Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
Если вы не видите сообщения в темах, попробуйте отключить Adblock
Почта не работает. Если нужно сменить почту, если есть проблемы со входом, пишите администратору Alina

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› ВЕНГРИЯ!, что пить,что есть,какие города посетить?

Smilylana
post 26 мар 2015, 14:56
Сообщение №171 (ссылка)

Ichtyandricus fluviatilis - королева рыбофермы
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5473
Регистрация: 28.11.07
среди холмов и ежевики

рыбка Каталин 12.12.09
малёк Андраш 09.08.12
личинка Золика 30.07.2019
всё может быть
всё может быть
Morandi, по-моему, вообще нет раздельных дней, все купаются вместе
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Morandi
post 26 мар 2015, 15:01
Сообщение №172 (ссылка)

просто Мама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 213
Регистрация: 21.07.08
Страна Чудес

Сынуля-лапуля
AngelicaFl
Спасибо :)
А то чего-то засомневались мы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nussi
post 26 мар 2015, 15:17
Сообщение №173 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 601
Регистрация: 18.05.11

11.09.2011 Виталий
03.05.2016 Даниил
В rudas есть раздельные дни (чудесно провела время в женский вторник:)) в гелерт, сечени и лукаш по-моему все дни общие.
Провела в Будапеште 3 дня в январе-влюбилась в город :love:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Евгеньевна
post 27 мар 2015, 17:27
Сообщение №174 (ссылка)

Своя среди чужих
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3814
Регистрация: 15.09.04
Будапешт

Сын
Сын
Племянница Юля
Мы были дважды в будапеште, ходили в купальни гелерта и сечени . Всегда и мужчины и женщины купались вместе во всех купальнях.

В Геллерте есть отдельные женские и мужские отделения, есть и общие части. В Рудаш понедельник, среда, четверг и пятница - мужские дни, вторник женский, суббота и воскресенье смешанные.

Nussi, ;)

Отредактировано: Евгеньевна в 27 мар 2015, 17:27
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tanchello
post 31 мар 2015, 13:41
Сообщение №175 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7323
Регистрация: 10.02.08
ХМАО, Югорск

Матвей 17.01.2004
В сечени - точно все вместе купаются. В ноябре были.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Евгеньевна
post 28 ноя 2015, 19:35
Сообщение №176 (ссылка)

Своя среди чужих
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3814
Регистрация: 15.09.04
Будапешт

Сын
Сын
Племянница Юля
По просьбе читателей начинаю рассказ о термальных курортах Венгрии.
Не судите строго, задавайте вопросы, по возможности отвечу!

Начну с общего обзора.
Говорят, что где-то в шестидесятых-семидесятых годах прошлого века в Венгрии активно искали нефть и газ. Не нашли. Зато вместо этого повсеместно натыкались на термальные воды. Есть и другая информация - вроде как прачки ходили стирать на тёплый источник и со временем их больные суставы исцелились.
Одним словом, страна очень богата подземными водами, которые расположены не в одном регионе, а мозаично, по всей стране. Поэтому и состав, качество воды отличается в зависимости от источника.
Различают воды:
- углекислые
- щелочные
- серные
- известковые
- горькие
- воды с кухонной солью
- железные квасцы (с трудом перевела, в химии я очень слаба)
- йодные, бромовые воды
- радиоактивные источники
- простые термальные воды

Практически все эти воды обладают благодатным действием при заболеваниях опорно-двигательной системы, дегенеративных процессах в костях. Некоторые рекомендуются при кожных, гинекологических заболеваниях, проблемах с пищеварением и так далее.
Механизм действия - через кожу вода и содержащиеся в ней элементы впитываются в организм, а кровь через лимфатические узлы разносит их по организму, где они закрепляются там, где их нехватка. Пары термальных вод тоже впитываются, а при гастроэнтерологических заболеваниях воду пьют; Как-то так. :???: Врачи рекомендуют 15 сеансов водолечения, чтобы был результат.
А кто практически здоров, может просто купаться для собственного удовольствия и профилактики болезней. Теоретически советуют купаться часа три в день, но я вижу, что народ проводит в купальнях целые дни - обедают, отдыхают, дремлют в махровых халатах на лежаках.
Температура горячих источников до 70 градусов .(большинство около 50) - ясное дело, посетителей купален не варят :p , в бассейнах температура воды от 28 до 42 градусов. Как правило, во всех купальнях есть детские "лягушатники" - мелкие и с приятной температурой.
Количество бассейнов в купальне от одного до 20 :)
Многие купальни имеют как крытые, так и открытые бассейны. Плавательные бассейны с прохладной водой работают летом, когда можно плавать и загорать на травке, а лечебные с горячей водой (около 36 градусов) открыты круглый год, и змой тоже, так что можно одновременно париться и дышать свежим воздухом.

Кроме бассейнов в купальнях, как правило, есть сауны, джакузи, всякие булькалки и прочие водные развлечения. Рядом с сауной бывает окуналка с холодной водой, местами - аппарат, вырабатывающий ледяную кашу, которой можно растереться после сауны, Посетителям предлагают массаж, физиотерапию, иногда грязи - процедуры назначает врач, который принимает во многих купальнях.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Машустер
post 28 ноя 2015, 22:45
Сообщение №177 (ссылка)

*
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 6352
Регистрация: 19.03.09
Москва

Кирилл, 4.09.2008
Дмитрий, 17.09.2011
Евгеньевна, ах, я до сих пор помню аквапарк на острове, который ты нам порекомендовала, как там было хорошо :love:
Если можно, пиши названия конкретных купален, а если еще и собственным опытом, будет вообще здорово. Думаю, многим будет полезно. Спасибо!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Евгеньевна
post 29 ноя 2015, 01:45
Сообщение №178 (ссылка)

Своя среди чужих
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3814
Регистрация: 15.09.04
Будапешт

Сын
Сын
Племянница Юля
пиши названия конкретных купален, а если еще и собственным опыто

:yes:
Большинство туристов, наверно, попадает в купальни в Будапеште. Вроде как культуру термальных бань здесь насадили турки, под чьим господством страна была 150 лет. Потом их благополучно изгнали, а бани остались. :rolleyes:
Ближе всего от моего дома купальня, которая носит имя святого апостола Луки (Лукач по-венгерски). Вообще-то это целый огромный больничный комплекс, называется Институт Ревматологии и физиотерапии, который зародился на лечебном источнике. Во дворе на стене здания висит множество мраморных табличек от благодарных пациентов, получивших исцеление от разных болезней (в том числе и с датами 2000-х годов). Для посетителей открыто два небольших плавательных бассейна, два развлекательных бассейна со всякими булькалками (например, ложишься как бы на кровать, и спину тебе массирует булькающая вода). Эти бассейны тоже открытые, вода тёплая. Внутри здания сауна с холодным бассейном и ледяной кашей, а также "турецкий" комплекс. Вода 41 градус обжигает, когда заходишь, долго в ней сидеть не рекомендуется, минут 5-8, оттуда - в холодную (ой!), а из холодной - в тёплую (34 градуса) , отдыхать.
В этом и состоит термальное купание - просто сидишь в воде и мокнешь :shuffle: . Вода в бассейны течёт постоянно, некоторые её пьют или наливают в бутылочки и берут домой.
Есть ещё за отдельную плату комплекс саун. И есть ещё мой любимая процедура - бассейн доктора Кнейпа. Это небольшой прямоугольный бассейн с холодной водой по колено, не дне - округлые камушки. По этой воде нужно ходить, на каждом шагу высоко поднимая ногу (вынимать из воды). Камушки массируют стопу (почти что больно!), а разница температуры между холодной водой и тёплым воздухом - тренировка для сосудов.
Там же есть т.н. Гималайская стена, сложенная из кирпичиков соли (красных). Считается, что отдых рядом с этой стенкой полезен для верхних дыхательных путей. Стенку я тайком лизнула, действительно, солёная, но лежать там терпения не хватает.
Крыша здания летом открыта и оборудована для желающих позагорать.

Отредактировано: Евгеньевна в 29 ноя 2015, 01:48
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Евгеньевна
post 29 ноя 2015, 02:14
Сообщение №179 (ссылка)

Своя среди чужих
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3814
Регистрация: 15.09.04
Будапешт

Сын
Сын
Племянница Юля
Вторая моя любимая купальня в Будапеште - Рудаш. Это турецкая баня, основал её Сокол-паша (если не перепутала имя).График работы этой купальни сохранился со старых времён.
Понедельник, четверг, пятница - мужские дни, суббота и воскресенье - смешанные дни, вторник - женский день. В выходные бывает ночное купание. Я хожу по вторникам. Тогда я ничего с собой не беру, только тапочки и крем для тела, можно быть без купальника, всем выдают по простыне, смущающимся - фартучек, которым можно прикрыться. Правда, туристки нередко купаются в купальниках, но это их личное дело.
В купальне есть большой плавательный бассейн, но я в нём никогда не была. :???: Плавать неохота.
В термальной части по центру большой круглый бассейн с водой температуры тела, а четырёх углах - бассейны поменьше с водой 28, 32, 34 и 42 градуса. 42 это,конечно, нечто! Оттуда я бегу за угол в ледяную водопроводную воду, а потом - в 34 градуса. Там я иногда даже ухитряюсь подремать. :shuffle:
Есть сауна, парная, на выходе из которых душ и кадушка с холодной водой, которой можно облиться, дёрнув за верёвочку ( :HET: ).
Купаюсь я там два часа.
Да, хотела ещё сказать: в купальнях в душе тоже термальная вода.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Евгеньевна
post 29 ноя 2015, 16:45
Сообщение №180 (ссылка)

Своя среди чужих
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3814
Регистрация: 15.09.04
Будапешт

Сын
Сын
Племянница Юля
Ещё в Будапеште есть две большие шикарные купальни, которые я не посещаю, потому что там засилье туристов.
Геллерт - расположена в отеле с тем же названием. Прямо скажем, дворец. Всё там шикарно и помпезно, хотя есть мужские и женские отделения, в которых можно купаться голышом.В общем, лежишь голая во дворце :p . Есть там и бассейн для совместного плавания, тоже всё очень красиво. Вода там белая, прозрачная. Как-то я проходила там курс "лечения" (просто выписала льготную карту на термальную баню и массаж - всем гражданам Венгрии такое лечение положено - по желанию и по направлению врача - два раза в год), обычные 15 процедур, но в мае была уже такая очередь, что стоять расхотелось, так и не закончила. :???:
И ещё есть Сечени - это отдельное здание в Городском парке, как сказала одна моя знакомая, "Речной вокзал". Там тоже всё очень красиво, много всяких бассейнов и саун, в одном из открытых бассейнов народ зимой и летом играет в шахматы. :shuffle: В одном крыле здания действует т. н. дневная больница. Получаешь направление, приходишь на полдня - или к 8-ми, или к часу. Тебе выделяют койку, шкафчик. Местный врач по направлению определяет набор процедур: компрессы, массаж, подводная гимнастика, лечебная физкультура, физиотерамия и ещё всякое разное. Всё расписано по времени, между процедурами можно просто мокнуть - то есть , лечиться ;) - в термальной воде или подремать на койке. Это крыло закрыто от туристов.

Обе эти купальни достаточно дорогие (по сравнению с другими).
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 2 авг 25, 03:04
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных