Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
МАСТИТ ЛАКТОСТАЗ
Материнство > Профессия - мама! > Кормим грудью
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
sNegnaya
yuta, :4u:
meri2
Добрый день. У моей знакомой грудь заболела. :worthy: Темт есть. Как ей помочь? :???: чем лечить? Для чего прикладывать капусту?
Пташка
meri2, нельзя ли подробнее?
Знакомая кормящая? Сколько ребенку? Есть ли уплотнения? Темпа?
Капуста снимает воспаление и оказывает рассасывающее действие
meri2
Извените. Да она кормит дочу.Ребеночку еще месяца нету. 28 декабря будет месяц. Есть уплотнение в груди и температура 37.8.
Paula
Пташка, и консультатнты по ГВ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА :worthy:
Ребенку 9 мес. , только на ГВ был.
Ввели прикорм и уменьшили частоту кормлений, кормлю рано утром, на ночь и ночные кормления...днем после прикорма практически не прикладываю...
Позавчера левая грудь сильно наполнилась, а я заметила это только ближе к вечеру (весь день почему то ребенка не кормила из этой груди :fool: ) ...болевые ощущения уже появились....ребенка покормила на ночь, и тут началось :fingal:
Доли, ближе к середине грудины, розовые... при нажимании на грудь оч неприятные болевые ощущения...уплотнений и камешков нет, только там, где покраснения, немного грудь плотнее чем остальные доли....темпа 37-37,4...при этом когда ребенок сосет грудь никаких болевых ощущений нет

Со вчерашнего дня растираю Траумель С и пью таблетки Траумель С, прикладываю малыша, делаю компрессы с капустным листом, делаю легкий массажик покрасневших долей, сегодня сцедилась молокоотсосом.... но "воз и ныне там" :cry: покраснения, тяжесть, болевые ощущения при нажатии...

посоветуйте что еще делать? к какому врачу обращаться?
Надя1234
Я не консультант, но хочу поделиться. Когда моя малышка, была совсе маленькая, эти лактостазы меня замучали. Я столько литератры перелопатила, и столько всего переробовала ..... жуть. Самый хороший эфект, буквально за одну ночь, был от травы "мокрица". Капустный лист тоже хорошо помогает, главное его как следует отбить надо. Чтоб сока побольше выделилось. А вот медовая лепешка что то мне не очень понравилась, с ней я три дня с застоем молока боролась.
Надя1234
ой, еще забыла добавить, я еще постоянно сцеживалась.
Желаю всем скорейшего выздоровления :4u:
Paula
ЦИТАТА (Надя1234)
Самый хороший эфект, буквально за одну ночь, был от травы "мокрица".
а что делать с этой травой?
ЦИТАТА (Надя1234)
Капустный лист тоже хорошо помогает, главное его как следует отбить надо
:fingal: во я дурында...я вчера весь день так прикладывала :fool:
Oxcana
Надеюсь я пралила не нарушу, если расскажу что мне врач посоветовала.
У меня грудь затвердела и Маша ни как не могла ее рассосать, грудь вся горячая была, врач посоветовала намазать мазью левомиколь, толстым слоем, перед кормлением естественно смыть, сцедиться не до конца и дать ребенку. Мазь действует примерно через 3 часа, то есь не сразу. И несколько раз надо мазать, неудобно конечно, ну что делать. Тоже привязывала капустные листы - когда было не сильное нагрубание, лактостазы у меня частенько случались

Citrus
Я капусту не отбивала, так прикладывала, сверху укрыла пленкой - уплотнение порошло за 1 час, а до этого целый день пыталась расцедится, принимала горячий душ и тд - не помогало!
yuta
ЦИТАТА (meri2)
Да она кормит дочу.Ребеночку еще месяца нету. 28 декабря будет месяц. Есть уплотнение в груди и температура 37.8.

Действия при лактостазе описаны в самом начале темы. Повторяю в кратце. Грудь опорожнять. Перед кормлением тепло на грудь, массаж от периферии к соску, после кормления лед. От температуры (если высокая), можно парацетомол, нурафен. Дня за 2-3 должно полегчать. При кормлении хорошо ребенка прикладывать подбородком к уплотнению
yuta
ЦИТАТА (Paula)
посоветуйте что еще делать? к какому врачу обращаться?

Можно еще после кормления холод на грудь. прямо лед. Если за 3 дня не поможет, покажитесь врачу. Лучше сделать УЗИ.
Paula
yuta, большое спасибо :4u: помогло полное расцеживание молокоотсосом :clap:
Пташка
ЦИТАТА
У меня грудь затвердела и Маша ни как не могла ее рассосать, грудь вся горячая была, врач посоветовала намазать мазью левомиколь, толстым слоем, перед кормлением естественно смыть, сцедиться не до конца и дать ребенку. Мазь действует примерно через 3 часа, то есь не сразу.

Левомеколь при лактостазе бессмысленна, потому что инфекции там еще нет, а при инфекционном мастите бесполезна, потому что инфекция внутри груди, и наружный препарат вряд ли повлияет каким-то образом - слишком низкая всасываемость в кровоток.
А капуста - да, хороша в любом виде: отбитая, помятая, ошпаренная кипятком или на крайний случай - просто лист капусты :4u:
Oxcana, не обижайтесь, пожалуйста, на мой коммент. Мама с лактостазом обычно напугана, чувствует себя очень плохо, а тут сыпятся самые разнообразные советы: иногда полезные, иногда бессмысленные, а порой крайне вредные. Не хочется, чтобы она тратила время на ненужные действия :4u:
yuta
ЦИТАТА (Paula)
помогло полное расцеживание молокоотсосом
:super:
Oxcana
ЦИТАТА (Пташка @ 17 дек 2008, 15:51)
[Oxcana, не обижайтесь, пожалуйста, на мой коммент. Мама с лактостазом обычно напугана,
*

Я и не обижаюсь,когда у меня это случилосьв первый раз тоже не знала что делать. Левомеколь мне посоветовала врач гинеколог, я сделала все как она сказала и застой прошел - я была счаслива, то же боялась особенно, операции.
А у вас темка хорошая, просто когда у меня возникла проблема, мне почемуто в интернете один негатив.
Bear
Добрый вечер. У меня проблема.
Вчера начались симптомы простуды + в правой груди почти около самого соска нащупала небольшое уплотнение (размер лесного ореха), при нажатии немного болезненно. Стала действовать как при лактостазе, приложила капусту, намазала траумелем, старалась почаще давать грудь (но деть уже большой, редко грудь сосет). Сегодня с утра мне еще сильнее поплохело в плане простуды. Уплотнение не проходит, боль усилилась немного. Хотела сцедить молокоотсосом, но куда-то пропала одна деталь от него, не могу найти. Стала сцеживать вручную - из одного протока выходит в небольшом количестве жидкость, похожая на гной. Вечер субботы, врачей нет, узи только в понедельник.
Что это? Мастит? И что мне предпринять до понедельника?
yuta
Medvedeva, Извините, что вам никто не ответил. я в инете 3 дня не была. Как у вас там дела? Были у врача? В принципе на фоне простуды мог начаться мастит.
Nasten-ka
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У меня в правой груди уплотнение. Достаточно большое. Сегодня полгруди покраснело. И болит при прикосновении. Прикладываю лед икапустный лист поочередно, смазываю траумелем, и естественно даю ребенку. Молока у меня много. Правильно ли я поступаю?
yuta
Nasten-ka, читайте тему сначала... там все подробно расписано, как действовать, в самом начале... :4u:

» Дописано позже
А вообще все правильно делаете. дня через 2-3 должно стать лучше
Nasten-ka
Спасибо! :4u:
vaomama
я раз 20 наверно с лактостазом мучалась - температура, застой - все дела, причем то с одной, то с другой
первый раз вызывали консультанта по ГВ - расцеживать (самим не получилось совсем - ни капли не цедилось), 4 дня подряд к нам приходила очень хорошая женщина и очень помогла (обошлись без антибиотиков, которые так настаивал принимать врач из роддома, - только травы, мази, лед и капуста)
Витуля
А если нет температуры, нет уплотнения, но грудь болит - не притронуться, что делать? :???:
второй день мучаюсь :cry:
yuta
Витуля, где именно болит? как болит? во время кормления или больше в промежутках? Во время кормления боли есть? Трещин на соках нет?
Витуля
ЦИТАТА (yuta @ 28 дек 2008, 21:49)
Витуля, где именно болит? как болит? во время кормления или больше в промежутках? Во время кормления боли есть? Трещин на соках нет?
*

Болит правая грудь ближе к ареоле и больше блит с внутренней стороны. Ноет, трогать больно очень, если задеваю или малышка заденет. :cry:
Во время кормления небольно, если это место не трогать, трещинка одна, похоже, есть, (сейчас увидела), но не болит, не кровоточит, сейчас ее бепантеном намажу (или лучше пурелан?), темературы нет и не было, молоко из груди идет нормально, даже после того как ребенок наелся, если слегка нажать - идет молочко :shuffle:
не понимаю что со мной :???:
yuta
Витуля, А трамвировать грудь вы не могли? Трещинку хоть Пуреланом, хоть Бепантеном... что Вам лучше помогает. У вас сегодня 3й день получается? Не лучше? Помажте больное место Траумелем или Арникой.
На мой взгляд (хотя какой тут взгляд :blush: по интернету) похоже на травмирование груди. На мастит не похоже, хотя мастит бывает без уплотнений. Жжения, зуда, как я поняла у вас тоже нет, значит молочница тоже отменяется. :???: Можно конечно к врачу сходить, УЗИ сделать... если лучше не будет...
Витуля
ЦИТАТА (yuta @ 29 дек 2008, 23:39)
Витуля, А трамвировать грудь вы не могли? Трещинку хоть Пуреланом, хоть Бепантеном... что Вам лучше помогает. У вас сегодня 3й день получается? Не лучше? Помажте больное место Траумелем или Арникой.
На мой взгляд (хотя какой тут взгляд  :blush: по интернету) похоже на травмирование груди. На мастит не похоже, хотя мастит бывает без уплотнений. Жжения, зуда, как я поняла у вас тоже нет, значит молочница тоже отменяется.  :???:  Можно конечно к врачу сходить, УЗИ сделать... если лучше не будет...
*

Спасибо за совет, Юта :hi: , пока мне не лучше, но и ухудшения нет :???: ззуда и жжения нет, травмировать - не знаю где могла, если только спала неудобно и придавила, хотя, это маловероятно (грудь у меня небольшая), самое главное, что ребенка кормлю без проблем ;)
Надеюсь, что раз хуже не становится - это НЕ воспалительный процесс :worthy:
Попробую завтра Траумель или Арнику (интересно, они в обычных аптеках типа "Риглы" продаются?) :scratch:
Витуля
Вот, нашла Траумель http://www.apteka-ifk.ru/art/15608/ и Арника http://www.apteka-ifk.ru/art/22274/ вот еще Арника http://www.ortho.ru/agents/Cosmetica/heel_arnica.htm
Юта, это то, о чем выписали? :???:
yuta
Витуля,
ЦИТАТА (Витуля)
это то, о чем выписали?

Да, это оно. И то и другое гомеопатия. Эти средства хороши при ушибах, различных травмах, при лактостазе-мастите тоже хорошо помогают. А травмировать грудь можно по разному, тесным или неудобным лифчиком, во сне придавить... мне как-то ребенок на грудь коленом наступил :p , так болела! :cry:

Только чё-то Траумель какой-то дорогой... Я вроде дешевше видела... рублей за 70 помнится... или путаю чего :BzZz:
sNegnaya
ЦИТАТА (yuta)
Только чё-то Траумель какой-то дорогой... Я вроде дешевше видела... рублей за 70 помнится... или путаю чего :BzZz:

я недавно его заказывала..да он дороговат :shuffle:
Витуля
ЦИТАТА (yuta @ 30 дек 2008, 00:41)
Да, это оно. И то и другое гомеопатия. Эти средства хороши при ушибах, различных травмах, при лактостазе-мастите тоже хорошо помогают. А травмировать грудь можно по разному, тесным или неудобным лифчиком, во сне придавить... мне как-то ребенок на грудь коленом наступил  :p , так болела!  :cry:

Ну, значит, сама не заметила как травмировала :shuffle:
Еще раз, спасибо большое за совет, завтра намажусь ;)
yallo
Добрый день! Нуждаюсь в вашей консультации!!! :4u: В стране праздник, а я как назло застудила грудь.
Дочке 8 месяцев, на ГВ. Вчера вечером купала ребенка в большой ванной, одев на себя свободную футболку. Пока купала, подошло молоко и футболка промокла. Выйдя из ванны, занималась ребенком и только потом поменяла одежду. И минут через 15 почувствовала легкую боль в правой груди. Всю ночь давала ребенку высасавать молоко. чтобы не было застоя в воспаленой части груди. Сегодня в обед поднялась температура 38, держиться до сих пор. Была в роддоме, врач сказал, чтобы делала теплые примочки(не объяснив какие...), сцеживала воспаленную грудь и не давала ее ребенку и ждала... Чего не понятно?
Молоко светлое, гноя нет.
Сладкоежка
Попробуйте капустный лист приложить.
yallo
А в каком виде прикладывать? Холодный или теплый? сколько держать и надо ли менять? Капустный лист снимает воспаление?
Мне важно, чтобы воспаление не перешло в мастит :worthy:
yuta
yallo, В начале темы есть подробная информация, как справляться с застоями, , лактостазами, маститами. Надеюсь вы уже ждогадались почитать и приняли меры. Грудь ребенку давать обязательно! Грудь главное опорожнять. Вы не пишете, есть ли у вас уплотнения или грудь мягкая. Есть ли боль в груди, покраснение.
Застудить грудь невозможно. Может начаться воспаление, есл у вас ослаблен иммунитет. т.е. таким образом организм может среагировать на переохлаждение. с таким же успехом могло воспалиться горло или еще что...

Как у вас сейчас дела?

Bear
ЦИТАТА (Medvedeva)
Добрый вечер. У меня проблема.
Вчера начались симптомы простуды + в правой груди почти около самого соска нащупала небольшое уплотнение (размер лесного ореха), при нажатии немного болезненно. Стала действовать как при лактостазе, приложила капусту, намазала траумелем, старалась почаще давать грудь (но деть уже большой, редко грудь сосет). Сегодня с утра мне еще сильнее поплохело в плане простуды. Уплотнение не проходит, боль усилилась немного. Хотела сцедить молокоотсосом, но куда-то пропала одна деталь от него, не могу найти. Стала сцеживать вручную - из одного протока выходит в небольшом количестве жидкость, похожая на гной. Вечер субботы, врачей нет, узи только в понедельник.
Что это? Мастит? И что мне предпринять до понедельника?

Отчитываюсь, может пригодится кому :)

Мазала грудь траумелем, расцеживалась под теплым душем, как можно чаще давала ребенку грудь (только больную, здоровую подсцеживала до облегчения) - все прошло через пару дней)))
yallo
ЦИТАТА (yuta @ 4 янв 2009, 18:01)
yallo, В начале темы есть подробная информация, как справляться с застоями, , лактостазами, маститами. Надеюсь вы уже ждогадались почитать и приняли меры. Грудь ребенку давать обязательно! Грудь главное опорожнять. Вы не пишете, есть ли у вас уплотнения или грудь мягкая. Есть ли боль в груди, покраснение.
Застудить грудь невозможно. Может начаться воспаление, есл у вас ослаблен иммунитет. т.е. таким образом организм может среагировать на переохлаждение. с таким же успехом могло воспалиться горло или еще что...

Как у вас сейчас дела?
*

Да,спасибо! Пришлось перечитывать всю переписку. Было легкое покраснение и уплотнение. Прикладывала капустный лист, мазала Траумель С и часто прикладывала ребенка к больной груди. Через день прошла температура и уменьшилась боль. Через 2 дня прощло покраснение и уплотнение.
Вы правы по поводу иммунитета, так как теперь лечу герпес на губе, который выскочил сразу после выздоровления груди!
M-M.I.F.
Не могу понять что это такое. 6 числа вечером обнаружила что одну грудь передавило бюстгалтером сверху, застоялось молоко (скопилось его часов за 12 очень много). Сцедить не смогла все, малыш за 2 дня как мне показалось все съел. Грудь болела. Помазала траумелем - вроде прошло.
А 8 января (через 2 дня) поднялась температура до 39, держалась 2 дня такая, сбить ее парацетомолом не удалось (3 таблетки за сутки ее сбили до 38,5 и только на час-два). Я думала что простыла - муж на НГ как раз болел с высокой температурой. На груди (не в той где застой был)появились красноватые пятна еле заметные - тоже списала на синяк от попытки сцеживания.
А 10 числа утром температура внезапно упала до 36,8... Зато прощупалось уплотнение в груди. Как будто вся доля сверху и до соска плотная, но прощупывается только если пальцами сдавить грудь по бокам, при аккуратном прощупывании сверху - ничего не заметно - может поэтому раньше и не замечала?
К врачу попасть не удалось. Траумель боль снял, а уплотнение держится. Ребенок кормится как обычно. Болит только если нажать сильно. Температуры нет, краснота чуть-чуть еще есть.
Что это такое вообще может быть?
Elephantik
Подскажите, что это может быть? В верхней части груди было что-то вроде лактостаза месяц назад, болезненность стала не такой выраженной со временем, но не ушла до конца. Уплотнений нет. Ощущается дискомфорт во время прилива молока и при пальпации.
Пташка
M-M.I.F., а у вас часто бывают 12 часовые простои?
Кормите подбородком к уплотнению, Траумель продолжайте, прикладывайте листы капусты на уплотнения. Если уплотнения не будут уменьшаться - сделайте УЗИ груди.
Elephantik, вы что-то делаете с болезненым местом? Капуста, Траумель, холод? Я бы сделала УЗИ груди, если там есть какие-то проблемы, возможно назначение физиопроцедур: ультразвук или лазер
M-M.I.F., вам тоже не помешают физио, если не будет проходить
Elephantik
Пташка, Сначала мазала Траумелем, но эффекта не было. Сейчас ничего не делаю, вернее беспокоюсь, думаю, что надо предпринять. Подскажите, пожалуйста, а УЗИ груди делает маммолог?
Пташка
Elephantik, нет, маммолог не делает УЗИ, он может направить на УЗИ, а можно пойти самому на платное.

» Дописано позже
правда, у маммологов может быть специальный аппарат, которым смотрят грудь, но у нас, к примеру, такой один в городе :fingal: - забыла как называется :scratch:
M-M.I.F.
Пташка, спасибо большое. Застоев раньше не было вообще. Это первый - одела новый бюстгалтер для кормления. А вообще у нас кормление по требованию - перерывы больше 3-х часов не бывают, обычно чаще даже кормимся.

Подбородком совсем к уплотнению не получается - ребенок в такой позе носом присасывается к груди :(

боюсь мастита :(
Пташка
M-M.I.F., возможно, вы всё-таки подцепили от мужа вирус, и на фоне общей ослабленности начались проблемы с грудью.
А, может, в праздники ели много "новых" продуктов и какой-то из них оказался для вас лактогоном.
+конечно, уберите пока новый бюстик - возможно, не подходит вам.
ЦИТАТА (M-M.I.F.)
Подбородком совсем к уплотнению не получается - ребенок в такой позе носом присасывается к груди

а в каком месте уплотнение?
ЦИТАТА (M-M.I.F.)
боюсь мастита

раз есть улучшение - значит, пока предпосылок нет :4u: Если не будет уменьшаться уплотнение, сделаете УЗИ - будет видно. В самом плохом варианте придется пропить антибиотики, но поскольку сейчас есть много совместимых с ГВ - будете продолжать кормить. Но, думаю, до этого дело не дойдет. Обязательно мажьте Траумелем, капуста и холод на уплотнение :4u:
M-M.I.F.
Бюстик выбросила сразу же :)
Уплотнение - левая часть правой груди, сверху и до соска.
Боль осталась только при надавливании в центре уплотнения маленький участок (раньше больно было по всему уплотнению).

Пташка, спасибо еще раз огромное :4u: :4u: :4u:
Пташка
ЦИТАТА (M-M.I.F.)
Уплотнение - левая часть правой груди, сверху и до соска.

посмотрите тут позу валетом - возможно подойдет к вашему уплотнению :4u: Выздоравливайте :4u:
IriShok
Здравствуйте. У меня такая же петрушка. 2 дня грудь ныла, чувствую, что серьезно все это. Раньше поболит - ребенка перестаю прикармливать и активно кормлю именно этой грудью. А тут затемпературила: первый вечер 37, а второй 38,4. Испугалась. Прочла вашу тему и сегодня же помчалась к хирургу. Та назначила ампицилин 500м. - 4 р.д. + парацетамол 3 р.д. + водочные компрессы. В понедельник показаться. Кровь, вроде, нормальная (по крайней мере для этого состояния).
Одного боюсь: я вчера пока гной не увидела, кормила из этой груди. Теперь боюсь стафилокока, хирург надеется, что его иммунитет выдержит. Зато теперь я без зазрения совести таблетки буду пить, его заодно лечить.
Прогульщица
IriShok, водочные компрессы только делать не надо, спирт отрицательно влияет на лактацию, может совсем ее убить :fingal:
IriShok
Прогульщица, но ведь хирург посоветовала??? :???: Хотя, насчет молока я и сама заметила, но посчитала, что все дело в нервах и пр. Сегодня уже лучше, темп. нет, даже когда сцеживаюсь боли нет. Завтра на прием. Посмотрим, что завтра скажет мне.
Пташка
IriShok, а что вы делаете с грудью, кроме ампицилина и парацетамола - капуста, Траумель?
Про спирт Прогульщица правильно сказала: спирт подавляет окситоциновый рефлекс и ухудшает отход молока, что вам сейчас ну совсем не нужно, а кроме того согревающие компрессы нельзя на воспаление :fingal:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.