Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Домашние роды и перинатальная смертность

chifa
post 5 апр 2010, 19:48
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 270
Регистрация: 25.10.09
Химки

Сыночек 2009
Дочку хочу!
Как пойдет
В той же Голландии вообще все затраты на медицинское обслуживание стараются свести к минимуму, к сожалению..
а я читала, что в Голландии во время дом.родов бригада скорой под окошком дежурит, врут штоль?или это не в Голландии
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fora
post 5 апр 2010, 19:57
Сообщение №12 (ссылка)

Жизнь бегом
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8284
Регистрация: 15.07.05
Москва, ВАО

Катрин, 15.12.2004
Юляша, 31.08.2006
Я вообще не очень поняла что хотели донести этой статьей кроме "ужас-ужас-ужас" :???: исследование за 1970й год - это 40 лет назад... и ни одной цифры, сколько было всего женщин по группам, чтобы сравнивать можно было. А вот так оперировать понятием "в разы", как математик и экономист, прекрасно понимаю что цифры можно повернуть как угодно, чуть-чуть границы интервалов сдвинуты, немного недоформалированы критерии и картина меняется целиком.
Но впечатление производит, ага.
Удивительно другое, в рациональной Британии, где как следует из этой статьи, еще с 1970 года знают что безопаснее и - что немаловажно - дешевле рожать дома, но по-прежнему читая рассказы о родах зарубежом, я читаю про роды в госпиталях (в Англии, ну собственно и в других странах в основном тоже) :???:

Отредактировано: Fora в 5 апр 2010, 19:58
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ruchi
post 5 апр 2010, 20:08
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 850
Регистрация: 8.03.09
Nederland

девочка 1998
мальчик 2015
мальчик 2015
что в Голландии во время дом.родов бригада скорой под окошком дежурит, врут штоль?или это не в Голландии

Чего-то не слышала о таком, если честно :???:
У моего коллеги жена за всю беременность вообще не была у врача (многие местные женщины уверены, что это абсолютно нормально, так как беременность и роды - естественные процессы, и контролировать их ни к чему), и была твердо настроена рожать дома..С акушеркой договорились, но родовая деятельность у нее была слабая..они с акушеркой сколько-то помучились, потом вызвали скорую, их там отшили, и в больничку они вместе с акушеркой ехали на личном авто..
Не знаю, может где-то и дежурят, но сомневаюсь - дорого очень бы получилось..Рожениц домой отправляют из больнички уже через пару часов :O:
Медицина тут - просто г...И гинекологи в том числе (к ним вообще, при отсутствии проблем, типа - для профилактики, попасть не реально)..Очень боюсь тут рожать (если вообще до этого дойдет) :fingal:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
odenisso
post 5 апр 2010, 20:36
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4053
Регистрация: 18.11.08


-
Малыш 2010
Малышка 2012
Ответ на сообщение [?] chifa от 5 апр 2010, 18:48
ЦИТАТА ( chifa )
а я читала, что в Голландии во время дом.родов бригада скорой под окошком дежурит, врут штоль?или это не в Голландии


Подтвержду что Ruchi пишет по этому поводу.

В Голландии выдвинули идею в правительстве "добиться в ближайшем будущем что-бы в каждой больнице были круглосуточно дежурный врач-гинеколог, и вся операционная команда и естественно готовая на всякий случай операционная". Потому что цифры опять показали что младенческая смертность (1 на 100) в Голландии одна из самых высоких в Европе, ( (кроме прочих факторов, цифры такие высокие благодаря чёткому ведению статистики, в других странах она ведётся менее достоверно).
На данный момент роды дома или в больнице проводятся акушерками. Если надо в случае осложнений вмешательство врача или операция, то на это уходит в среднем 30-40 минут, что-бы все были на месте. В это время можно находится в больнице или приехать туда из дома.
Сейчас, насколько мне встречалось, не настаивают на родах дома, а предлагают самой решать: дома или в больнице.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 5 апр 2010, 20:40
Сообщение №15 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70688
Регистрация: 10.10.01
исследование за 1970й год - это 40 лет назад
Только упоминается; данное конкретное исследование проводилось в 1999-ом. Не самое свежее, но на безрыбье и рак рыба :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Виэль
post 5 апр 2010, 20:48
Сообщение №16 (ссылка)

Земля обетованная
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6046
Регистрация: 29.07.08


Три мальчишки
viel__
Так можно рожать каждый год :) если б не надо было детей еще растить, воспитывать и т.д.

это точно :beer: прям мои мысли :)
младенческая смертность (1 на 100)
вы нолик не забыли? :shuffle:

Все-таки большинство женщин, рожающих дома готовы с моральной стороны к родам и прочитали много информации. А в роддом идут все. И читающие-знающие и "родите меня сами" :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ruchi
post 5 апр 2010, 20:52
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 850
Регистрация: 8.03.09
Nederland

девочка 1998
мальчик 2015
мальчик 2015
вы нолик не забыли?

Нет, не забыли, я тоже про это читала..Поверьте, мы здесь живем..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 5 апр 2010, 20:53
Сообщение №18 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70688
Регистрация: 10.10.01
Тут еще статистика по зарубежным домашним родам: http://a-naumov.narod.ru/books.files/book1/m_tew.html (но еще менее свежая, 20-летней давности).

А вообще пишут кто во что горазд, без ссылок на источник данных:



По официальной статистике, смертность малышей при домашних родах в девять раз выше, чем в обычных роддомах. По словам врачей, сегодня роды очень редко протекают без осложнений.
http://www.rody.ru/publications/birth/90



Исследования ВОЗ показали, что запланированные домашние роды в присутствии квалифицированного лица не только не опаснее родов в клинике, но наоборот уровень детской смертности значительно понижается (в 2-4 раза по статистике разных стран). Это связано с тем, что в клинике высока вероятность применения стимулирующих и обезболивающих средств, которые отрицательно сказываются на здоровье новорожденных. В связи с этим, Всемирная организация здравоохранения в "Рекомендациях по технологии родовспоможения" выступила за предоставление женщине права на выбор любого типа обслуживания при родах - в клинике или домашние роды, в воде или "всухую", с использованием любых поз и свободы поведения в родах.
http://www.stikhial.ru/static/poleznoe/art...otovkahome.html



Статистика одной из Питерских школ будущих мам:
На март 2000 года (с апреля 1992) принято 450 родов

1. роды с тазовым предлежанием - 13.

2. после первого кесарева сечения? - 6

3. с миопией, при которой было показано кесарево в роддоме?(достаточно в процентном соотношении) Трудно сказать, примерно на группу (20-25 человек) - 2-3 человека с миопией -6 и выше.

4. 3% родов, закончившихся в роддоме.

5. смертность рожениц - 0

6. смертность деток - 3 в родах.

7. послеродовые кровотечения - Было примерно штук 6, предпринимались стандартные действия для ситуации
домашних родов, никто в такой ситуаци в роддом не был
отправлен.

8. Как часто бывают случаи, когда требуется экстренное медицинское или хирургическое вмешательство и бывает ли такое вообще, и что делается в подобных случаях? - При правильном ведении родов ЭКСТРЕННЫХ ситуаций быть не должно.

http://www.mother.ru/phorum5/read/5/239444.html
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 5 апр 2010, 21:04
Сообщение №19 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70688
Регистрация: 10.10.01
младенческая смертность (1 на 100) в Голландии одна из самых высоких в Европе
:O:

Директор департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздравсоцразвития Ольга Шарапова и несколько видных акушеров-гинекологов высказались вчера однозначно против такой практики в ходе конференции в министерстве, признав ее опасной для жизни рожениц и младенцев.
Дело в том, что никакой статистики по родам вне медучреждений в России просто не существует. С точки зрения официальной медицины это тайна, покрытая мраком, из которого время от времени появляются машины скорой помощи с роженицами, истекающими кровью, и младенцами с асфиксией. ...
Так, в Нидерландах, где роды на дому так же популярны, как в Москве, 25% из них заканчиваются в госпитале.

http://www.vremya.ru/2007/199/51/190201.html

В то же время:

Юристы общественной организации "Лига защиты прав пациентов" уже больше года пытаются составить профессиональный рейтинг роддомов Москвы. Основанный не на субъективных впечатлениях пациенток, а на сухой статистике: количестве смертей в больницах, осложнений во время родов и других. Однако городской департамент здравоохранения категорически отказывается предоставлять информацию, которая по закону должна быть открытой.
Нужны объективные критерии, по которым будущие мамы могли бы выбрать клинику, - уверен Саверский. - Например, количество летальных случаев за год, была ли стафилококковая инфекция в больнице, много ли зарегистрировано родовых травм у новорожденных и осложнений у рожениц. Подозреваю, что цифры окажутся достаточно нелицеприятными - потому их и секретят. У нас есть данные по России. На 1 млн 600 тысяч родов - 1 млн 700 тысяч осложнений. Я не ошибаюсь в цифрах, осложнений бывает по несколько. Из них - 940 тысяч приходится на матерей. Каждый сотый ребенок, каждая 3000-я мать - умирают.

http://www.izvestia.ru/moscow/article3109939/


То, что роды на дому обсуждались на конфереции в Минздраве, говорит о том, что домашние роды в России состоялись как явление, которое уже не получается игнорировать. Домарожающих с каждым годом становится все больше, начинают рожать те, кто сам был рожден в домашних стенах 20 лет назад. Информация о домашних родах распространяется среди молодых людей, многие задумываются о такой возможности для себя. Особенно в связи с тем, что все больше становится явным далеко не радужное положение в отечественном акушерстве. Не зря чиновники так боятся публиковать статистику смертей и осложнений по роддомам. По оценкам экспертов сегодня Россия находится на 36 (!) месте в рейтинге стран, благоприятных для материнства, хотя еще два года назад была на 25-м. (2007 год)
В этой ситуации вместо диалога с представителями домашнего акушерства, чиновники выбрали тактику "запретить и не пущать". В СМИ домашние роды преподносятся почти всегда в отрицательном ключе, трагические случаи в домашних родах всячески раздуваются и муссируются, хотя тщательно скрываемая роддомовская статистика намного печальнее статистики домашних родов.

http://community.livejournal.com/natur_birth/15205.html
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ruchi
post 5 апр 2010, 21:05
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 850
Регистрация: 8.03.09
Nederland

девочка 1998
мальчик 2015
мальчик 2015
не настаивают на родах дома, а предлагают самой решать: дома или в больнице.

Официально не настаивают, но делают все, чтобы в больницах рожали как можно реже :???:
А мне и в больничке здешней было бы страшновато :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Вздутие живота: что нужно есть, чтобы избежать дискомфорта?
Многие продукты нашего ежедневного рациона питания могут вызывать вздутие и газообразование из-за высокого содержания клетчатки (пищевых волокон), сахаров...
10 советов о прогулке с питомцем
Есть множество способов сделать прогулку интересной и комфортной для всех ее участников. Приняв во внимание поведение собаки, скорректировав нежелательные...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 5 июн 24, 23:00
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных