Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
Если вы не видите сообщения в темах, попробуйте отключить Adblock
Почта не работает. Если нужно сменить почту, если есть проблемы со входом, пишите администратору Alina

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› МО пос. Мосрентген отзовись!!!!

SUPERBELOZEROVA
post 1 фев 2011, 19:31
Сообщение №1201 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 874
Регистрация: 1.08.08
Москва, М.теплый стан

ДАРЬЯ 07.06.2008
вы свой яйцеглист сдали?

Нет, нам сказали чтоб сдать анализ надо с утра покакать.Ну как я ее заставлю покакать??
из-за вируса решили отложить приход в д/с?

Конечно,переждем
А у нас ДР было в понедельник,

С прошедшим вас
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
j.a.n.n.a
post 1 фев 2011, 19:44
Сообщение №1202 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 823
Регистрация: 18.03.08
Москва
Ответ на сообщение [?] Marishkа от 1 фев 2011, 10:26
Марин,с прошедшим вас Днем Рождения,я помнила,а потом закрутилась и забыла поздравить.
Про вирус я вообще ничего не слышала,в саду тоже ничего не говорят,может не водить пока. :scratch: Вообще-то по хорошему должны садик на карантин закрыть,школы вон все закрыли,а сады получается нет.Не понятна мне такая логика.В садиках детки вообще маленькие,быстрее все хватают.
Артемию желаю скорейшего выздоровления без последствий.Марин,так у вас не грипп?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Marishkа
post 8 фев 2011, 20:33
Сообщение №1203 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1380
Регистрация: 9.06.07
Москва

Артемий 31.01.2008
хочу доченьку
к сожалению нет
Артемию желаю скорейшего выздоровления без последствий.Марин,так у вас не грипп?

У нас был вирус - температура 3 дня и всё. К счастью осложнений не было, правда врач сказала, что горло красное, но оно побыло красным и без последствий прошло. В общем, как сказала врач, иммунитет хороший, с болезнью быстро справился.

Девы, а вы видели новость :shuffle:? У Жанны появилась новая линеечка :clap:, летом родится третий малыш :super:! Жанн, поздравляю тебя ещё раз с этим замечательным событием!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SUPERBELOZEROVA
post 8 фев 2011, 20:35
Сообщение №1204 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 874
Регистрация: 1.08.08
Москва, М.теплый стан

ДАРЬЯ 07.06.2008
Жанн, поздравляю тебя ещё раз с этим замечательным событием!

присоединяюсь :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
j.a.n.n.a
post 9 фев 2011, 10:45
Сообщение №1205 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 823
Регистрация: 18.03.08
Москва
Marishkа, SUPERBELOZEROVA, спасибо за поздравления! :love:
Девы,кто к курсе,садик на карантине или работает? Мы с прошлой среды не ходим,хочу переждать все инфекции дома.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
babypapa
post 22 фев 2011, 11:10
Сообщение №1206 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 333
Регистрация: 28.11.07
Теплый стан,п.Мосрентген

Кира 21.06.2007
Павел 13.07.2012
Всем привет!!!
Жанна, здоровско как, молодцы!!!
Марина, давай не затягивай с линеечками, я вот теперь пуще прежнего хочу маську. Уже планируем после летнего отпуска.
Мы тоже переболели, 3 недели дома сидели.
Как то у нас второй год с садом не складывается, неделю ходим - три сидим.
С прививками у нас затянулось все, уж сколько времени ни одной не делали. Еще надо будет на весну плановый осмотр дитю организовать(окулист, логопед, хирург, еще кто подскажите?)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
babypapa
post 22 фев 2011, 11:25
Сообщение №1207 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 333
Регистрация: 28.11.07
Теплый стан,п.Мосрентген

Кира 21.06.2007
Павел 13.07.2012
Мамули, как вам такая новость?
Тридцать восемь детей и три унитаза
Норма на ребенка меньше, чем на зэка?
16 февраля 2011, 17:05 [«Аргументы Недели», Надежда ЛАРИНА ]

4 февраля в обстановке строгой секретности вступил в силу документ, напрямую затрагивающий интересы миллионов российских семей с детьми дошкольного возраста. Речь идет об утвержденных Роспотребнадзором санитарных нормах и правилах для детских садов и яслей. Новые стандарты ведут к разрушению системы дошкольного воспитания в РФ, которая по справедливости считается одной из лучших в мире.

Два метра для карапуза

Самым скандальным новшеством «свежего» СанПиНа стала отмена понятия «предельной наполняемости групп». Оно появилось еще в 60-х годах прошлого века. Ученые-гигиенисты вместе с педагогами и психологами рассчитали, что в ясельных группах должно быть не более 15 человек, в дошкольных – не более 20. По словам специалистов, только в таких условиях дети чувствуют себя комфортно, а воспитатели могут одарить вниманием каждого малыша.

Надо признать, что и раньше нормы соблюдались не всегда. Как правило, в садики набирали по 18–20 «ясельников» и около 25 дошкольников. А все потому, что мест не хватало. Однако до недавнего времени власти считали, что дефицит – это стимул для строительства новых детсадов. Нынче, когда проблема с очередями в детский сад стала максимально острой, норма о предельной наполняемости групп оказалась бельмом на глазу. Чиновники стали расценивать ее как фактор, мешающий обеспечивать детсадовскими местами всех желающих и радостно отчитаться о том, что очередь в дошкольные учреждения ликвидирована. И вот в Роспотребнадзор полетели письма из регионов с просьбами пересмотреть «вредную» норму.

Ведомство г-на Онищенко (явно не без поощрения «сверху») оказалось на удивление отзывчивым. Новые санитарные нормы и правила были подготовлены в рекордные сроки. Главная просьба губернаторов и мэров выполнена. Отныне число детей в группах вычисляется в зависимости от площади игровой комнаты, где на одного ребенка должно приходиться 2 или 2,5 кв. метра в зависимости от возраста (в яслях больше, в дошкольных группах меньше). В итоге группы по 25 человек из переполненных превратились в малокомплектные. В детсадах старой постройки, где игровые комнаты достаточно просторные, появилась возможность набирать «коллективы» по 35–40 человек. Заведующих детскими садами в большинстве российских городов чиновники уже предупредили о грядущем уплотнении. И недвусмысленно намекнули на «неприятности», которые ожидают строптивых и особо разговорчивых.

«В начале января нас собрали на совещание. И потребовали, чтобы мы помалкивали о нововведениях под угрозой увольнения, – говорит Ирина Ремизова, заведующая детсадом «Ласточка» в одном из российских городов-«миллионников». – Но мы угроз не боимся. Мои коллеги скоро начнут уходить сами, потому что нормально работать в новых условиях невозможно».

В том, что системе дошкольного образования придет конец, корреспондент «АН» увидел собственными глазами в ходе экскурсии по «Ласточке». В просторных игровых, где 20 карапузов могут свободно побегать, скоро «пропишутся» 38 воспитанников. Причем по периметру сплошной стеной поставят кровати (не исключено, что двухъярусные): в нынешней спальне, которую от игровой отделяет тонкая перегородка, откроют еще одну группу, в которую, по нормативу, поместятся 20 человек.

«А вот тут мы будем объяснять малышам, что такое «занято», – горько шутит Ирина Викторовна, проходя в умывальную. – На группу предусмотрено три раковины и три унитаза. Представляете, что тут начнется, если детей станет в два раза больше, чем сейчас?»

Позитивный аргумент

В то время как по всей стране детсадовские группы уплотняют, в Пермском крае спокойно укладываются в нормативы предельной численности. Это единственный субъект Федерации, где очереди в муниципальные детсады почти сошли на нет. Справиться с проблемами помогла специальная целевая программа. Наряду с интенсивным строительством новых детсадов она предусматривает частно-государственное партнерство в «дошкольной» сфере. С 2007 года в крае семьи с детьми от 1,5 до 5 лет, которым не досталось места в муниципальном садике, получают ежемесячную компенсацию. По размеру она равна затратам на содержание ребенка в детсаду и сегодня составляет 5100 рублей. Этих денег хватает на оплату частных детсадов. При этом социально неблагополучным семьям компенсации не выплачивают, зато предоставляют детям право попасть в садик по льготной очереди.

Каким ветром заносит нянь?

Рвение господина Онищенко ввергло в ужас специалистов-медиков. Когда новые санитарные нормы только разрабатывались, Роспотребнадзор запросил рекомендации специалистов НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков. Однако, по словам сотрудников института, их пожелания учтены не были.

«В Роспотребнадзоре создали документ, цель которого – убрать препятствия к максимальному наполнению детсадов, – констатирует Марина Степанова, старший научный сотрудник НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков. – Мы были категорически против ухода от понятия предельной наполняемости. Цифры в 15 и 20 человек взяты не с потолка: если детей будет больше, моментально взлетит заболеваемость, а уровень психологического комфорта опустится «ниже плинтуса». Это подтверждается результатами наших исследований. Разработчиков такие мелочи не интересуют».

Страшно представить не только положение детей, но и воспитателей. Нормативная численность работников дошкольных учреждений остается прежней. Это значит, что с сорока орущими карапузами предстоит, как и прежде, работать одному воспитателю и няне. Об индивидуальном подходе можно забыть. Как, кстати, и о доплатах за сверхнормативное число детей в группе. Как рассказала представитель Российского профсоюза работников образования Вера Панкратова, раньше за превышение предельной численности воспитанников педагог имел право на компенсации. Теперь работать придется на голом окладе. Если, конечно, будет кому.

«Чиновники открыто нам заявляют: не хотите работать – найдем других, менее упрямых, – рассказывает Анна Голованец, заведующая детским садом в подмосковном райцентре. – Не исключаю, что после ухода высококлассных специалистов наберут едва говорящих по-русски гастарбайтеров. Пусть набирают. Я устала сопротивляться и что-то доказывать».

Призрачную надежду на исправление ситуации дает юридическая нестыковка новых норм с Типовым положением о дошкольных образовательных учреждениях. Оно было утверждено правительством РФ в 2008 году и включает в себя понятие предельной численности. Активисты общероссийского движения «Российским детям – доступное дошкольное образование» подготовили письмо в Генпрокуратуру, в котором просят привести СанПиНы в соответствие с вышестоящим документом. «С точки зрения права правда полностью на нашей стороне», – говорит активист красноярского отделения, юрист Елена Шульгина. – Правда, никто не дает гарантии, что Типовое положение не пересмотрят в ближайшее время…

Ситуация вокруг новых норм цинична и парадоксальна одновременно. Против них вместе с педагогами детсадов выступают те, чьи дети уже посещают садики и скоро встанут в очереди к унитазам. Им противостоит миллионная армия очередников, которым любой ценой необходимо место в группе, во главе с чиновниками-«благодетелями». У каждой стороны – своя правда. Единственный путь к примирению лежит через строительство новых детских садов – быстрое, качественное, а главное, без распилов и откатов. Но, инициировав пересмотр санитарных норм, наши чиновники признались, что такой путь им не под силу.

Статистический аргумент

Согласно данным Роспотребнадзора на декабрь 2010 года, в России работает 48 тыс. дошкольных учреждений (как государственных, так и частных), которые посещают 5,2 млн. воспитанников. Еще 1,9 млн. дошкольников стоят в очереди. В трех регионах России (Красноярском крае, Самарской и Калининградской областях) без мест остаются более 40% потенциальных детсадовцев.


к сентябрю обещали, что очереди не будет вообще, группы будут переполнены, да!
но при этом под сокращение пойдут психологи, логопеды и муз.руководители, а заведующая будет руководить сразу 2мя садами.

также с сентября все сады будут вводить платные услуги. так например, если бассейн был бесплатным, то станет платным (1 занятие б/п, а второе уже за деньги, так же как и многие другие занятия)

зарплата педагогам будет сокращена до минимума - 10 тыщ, даже вопрос стоит о педагогах 1 и высшей категории. и з/п будет исчисляться от общего дохода всего сада.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
babypapa
post 22 фев 2011, 11:49
Сообщение №1208 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 333
Регистрация: 28.11.07
Теплый стан,п.Мосрентген

Кира 21.06.2007
Павел 13.07.2012
Только что созвонилась с Татьяной Михайловной, она подтвердила, что такое может быть, сама она выступала перед депутатом "единой России", объяснала как это иможет повлиять на воспитание подрастающего поколения. Сказала: пишите, жалуйтесь, продолжайте держать оборону. вот так...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
j.a.n.n.a
post 22 фев 2011, 18:55
Сообщение №1209 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 823
Регистрация: 18.03.08
Москва
babypapa, Оль,привет! :4u: Спасибо,у нас случайно лялька получилась.Давайте подтягивайтесь к нам тоже. :love:
По поводу садиков слышала такое.Дурдом конечно.Если такое действительно произойдет,то я своего ребенка(детей) точно водить не буду.Нафиг нужен такой сад.За унитаз драться и инфекции хватать?Считаю,что у нас и так непомерно высокая плата за очень средненькое обучение и обслуживание.Плюс какие-то деньги за охрану и бахилы. :BzZz: Мне просто есть с чем сравнивать,моя Настя ходила в московские садики-небо и земля!Во первых в школу она пошла полностью подготовленная,по программе дс.Прошла тестирование в гимназический класс,физ-мат школы(жаль,что теперь живем далеко от туда,а то училась бы там)Мне не пришлось таскать ее ни на какие дополнительные занятия,все входило в программу обучения,причем без дополнительной платы.Да и сама оплата за сад была мизерная и сейчас таковой остается.А какой там был логопед!До сих пор ее с благодарностью вспоминаю,у нас была очень проблемная речь,за год она поставила ей все звуки и я особо усилий не прикладывала.Ну а еда,вообще отдельная тема.
Да,ностальгия у меня...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
babypapa
post 5 мар 2011, 15:15
Сообщение №1210 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 333
Регистрация: 28.11.07
Теплый стан,п.Мосрентген

Кира 21.06.2007
Павел 13.07.2012
Милые!!!!!!
С Мамским днем вас!!!!!!
!

Счастья, весны в душе, радостей, приятностей, свершений!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 2 авг 25, 19:51
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных