Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Если у Вас нет Особых детей!, мамы здоровых деток- эта тема для вас..

ТатьянаНик
post 28 апр 2013, 20:21
Сообщение №1081 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Кейт «Наши шрамы»

У нас есть шрамы, у взрослых людей в спектре аутизма. У нас есть шрамы, внутри и снаружи. Наш путь – кривая дорожка через бурелом диагнозов. Многие годы мы боролись за то, чтобы оказаться там, где мы сейчас. И все равно этого недостаточно.

Мы учились в школах, где нам никто не помогал. Иногда нас закрывали в коррекционных классах, иногда отправляли заведения для детей с трудным поведением. В школе нас научили, что мы «тупые», «умственно отсталые», что мы совершенно ни на что неспособны. Нас обвиняли в жульничестве, когда мы хорошо читали, но не могли написать сочинение, рисовали сложные диаграммы, но полностью заваливали математику. Нас отказывались переводить в старшие классы, потому что мы не казались достаточно умными, потому что мы не участвовали в работе класса, а наш мозг тем временем изголодался по знаниям.

Мы проходили психотерапию. Самую разную психотерапию, все возможные виды психотерапии. Посмотрите на это чернильное пятно, что вы видите? Я вижу чернильное пятно. Часы, часы и часы напротив книг с маленькими лицами. Это грустное лицо, ты можешь сделать грустное лицо? Нет, ты ошибаешься, грусть так не выглядит. Неважно, что такое грусть для тебя, важно только то, как это выглядит со стороны.

Вы уходите от обсуждения проблемы, говорят психотерапевты, они говорят это снова и снова. Вы хотите говорить только о собаках, чтобы не обсуждать свои реальные проблемы. С чем связана ваша проблема с признанием авторитетов? Для чего вы специально ведете себя грубо? Зачем вы стараетесь разозлить окружающих? Ваша семья распадается на части, и это целиком ваша вина.

Это целиком наша вина – плохие оценки в школе, вызовы к директору, развод наших родителей, стресс нашей матери, полный бардак в нашем доме. Мы не знаем, почему так происходит, но мы знаем, что это все наша вина. Это бремя становится все тяжелее с каждым годом. А мы все пытаемся и пытаемся жить независимой жизнью, но терпим неудачу снова и снова.

Мы накачаны лекарствами. Мы накачаны ими по самое не хочу. Каждый транквилизатор, когда-либо известный человечеству. Ранние антидепрессанты, поздние антидепрессанты. Мы резко набирали вес, мы резко теряли вес, мы становились гиперактивными, мы спали целый день, а они все продолжали менять наши лекарства, все старались найти волшебную таблетку. Они так и не поняли, почему наши тела по-другому реагировали на лекарства, не так как у всех остальных. Они не понимали, что наш аутизм, если это слово вообще употребляли, не только у нас в мозгу, он во всем нашем теле, и люди в спектре аутизма отличаются уникальной реакцией практически на все.

Нас дразнили, обзывали, травили, наказывали. Вербальное насилие – наша повседневность. Еще в раннем возрасте мы усвоили, что мы Другие, а быть Другими очень плохо. Мы начали думать о самоубийстве до того, как узнали значение этого слова. Мы из последних сил барахтались, чтобы удержаться на поверхности, но иногда казалось, что гораздо проще сдаться и, наконец, утонуть. Волна за волной накрывала нас с головой, разбивая вдребезги наши скромные достижения.

У аутистов очень хорошая память. Слишком хорошая. Мы как сейчас помним, как в пятом классе мы стояли в очереди в столовую и чувствовали, что мир рушится вокруг нас. Мы помним, как неслись по школьным коридорам, чтобы нас не начали снова бить ногами. Наше посттравматическое стрессовое расстройство – настолько распространенное, что его можно считать нормой для взрослых аутистов. Оно не вызвано каким-то одним событием. Оно связано с жизнью, самой жизнью, безконечной рутиной падений и подъемов и новых попыток, которые лишь приводили к новым падениям.

Мы привыкли игнорировать наши тела. «Морковка слишком острая», — жаловались мы в детстве, но нам лишь говорили, что нет, морковка сладкая, а музыка не слишком громкая, и никто не может слышать свет, твои чувства неполноценные. Мы слышали: вы неполноценные. Вы не воспринимаете мир так же, как и все остальные, а значит, вы воспринимаете его неправильно. Вы учитесь игнорировать боль, которая присутствует с вами всегда и постоянно. С этой болью ничего не поделаешь. А потом у вас инфекция почек, и все ругаются, что вы просто терпели боль. А как можно доверять вашему телу – оно же всегда неправо?

У нас есть шрамы. Когда вы говорите, как молодо мы выглядим, я хочу напомнить вам, что мы стары и покрыты шрамами, мы уязвимы. Мы легко ломаемся. Злость окружающих людей, даже незначительная, пугает нас, потому что в прошлом неправильное понимание чужой злости приводило к крикам, насилию и наказаниям. Мы склонны постоянно извиняться за то, чего не делали, за все, чем бы это ни было, потому что прошлое научило нас – обычно это наша вина.

Они говорят: то, что вас не убивает, делает вас сильнее. Если так, то мы выплавлены из железа и стали. Мы способны справиться с чем угодно, мы привыкли справляться в одиночку, но, черт возьми, иногда это так тяжело.

Тяжело пытаться и притворяться и разбираться в происходящем одновременно. Нужны годы усилий, чтобы осознать, хотя бы на уровне логики, если не эмоций, что мы не глупые, не неполноценные, что у нас есть такое же право на принятие и любовь, как и у всех остальных.

И даже если так, когда нам удается это осознать, наши шрамы остаются с нами.

Вы делаете беглое замечание, и оно накладывается на десятилетия оскорблений и злорадных намеков. Вы упоминаете что-то, и наш разум отматывает время назад, и мы заново переживаем то, что нам хотелось бы забыть. Вы говорите, что мы не похожи на аутистов, и нам хочется выть, потому что если бы мы научились не походить на аутистов раньше, у нас сейчас было бы меньше шрамов.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ТатьянаНик
post 28 апр 2013, 20:59
Сообщение №1082 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Кейт Многие годы мы боролись за то, чтобы оказаться там, где мы сейчас. И все равно этого недостаточно

где мы сейчас... Кейт говорит о жизни , нормальной жизни в обществе.

А у нас - взрослые аутисты живут в интернатах ПНИ с диагнозом шизофрения.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sweetie
post 29 апр 2013, 18:21
Сообщение №1083 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва
Удача
Подарок
Пока двойная мечта
"Хрустальный" Саша
Низкий поклон приемной маме :worthy: :worthy: :worthy:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ТатьянаНик
post 29 апр 2013, 23:41
Сообщение №1084 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Невидимая сказка.
Испанский фотограф Jordi Gual сделал свою слепую дочь главной героиней сказочных и одновременно грустных портретов.
«Фотографировать ее всегда тоскливо. Она не совсем понимает, что значит фотография. Для нее это абстрактная идея, пустота. Связь основывается на звуках ветра, дождя или рояля. В этой области мы находим друг друга».
Увеличить

какая чувствуется любовь к дочери.... это прекрасно!!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ТатьянаНик
post 2 мая 2013, 13:29
Сообщение №1085 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Доступно недоступная среда ...или разъездились...
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ТатьянаНик
post 2 мая 2013, 21:08
Сообщение №1086 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Рассказ девушки инвалида,в тему предыдущего фото...

Сегодня утром пошли с подругой и ее мужем погулять в аптекарский огород. Там все цветет, рекомендую. Потом решили выпить кофе в заведении при огороде. А муж моей подруги может перемещаться только на коляске. Т.е. вообще на ноги встать не может ни на секунду, ни на минуту. В огороде же и в заведениях, к нему примыкающих, все сделано чин чином -- без перепадов, без ступенек, все международные нормы выдержаны -- короче, коляска везде проезжает. Заезжаем мы в кафе, а нам на входе говорят: у нас в колясках нельзя. -- почему????? -- распоряжение администрации. -- позовите администрацию. -- Выходит девушка с резиновой улыбкой и, продолжая улыбаться, сообщает: да-да, у нас нельзя колясочникам, распоряжение директора. Вот когда такие истории слышишь по радио, ну просто повозмущаешься и все. А тут тебя реально начинает колбасить, у тебя трясутся ноги под коленками и руки, хочется заплакать, но ты абсолютно бессилен.
Ты живешь вот среди таких соотечественников, да. Справедливости ради замечу, что в кафе через пару кварталов официанты удивились, услышав вопрос: а вы колясочников пускаете? Они просто вышли на улицу и подняли коляску по ступенькам (пандуса там, естественно, не было).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ольга Давыдова
post 3 мая 2013, 17:39
Сообщение №1087 (ссылка)

мама 2 малышей
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва

1 - 15.01.2007
2 - 23.04.2010
Мечты
Ответ на сообщение [?] ТатьянаНик от 2 мая 2013, 14:29
Откуда фото этого шедевра идиотизма?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ТатьянаНик
post 7 мая 2013, 22:27
Сообщение №1088 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник

«За что мне это»: пять вопросов, которые люди задают Богу об инвалидности
Автор: Оксана Головко
«Почему это случилось со мной?» Дети страдают за грехи родителей?» - эти и другие вопросы люди задают Богу, когда в их жизни случаются беды и трагедии.

Как можно попытаться ответить на них с христианской точки зрения? Комментирует протоиерей Андрей Лоргус, ректор Института христианской психологии. Православным читателям – для осмысления к началу Страстной недели.

Почему это случилось именно со мной?

Такой вопрос человек задает себе в самых разных ситуациях. Причем в очень различных по своей значимости: когда опоздал на самолет, когда родился ребенок с каким-то недостатком, когда ему самому или его близким поставили тяжелый диагноз, когда его увольняют с работы...

Это естественно, потому что мы относимся к жизни некоторым магическим образом. Если с нами случилось что-то нехорошее, трагическое, значит для этого есть какие-то веские причины. Сглазили, или грех, или кто-то наказывает, - такой магический ряд.

Вполне естественный, но далекий от духовного смысла человеческого развития. Потому что в духовном смысле мы учимся различать то, что с нами происходит и над чем мы не властны, и то, что находится под нашим контролем, в зоне нашей ответственности. Это разные вещи.

С религиозной точки зрения, между человеком и Богом есть связь. Между человеком и духовным миром в целом имеется связь. Духовный мир – он сложный, в нем не только Господь и Ангелы, есть еще и темные силы, демоны.

Однако эта связь – не механическая, не прямая, не из серии «ты мне – я тебе». Не такая, как привыкли думать язычники: принес жертву богам – получил бонус. И не такая, как говорят «фарисеи»: положил деньги в копилку «на храм» – у тебя сразу статус в отношениях с Богом повышается. Все совсем не так.

Для христианина отношения с Богом тем более не механичны. Нельзя выпросить у Бога «судьбу», нельзя отказаться от того, что с тобой происходит. Можно отказаться от своего призвания, от того, к чему призывает нас Господь, можно даже отказаться от того, что Господь нам дал. А вот выпросить свою жизнь, свою «судьбу» магическим образом – невозможно.

Во многом мы свою жизнь созидаем, строим, конструируем, проектируем. Степень нашей свободы велика. Но есть моменты, над которыми мы не властны и которые нужно учиться принимать.

Но вот что интересно, вопрос «почему это случилось со мной?» мы задаем, когда с нами происходит что-нибудь несчастливое, трагическое. Почему мы не спрашиваем то же, когда происходит что-то хорошее, радостное? Мы неблагодарны: не говорим Богу спасибо за то, что наступило утро, за то, что сегодня хорошо себя чувствуем, за то, что нам удалось сегодня сделать запланированные дела и так далее.

А ведь действительно важно, почему это со мной происходит? Многое находится в воле человека, но многое – и вне ее. Мое здоровье, которое я получил от родителей, от Бога – в зоне моей ответственности, я могу поступать с ним, как считаю нужным. Я могу ухудшить его, не соблюдая нормы, могу – сберечь и улучшить…

Но есть то, что не в зоне моей ответственности. Я не контролирую это. Что есть – то есть: диагноз, рождение ребенка-инвалида, смерть.

И вот здесь начинается подлинное смирение. Оно начинается с того момента, когда мы принимаем себя такими, какие мы есть. От родителей, от Бога.

Болезни даются за грехи? Болезни детей за грехи родителей?

С христианской точки зрения, между грехом и болезнью есть связь. Но эту связь мы не можем установить, опознать, нам это не открыто. За исключением только тех особенных случаев, когда мы про себя сами что-то хорошо знаем и наш духовный взор достаточно острый, чтобы видеть, понимать, что с чем связано.

Но это дается человеку опытному, с большой и сложной духовной практикой - уметь различать в себе духовные причины.

В большинстве же случаев связь между грехом и болезнью, повторяю, нам не открыта. Поэтому говорить, что данный порок развития, данная болезнь ребенка, инвалидность связана с какими-то грехами родителей, НЕЛЬЗЯ. Господь запретил нам это.

Вспомним евангельский случай со слепым. «И проходя, увидел человека, слепого от рождения. Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал : не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии». (Ин. 9:1-3).

Важно помнить о том, что нам не дано знать причины, мы не имеем право делать выводы с этой точки зрения ни о себе, ни о других. Более того, когда мы будем говорить о других, это будет осуждением.

Как объяснить детям с инвалидностью, что с ними происходит, почему они отличаются от своих сверстников?

Точно такие же вопросы можно задать по любому другому поводу. Почему солнце встает, почему оно заходит, а почему люди рождаются маленькими, а взрослея, становятся большими… «Почему это случилось со мной?» А кто знает? Никто. Это тайна прикосновения к Богу.

Когда рождается ребенок-инвалид, в этот момент он сам и его родители впервые, возможно, сталкиваются с «горячими точками», где Божественное очень близко подходит к человеческому.

Что может взрослый сделать для ребенка, задающего такой вопрос? Научить его смирению. Это очень сложно. По-настоящему постигнуть смирение – задача для взрослых, причем это относится ко всем людям без исключения. Но первые уроки смирения взрослый может преподать ребенку уже в раннем детстве.

И не обязательно, если сам ребенок болен. Когда здоровый ребенок видит девочку или мальчика-инвалида и спрашивает: «А почему она (он) такая (такой)?» И вот тут как раз родитель может сказать: «Мы этого не знаем и знать не можем. Мы принимаем мир таким, какой он есть. Мы познаем в нем то, что можем объяснить, объясняем, но это не лишает чувства присутствия в нем тайны».

Верно ли, что болезни приближают человека к Богу?

Да, если он принимает их с благоговением и со смирением. Как тайну Божию. Если же он озлобляется, если он пытается не признавать свое состояние как факт, как болезнь, то наоборот, болезнь отдаляет от Бога. Более того, она может сделать человека врагом Бога, противником, даже богоборцем.

Как быть, если человек хочет верить, но мешает обида на Бога: «Если бы Он был добр, то не поступил бы так со мной»?

Если человек воспринимает этот мир так, что Бог что-то ему должен, что Он обязан обеспечить человека «всем необходимым»: здоровьем, карьерой, правильной страной, правильной культурой, правильным набором условий – то тогда да, действительно, «Бог нехороший». Он лишает людей многих потребительских благ.

Нередко людям кажется, что у каждого человека должна быть «потребительская корзина», и у всех в ней все должно быть одинаково, ровно столько, сколько каждому надо. Такое отношение в глазах людей бросает тень на образ Бога. Получается, Он – несправедлив.

А Он и не обещал быть справедливым, не обещал, что каждому даст в полной мере то, чего это человек захочет. Он только сказал человеку: «Вот тебе твоя жизнь – живи».

Если человек принимает свою жизнь, то, повторяю, это и есть первый шаг к смирению, к признанию себя таким, какой он есть, каким оказался в этом мире, в этой стране, в той культуре, в какой вырос, с тем языком, какой стал родным. С благодарностью родителям и Богу.

Любовь Бога является причиной создания человека. А то, что человек рождается с инвалидностью, с недостатками – это значит не то, что Бог его таким создал.

Я сказал бы так: Бог дал тебе бытие, потому что любит тебя. Но почему Он дал именно ТАКОЕ бытие – знает только Он.

Есть много рациональных причин патологии. Бог создавал мир иным, чем мы имеем сегодня. Но при этом Бог никогда не переставал любить нас.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ТатьянаНик
post 10 мая 2013, 15:31
Сообщение №1089 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
встретился мне рассказ ...

Жажда жизни

Не люблю я писать про инвалидов, но тут меня история тронула до глубины души. Я эту девочку знаю не так давно, а тут ближе познакомились, я жил у них три дня, будучи в Симферополе. После этого и решил написать про подвиги, которые она совершает по жизни.
Как по мне, так вся ее жизнь подвиг, 36 лет в инвалидной коляске.
живет она с с мамой и мужем, которые любят, ценят и помогают крепко стоять на ногах

жизнь
самый главный подвиг в ее жизни это рождение сына. Мальчишка получился у них классный, наверное, жизнь в такой семье обязывает всех членов относиться к жизни серьезнее, чем это можно себе позволить.
Илью я сфотографировал на фоне портрета, который нарисовала его мама ногами. Этим конечно никого не удивишь, многие инвалиды рисуют ногами, но я такое видел впервые
Илья и его портрет
у Натальи много рисунков, но все их она дарит родственникам и знакомым на праздники и разные мероприятия
в доме только две картины, это портрет сына и вот эта картина
летоuser posted image
когда видишь человека в коляске, сразу понимаешь, что человек инвалид, а начинаешь общаться и пропадает слово инвалид. Остается только одно слово - человек и его жизнь, потому как не хотелось бы человека, который стремится жить, называть инвалидом. У этого человека полноценная жизнь, семья дети, интересное занятие, она даже стопку водки со мной пропустила, что тоже меня удивило. Ничто человеческое не чуждо, даже в танцах она себе не отказывает
танцы
Сразу вспомнил как мы со знакомой обсуждали тему про инвалидов в России. Всем инвалидам и везде живется не сладко, но если рядом близкие и любящие тебя люди, то и инвалидность отходит на второй план. Мы с мамой Наташи беседовали по этому поводу, и она рассказала, как ей было трудно, и чего она только не перенесла в жизни. Сначала ей предлагали оставить девочку в больнице, потом врачи отговаривали рожать, а до этого была еще серьезнейшая авария, в которой никто не погиб, а назло судьбе остались жить и до сих пор живут счастливо. http://majorua.livejournal.com/3390655.html

обратите внимание, на картине внизу разные звери- так умилительно...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tatishka
post 16 мая 2013, 16:18
Сообщение №1090 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник

Дочка 3.01.02
Сыночек 17.02.15
СИЛЬНЫЙ ПОСТ katya_men

А я останусь

ОГРОМНОЕ спасибо за этот пост. Я даже не могу передать словами как я Вам благодарна... у меня на многое отрылись глаза.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Фотоконкурсы
Зимний литературный конкурс на свободную тему
творчество без границ
известны победители
спонсор конкурса: Сибирская Благозвонница

творческий: Что такое осень?
Какая она, ваша осень?
известны победители
спонсор конкурса: Биглион

Литературный конкурс "С Днем Рождения!"
Истории к восемнадцатилетию сайта
известны победители

Познаю мир! Первое знакомство!

известны победители
спонсор конкурса: Беллакт

творческий: Моя Москва
какая она, ваша Москва?
известны победители

Победители прошлых конкурсов
Литературный конкурс "С Днем Рождения!"
2 место Клэр
[Фото]

Анонсы
Бесплатные лекарства – в каждой поликлинике
Болеть - дорого. Кому-то из родителей приходится уходить на больничный, уменьшая доход семьи, да еще и тратить внушительные суммы на лекарства. Случается,...
Александра Лукашина

Экспертиза детской воды: «недетские» нарушения
К сожалению, результаты экспертизы показали, что даже детская вода может быть некачественной или небезопасной. Всего один образец из девяти соответствует...
Росконтроль
Реклама
Компакт-версия Сейчас: 23 фев 18, 22:43
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных