Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
АФТОЗНЫЙ СТОМАТИТ
Материнство > Как растут наши дети > От рождения до года
Miss Summer
Сыночку 10 месяев, 4 дня назад, ночью поднилась температура до 38.3, больше никаких проявлений не было, поначалу никто не мог поставить точный диагноз, думали и зубы лезут, и фарингит, и орз, но выяснилось что это так называемый афтозный стоматит (герпесного происхождения). Дальше температура повышалась аж до 40.1((( :eek: Ребенок очень беспокойный, ночью не спим, носим на руках по очереди, иначе не засыпает. Вчера вроде появились небольшие улучшения, пропала температура, но все равно беспокойный, прописали фукорцин, сегодня с утра сиплый голос, он плачет, а его почти не слышно. Девочки подскажите пожалуйста, кто что знает про афтозный стоматит, может у кого у деток было, как лучше лечить, как долго он лечиться, какие осложнения могут быть??? :???:
Кошака
А где афты? На языке? или на деснах? У нас был подобный случай, в основном на языке. Вылечили квасцами и йодицерином, а также оливковое масло. На карандаш накручиваете вату и обрабатываете.
Лечится стоматит долго, дней 10. Но это лучше, чем антибиотики.
Miss Summer
А где афты? На языке? или на деснах? У нас был подобный случай, в основном на языке. Вылечили квасцами и йодицерином, а также оливковое масло. На карандаш накручиваете вату и обрабатываете.
Лечится стоматит долго, дней 10. Но это лучше, чем антибиотики.

На языке вроде нету, только на нёбе, а можно по подробнее как именно обрабатывать, в какой последовательности, сколько раз в день... :scratch:
Алёньчик
У нас был афтозный стоматит месяца полтора назад у младшенькой. Лечили фукорцином, тантум-верде, анаферон. Без антибиотиков к сожалению не обошлось, т.к. в итоге присоединилась бактериальная инфекция. Правда дочу, слава Богу :worthy: , афты особо не беспокоили и кушала она всё и без проблем.
Axi2
мы лечили холесалом(обработка ротика 3 раза в день ),виферон свечи,тантум верде..А в больнице 1 раз зеленкой рот обработали...больше я не дала...звери
Алёньчик
.А в больнице 1 раз зеленкой рот обработали...больше я не дала...звери
Кстати, зелёнкой мы соску мазали
Miss Summer
а в каком случае требуется госпитализация???
Axi2
Ответ на сообщение YYULYA от 30 окт 2010, 13:39
у нас в первый раз в 9 мес эта гадость была(тогда сразу не разобрались,3 дня темпа 39,5-40,с ума сходили...Легли в больницу,там только диагноз поставили,потом еще ангина с крапивницей на жаропониж "вылезли".После этого еще много раз у дочи был етот стоматит,справлялись сами ТТТТ,еще характерно для него-запах изо рта появляется у ребзя

» Дописано позже
Ответ на сообщение Алёньчик от 30 окт 2010, 13:34
зеленкой соску-нормально...А вот когда у меня после обработки дочкиного ротика соскИ (ГВ было) гореть начали от зеленки,это было "здорово" :cry: А у ребенка язвы во рту?ему КАК??????
Алёньчик
запах изо рта появляется у ребзя

:beer: :beer: Точно-точно, это именно то, что и насторожило, что заставило вообще полезть в рот и рассмотреть, что там да как

» Дописано позже
А у ребенка язвы во рту?ему КАК??????
Прям ротик зелёнкой обрабатывать - это жесть, конечно
Axi2
Ответ на сообщение Axi2 от 30 окт 2010, 18:10Я в восторге от холесала...и обезболивает и лечит,мне нра,даж себе флюс мазала)сепсис начался,а десна не болела :p
Miss Summer
[quote name='Axi2' date='30 окт 2010, 18:10' post='26212514']
Ответ на сообщение YYULYA от 30 окт 2010, 13:39
у нас в первый раз в 9 мес эта гадость была(тогда сразу не разобрались,3 дня темпа 39,5-40,с ума сходили...Легли в больницу,там только диагноз поставили,потом еще ангина с крапивницей на жаропониж "вылезли".

Вот у нас сегодня тоже все тело в прыщичках, и горло красное, но мы подумали что это реакция на тантум верде, там в побочных действиях написано:сыпь :???:
А как это ангина на жаропонижающее? Не вижу связи! :4u:
Axi2
ангина-осложнение стоматита+аллергия-на жаропониж(крапивница была)+стоматит такой букетик у нас был в 9 мес
Ванда Майская
у нас был афтозный стоматит. лечили тантум-верде и афточки обрабатывали облепиховым маслом.
но как-то все быстро прошло, без осложнений
Miss Summer
а у нас на тантум верде аллергия, все тело в сыпи(( :O:
KoshkaN
Зашла в тему для своего случая лекарства присмотреть, заодно и напишу как у нас все это проходит...

малышу 8 месяцев, зубы режутся во всю, поэтому в рот тянем все подряд - вот и заработали стоматит с температурой 39,6 боролись пару дней
...гадость редкостная...белый налет на деснах, языке, щечках, внутри губ - все это сначала обрабатываем марлевой салфеткой смоченной в слабом растворе марганцовки, счищаем так сказать всю гадость, потом протираем перекисью водорода, а вот дальше мазали холисалом, но....нам не очень помогал, т.к. только эффект обезболивания есть, а лечения нет... Но после него хоть есть мог, а то есть хочет, а не может, все обратно выходит....В попу свечку виферона от вирусной инфекции. Стали мазать рот облепиховым маслом - сразу стало полегче малышу, спала температура, но пошла аллергия по телу в виде крапивницы, еще и от этого орать стал...пришлось намазать рот зеленкой на ночь, но на утро опять все в налете... еще нам посоветовали купить винильный сироп, который я так и не нашла в аптеках, а предлагали там только винилин (бальзам Шостоковского), который только для наружного применения :fingal: в общем надеюсь на лекарства, которые написаны в первых сообщениях...будем лечиться дальше
Motik
Нам врач сказал обрабатывать перикисью водорода(разбавленной 1:1 с водой)после этого протираем стоматофитом, а на ночь облепиховым маслом.
medyuk
У моего сына в прошлом году был афтозный стоматит! Ротик обрабатывали Стоматидином, и потом смазывали облепиховым маслом!
Miss Summer
очень хорошо помогает фукорцин!!!!......только им и спаслись!!!
КITTY
А нас спасло облепиховое масло. Пытались лечиться лисобактом, но он в таблетках, его надо было растворять и смазывать рот ребенка. То ли у меня руки не из того места, то ли не предназначены для этого таблетки, но через 7 дней стоматит остался, правда ни температуры ни болей особо не было. А потом я начала раза 3-4 в день мазать облепиховым маслом на ватке. Так белый налет прямо снимался и на вате оставался. Через 3 дня все как рукой сняло. Но я знала что у моего аллергии на это масло нет.
Лала
Хэлп! У дочки неделю была t 37,2. Никто не мог поставить диагноз. Вчера увидела болячки у нее во рту. Побежала в стоматологию. Афтозный стоматит. Сказали обрабатывать марганцовкой и оксолиновой мазью. Сегодня утром заглянула в рот и ахнула. Весь рот покрытие афтами: язык, небо, десна, щеки и даже у рта есть. Что делать? Врачи спокойно отвечают обрабатывайте. А дочка не спит, не ест, не сосет, плачет постоянно.
Такитока
На меня напала эта гадость. Пробовала гексорал, люголь, стопангин, мирамистин, метрогил дента (это всё только для взрослых). Пока с одной афты увеличилось на семь - вот и весь результат недельной борьбы. Плюс ко всему головная боль от этого, слабость, отсутствие аппетита, сонливость.
medyuk
Тихий Дождь , я знаю .что с этой проблемой помогают в стоматологиях. Они обрабатывают слизистую растворами ,пару приемов и назначают лечение и все проходит. Может вам стоит сходит ,пусть посмотрят.
Такитока
medyuk, да, я ходила, мне обрабатывали пять дней, закладывали мазь, клеили плёнку стоматологическую, назначили диету, только после этого стало легче. Хотя шрамы на двух местах ещё остались.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.