Каскадный ·
[ Стандарт ] ·
Линейный+
Любви все возрасты покорны
Gray |
1 фев 2008, 20:53
|
*
Sюзер » обо мне « дневник Сообщений: 425
Регистрация: 12.02.03 Москва
Настенька 1.10.2002
 |
Прилетел как-то Кащей Бессмертный к Бабе Яге в гости и говорит: – Привет, Яга, поздравляю с Днем Рожденья! – Эка, - удивилась Баба Яга, - вспомнил! Неужто и подарочек есть? – А как же! Помнишь как тебя один хитрован одурачил? "Не понимаю, - грит, - как садиться на лопату. Покажи..." – Как же, как же… Помню, - ухмыльнулась в усы бабка. – Ну так вот. Вот тебе в подарок новая лопата для печи! Это вот, по бокам, специальные ручки, за которые держаться. Вот тут, - Кащей перевернул лопату, - картинка нарисована, как садиться. Даже неграмотные и дети поймут. А вот тут, - Кащей опять перевернул лопату, - помечено, где садиться и куда ноги ставить. А вот тут, - лопата снова перевернулась , - ежели вдруг богатырь тяжелый попадется - колесики.
Баба Яга сияла. Такие здоровские подарки ей еще никогда не дарили. Ей, впрочем, вообще никто никогда ничего не дарил, тогда как она пораздарила все, что у нее было мало-мальски ценного: клубочек путеводной нити, доставшийся ей от прабабки, скатерть-самобранку. Блюдечко из волшебных кристаллов с яблочком тоже внучке отдала. Кащей заметил как бабка сначала обрадовалась и тоже обрадовался, а потом загрустила, и тоже заволновался: – Что такое? Али подарок не по вкусу? – Хороший подарок, что и говорить. Жаль вот только, посадить на него некого в честь праздничка. – Эка печаль! У тебя ступа как, на ходу? В смысле - на лету?
Яга утвердительно кивнула. – Сейчас сгоняем в ближайшую деревню, - продолжал Кащей, - сцапаем какого-нибудь Ивашку, вот и будет нам знатное угощение "На лопате". – Может гусей-лебедей послать? - сказала Яга и тут же запнулась. Она совсем позабыла, что после приснопамятного провала гусе-лебединой миссии селяне подстерегли ее летучий отряд, переловили и отдали бродячим артистам. На корм медведю.
Ступу они оставили за околицей, дабы не демаскироваться. Но предосторожность оказалась излишней. Ни одного малыша, и даже подростка, они в деревне не нашли. Несколько стариков, не представлявших кулинарного интереса, поведали о том, что во всей деревне только они и остались - все молодые перебрались в город. В город соваться было опасно, но охота пуще неволи. Решили действовать ночью. На подлете к городу разбойничья парочка увидела зарево и сначала было обрадовалась. Пожар - это суматоха и паника, укрывающие разбойников всех мастей почище самой темной темноты. Радость их была преждевременной. Поняв свою ошибку и подивившись яркости фонарей они решили таки не отступать - азарт, как обычно, взял верх над разумом. Посоветовавшись, придумали коварный план - подлетать к темным окошкам и прислушиваться, а не кричит ли кто, как резаный поросенок:"Не хочу спать! Хочу пить! Включи мультик!". Ошалевшие от воплей родители вряд ли огорчатся, если вдруг в детской станет тихо и не скоро хватятся. Несмотря на позднюю ночь, темных окошек было мало. Зато в освещенных было много радостных людей и ярко украшенных елочек. "Эдак они скоро весь мой лес вырубят, - хмуро думала Баба Яга, - придется к Кащею в горный замок перебираться". Внизу раздался хлопок, а через пару секунд началось настоящее светопреставление. Совсем недалеко от ступы оглушительно грохнуло и небо озарилось сверкающими огнями. Потом опять. И снова. Теперь грохотало беспрерывно, ступа стала плохо слушаться подожженной яркими искрами метлы. "Вверх! Вверх! Сбей пламя, уходи в облака, я прикрою! " - орал, выхватив меч, Кащей. Яга же, хоть и испугалась до смерти, успела заметить в глазах партнера искры. Лихорадочно маневрируя, она подумала, что это не отражение полыхающего вокруг адского пламени, нет! Это отблеск азарта тысячелетних битв с самодовольными витязями всех мастей.
Ивашку они не добыли, зато удалось стибрить кучу разных вкусностей со столов пьяных гуляк. А самое главное, удалось стащить замаринованную, но еще не зажаренную индейку, чтоб хоть как-то испытать новую лопату. Старики разбойники сидели у потрескивающей печки, бурно и весело обсуждали свое приключение, пробовали дивную снедь и запивали ее вкусной водой из соседнего болотца. Виноградный сок, прихваченный ими в одном из окошек, оказался безнадежно испорченным - прокисшим и забродившим.
Избушка беспокойно перетаптывалась. Если бы у нее были мозги, она бы все равно не поняла, что за чувства беспокоят ее нутро, потому что тем, кто на курьих ножках, это не дано.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 0 раз(а)
|
|
|
|
хрупкое равновесие |
11 фев 2008, 12:59
|
балансируем
Sюзер » обо мне « дневник Сообщений: 2232
Регистрация: 20.07.04 Королёв
Александр
Аркадий
Агата
 |
Очень задорное, необычное произведение! Мне рассказ ваш очень понравился!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 0 раз(а)
|
|
|
|
Gray |
12 фев 2008, 02:40
|
*
Sюзер » обо мне « дневник Сообщений: 425
Регистрация: 12.02.03 Москва
Настенька 1.10.2002
 |
ЦИТАТА (Потягушка @ 11 фев 2008, 12:59) Очень задорное, необычное произведение! Мне рассказ ваш очень понравился!  Спасибо на добром слове.  Вообще-то история этого рассказа - сама по себе целая история.  Года два назад (плюс-минус сколько-то  ) ) во время очередного укладывания буйного ребенка родилась "гениально свежая" идея напугать ее Ягой и Кащеем, которые "Вон они! Вон! В окошко подглядывают!". Наська мгновенно нырнула под одеяло и затихла. Радовался не долго. Через 15 секунд громкий шепот из-под одеяла потребовал отчет об оперативной обстановке за окном и остальных деталях - откуда взялись, куда и зачем двинулись дальше и т.д. В общем, не было у папы забот... На следующий вечер был предъявлен ультиматум:"Сказку про Кащея Бессмертного и Бабу Ягу!". И понеслась... Повторяться мне самолюбие не позволяло, так что эта парочка у нас чего только не вытворяла: воровала списки детей из садика и охотилась на всех Наськиных друзей (но утащила только мальчишку, который всех обижал), за ними гонялись вместе и порознь родители, милиция, спецназ, авиация и ПВО, они готовили специальное зелье и превращались в "добрых и красивых" дяденьку и тетеньку, которые предлагали детишкам конфетки и обещали показать кошечек, собачек, они ночевали в зоопарке у своего старого друга Серого Волка, звали его в лес, но он отказался, они закидывали на ниточке в окно конфетки, чтобы подманить малышей поближе к окну, путешествовали по всем закоулкам Земли (это уже по детской карте на стене ванной, во время мытья), и по всей Солнечной системе с изучением особенностей стран, материков, планет... и т.п. Неизменным в сюжетах оставалось только одно - злодеи всегда заглядывали в наше окошко и надо было лежать тихо (чтобы не услышали) и с закрытыми глазками (чтобы не увидели блестящие глазки). Ленка постоянно "собиралась записывать, да все руки не доходили", а когда я обновил мобильник, начал сам записывать на диктофон, успел записать несколько часов. Наськи время от времени требовала дать послушать, а однажды случайно все стерла. Когда пришло напоминание о том, что "заявки принимаются еще 120 секунд" я спохватился и быстренько, секунд за 110, вспомнил одну из этих историй.  Не ради призов вовсе (чукча же понимает, что он не писатель  ), а просто потусоваться и поделиться "Ноу-хау" - как угомонить 4-5 летнюю попрыгушку секунд на 10-20 - иногда этого бывает достаточно, чтобы она уснула
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 0 раз(а)
|
|
|
|
мама Аня |
12 фев 2008, 03:28
|
*
Sюзер » обо мне « дневник Сообщений: 1502
Регистрация: 30.04.02 Aurora, ON, Сanada
Дочь 1992
Сын 2002
Сын 2007
Дочь 2009
Дочь 2014
 |
Я тоже поклонница ваших Кащея и Яги. Рассказ очень милый, выдающийся в общем массе повествований. Такая забота о старушке - колесики особо умилили  . Жалко, что не победил! Отредактировано: мама Аня в 12 фев 2008, 03:29
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 0 раз(а)
|
|
|
|
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
|
|