Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как встать на учет в любой поликлинике
Материнство > Консультативный центр > Юридические вопросы > Социальное обеспечение
Страницы: 1, 2, 3, 4
ram
Любой гражданин РФ а также иностранный гражданин, вправе встать на учет в медицинском учреждении!!!!не зависимости от специфики учреждения!!!(при наличии страхового полиса, что касается иностранных граждан то у них при вьезде должна быть оформлена страховка)
Если вам отказывают в постановке на учет идите к главному врачу и пишите заявление о постановке в 2 экземплярах. В течении месяца он обязан рассмотреть это заявление. При принятии пусть поставит отметку о принятии заявления на 2 экземплярах
Очень часто поликлиники злоупотребляют правом на бесплатное лечение!!!!!

Ко мне в консультацию часто обращаются обманутые люди поэтому по опыту знаю что мы должны бороться за права и наказывать организации за такое неправильное отношение к человеку.
Zverensh
А вот вопрос: если человек живет и работает уже 4 года в областном центре,а прописка в области, можно встать на учет в поликлинике?
Яэль
ram, а если требуют документально подтвердить проживание в Москве, надо подтверждать?
ram
ЦИТАТА (Zverensh @ 5 дек 2008, 22:09)
А вот вопрос: если человек живет и работает уже 4 года в областном центре,а прописка в области, можно встать на учет в поликлинике?
*

можно! На примере: человек прописан в Москве, а встает на учет в Питере ему не имеют права отказать!!! :4u:

» Дописано позже
Ни в одном нормативно-правовм акте федерального уровня нет такого понятия - "Прикрепление пацента к лечебному учреждению". Вместе с тем, в соответствии со ст. 1 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» от 28.06.1991 г. №1499-1 (далее – Закон) обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.
В соответствии со ст. 5 Закона, выданный гражданину страховой медицинский полис имеет силу на всей территории Российской Федерации, а также на территориях других государств, с которыми Российской Федерации имеет соглашения о медицинском страховании граждан.
Согласно ст. 6 Закона, одним из прав граждан в системе медицинского страхования является получение гражданами медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства.
Кроме того, ст. 17 Основ законодательства об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. №5487-1 (далее – Основы) установлено, государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
В соответствии со ст. 20 Основ граждане имеют право на бесплатную медицинскую помощь в государственной и муниципальной системах здравоохранения в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, гарантированный объем бесплатной медицинской помощи предоставляется гражданам в соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.
Разделом 3 Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2006 год, утвержденной постановлением Правительства РФ от 28.07.2005 г. №461 установлено, что в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования (далее - базовая программа) предоставляется в том числе амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь, включая лекарственное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений в оказании бесплатной медицинской помощи гражданам имеющим страховой полис обязательного медицинского страхования в зависимости от их места жительства.
К сожалению многие учреждения здравоохранения дабы не загружать себя "лишними пациентами" а также проблемами во взаиморасчетах со страховами кампаниями, работающими в системе ОМС (особенно если обращаются граждане из других регионов РФ) отказывают в оказании амбулаторно-поликлинической и даже стационарной помощи. В данном случае обратитесь в территоиальный орган управления здравоохранением а лучше в районную прокуратуру.
ram
ЦИТАТА (Сашкина @ 5 дек 2008, 22:09)
ram, а если требуют документально подтвердить проживание в Москве, надо подтверждать?
*

Только паспорт и страховой полис. (могут спросит фактический адрес проживания)

Про ж.к. также и относятся к простым поликлиникам!!!
если Вы - гражданка России, то Вы имеет право встать на учет по беременности в любую женскую консультацию в стране. Не забывайте, что кроме прочего, дети сейчас приоритет для нашего государства. То есть в женской консультации сидит враг народа. И Вы почти народный герой - рожаете детей для страны. А значит Вы победите.

Для победы Вам нужен общегражданский паспорт и ВСЕ! - этого достаточно чтобы встать на учет (поправьте если не так). Если, например, Вам говорят что Вы паспорт и полис на разные фамилии (а Вы недавно меняли фамилию) - это не имеет никакого значения! Вообще, читайте закон — О порядке и условиях оплаты услуг Государственным и Муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов (спасибо Vital за свежую ссылку).

Идите в ЖК (лучше сразу к главрачу, и разговаривайте с ним или его секретарем) и говорите что согласно закону хотите встать на учет в ЖК. Лучше если “ругаться” будет муж. Отказ - спросите причину отказа. Тщательно запишите фамилии имена и отчества и должности людей с которми общаетесь (”марфа-петровна” не катит, пусть фамилию и должность скажет!). Тщательно запишите их слова (причина отказа и прочие важны моменты).

Потом звоните в горячую линию управления здравоохранения по Вашему округу (можно позвонить и в их присутствии, но если Вас там сразу не поддержат будет конфуз) и говорите что Вам (ФИО) отказывает в постановке на учет мотивируя это (причина).

Телефоны управления легко найти в интернете или в справочном бюро (для Москвы 09 или платное 009).

В лично моем случае главврач присутствовал на месте 1 день в неделю в течение нескольких часов, застать её не удалось, да мы и не пытались. Общались с её секретарём. В первый визит она и тётка-зам брызгали слюной и говорили чтобы мы ехали по месту прописки (в Тулу). Что они нам ничем не помогут и ссылались на что-то не смогли назвать на что. Отказывались дать ручку или листок бумаги и вообще вели себя как вредные дети.

Звонок в управление по ЮВАО отрезвил мерзавок моментально. Через день нам сами позвонили! и пригласили встать на учет. При встречах были вежливы и милы. После этого проблем с ними не было вообще.

Если Вам не помогут в управлении, звоните в центральное МинЗдравСоцРазвития по телефону (495) 628-44-53. Опять оперируйте фамилиями и фактами. Надеюсь, Вы не забыли узнать ФИО отказавшего Вам человека из управления по месту боевых действий? Ссылайтесь на закон. Конечно, не забывайте про вежливость в общении с незнакомыми людьми. Не хамите, не кричите, не теряйте лицо.

На данном этапе на мой взгляд все должно решиться. Возможно Вас будут отсылать на ещё какие-то номера. Возможно будет не дозвониться. Звоните, звоните, звоните. Звоните в другой округ, спрашивайте начальников, их фамилии, их добавочные номера, узнавайте другие телефоны. Говорите вежливо, спокойно но строго, четко и уверенно. Лучше если есть вредный, наглый и назойливый муж .

Уффф.

Если Вам все ещё никто не помог, что на мой взгляд маловероятно, пишите дома заявление на имя главврача примерно следующего содержания, в свободной форме:

Главврачу
фио адрес и т.д.
От кого

паспорт, полис, адрес, телефон дом, моб

Заявление

В соответствии с ОСНОВАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН (в ред. Федеральных законов от 02.03.1998 N 30-ФЗ, от 20.12.1999 N 214-ФЗ, от 02.12.2000 N 139-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 27.02.2003 N 29-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004), от 01.12.2004 N 151-ФЗ, от 07.03.2005 N 15-ФЗ, с изм., внесенными Указом Президента РФ от 24.12.1993 N 2288) прошу поставить меня на учет по беременности.

Считаю что необоснованный отказ в постановке на учет может принести вред мне и плоду из-за невыявлеия или несвоевременного выявления возможных факторов и паталогий, оказывающих вредное воздействие на организм.

Обращаю Ваше внимание на то, что в случаях причинения вреда здоровью граждан виновные обязаны возместить потерпевшим ущерб в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации. Подлежащий возмещению ущерб определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Также сообщаю Вам, что ответственность за неоказание медицинской помощи регламентируется ст. 124 и ст. 125 УК РФ.

ФИО, дата, подпись.

Идете к секретарю и регистрируете данное завяление. Обязан зарегистрировать, отдать Вам копию с указание номера входящего документа. Берете телефон и звоните проверяете реакцию. Думаю, Вам перезвонят раньше.
LANN
Скажите, у меня свекровь живет не по месту прописки - все никак не можем перепрописаться по куче причин. Так вот обслуживаться она там может это я ей объяснила, но... у нее беспланые лекарства, а для их получения сказали, в любом случае надо прописываться там, прикрепляться к местному пенсионному и собесу. Т,е ей все равно приходиться мотаться через пол Москвы к врачам 9 и не одному) раз в месяц за бесплатными лекарствами. Или можно что-то с этим сделать?
Сиамская
Все вы пишите правильно, но... Пару лет назад я оказалась в ситуации, что была срочно нужна медицинская помощь, пришла в поликлинику. Заведующая, естественно, отказала. Куда я только не звонила, и в страховую, и в кучу медицинских организаций вроде Департамента здравоохранения. Так вот, есть маленький нюанс: главврач (заведующий) имеет право отказать в постановке на учет, если поликлиника переполнена. И все, хоть тресни. Может, конечно, еслиб у меня были силы ходить по всяким инстанциям, она бы не стала связываться и просто согласилась бы меня взять, но у меня была пневмония, а это, кто знает, не располагающая к активной жизни штука. В итоге через 2 недели температуры 39-40 увезли на скорой.
Muzetta
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйчта, вот я гражданка Украины, получила РВП.Как мне вставать на учёт?
У меня муж - граждан РФ.Могу ли я по его полису встать на учет, или по полису свекрови? :???:
Заранее спасибо! :)
lena lena
нет, по чужому полису встать на учет нельзя.
по-моему, с внж появляются равные права на полис омс, с рнвп сомневаюсь.
либо по месту работы обязаны выдать и иностранцу полис омс.
Северная Звёздочка
У меня прописка МО и соответственно полис тоже МО, а проживаю у мужа в Москве вот уже лет 9 и все время приходилось ездить в Управление Здравоохранения, чтобы прикрепляться к той или иной по-ке (только в Б прикрепляли сами). При чем на стенде в УЗ написано, что заведующая лечебным учреждением обязана сама оформлять документы соответствующие и отправлять с курьером/водителем для прикрепления, а человека ставить на учет. На днях случилась такая ситуация: сильно заболел зуб (сидела пару дней на обезболивающих), а мне отказали в приеме. Пришлось мужу идти к заведующей и разговаривать, и то дали только талон на разовое посещение. На приеме сняли только старую пломбу и поставили мышьяк, сказав, что ничего больше предложить не могут, т.к. прикрепления к пол-ке нет и лечение страховая компания выплятит не полностью, намекнув, что врач будет работать бесплатно. Сказав еще, что если через пару дней прикрепления не будет, то мышьяк никто снимать не будет и т.д. Такая же ситуация и с ЖК, не хотят принимать, пока не будет прикрепления, а надо срочно :( При чем требуют этого прикрепления каждый год :angry:
Lisenak
Девочки я сейчас подрабатываю в поликлиннике, очень хорошо знаю ситуацию по прикреплению и по полисам. У нас тоже прикрепление только на год, даже если квартира в собственности а человек там не прописан, тоже нужно каждый год прикреплятся. Вообще человек может прикрепится к любой поликлиннике, но если там есть места (а такого сейчас не встретишь парктически). Те кто работают в Москве а прописан не в Москве, должны получать временный Московский полис на работе.
Три кота
Здравствуйте!
У меня сложилась такая ситуация:
имею постоянную регистрацию в Москве, родила второго ребенка. При патронаже педиатр взяла копию моего паспорта, квиточки от родового сертификата, листок обменки.
При первом посещении врача в 1 мес. мне отказали выдать направление к специалистам и на молочную кухню, мотивируя тем, что я не принесла временный полис ОМС и ребенок не зарегистрирован. При этом посещать самого педиатра можно.
Правомочны ли действия врача?

Леска
А врач прав,регулярные осмотры у педиатра вы можете проходить без полиса до 3-х месяцев,получать экстренную помощь можно без полиса и бесплатно до 6 месяцев.
Молочку и специалистов финансирует страховая,поэтому с вас спрашивают временный полис!
А что вам мешает его получить?
Uitny
ЦИТАТА (Леска)
до 3-х месяцев,

До 6-ти месяцев. Сама выслушивала пол года требования его принести и отбивалась как могла... принесла ровно в 6, так получилось не по моей прихоти (квартира приватизировалась, ребенок не участвовал, пока все документы сделали, чуть не опоздали к полугодовасию)
Бельчонка
а кто мне поможет советом? :ugu:

я не гражданка РФ, есть регистрация по месту жительства, как встать на учет по беременности в городской поликлинике?
talula willis
у меня вопрос: раз нигде не прописано, что надо куда- прикрепляться, могу я без всяких прикеплений обращаться в нашу детскую поликлинику? а то они требуют, чтобы пришли и писали какие-то заявления.
lena lena
Ответ на сообщение Бельчонка от 27 дек 2009, 17:05 *

ВНЖ у вас есть в паспорте?
если вы нероссиянка и небелоруска (у белорусов равные права на медицину с россиянами), то вы не являетесь членом ОМС и не можете бесплатно получать мед. услуги. т е либо вариант договора платных услуг в частной клинике, либо платных услуг в гос. клинике.

так было у моей знакомой-украинки год назад. она вела беременность и родила платно, поменяла гражданство уже после родов только. :shuffle:
Эльвира
У меня такая проблема. Полис ОМС оформлен на девичью фамилия. И в стоматологической поликлинике мне отказали в прикреплении только из-за этого. Самое смешное. что в ЖК и в обычную поликлинику меня прикрепили без проблем. А эти организации все находятся по месту жительства и регистрации мужа (г. Москва) а не моей регистрации (то же Москва, но другой МР, даже не округ).
Насколько права мадам из стоматологии?
emma_shultz
ЦИТАТА (talula willis)
могу я без всяких прикеплений обращаться в нашу детскую поликлинику

У меня дети прописаны вместе со мной в другом городе. В поликлинику местную встали на учет без проблем. От обоих попросили копию полиса, от старшего еще карту из прежней поликлиники. Младший родился уже здесь, привозили справку из поликлиники по месту прописки, что не получаем там молочку, чтоб здесь получать. Никаких прикреплений раз в год не делаем...
Виэль
А у меня то же вопрос. :4u:
Живу я не по месту прописки, но в том же городе. Раньше мне поликлиника как-то особо не нужна была, а сейчас мне надо получать бесплатные лекарства (без которых собственно смерть), каким образом мне надо прикрепится к новой поликлинике? нужны какие-нить дополнительные документы, выписки, карты и т.д.? Или достаточно паспорта и полиса? Нужны какие-либо документы, подтверждающие мое заболевание (все оригиналы остались в другой поликлинике)? (до этого я уже вставала на учет по месту прописки и там же получаю лекарства, но ехать до туда 1.5 часа)
Beta
Я сама из области, полис Московский работодател оформляет (облостного полиса нет :???: ).
В ЖК и поликлиннике по месту фактического проживания оформили без единого звука, они обязаны это сделать. Давали больничные и все прочее.
После родов обслуживаться у них я не захотела, пошла по месту прописки мужа устраиваться, но там даже не стали спрашивать почему я там живу. Все оформили моментально, самое главное наличие полиса. отказать не имеют права.
talula willis
Ответ на сообщение emma_shultz от 11 янв 2010, 10:40 *
вот то. что Вы делали и есть прикреление. я говорю не про раз в год, а вообще принципиально, нужно ли это все длать?
видимо, нужно.
еще придется через весь город таскаться за этими справками!
Яэль
Beta, А фактически Вы проживали у мужа (или снимали) на момент прикрепления в ЖК? Меня в основном интересует, требуют ли документальное основание о том, что человек проживает не по прописке?
ram
Я когда прикреплялась к поликлинике- c меня потребовали заявление, копия моего паспорта, страховой полис, и копию паспорта человека у кого я проживаю.
Beta
Ответ на сообщение Яэль от 11 янв 2010, 19:57 *
ЦИТАТА (Яэль)
Beta, А фактически Вы проживали у мужа (или снимали) на момент прикрепления в ЖК? Меня в основном интересует, требуют ли документальное основание о том, что человек проживает не по прописке?

Оформлена я в 2х местах.
1. Мы с мужем-москвчем снимаем квартиру в другом районе. Поэтому при оформлении в ЖК (у меня попросили принести копию паспорта хозяйки квартиры-но я ее не принесла (они не имеют право требовать подобные документы и оформляли без копии как миленькие)). А при оформлении в простой поликлиннике ничего подобного не спрашивали, просто написала заявление-оформили.
2. По месту прописки мужа. Там поликлинника и ЖК в общем месте. Понадобился только полис и мой паспорт. Никаких вопросов вообще не задовали. :???:

Им не должно быть дела до причин по которым вы проживаете в том или ином месте. Это дело других служб. ;)
Северная Звёздочка
Ответ на сообщение talula willis от 27 дек 2009, 19:25 *
ЦИТАТА (talula willis)
у меня вопрос: раз нигде не прописано, что надо куда- прикрепляться, могу я без всяких прикеплений обращаться в нашу детскую поликлинику? а то они требуют, чтобы пришли и писали какие-то заявления.

У меня дочь прописана в МО и мы каждый год пишем завяления на прикрепление в пол-ке. Родилась кстати тоже в Москве.
Lisenak
ЦИТАТА (Эльвира)
У меня такая проблема. Полис ОМС оформлен на девичью фамилия. И в стоматологической поликлинике мне отказали в прикреплении только из-за этого.

Ну тогда по сути у вас нет полиса, тк у вас другая фамилия. Вы же не можете с чужим полисом в поликлиннику. Нужно поменять, конечно правы в стоматологии.

ЦИТАТА (Beta)
Им не должно быть дела до причин по которым вы проживаете в том или ином месте. Это дело других служб.

В принципе если есть полис, то обязаны везде принять в любой поликлиннике, но тк все поликлинники забиты, и в них народу больше чем положено намного. Поэтому везде отказывают в прикреплении, те раньше не нужно было прикреплятся потому как были места свободные, а сейчас мест нет, а если человек проживает на территории поликлинники на каких либо основаниях, снимает, у родственников или у мужа живет. (на что и требует предъявить документы) то поликлинника не имеет права отказать. Помоему требования очень даже правильные к прикреплению.

И я кстати каждый год прикрепляюсь, а что делать. Вот кстати в детской по другому, я своих не прикрепляла, из роддома выписались, врач пришел и карточку завел и все
Северная Звёздочка
ЦИТАТА (Lisenak)
Вот кстати в детской по другому, я своих не прикрепляла, из роддома выписались, врач пришел и карточку завел и все

Я тоже из роддома вышла, врач пришел карточку завел, но все равно каждый год требуют для дочери заявление на прикрепление :( С сыном слава богу нет, но у него прописка московская, хотя все равно пришлось первый раз прикреплять его полис к поликлинике :cranky:
Darya-78
Ответ на сообщение Северная Звёздочка от 12 янв 2010, 19:37 *
+1
у моего сына прописка и полис подмосковные - пишу заявление на прикрепление раз в год, прикладывая копии полиса, св-ва о рождении и паспорта
у дочери прописка и полис московские, никаких заявлений не требуют, хоть и наблюдаемся в поликлинике не по месту прописки
Мартовская Кошка
В ЖК прикрепляют (если не по беременности!), только после прикрепления к поликлиннике. Не знаю правы они или нет :???: , но мне пришлось, хотя и небыло нужды в этом.
Северная Звёздочка
Мартовская Кошка, я бы с удовольствием так сделала, но у нас одно и тоже население принимает Диагностический центр и ЖК, пол-ка которой находится в совершенно другом месте и наши адреса к ней не относятся :dntknw: Кстати чтобы встать на учет в ДЦ я пришла и написала заявление и меня прикрепили на 2 года, а чтобы прикрепится к ЖК (каждый год) нужно брать разрешения из Управления здравоохранения, да еще целую неделю делать :fingal:
Вот и получается так: живешь, не тужишь, все нормально, а если приспичило срочно к врачу и нет разрешения, то фиг попадешь :angry: либо терпи и жди, либо иди к платнику :angry: хороша же в нашей стране медицина :angry:
Мартовская Кошка
ЦИТАТА (Северная Звёздочка @ 15 янв 2010, 21:42)
чтобы прикрепится к ЖК (каждый год) нужно брать разрешения из Управления здравоохранения, да еще целую неделю делать :fingal:
*

Странно :???: , насколько я знаю такое разрешение должны получать только иностранные граждане.
Один раз меня туда отправили и дядечка который меня принимал, очень ругался на бюрократов которые гоняют наших граждан. Сказал передать грозный привет :war: заведующему поликлинники и больше не приходить к ним.
Бусечка
ЦИТАТА (lenok84)
если вы нероссиянка и небелоруска (у белорусов равные права на медицину с россиянами),

Ой а можно и мне вопросик? Я белоруска и муж белорус, он сейчас работает в России ( МО) ,я рожала дома, но скоро собираюсь ехать к мужу в Россию. Могу ли я и мой ребенок рассчитывать на какую то медицинскую помощь? Что для этого нужно? Регистрация? Официальное оформление мужа на работе? ( пока к сожалению работает неофициально) Спасибо большое заранее!!!!
Мартовская Кошка
С моей подругой был случай в ЖК: она обратилась к врачу на сроке 7 недель с сильными болями. Врач отказалась её принять т.к. та всего лишь не успела прикрепиться по месту новой прописки. Подруга обратилась к другому врачу в платной поликлиннике. Когда она это рассказала, я уговорила пойти к заведующей ЖК и написать жалобу об отказанной помощи при угрозе выкидыша.
В итоге заведующая чуть не съела эту врачиху и подруге предложили специалистов на выбор. Всю беременность над ней тряслись и даже когда на середине срока она пожелала поменять врача, возражать не стали.
Вот так с ними надо.
Северная Звёздочка
ЦИТАТА (Мартовская Кошка)
Странно  , насколько я знаю такое разрешение должны получать только иностранные граждане.

Вот и мне тоже странно это показалась, потому как я гражданка РФ и прописка МО, а не какая то там, но факт есть факт :( Меня также не хотели принимать в стоматологии, пока не принесла им разрешение. Хотя в самом УЗ написано, что прикреплять должны по месту обращения и сами отправлять документы в УЗ для разрешения :angry:
Мартовская Кошка
ЦИТАТА (Северная Звёздочка @ 16 янв 2010, 14:22)
Хотя в самом УЗ написано, что прикреплять должны по месту обращения и сами отправлять документы в УЗ для разрешения :angry:
*

В нашей поликлиннике так и делают, здала документы, через 2 недели получила прикрепление.
А вообще, в таком случае надо было им напомнить об этом :angry: . Получается они пользуются нашим незнанием законов и своих прав.
Не так давно у нас была такая история (может кому-то пригодиться). Мой муж, получил квоту от государства на очень дорогую операцию на сердце. О такой возможности нам ни один врач не сказал :dont: . Оказалось получить её не так уж и сложно. Если бы мы, Случайно! не узнали об этом, то пришлось бы самим платить.
Хорошо если у человека есть возможность собрать такую сумму, а если нет?
lena lena
Ответ на сообщение Бусечка от 15 янв 2010, 21:53 *
ЦИТАТА (Бусечка)
Ой а можно и мне вопросик? Я белоруска и муж белорус, он сейчас работает в России ( МО) ,я рожала дома, но скоро собираюсь ехать к мужу в Россию. Могу ли я и мой ребенок рассчитывать на какую то медицинскую помощь? Что для этого нужно? Регистрация? Официальное оформление мужа на работе? ( пока к сожалению работает неофициально) Спасибо большое заранее!!!!

если будет работать официально, то оплис ОМС выдадут мужу на работе. с безработными сложнее, но могу у дяди спросить точнее, в моем регионе точно бесплатно было.
соглашение о равенстве прав подписали давно, но рос. сторона ратифицировала договор в феврале 2009. его и поищите. ;)
Калинка-Малинка
ЦИТАТА (Леска)
Калинка-Малинка, ни во взрослой,ни в детской??
У меня муж лично оформлял полис на дочу в своей поликлинике,так что это не только на бумаге написано!

Леска, ни во взрослой, ни в детской. Свой меняла из-за смены фамилии ездила в Бутово и на ребенка тоже туда же отправили :???:
Северная Звёздочка
Мой муж ездил в страховую компанию и только там оформлял временный полис на ребенка. Ему дали бумажку, т.е. временный полис с номером, по какое число действительно и когда надо подъехать за новым.
Три кота, к сожалению ни молочку без него вы не получите, ни специалистов не пройдете, а в нашей по-ке даже анализы сдать нельзя без полиса :(
Леска, у нас в Алтуфьево тоже нельзя оформить полис в пол-ке :dntknw:
LEVV
Подскажите пожалуйста! Я прописана в Глухове (Украина), а стать на учет хочу в г.Сумы (Украина). На данный момент мы с мужем снимаем квартиру. Прописаться нет возможности, регистрации нет. Работаем в Сумах. Возникнут ли проблемы при вставании на учет по беременности в ЖК, связанные с отсутствием прописки?
софушка
главное для вас чтобы был полис свой из своего города где вы прописаны ,по этому полису вас и должны принять в жк ,скажите что живете на квартире по такому то адресу .
Kotya-mama
LEVV, позвоните или сами сходите в ЖК и все разузнайте. ;) Явно, что не вы одна в аналогичной ситуации обращаются в жк и способ встать на учет есть!
Melany
Я оюслуживаюсь в ЖК в ЮВАО, переехала на другое место жительства в ЮАО. Но прописана вообще по другому адресу. В ЮАО. В ЖК где я обслуживалась сказали, что я не имею право наблюдатся там, тк я там не живу и не прописана. Могу ли я продолжать там наблюдаться. Ведь я могу по ОМС выбрать любое мед учреждение, где мне нравиться или удобно. В ЖК мне отказали :(
Darya-78
имеете право. но ЖК любят отказывать. у меня, например, просили паспорт тех, у кого я проживаю (я арендую квартиру). нужно идти к заведующей и требовать письменный отказ - тогда прикрепят
моей коллеге, например, было удобно наблюдаться рядом с работой - прикрепили, но только предупредили, что не будут принимать вызовы врача на дом
Оля2111
Конечно имеете право наблюдаться в той ЖК,которой хотите,идите к зав.консультацией или главному врачу.
Коньяк
Я оюслуживаюсь в ЖК в ЮВАО, переехала на другое место жительства в ЮАО. Но прописана вообще по другому адресу. В ЮАО. В ЖК где я обслуживалась сказали, что я не имею право наблюдатся там, тк я там не живу и не прописана. Могу ли я продолжать там наблюдаться. Ведь я могу по ОМС выбрать любое мед учреждение, где мне нравиться или удобно. В ЖК мне отказали :(

Вообще я бы переговорила с заведующей, а если откажет, то нужно обращаться в ту страховую компанию, которая выдавала вам полис. Конечно по закону у вас есть право наблюдаться там, где хотите, но иногда ЖК переполнены и заведующие отказывают в прикреплении (хотя не имеют права).
Ekaterina_
Не получилось встать на учет в женскую консультацию.
Ситуация такая:

В Медицинском центре делала ЭКО + ИКСИ.
В 11 недель беременности решила встать на учет в женскую консультацию.
Взяла результаты УЗИ + последние анализы и на следующий день пошла вставать на учет.
Врач в женской консультации, увидев мое УЗИ (в заключении было записано: тонус матки) настаивала на моей госпитализации. Говоря, что она не может на себя взять такую ответственность + настаивала на осмотре в кресле. Расписку, что я отказываюсь от госпитализации, она брать не захотела. Ее ответ: раз я от всего отказываюсь, то она меня ждет в 30 недель для получения родового сертификата.

Я безгранично доверяю врачу, которая делала мне ЭКО. Она предупредила, что осмотры на кресле нежелательны. Это может вызвать кровотечение. В течение дня я принимаю большой список препаратов, поддерживающих беременность, +
много лежу.
Если бы я согласилась лечь в больницу, то там настаивали бы на своем лечении и мне могли бы навредить.

У меня такие вопросы:

1) Что дает постановка на учет (помимо контроля врача за моим самочувствием)?

2) Прав ли врач, отказав мне в постановке на учет?
(Я уже не раз писала расписки об отказе от госпитализации. Их раньше принимали...)
Their crazy mommy
2) Прав ли врач, отказав мне в постановке на учет?

Нет, не прав. Идите к заведующей.

А вообще, Вы ведь можете и платно наблюдаться. родовый сертификат в 30 недель Вам обязаны выдать-приедет со всеми документами к той же заведующей. А в остальном.. ну только если с психологической точки зрения- в государственных родильных домах очень не любят, когда приезжают например сохраняться, а все документы и выписки из платной клиники. Это я по первой беременности сужу.

И еще-если у Вас тонус, то может действительно лучше лечь? Не навредят-это точно. будут колоть ношпу, папаверин, магнезию капать еще могут. Ребенку хуже не будет, а Вам угрозу снимут. Ведь если Вы пошли на ЭКО-этот ребеночек достался Вам такими усилиями..
Lira
Мне кажется не имели право отказать в постановке на учет, и тем более от принятия документа об отказе от госпитализации.
Я тоже после ЭКО, и пошла на учет вставать в ЖК в 9 недель, так меня врач сама побоялась осматривать на кресле, и все время меня уговаривала в больнице полежать (тоже тонус был), но я ограничивалась больничными и лежанием дома.
Мне кажется врач ваша просто испугалась слова ЭКО, они там думают, что мы самые проблемные будем :???:

Постановка на учет в ЖК даст вам возможность просто съэкономить деньги на многочисленных анализах и визитах ко врачу. У меня было время сидеть там в очередях, да и врач попалась очень внимательная и добрая, так что смысла наблюдаться в платном центре я не видела. Хотя со своим репродуктологом я консультировалась до 12-ти недель, а там постепенно отменяют препараты поддержки и беременность становится как у всех ;) :4u:
Весняна
Здравствуйте. Вчера пришла в поликлинику проходить медкомиссию по беременности. Мне отказали в приеме, ссылаясь на то, что на моем полисе стоит печать о прикреплении к другой поликлинике. И что мне надо ехать в ту поликлинику и открепляться. Разговаривала с заведующей, письменный отказ она мне дать отказалась, как в прочем и возможность посетить врачей. Ни у мужа, ни у дочки на полисе шпампов о прикреплении нет, так полисы получены несколько позже. Да, прописка у меня есть, и по этой прописке я должна обслуживаться именно в этой поликлинике.
Я правильно понимаю, что печати уже не ставят? Имеет ли эта печать хоть какую-то силу?
Могут ли они открепить меня сами, поставив на учет у себя?
Могу ли открепиться оп телефону?
Может быть проще поменять полис по утере и получить новый, без всяких там печатей?
Или мне сразу писать/звонить в вышестоящие организации? А куда? :scratch:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.