Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Кто сказал, что коты не летают?

Сольвейг
post 2 фев 2008, 15:39
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1116
Регистрация: 8.02.07
Санкт-Петербург

Андрей 8.11.2006
Привет! Ага, значит теперь и ты на этом сайте? Не ожидала тебя здесь увидеть, для меня ты и Интернет – понятия несовместимые. Впрочем, почему бы и нет? Конечно же, я рада тебя видеть.
Чем ты сейчас занимаешься? Как с работой? Судя по фотографии на аватаре, ты очень хорошо выглядишь.
У меня все хорошо. Да, я родила. Мальчика. Да, ты можешь посмотреть фотографии, я уже добавила тебя в друзья (не правда ли, дурацкое выражение – добавить в друзья? Ну да ладно, это издержки виртуального общения).

Знаешь, я ведь совсем не то хотела сказать.

Я хотела сказать, что у меня перехватило дыхание, когда я увидела твою фотографию. Что уже много раз подряд я закрываю и снова открываю твою страницу, потому что мне хочется смотреть на тебя... Что у меня сейчас мешаются мысли и какая-то дурнота подступает к горлу. Мне неприятно, противно это ощущать, я злюсь на себя, на тебя и на тех людей, которые придумали Интернет…

Ты помнишь, помнишь, какие мы были тогда? Ты, странный, длинноволосый, высокий и сутуловатый, как будто все время чем-то смущенный. Ты слегка заикался, когда говорил со мной, может быть, от стеснения... Мне еще казалось, что твой голос пахнет свежими досками, я, конечно же, говорила тебе об этом.
Ты уже тогда был совсем взрослый. А я была еще такая маленькая - с короткими волосами и в нелепых красных резиновых сапогах. Для меня все это было в первый раз, представляешь?

Ты был дотошный и хорошо учился. Я была способной разгильдяйкой и училась только ради тебя. То есть, ради того, чтобы побольше побыть с тобой. Помнишь наше сидение в читальном зале до позднего вечера? Мы сидели бок о бок, без конца читая и конспектируя умные и не очень умные книжки... а потом, после учебы, были долгие прогулки по ночному городу. Бог знает, сколько километров мы прошли пешком – десятки или сотни? Я возвращалась далеко за полночь – до сих пор удивляюсь, как моя мама это терпела.
Был первый, стеснительный и целомудренный поцелуй на мосту. Были долгие разговоры обо всем на свете. Ты читал мне свои стихи - такие острые, необычные, филологически-изощренные, совершенно непохожие на другие стихи самопальных поэтов. Знаешь, я до сих пор помню наизусть многие из них…

А потом были встречи у тебя дома. Были пиво и котлеты. Была старая скрипучая кровать, под которой всегда подстерегал нас твой верный кот. Были песни Майка Науменко, петые под аккомпанемент раздолбанной гитары.
Были твои карандашные рисунки - такие точные, педантичные. Ты умел прорисовывать тени, и это был предмет моей бесконечной зависти. Я помню у тебя множество портретов, довольно похожих на оригиналы. Странно, что у тебя никогда не получалось нарисовать меня – всегда выходило непохоже. Ты говорил, что мое лицо неудобно для рисования.
Я умела рисовать только котов. Мои рисунки были неточны, несоразмерны и вообще ненаучны. Я рисовала цветными карандашами и красками – котов танцующих, играющих на гитарах и даже летающих… Я рисовала твоего кота в полете со шкафа на кровать, и ты соглашался со мной – да, коты таки летают.
Коты были нашей с тобой общей любовью. Я поэтизировала котов. Ты дружил с ними: подкармливал бездомных тварей, брал их к себе домой – дома у тебя всегда жили какие-нибудь временные или постоянные кошачьи особи.

А потом случилось твое первое предательство. Тебе, наверно, сейчас не захочется вспоминать. А я помню какую-то дикую, безотчетную, звериную боль. Тогда был город без тебя, дождь, слякоть и темнота. Я шла, не зная куда, не разбирая дороги и чувствовала себя раненой зверюгой, которая не знает, куда деться от этой боли. Через несколько дней мы помирились, и меня распирало от огромного до боли, заоблачного счастья. А еще через несколько месяцев мы вновь расстались. Помнишь, мы шли по улице, а я кричала в голос, не обращая внимания на прохожих: «Нет, это неправда, мы не расстанемся, я ведь не смогу без тебя!» А тебе приходилось меня успокаивать, утешать, жалеть.

Мы еще много раз сходились и расходились. По-моему, мы уже совсем не радовались друг другу. Я чувствовала себя брошенной, даже когда мы воссоединялись. Ты не знаешь, я никому не говорила: по ночам я целовала твою фотографию и рыдала над ней. И представь, мне тогда было не смешно. Я, как положено, исхудала, побледнела и вообще была совершенно больна.

Что чувствовал ты, я не знаю. Тогда мне казалось, что ничего – очевидно, я была неправа. Прости, тогда, в юности, я не знала, что не все люди выставляют свои чувства напоказ.

Однажды зимой я снова пришла к тебе и ударила тебя по лицу – я хотела, чтобы ты тоже почувствовал ту боль, которая терзала меня. Сначала ты жутко разозлился, а немного погодя мы сидели с тобой и вместе плакали…

Потом постепенно наступило освобождение и новое счастье – не зависеть от тебя. О, какая же это, оказывается, радость – пройти по квартире в уличной обуви – будто бы назло твоей чистоплотности и аккуратности. Какое счастье – не мыть яйца перед тем, как плюхнуть их в яичницу! Какой кайф – просыпать, опаздывать на занятия, бездельничать, не гнаться за отличными оценками! Как здорово – не слушать твое, извини, брюзжание по тому или иному поводу. Я была безмерно довольна, что мне больше не надо было соответствовать твоим ожиданиям, я могла… нет, не «быть собой», как это модно говорить. «Быть собой» – слишком сложное понятие, в котором легко запутаться. Я могла просто жить.

Я ни на что уже не сержусь и не считаю тебя предателем. Ты многому меня научил. Ты – часть моей юности, от этого уже не денешься никуда. Спасибо тебе.
Теперь моя жизнь совсем другая. У меня есть муж и малыш – настоящая семья, мои родные. Когда-то я не могла себе представить, что смогу жить с другим человеком, не с тобой. Оказывается, со временем все меняется: сейчас я живу с моим мужем, и с ним я счастливее, чем с тобой тогда. Я живо вспомнила тебя, я не жалею, что все было именно так, но мне не хочется пережить все это вновь. Я не буду отправлять это письмо и закрою твою страницу. Однажды я стану взрослой, психически зрелой личностью, и тогда я уже не буду так волноваться при малейшем упоминании о тебе. Сейчас я еще не доросла до таких высот. Мое сердце пока еще бьется учащенно при виде твоего фото. Правда, я знаю: это уже не любовь. Это воспоминание о моей юности, которая прошла и уже не вернется. Это тоска меня – большой обо мне – тогдашней, о смешной девочке с содранными коленками, которая рисовала летающих котов.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Бронза
post 11 фев 2008, 13:32
Сообщение №2 (ссылка)

чуда-юда:)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 865
Регистрация: 17.07.06
Москва

апрель 2004
декабрь 2006
мне очень понравился ваш рассказ! замечательный!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 11 фев 2008, 14:21
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
Марьюша, спасибо за рассказ! :4u: :love:
Голосовала за него и в десятке и во втором туре.
Уже делилась впечатлениями и после первого прочтения и после второго... очень душевно, образы меткие... даже голос можно пощупать! :super: Искренне, художественно! И кота! Так хочется кота летающего с гитарой... нет рисунка? *просто бъет себя по лапам, чтоб не нарисовать* :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 11 фев 2008, 14:25
Сообщение №4 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44135
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
Котов я распечатала.

ИМХО,тут ,как и в Чертёнке,иллюстрация напрашивается :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Darenka
post 11 фев 2008, 14:35
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 387
Регистрация: 23.02.06
Москва

есть
есть
Получила огромное удовольствие от чтения Вашего рассказа, спасибо! :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сольвейг
post 11 фев 2008, 19:14
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1116
Регистрация: 8.02.07
Санкт-Петербург

Андрей 8.11.2006
логомама, вы так расхвалили этот рассказ, что мне прям неудобно... :swoon:

Спасибо всем, кому понравилось, кто проголосовал.
Вы это... покритикуйте что ли... интересно ведь. :shuffle:

» Дописано позже
Да, некоторые картины с котами сохранились, но, к сожалению, не там, где я живу сейчас, а у мамы. Позже попробую повесить котика.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ru
post 11 фев 2008, 19:15
Сообщение №7 (ссылка)

Даркстар
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6393
Регистрация: 25.02.02
Рига, Латвия
Мне очень понравилось! :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 11 фев 2008, 19:58
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
Марьюша, я никогда не перехвалю... я очень категорична в плане литературы, мне мало что нравится... но если нравится, то говорю как есть! :4u:
Буду ждать котов... очень хоцца...
Про критику, сейчас еще раз перечитала... ну не хочется предираться. По началу немного резало начало. :D Но оно окупается искренним " я совсем не то хотела сказать". Может, чуть многовато предложений с "А" и конкретнее "А потом" - так два абзаца начинаются, можно было бы где-нибудь оборот заменить. Но это если быть очень буквоедистой и вставить жирное ИМХО :blush:
Еще раз спасибо за живое, за мурашки... за сохраненное то первое и неповторимое! И пусть мурашит, пусть так будет всегда... не нужно становиться "взрослой и психически зрелой" - это так скучно... :4u: Никогда нельзя забывать, что ты и есть эта девочка в красных резиновых сапожках, которая живет в тебе и любит! :blush: :4u: :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сольвейг
post 11 фев 2008, 20:01
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1116
Регистрация: 8.02.07
Санкт-Петербург

Андрей 8.11.2006
логомама, ага, полностью согласна, отвратительное начало. :D
Про "а потом" - точно, спасибо, не уследила...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LANN
post 11 фев 2008, 20:12
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1941
Регистрация: 2.11.06
Москва, Октябрьское поле

Лиза
Катя
Здорово написано! :4u:
ЦИТАТА
Маша, а это к тебе имеет отношение? Сюжет ная линия  :blush:  :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Вздутие живота: что нужно есть, чтобы избежать дискомфорта?
Многие продукты нашего ежедневного рациона питания могут вызывать вздутие и газообразование из-за высокого содержания клетчатки (пищевых волокон), сахаров...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 13 июн 24, 20:53
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных