Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Копрограмма
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Заболевания желудочно-кишечного тракта у детей
Алён
Добрый день!
Проконсультируйте, пожалуйста.
Нам 6 месяцев. Сдавали копрограмму - такие результаты:
- количество - много
- констистенция - мягкая
- форма - не оформленная
- запах - обычный
- цвет - желтый
- реакция - кислая
- реакция на скрытую кровь - отр
- мышечные волокна - нет
- соединительных тканей - нет
- жир нейтральный - нет
- жирные кислоты - в небольш.кол-ве
- мыла - в небольшом количестве
- растительная клетчатка переваримая - в небольшом кол-ве
- крахмал - в большом количестве
- иодифильная флора и остальные показатели - нет
Участковый педиатр говорит о том, что анализ хороший и об отстутствии дисбактериозе на основании данных копрограммы.
Мы едим - смесь Бифидус Семпер, овсянку и гречку безмолочную (развожу на смеси) Ремедиа, цв. капусту, брокколи, кабачки, морковку и грушу, на момент сдачи анализа ели только смесь овсянку, брокколи и грушу.
Субъективно на мой взгляд цвет кала не желтый, а скорее оливково-коричневый.
Есть высыпания на коже (обострились после микстуры с цитралем на глюкозе), сейчас проходят.
В предыдущих копрограммах были только в небольшом количестве жирные кислоты и в большом количестве мыла (если на тот момент только смесь).
Права ли наш участковый педиатр? Есть ли необходимость сдать какие-либо еще анализы? Надо ли коррктировать диету?
Заранее спасибо.
Klavdia
Уважаемая Алена!
В копрограмме есть отклонения: амилорея (непереваренный крахмал) и стеаторея (жирные кислоты). В этой ситуации необходимо исключить синдром мальабсорбции , т.е. нарушение кишечного переваривания и всасывания. Он может быть и при кишечном дисбиозе и при целиакии, т.е. непереносимости белка глиадина. Необходимо обследовать ребенка: сдать анализ кала на дисбактериоз. кал на я/гельминтов и кровь на антиглиадиновые антителе, антитела к тканевой трансглутаминазе и к эндомизию. А сейчас постарайтесь исключить из рациона ребенка все злаковые, кроме риса, гречки и кукурузы. Здоровья вам!
Алён
Спасибо за консультацию.

Для сдачи указанных выше анализов (кроме я/глист) Вы реконмендуете какой-либо центр, или я могу сдать любом удобном. У меня недалеко - центр эпидемиологии (если правильно помню название) на Новогиреевской улице и филиал ИНВИТРО.
Klavdia
Алена!
Если в этом центре выполняют перечисленные анализы, то сдавайте там. Всего вам доброго!
Алён
Спасибо
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.