Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Шефство. Взгляд изнутри

Мама Вовчика
post 6 мая 2010, 19:44
Сообщение №21 (ссылка)

провизор
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 980
Регистрация: 5.10.08
Ленинградская обл.

Вовчик 2006
пасынок Ярик 2000
Я-шеф 13-летнего мальчика 3 месяца.Пишу по письму раз в месяц.Приехать и позвонить не могу.Помочь в поступлении,здоровье и т.п.,скорее всего,тоже не смогу.Все,что я могу-присылать подарки 2 раза в год и писать письма.Что ж мне теперь,бросить все это,раз я больше дать не могу?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Trawinka
post 6 мая 2010, 22:39
Сообщение №22 (ссылка)

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10161
Регистрация: 9.11.07
Крайний Север

Дима 06.08.1998
Кирилл 13.12.2001
Алина 08.05.2004
Макар 14.03.2011
подшефный Артём 10.01.1997
sneji-nika
Уважаемые шефы, а расскажите мне, пожалуйста, как вы планируете (если планируете вообще) продолжать дальнейшее общение и дружбу с ребятами, когда они выпустятся из ДД?


Frolova, меня тоже этот вопрос интересует


Я выбрала подопечного именно из Белгорода, а не из другого города именно потому, что планирую в будущем переехать туда жить, а значит я смогу чаще видится с моим Артемкой. Сейчас Артем так же как и мой сын учится в 5-ом классе. Я слежу за его успеваемостью, но понимаю, что к сожалению отличником он никогда не будет, институт ему не грозит. Но ничего, мы пойдем другим путем: он поступит в училище или в колледж и я как смогу буду пррдолжать ему помогать. Не знаю, хватит ли у меня денег на репетиторов, не буду пока загадывать, но я сама неплохо "шарю" в некоторых дисциплинах, и помогу ему с учебой в любом случае. Пройдут годы, мой Артем станет совершеннолетним. О том, чтобы прекратить общение с ним - не может быть и речи. Мы в ответе за тех, кого "приручили". Я буду продолжать интересоваться его жизнью,вмешиваться когда надо, "учить жизни", ведь ему никто кроме меня не раскроет глаза на многие вещи, такие как кредиты, алкоголизм, поиск работы и многое другое.

Для примера также процитирую сообщение другого шефа:

Младшая из моих девочек в 13 лет, когда я ее взяла, была в ужасном психологическом состоянии: ежик, который был уверен, что она тупая, что она ни на что не способна и т.д. Ее ничего не интересовало, успеваемость была - от двойки к тройке. В ДД воспитатели откровенно характеризовали ее как "ну вы же понимаете, там все на грани умственной отсталости...." Не буду расписывать всю эпопею: как я ей сочиняла веселые упражнения по русскому, посылала учебники, пыталась заинтересовать кучей разных направлений, делала с ней по скайпу домашние задания по английскому, рассказывала, какая она молодец и как все быстро усваивает, поощряла за малейший успех, искала по интернету репетиторов... поначалу все было тщетно, как всегда, сработала стописятписятая попытка: узнав, что в городе набирается муз. ансамбль, я с отчаяния договорилась, что буду платить за нее и сунула ее туда. Ансамбль подражал "ранеткам", фанаткой которых она была - на это ребенок купился как раз и не побоялся пойти на занятия. И оказалось случайно, что у девочки абсолютный слух, великолепная муз. память и моторика для игры на гитаре. Сейчас она с репетитором (тоже отдельная тема - найти и оплатить его из Испании, ну да ладно) стремительно настигает программу муз. школы - и, судя по очень хорошим результатам (ТТТ), мы рассчитываем, что к выпуску из обычной школы будем и с дипломом музыкалки. Девушка воспряла духом необычайно, оказалось, что тупостью там и не пахнет, что ее ставят в пример "домашникам". По муз. школе у нее появилось много домашних друзей, причем из хороших семей, одна семья ее фактически берет на гостевой постоянно (неофициально, просто она тусуется у них в доме на правах подруги). Остальные предметы она тоже подтянула - потому как просто обидно иметь пять с плюсом по сольфеджио и два по русскому в обычной школе. Даже говорить человек стал по-другому - она уверена в себе, в своих силах и у нее появились МЕЧТЫ - это как раз то, чего не хватает детям из ДД. И мечты, думаю, вполне осуществимые.


Задача шефа - помочь ребенку избежать этого и приложить максимум усилий, чтобы помочь ребенку зажить нормальной жизнью ПОСЛЕ выхода

Можете не сомневаться - этот шеф справится со своей задачей. И таких примеров много.

А письма... ну какое это шефство, ей богу... Это просто - знакомый по переписке. Это, конечно, тоже неплохо, но... это бесполезно все. КПД = 0.


Конечно не все начинающие шефы могут стать настоящим другом своим подопечным. Но не ошибается только тот, кто ничего не делает. Вы попробуйте, и убедитесь, что прикладывая усилия, искренее любя своего подшефного и не смотря на все его недостатки, и даже возможную грубость - завоевать доверие человечка можно! Можно стать настоящим Другом детдомовскому мальчишке или девчонке. Другом, который будет рассказывать в письмах своему подшефному о настоящей повседневной жизни, рассказы которого позволят фантазии ребенка вырваться из изолированного, искусственно-созданного пространства Детского дома, Другом, которому можно будет поведать свои детские тайны и задать свои накопившиеся вопросы. К тому же переписка - это нечто очень личное, нечто, принадлежащее только двоим, а именно такого личного общения особенно не хватает детдомовским детям, празднующим даже дни рождения раз в сезон для всех детей, родившихся, например, осенью или зимой. Также, сочиняя вам строчки своего письма, ребёнок учится отдавать,благодарить, интересоваться кем-то, кроме себя. Так почему же вы говорите, что КПД = 0 ?????
:ЗЫ: Легкой жизни шефам никто не обещает....

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
foxmish
post 7 мая 2010, 10:55
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 60
Регистрация: 14.02.10


дочка 27.02.02
крестница 2.06.2000
племяш 23.04. 2006
Совершенно верно, что шефство не ограничивается письмами и подарками. Шефство - это большая ответственность и требует много моральных сил. Подшефный, однажды появившись в вашей жизни, остается в ней навсегда. В мыслях вы то и дело переноситесь к нему, думаете, что и как лучше написать в письме, чем приободрить в телефонном разговоре... как организовать поездку в детский дом... как взять его в гости на каникулы... а у некоторых дело доходит и до усыновления. То, что многие дети благодаря шефству оказались в полноценных семьях, которые не воспринимают их как "бедных сироток" и давно сняли розовые очки по этому поводу,уже готовы к трудностях в их воспитании и никогда не отправят их обратно в детдом - это ли не несомненный аргумент в пользу существования шефства??
Но чаще всего шефами становятся те, кто хотел бы как-то помочь сироте, но забрать его к себе навсегда возможности не имеет. Лично я из таких... Я все время хотела родить второго ребенка, потом хотела усыновить, но обстоятельства складывались против. А сейчас, когда у меня появился мальчик подшефный, все вдруг встало на свои места, я чувствую полнейшую гармонию внутри. Да, я отправила ему 7 писем, а получила в ответ только одно (какой это был праздник!!!), но это не главное. Главное - я почувствовала, что я НУЖНА ему. И можно много спорить, перебирать - в теории - аргументы "за" и "против" шефства. Но когда я услышала в телефонной трубке его запыхавшийся голос (бежал, спешил) и потом почувствовала, что он НЕ ХОЧЕТ заканчивать наш разговор, и поняла, что ему НУЖНО выговориться в эту трубку, нужно, чтоб его выслушал кто-то участливый... и потом комментарии воспитательницы, как он несказанно радуется моим письмам...это лично для меня развеяло все последние мельчайшие сомнения относительно шефской деятельности. Я знаю, что я его не брошу, что бы ни случилось, и всегда буду помогать, всегда, пока он будет хотеть этого.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Реклама
Последние сообщения
[ 1370 ] Поступаем в Вузы - 2024 16:20 от: Тать***
[ 3378 ] Весна-лето 2022, часть 2 15:47 от: Абракадабра
[ 16238 ] Королевские дома 28 15:19 от: Fossya
[ 4549 ] Общая для беременных 15:09 от: Риска
[ 648 ] Будни и праздники многодетной семьи 14:48 от: Яблочное варенье
[ 1658 ] От овуляции до задержки 13:40 от: АлЯ_ФисташКо
[ 5544 ] Звезды на выход-94 12:42 от: Сердцевинка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 16:32
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных