:15
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70688
Регистрация: 10.10.01
Обсуждение статьи «Дети и суеверия»

Анонс статьи:
Довольно интересно узнать какие вы знаете суеверия, заблуждения (Ваши, знакомых или родных) которые связаны с детками. Например, моя жена утверждает, что нельзя показывать ребенка самому себя в зеркало до определенного возвраста (нам сейчас 1,5 мес). Еще нельзя показывать ребенка кому-бы то ни было кроме близких людей до 40 дней (сами придерживались такого мнения)...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 8 фев 2007, 14:22
Сообщение №2 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70688
Регистрация: 10.10.01
На днях в одной детской передаче услышала про такое древнее поверье: дескать, нельзя ребенка, даже в шутку или ласково, называть зайчиком, иначе сон его будет таким же кратким и беспокойным, как у этого зверька.
А по поводу сорока дней - мне кажется, эта цифра связана с крещением младенца. Поскольку крестят обычно на 40-ой день, то и старались некрещеного ребенка, который еще не защищен благодатью Святого Духа, никому чужому не показывать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marunia
post 8 фев 2007, 17:33
Сообщение №3 (ссылка)

Давно здесь сидим...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1116
Регистрация: 5.04.04
Москва

Ванечка 16.12.03
Анечка 15.02.08
Занятно) мой "зайчик" спит как сурок, минимум 10 часов ночью и точно 2 часа в тихий час)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клевер
post 9 фев 2007, 16:54
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 174
Регистрация: 12.09.06
Хабаровск

Владик 30.06.06
будет...но позже
klever_khv
Насчет 40 дней. вроде как ангел-хранитель на 40й день появляется.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Прогульщица
post 9 фев 2007, 16:57
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16836
Регистрация: 3.11.05

Клевер, Ангел-хранитель ребенку дается при рождении.

Анна Хрусталева, да 40 дней вообще непонятно откуда выплыли :???: Раньше же вообще на 8-ой день крестили.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Цыганка
post 9 фев 2007, 17:17
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2877
Регистрация: 17.02.05
СПб
София, 23.11.2004
Серафима, 23.01.2014
Bezbah
Прогульщица, а почему именно на восьмой?

marunia, :beer: мой зайчик тоже какой-то неправильный - днем по 3-4 часа бывает спит :p

Меня бесит в Молдавии (где сейчас в гостях), что на ребенка плюют (ну не слюной, а понарошку). Глупость такая. :???: При этом говорят "Красивая девочка, ттт, чтоб не сглазить". Боитесь сглазить, так лучше вообще молчите :war:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Прогульщица
post 9 фев 2007, 17:26
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16836
Регистрация: 3.11.05

Цыганка, не помню :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Rona 57
post 9 фев 2007, 21:51
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 95
Регистрация: 31.01.07

Есть
Есть
Есть
Rona 57



Нас тоже сразу после рождения засыпали суевериями: не показывать в зеркало, не сушить вещи ребеночка на улице в темноте, не выжимать ее пеленки сильно (животик будет крутить), показывать чужим до 40 было разрешено, только после ухода гостей умывали ребеночка, чтоб "смыть" сглаз. :) :ugu:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
natyusya
post 16 фев 2007, 19:59
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 487
Регистрация: 14.11.06
Украина

Даша 03.04.2006
Если верить во все эти суеверия,то обязательно так и будет.Мы,не верим,ну,по крайней мере стараемся не верить,только иногда умываемся свячённой водой,и читаю молитвы от сглаза.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Биг мама
post 2 мар 2007, 01:27
Сообщение №10 (ссылка)

состоявшаяся мамаша
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 118
Регистрация: 31.01.07
Москва

1987
2006
Биг мама
Все народные суеверия можно объяснить. Например, "до 40 дней не показывать ребенка". В православии принято, что мать через 40 дней после родов должна зайти в храм, прочитать молитву, исповедаться и причаститься. До 40 дней она не может входить в храм. Поэтому крестят, как правило, если нет острой необходимости по истечению этого срока. После этого у малыша будет имя, которое будут знать на небесах, а значит и будет дополнительная защита. А вообще если вы атеист, то ребенку эти 1,5-2 месяца нужны для адаптации в новом мире. Он должен научиться в нем жить, набрать имунитета с материнским молоком, научиться противостоять негативной энергетике (к стати именно с этой целью принято умывать малыша после ухода гостей или прогулок) и чем позже вы его "выведите в свет", тем больше шансов сохранить его здоровье.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Средние баллы ЕГЭ за 2010-2023 годы. Результаты ЕГЭ по всем предметам
На странице собраны результаты ЕГЭ по всем предметам за прошлые годы – с 2010 года по настоящее время. В таблицах приводится средний балл по каждому из...
Как получить гектар в Арктике или на Дальнем Востоке
Задача — привлечь людей в отдаленные регионы страны для развития территорий, стимулирования роста числа фермеров и предпринимателей, увеличения числа...
Реклама
Последние сообщения
[ 17031 ] Королевские дома 28 02:24 от: Fossya
[ 5855 ] Звезды на выход-94 02:19 от: Fossya
[ 17 ] Аркадий 02:08 от: Carina
[ 72 ] Иннокентий 02:07 от: Маевка
[ 45 ] Коленька 01:57 от: Carina
[ 173 ] Как вам имя Всеволод? 01:33 от: Дата
[ 1167 ] 2007.09 сентябрята 2007 г. 00:58 от: Carina
[ 1021 ] Московский зоопарк 00:40 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 5 июн 24, 02:27
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных