Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Бахаизм = экуменизм, религия, зарегистрированная в России

Эхомама
post 10 авг 2007, 17:28
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70688
Регистрация: 10.10.01
Просто захотелось поделиться, я и не знала, что такое существует. Правда, мне уже как-то попалась в сети фотография "храма всех религий" в районе Казани, но показалось это шуткой, да и фото было сделано из поезда, издалека.

Увеличить

Данная религия была зарегистрирована в России в 1993 году.

"Бахаизм — синкретическая религия, вышедшая из шиитского ислама. Основана в 40-х годах XIX века в Иране последователем секты бабидов Мирхой Хусейном Али Нури, который назвал себя Баха-Уллой (Блеск Божий) и провозгласил себя девятым мировым пророком после Кришны, Авраама, Заратустры, Моисея, Будды, Христа, Мухаммеда и Баба. Все религии, с точки зрения бахаистов, содержат общие идеи и ведут к богу, только нужно очистить их от суеверий и обрядов. Вероучение бахаизма представляет собой синтез ислама (в форме бабизма) и христианства. Кроме того, принимаются некоторые положения буддизма, даосизма, зороастризма, конфуцианства, кришнаизма. В дискуссиях и суждениях бахаисты опираются на религиозную литературу любых религий." (Дмитрий Таевский. www.pravoslavie.by)

Церковь венчают 16 куполов с символикой 16 религий.
Находится она неподалеку от Казани.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Нюрка
post 10 авг 2007, 18:20
Сообщение №2 (ссылка)

Мультимама ;-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2698
Регистрация: 1.08.04
Нижний Новгород

Федя 19.08.00
Маша 09.03.04
Лиза 19.01.06
Ваня 24.07.09
Сергей 31.01.14
:O:

» Дописано позже
не комментирую,а то бахаисты заругаются :tomato:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 10 авг 2007, 18:46
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70688
Регистрация: 10.10.01
БАХАЙСКИЙ ХРАМ

У вершины Кармель, где стоит монастырь кармелитов,
У подножья ее, где могила пророка Ильи,
Где, склоняясь, католики к небу возносят молитвы
И евреи, качаясь, возносят молитвы свои,
Позолоченным куполом в синих лучах полыхая,
У приехавших морем и сушей всегда на виду,
Возвышается храм новоявленной веры Бахаи
Возле сада, цветущего трижды в году.

Этот сказочный храм никогда я теперь не забуду,
Где все люди живут меж собой в постоянном ладу.
Одинаково чтут там Христа, Магомета и Будду,
И не молятся там, а сажают деревья в саду.
Здесь вошедших, любя, обнимают прохладные тени,
Здесь на клумбах цветов изваянья животных и птиц.
Окружают тебя очертания дивных растений,
Что не знают границ, что не знают границ.

Буду я вспоминать посреди непогод и мороза
Лабиринты дорожек, по склону сбегающих вниз,
Где над синью морской распускается чайная роза
И над жаркою розой небрежно парит кипарис.
Мы с тобою войдем в этот сад, наклоненный полого,
Пенье тихое птиц над цветами закружится вновь.
И тогда мы вдвоем осознаем присутствие Бога,
Ибо Бог есть любовь, ибо Бог есть любовь.

1991
Александр Городницкий

Первый бахаистский молитвенный Дом был сооружён в 1908 в Ашхабаде (серьёзно повреждён землетрясением в 1948 и позднее взорван в 1963). В настоящее время действует 7 бахаистских молитвенных Домов (в Индии, Австралии, США, Германии, Панаме, Уганде и Западном Самоа, строится храм в Чили). 182 Национальных Духовных Собрания (с 2001 года число неизменно). Национальных Духовных Собраний нет в Иране, где бахаи по-прежнему подвергаются жестоким преследованиям. В Израиле, где государство целиком одобряет их религиозную деятельность находится главный центр Бахаизма. Более 13 000 Местных Духовных Собраний (органы самоуправления общины уровня отдельного населённого пункта (регионального значения); данные за 2005 год).

Когда в Туркестане была установлена русская администрация, там, начиная с 1882 года, стали селиться первые бахаи — беженцы из Ирана. Через некоторое время Ашхабад стал настоящим убежищем для бахаи. До революции 1917 года в России крупные общины бахаи существовали также в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и других городах, однако все они были уничтожены в советское время. Начиная с 1991 местные общины бахаи начали появляться в некоторых крупных городах России и других государств СНГ. В настоящее время в Российской Федерации существует 43 Местных Духовных Собрания. Общее количество населённых пунктов, где проживают бахаи, достигло к началу 2004 года 424. Централизованная религиозная организация «Община последователей веры бахаи в России» зарегистрирована в Министерстве юстиции под номером 218.

Ежегодник Британской энциклопедии за 1997 год называет цифру 6 млн. 404 тыс., однако бахаи считают, что она значительно завышена, предпочитая говорить, что их около 5 млн. Также указывается, что прирост последователей сегодня составляет 5,5 % в год по всему миру. Для сравнения, христианство распространяется со скоростью 2,3 % в год.

В России общее количество бахаи на конец 2004 года равняется 3676, из них 127 моложе 21 года. На Украине с августа 2005 года чуть больше 600 бахаи. В Белоруссии на начало 2006 года насчитывается около 400 бахаи.

Международная Община Бахаи признана ООН в качестве неправительственной организации с консультационным статусом. Она аккредитована при Экономическом и социальном совете ООН и Международной организации помощи детям ЮНИСЕФ и сотрудничает с данными организациями по многим направлениям.

Другие подробности тут
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 10 авг 2007, 18:56
Сообщение №4 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70688
Регистрация: 10.10.01
Увеличить
Бахаистский храм в Хайфе (Израиль)

Увеличить
Бахаистский храм в Индии
Известный в Индии как «Храм Лотоса», этот Дом Поклонения Бахаи ежегодно привлекает в среднем 4 млн. посетителей в год (то есть 13 000 каждый день)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сольвейг
post 10 авг 2007, 19:22
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1116
Регистрация: 8.02.07
Санкт-Петербург

Андрей 8.11.2006
А это вообще как? :O:

А между тем, храмы-то красивые! :scratch:

Отредактировано: Марьюша в 10 авг 2007, 19:45
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PinkBunny
post 10 авг 2007, 19:40
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1632
Регистрация: 24.02.04
Калифорния

Miracle 26.09.03
Angel 1.12.06-1.12.06
Present 4.2.08
:super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ляГушка
post 10 авг 2007, 21:51
Сообщение №7 (ссылка)

экономика это наука о распределении ограниченных ресурсов!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1772
Регистрация: 2.02.06
Татарстан

Сашулька 03.08.1996
Кириллка 31.01.2005
Григорий 18.05.2009
gulgena-d
Анна Хрусталева, Ань, я и не думала, что это какая то религия.. Все время, проезжая из Казани в Москву и обратно, удивлялась "оригинальности" человека, выстроившего этот храм.. А тут вон оно как оказывается.. Мне почему то смешно, интересно, что у них внутри и как проходят службы...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ляГушка
post 10 авг 2007, 23:31
Сообщение №8 (ссылка)

экономика это наука о распределении ограниченных ресурсов!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1772
Регистрация: 2.02.06
Татарстан

Сашулька 03.08.1996
Кириллка 31.01.2005
Григорий 18.05.2009
gulgena-d
Хотя смешного тут мало... :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Agnia
post 11 авг 2007, 09:54
Сообщение №9 (ссылка)

Лицо амберской национальности :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6366
Регистрация: 12.09.06
Великий Город Амбер

Димочка, 11.01.2005
Мария 16.02.2011
Георгий 23.11.2013
ооо... бахаизм знаю. у меня тетя одно время увлеклась сильно, и мы тоже за компанию ездили к ним в летний лагерь на пару дней. так обстановка была приятная, все улыбались (а в 90-ые годы в грузии это такая редкость была), никакого алкоголя, каждый вечер был посвящен какому-то одному народу - со своей кухней, рассказами о природе и людях и др. были дети из ОАЭ кажется, которые там тайно собираются,у них это запрещено.

Нас с братом очень пытались увлечь - они как раз искали молодых энергичных приверженцев. даже обещали послать миссионерами на острова Новые Гебриды :) Но я прочла пару их книг и ничего интересного для себя не нашла - общеизвестные гуманистические идеи с каким-то восточным уклоном.вообщем, перестала туда ходить, а потом и тетя все же вернулась к православию. Ей там многое очень не понравилось, изнутри все оказалось совсем не так "улыбчиво", но она не рассказывала в деталях. Тогда я была так рада что это увлечение прошло что и не стала спрашивать. надо будет спросить что и как. Одно знаю - у нас бахаизм не прижился, как впрочем не прижились и разные секты типа иеговистов. и слава Богу!


Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 11 авг 2007, 10:38
Сообщение №10 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70688
Регистрация: 10.10.01
Может, у бахаизма и нет шансов стать единой мировой религией, но прослеживается тенденция...
Странно, что я не нашла его у о.Серафима Роуза в книге "Православие и религия будущего". Почему-то он больше пишет о распространении индуизма, может быть потому, что оно имело большие масштабы. Странно, что бахаизм он даже не упоминает, хотя судя по времени возникновения, мог о нем знать. Или я не внимательно читала?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Как получить гектар в Арктике или на Дальнем Востоке
Задача — привлечь людей в отдаленные регионы страны для развития территорий, стимулирования роста числа фермеров и предпринимателей, увеличения числа...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Опасности, которые подстерегают собаку в саду
Если вы обладатель активного молодого питомца, который пробует все на зуб и изучает каждый куст и яму, то здесь важно минимизировать риски...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 5 июн 24, 02:59
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных