Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Это любовь?

Татьяна111
post 1 фев 2008, 22:25
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 164
Регистрация: 18.03.06
Новороссийск

Никита 7.02.2003
Анастасия 10.12.2006
mama_nikitki
« Да-а-а, во «всемирной паутине» разобраться нелегко.. как это молодежь кликает и кликает себе, на разные там форумы и чаты попадает?» ,рассуждала Анастасия Гавриловна, а в жизни просто Настя (так ее зовут и внуки, и сотрудники на работе), топая домой после тяжелого рабочего дня. «Сейчас приду, перекушу наскоро и за компьютер»!»
Компьютер Настя купила недавно и еще плохо ориентировалась в Интернете, уж очень хотелось спокойно почитать анкеты на сайте знакомств, на работе это удавалось нечасто, свирепая начальница строго следила, чтобы сотрудники не бездельничали.
В свои пятьдесят шесть Настя выглядела неплохо, пожалуй, даже замечательно, и надежда найти , ну не спутника жизни, но хотя бы друга, с которым можно пойти в кино или на пляж, ее не оставляла.
«Что –то мне снилось сегодня такое интересное, вспомнила.. в чистой морской воде на дне у берега рассыпаны крупные лучистые жемчужины, я их собираю , нанизываю на ниточку, и такое счастье ощущаю… К чему бы это?» Поужинав, Настя заглянула в электронный почтовый ящик6 « Ну вот, опять какой-то извращенец написал, подмигивает, видите ли..» Почти год Настя пользовалась сайтом знакомств тайком от сотрудников, пользы от переписки с посетителями сайта никакой, Настя часто смеялась над собой :» Зато в ожидании серьезного знакомства я отремонтировала квартиру, не стыдно в «гости кого-то пригласить!»
В почтовом ящике обнаружилось одно единственное письмо , незнакомый корреспондент писал, что ему также одиноко и грустно, как и Насте, что каждый вечер он запирается в библиотеке и читает до поздней ночи… «Это же здорово,» подумала Настя, «если он читает, значит будет о чем поговорить»- работа ее была связана с литературой. Она любила книги, любила тонкое поскрипывание книжного корешка , когда раскрываешь новую книгу, любила этот неповторимый запах типографской краски в художественных альбомах и четкий текст не истрепанных еще страниц. Работа была тяжелой физически, но все компенсировала радость от общения с новой литературой.
Письма от Владимира очень нравились ей , своим слогом, своей теплотой и неожиданной заинтересованностью в Настиных проблемах, его интересовало все: и что Настя делала сегодня, и как провела вечер, и куда собирается пойти в выходной. Подсознательно она понимала, что по Настиным ответам Владимир пытается определить, действительно ли она так одинока, как пишет на своей страничке. О своей жизни Владимир писал мало и без подробностей , да Настя ни о чем и не спрашивала, ей достаточно было того, что письма приходят интересные и темы самые разнообразные. Настя просто никак не могла понять, есть ли у него семья или нет. Иногда в письмах проскальзывали интересные фразы , в ответ на Настино описание поездки за город на чистые пляжи он отвечал, что когда-то возил на море няню, а сам не купался…Для нее это было непонятно, как это- быть у моря и не искупаться? На самом деле свободного времени у Насти совсем не было, нужно обязательно поехать проведать внуков, нужно обязательно сходить к больной подруге и еще просто проваляться весь день в постели с хорошей книгой. По выходным «девчонки» - три женщины одинакового возраста, посещали баню с парной и дубовым веником, где распаренные, завернувшись в простыни и халаты, выходили отдышаться на улицу под высоченный тополь, и долго сидели , болтая обо все и ни о чем. Татьяна мечтала о том, что когда она «отремонтирует» зубы, она обязательно займется поиском спутника жизни, жаль , что «ремонт» постоянно откладывается.. Надежда кляла своего пропойцу – мужа и жаловалась, что жизнь кончается, а ничего, кроме проблем с деньгами и мужем у нее нет.
Летними вечерами , когда дневная жара спадала, Настя бежала на пляж и долго после купания сидела на берегу , завернувшись в полотенце , глядела на огромный диск луны, висевший над бухтой, на лунную дорожку, которая упиралась прямо в противоположный берег бухты. Иногда вечерами она забирала к себе четырехлетнего Никиту , который барахтался в морской воде до посинения и засыпал после купания , едва коснувшись подушки. И все вроде бы катилось своим чередом… но придя домой после работы и закрывая дверь квартиры, она оставалась одна, тешила себя долгими телефонными разговорами с подругами , поздно засыпала и трудно просыпалась утром на работу.
Настя закрутилась в ежедневной суете. Родилась внучка, пришлось заниматься проблемами старшего внука, который пропускал занятия в школе, пользуясь занятостью матери. Близились новогодние праздники, Насте очень хотелось, чтобы в новогоднюю ночь рядом с ней был близкий человек, который бы поцеловал ее и поздравил с Новым годом под бой курантов. Однажды она даже послала свою просьбу Деду Морозу через Интернет и долго , смеясь над собой ,с тайной надеждой ждала ответа .
В расчетно-кассовом центре как всегда, была огромная очередь, « Ну вечная проблема с этими платежами, столько времени приходится терять, чтобы заплатить за квартиру и электричество» - Настя разглядывала посетителей и пыталась представить кто они, чем занимаются. Седоватый мужчина, примерно шестидесяти лет, никак не мог разобраться со своими платежными документами, Остановившись взглядом на Насте, извиняющимся тоном сказал :» Ну ничего не могу понять, каждый раз путаюсь, что в какую кассу платить .
«Давайте, помогу, что там у Вас есть..»
«Вот , посмотрите, где старые квитанции, где новые, не могу разобраться»
« Я, знаете, ли редко этим занимаюсь, вот пришлось самому ехать платить»
Насте почему-то запомнились эти глаза, которые ,несмотря на возраст, были молоды и задорны. Вот если бы Владимир был таким…

Письма от Владимира разбудили в Насте какую-то смутную надежду. Ему исполнилось шестьдесят, но работа его связана с какими-то серьезными делами в морском порту и на пенсию ему уходить не пришлось. « Сегодня я в перерыв вышел прогуляться по набережной и почему-то подумал, что глаза твои , как море, обязательно синие и меняются в зависимости от погоды»
«Вчера весь вечер думал о тебе, какая ты на самом деле, я даже пытаюсь написать что-то в стихах, никогда не замечал за собой таких способностей»..
« Очень хочется встретиться с тобой, но я почему-то никак не могу решиться..»
И вот однажды он решился, позвонил на мобильный и назначил встречу в кафе напротив Настиной работы. Настя собиралась весь вечер, тщательно обдумывала гардероб, проспала на работу. В назначенное время летела в кафе не чуя под собою ног, Из-за столика поднялся навстречу представительный мужчина в строгом костюме с букетом гвоздик. « Где-то я уже видела эти глаза,.. « перед ней стоял мужчина из расчетно-кассового центра… « Я еще не знаю, какие цветы ты любишь, очень надеюсь узнать о тебе все, ты такая, какой я тебя представлял и даже еще лучше.».. Говорили обо всем, перебивая друг друга, как будто очень торопились сказать друг другу все, что еще не успели. Обеденный перерыв кончился, пора было расставаться. Еще несколько непродолжительных встреч в кафе…Каждую свободную минуту Настя заходила в почтовый ящик и читала смешные виртуальные послания от Владимира. А потом Настя пригласила Владимира в гости, он явился с коробкой конфет и букетом цветов, очень стеснялся , но пытался шутить и балагурить, нежно обнимал Настю и заглядывал ей в глаза…Переписка в Интернете продолжалась, Владимир слал Насте шутливые виртуальные открытки, пытался ее развеселить и оторвать от работы хотя бы на пять минут.
А потом письма перестали приходить…

Новогодний праздник прошел как обычно, с шумным фейерверком, со звоном бокалов и обильным застольем. Настя пригласила на новогодний вечер своего старого друга, завзятого холостяка и выпивоху, который пытался всех веселить, приглашал потанцевать и рассказывал анекдоты и в конце концов задремал в уголочке удобного кресла. Когда раздался бой курантов, Настя внезапно забыла все, о чем хотела загадать в новогоднюю ночь и лихорадочно пыталась вспомнить. В голове крутилось только одно : «Хочется , чтобы ничего не хотелось. « Опять какие-то бредовые мысли!»
Прошел месяц, в редкие солнечные дни Насте казалось, что в воздухе уже пахнет весной, и трава , не дождавшись тепла, лезла из под земли, замерзала по ночам от небольшого мороза, и опять оттаивала.. и торчала редкими зелеными иголочками. Хотелось сорвать ее и потереть между пальцами, и понюхать, и поверить, что весна уже близко. Устав после работы, Настя прилегла с новой книжкой, такое интересное название- «Похороните меня за плинтусом. Мобильник тихонько звякнул, опять МТС что-то сообщает., наверное, тариф закончился…
Твой взгляд я не забуду никогда
И в мыслях я целую образ твой
Тобою утешаюсь, тобою восхищаюсь
Тебя душой зову, тобою и дышу!
Смешно сказать, но сердце застучало как молоток… « Так и до инсульта недолго» - Настя как всегда, подшучивала над собой в минуты волнения. Все правильно написал тот двадцатилетний мальчик в своем письме, пришедшем на Настин почтовый ящик « Внуков надо нянчить, бабушка, а не знакомиться!» Пришлось ответить « А я все успеваю».

« Ты прости меня, я был очень болен, не хотел тебя беспокоить, сейчас уже все хорошо»
Напишу, когда буду дома». Прошло несколько дней, больше никаких сообщений не приходило и почтовый ящик сообщал унылое: « Новых писем нет»
То ли от плохого настроения, то ли от чихающих и кашляющих пассажиров в маршрутке, Настя заболела. Вдруг внезапно в конце дня почувствовала себя плохо, поднялась температура, в носу чесалось и глаза закрывались сами собой. Утром не смогла подняться на работу и пришлось остаться дома. Пролежав в постели два дня, в полузабытьи, мечтала , чтобы кто-то пришел и напоил ее горячим чаем и заставил выпить лекарства, которые она пить не любила. В горячечном бреду ей мерещились теплые морские волны, горячее солнце нестерпимо светило в глаза, качалась лодка у берега и покачивала Настю как в детской колыбели. Дети заняты своими проблемами, у них садики, насморк и памперсы.. Телефонный звонок : « Как ты там? У тебя покушать есть?» «Все нормально, все есть, спасибо.»
Отлежаться, как всегда, не получилось. На работе завал и разгребать его Насте пришлось бы очень долго, пришлось выходить и работать в полубольном состоянии. Дни летели от понедельника до пятницы – один миг, пришла на работу в понедельник- подняла голову от документов – уже пятница… Все равно весна в этом южном краю приходит рано, и когда пришел февраль и появились первые нарциссы, выращенные в парниках в недалекой Абхазии, в Настиной душе поселилось ожидание. Она все время чего-то ждала , вздрагивала от телефонного звонка, оборачивалась на улице, если слышала чей-то голос.
Он пришел вечером , в День Святого Валентина. Смешной праздник для пожилых людей, но невольно разжигающий чувства у людей, забывших , что такое любовь
«Прости меня, я долго думал и не решался предложить тебе это, но я не могу забыть твои глаза… Я пытался, я думал, что уже поздно как-то менять свою жизнь, но не смог. Никто и никогда не понимал меня так, как понимаешь ты, и никогда и ни с кем мне не было так интересно ! Давай жить вместе!»

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Канадка
post 11 фев 2008, 13:26
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1358
Регистрация: 30.03.06

Душевный такой рассказ :love: Молодец!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Как получить гектар в Арктике или на Дальнем Востоке
Задача — привлечь людей в отдаленные регионы страны для развития территорий, стимулирования роста числа фермеров и предпринимателей, увеличения числа...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 3 июн 24, 08:42
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных