Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Участие папы после развода в жизни ребенка
Материнство > Профессия - мама! > Самомамы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Vera
Ну вот и я сюда добралась... :fingal:
Раскажу немного о себе. У меня растет дочка, :jamp: Маруся, ей 1 год и 1 месяц.Воспитываю я ее одна. Ее папочка покинул нас, :hi: когда я была на сроке 7-8 недель. Сказал, что полюбил :dance: другую. Что необычно было в этой истории, что беременность моя была :eyes: планируемая, зачали в любви и согласии, по обоюдному желанию. Даже первые недели беременности, пока были вместе, прошли как в сказке, как у любящей пары... :4u: Но в результате от той "другой" он ушел через пару месяцев и живет с родителями. Взрослый мужик, все вроде бы ничего с :cranky: головой. Первый раз увидел дочку в 8 месяцев, и то по моей инициативе - надеялась, глупая... :???: Но не проникся и больше мы практически и фактически не общаемся. :war:
Я одна не плохо справляюсь. Вот уже полгода как работаю, плачу з/п своей маме как няне, купила машину и дочка как бы не голая...
Все хорошо, беспокоит конечно отсутствие мужа (настоящего, как в книжках). Хочется мужского плеча и надежности.
Вот скоро моя Маруся заговорит, и спросит меня:" А где же мой папочка? Почему он не со мной? ЧТО ОТВЕТИТЬ РЕБЕНКУ??? Говрить хочется правду...
Девочки, посоветуйте, как подготовится к этой ситуации, как себя вести.
...А другим людям я говорю, что у Маруси папа "космонавт"...
Светланка
;) Вера ! Марусенька - просто очаровашка ! :love: :love:
Прочитала Ваше сообщение и вспомнила Юлию Бордовских (ведущая на ТВ). Она рассталась с отцом ее дочери , когда Юлия была еще беременна , а окончательный разрыв у них произошел в возрасте 6 месяцев дочери. Ее дочку тоже зовут Маруся. Так вот Бордовских сказала своей дочери следующее : "мама и папа очень любили друг друга, и когда у них родилась дочка Марусенька, каждый стал любить малышку по-своему. Но вместе мама и папа ноходиться уже не смогли, потому что их любовь постепенно исчезла. Папа очень много работает в другом городе, но очень и очень любить свою Марусю. И когда будет в Москве, обязятельно приедет ее проведать !".
Вера , мне кажется, что Вы тоже можете сказать это своей дочери. Правда , когда она будет чуточку постарше. :)
А вообще, прочитайте интервью с Бордовских в "Счастливые родители" за июль 2003 года . Вся информация о ней оттуда. ;)

Вера, Вы очень сильная женщина и у Вас обязательно все будет хорошо. И мужчину своего Вы непременно встретите. Судьба всегда поступает очень мудро и справедливо.
Здоровья и радости Вашей Марусеньки ! :p :love:
Удачи !!! :hi: :4u:
Nana
Vera! До чего же у Вас хорошенький ребеночек! :baby:

Знаете, мы с мужем тоже расстались, когда Лизочке было около 5-ти месяцев (по моей инициативе, но из-за него, конечно :shuffle: ). Вот Лизе уже почти 11, он не проявляет никакого желания ее повидать. Я в самом начале тоже очень переживала: что же я ребенку скажу, что сделать, чтобы у нее не было никаких комплексов по этому поводу?! Решила, что не буду ничего скрывать, а в мягкой форме, когда время придет, без эмоций расскажу, что нам с ее папой стало плохо вместе жить, что мы перестали понимать друг друга... А сейчас папа ее очень занят, т.к. книги пишет (так и есть). Вообще-то, как я понимаю, главное самой на этом не зацикливаться и если объяснять ситуацию ребенку, то без надрыва и без трагизма.

Моя подруга разошлась с мужем, когда сыну был год, с той поры они друг друга не видели. Она сыну вообще не стала сама ничего говорить, а сын долго сам ничего не спрашивал - не беспокоило это его. Лишь однажды, лет в 6-7, он ей задал вопрос: "Мам, а у тебя муж был?" Она сказала, что был. Сын на этом пока и успокоился. Не знаю, что он спросит потом, но пока он совершенно не страдает от того, что у него нет отца, а у других есть. Кроме того, сейчас вокруг столько подобных ситуаций, что дети, кажется (к сожалению), привыкают к подобному "разнообразию возможностей".

Всего Вам хорошего.
Нана (и Лиза).
Ласточка
Vera, присоединяюсь ко всему вышесказанному - Маруся очаровательная девочка! Вы просто умница, что так хорошо держитесь. Меня тоже волнует этот вопрос. Постоянно об этом думаю.

Светланка, конечно, вариант хороший, но мне кажется, что это только временное решение. А потом ребенок вновь спросит: "А почему же папа не едет, почему он не может позвонить/письмо написать и тд" А вдруг ребенок будет его ждать? Надеяться. Когда-то этот любящий папа должен себя объявить? Или надо все-таки ребенку объснять, что он уже НИКОГДА не приедет, а то так получается, что мамочка просто оттягивает момент объснения. Или я все усложняю :???:
Nana, вашу подругу я понимаю, но я бы так не поступала. Когда я была маленькая я ни о чем не спрашивала родителей, я не была этакой "почемучкой". Мама всегда этому удивлялась, думала - надо же, абсолютно не любознательный ребенок, ничто ее не интересует! А я просто БОЯЛАСЬ надоедать своим родителям. Уж не знаю, в связи с чем пришел такой страх. Всем было как-то не до меня и я боялась, что этим еще больше отпугну их от себя. Но вопросы-то были!!! Просто я искала на них ответы самостоятельно. Интересно, к каким выводам может прийти ребенок, анализируя - почему у него нет папы? Мне кажется, что говорить об этом с ребенком нужно самой, а не дожидаться, когда же ребонок сам об этом спросит.
Я, конечно не психолог и это мое личное, скромное мнение.
Галочка
И я вот незнаю, что говорить буду...Папа наш звонит крайне редко, может раз в неделю, а может и в месяц. Каждый раз просит дать трубку дочке. Она, конечно, ничего ему сказать не может, но голос папин узнает. И после этих звонков в течении следующих 2-3 дней кидается на каждый телефонный звонок и спрашивает "папа?". Сердце сжимается. Он тут приезжал пару недель назад. Из трех дней, проведенных в Саратове, дочери уделил 2 часа. Всучил ей очередную игрушку, мне документы о разводе, подвез до парка и был таков... Вот что тут можно объяснить ребенку...
Vera
Я наверное не буду оригинальна.. но все таки КАКИЕ ОНИ СВОЛОЧИ, эти мужики. Ласточкая стобой согласна. Спасибо за понимание. Я маленькая была и тоже пыталась сама во всем разобраться, к сожалению и сейчас приходится так же, одной. Мама так и не смогла стать мне подругой, хотя у нас отличные отношения, но никогда не откровенничаем...
Хочется что бы у дочери никогда не возникало комплексов в связи с данным положением. Ведь мы все взрослые понимаем, как тяжело от них избавиться, что лучше бы наши родители не лишнюю кофточку на нас напяливали, а подумали о нашем внутреннем мире и может жить легче стало...
Вот мой пример: у меня родители поженились сразу после института и живут вместе уже 32 года, душа в душу. И что, я считаю сознательно и подсознательно, что главное в жизни семья. Всегда мечтала о том чтобы прожить всю жизнь с любимымы мужем и "умереть в один день". Получилось иначе. Переживаю ужасно. Вот если бы был другой пример перед глазами, то может было бы легче . Кто виноват? НИКТО... :???: Что делать? Как же хочется что бы моя сладкая, моя Марусильда никогда не знала печали и обмана... Ведь как важно человеку знать, что его любят :love:
Tanka
А мой сын все реже о папе спрашивает. Сразу после развода (ему 3 годика было) плакал за папой, каждые выходные с ним встречался. Потом все реже и реже стал спрашивать о папе, сейчас вообще не вспоминает, если ему не напомнить. Даже иногда к папе на выходных идти не хочет ;)
Моей сестры сын ни разу папу не видел и ни разу о нем не спрашивал пока. Ребенку почти 4 года. Сестра живет с кавалером, которого ребенок зовет просто по имени.
Не сгущайте краски, девочки, не так уж все плохо ;)
Ласточка
Vera, меня вот что удивляет - статистика там всякая утверждает, что у девочек, которые выросли в неполных семьях часто потом не складывается своя семейная жизнь. А что же в жизни - большинство моих знакомых матерей-одиночек, разведенных женщин - все из полных, весьма благополучных, счастливых семей. Мои родители прожили вместе уже почти 30 лет, не могу сказать, что их жизнь уж совсем гладкая и безоблачная, но в общем-то они счастливы. Может наоборот, девочки из таких хороших семей, у которых папы - настоящие мужчины и отличные отцы - и в своей жизни пытаются найти таких же хороших отцов своим детям и не могут мириться с "папочкой-сволочью", которому наплевать на ребенка? :???:
Что вы об этом думаете?
Галочка
Ласточка, и я того же мнения.
У моего папы характер не сахар, но для своей семьи, для детей он сделает все возможное и невозможное! Поэтому я долго прощала своего мужа и закрывала глаза на его недостатки. Но когда поняла, что ему наплевать на СЕМЬЮ, на РЕБЕНКА. Вот этого простить не смогла.
Ласточка
Галочка, дааа и я тоже многого не могла простить... Видимо результат отличного воспитания :D
МаМакса
А по-моему наоборот.Я вот вроде тоже из "полной",нормальной семьи,никогда и в страшном сне предположить не могла,что буду растить ребёнка одна,но...Семья-то полная,да только это одно название.Фактически каждый давно живёт своей жизнью.Да тут оказалось,что родители чуть было не развелись,когда нам было 4 года,но,"ради детей" решили сохранить"семью".Ну и кому это надобыло,спрашивается?Мне-точно нет!Вот и я когда узнала,что беременна,посмотрела на наши отношения,поговорила с папой будущим-смотрю,всё к тому же идёт,решила не повторять ошибок родителей и сразу рсставить все точки над "и".Конечно,это раньше нужно было делать,знаю,знаю,сама виновата.Но решила лучше уж так,без папы,чем, как я,мучится 25 лет,видя,как папа смамой тихо друг друга ненавидят "во благо семьи".Но это уже другая тема...
Галочка
МаМакса, мы это уже много раз обсуждали и мнения высказывались разные. были тут и такие, которые сохранили семью ради детей и сейчас об этом не жалеют. Все мы разные и по-разному строим свою судьбу...
А тебе хочется пожелать терпения и счастья!
Жужелица
Я в своё время объяснила всё Герке так, как оказалось, объяснила Бордовских своему дитятку. По моему, надо говорить правду, но без негатива. Всё только хорошее о папе, пока ребенок сам не разберется, кто есть кто.
Delfi
Я как одинокая мама со стажем (моему сыну скоро 8, развелись с мужем когда ему был 1 год), хочу высказать своё мнение: ребенку очень нужен отец, причем и мальчику и девочке одинаково сильно. Особенно актуально это становиться лет с 6. И причем , если ребенок не знает своего настоящего отца, он будет тянуться к любому вашему знакомому мужчине и примерять его на роль папы. У нас тоже есть и любящие бабушка и дедушка, и материальное обеспеченность, но это не решает проблему. Так что я желаю всем одиноким мамочкам не терять время и искать себе новых "пап", пока дети еще не позврослели. Я вышла замуж второй раз и вижу, как мой сын радуется появлению отца, причем называть его папой он стал только после нашей официальной свадьбы. Все-таки мужчины и женщины такие разные и для полноценного развития ребенку нужно общаться и с мамой и с папой. Папы более игручие, т.е. мужчины больше в душе дети, чем мы. Они могут побеситься с ребенком, посмотреть его любимые мультики, поиграть в спортивные игры, побороться. И конечно, очень тяжело сознавать, что ты не смогла создать для ребенка полноценную семью.
Черная кошка
Привет, девочки.У меня история так похожа на историю Vera... Но сейчас мне предложил замуж один интересный молодой человек..но.. проблема в том, что я в Киеве, а он в другом городе. бросать работу, друзей и т.д. и отправляться обратно в городок, гле ничего интересного меня не ждет. не хотелось бы.. Такая вот дилема: дочке 10 месяцев, она скоро начнет разговаривать, и нужно бы пораньше "определиться" с папой.. я виновата перед ней, я "должна" ей отца, но возвращаться в провинцию, жить с человеком, который максимум нравится..пусть и небеден, пусть и очень любит мою малышку..незнаю... :HET:
Vera
Ласточка
Может Вы и правы...
Да, конечно, когда есть хороший пример перед глазами, а у меня это прикрасный дедушка - мой отец, очень сложно смиряться с нехорошим поведением и отношением мужчины, который рядом.
Так получилось, что когда -то я была замужем. Это было та самая, большая любовь и взаимопонимание. Если и бывает вторая половинка - то это был мой муж. Он погиб. С детьми у нас никак не получалось. Спустя несколько лет я повстречала Марусиного папу и в результате.... У меня наверное существует достаточно высокая планка по отношению к мужчинам... муж и отец..., хотя я достаточно трезво отношусь к ситуации.
mamayana
Здравствуйте! "Что сказать про папу" - самая большая (к счастью) моя головная боль на сегодня. Прошу совета, где только могу. Довольно часто предлагают версию "папа тебя любит, но живет далеко" (я уж ене говорю про "занят на работе"!). Уверена, что мама загоняет себя в ловушку: это то самое вранье, которое тянет за собой следующее и следующее - по мере развития ребенка. Хорошенькая любовь! А как же, например, далеко живущие родственники, которые звонят, пишут и присылают подарки? Есть, опять же, поезда и самолеты. Давайте подумает вместе, особенно "абсолютные" мамы-одиночки, без "воскремного" папы. И еще: какая формулировка, на ваш взгляд, приемлема для мелкого ребенка (моему сейчас 2г. 10 мес.), которого волнует сам факт присутствия/отсутствия у него папы, а не взросло-семейные перепетии (брак, развод, роман, другая семья)?
Gusena
Сижу, читаю и плачу. Правда плачу. Даже понять не могу, у мужиков что мир по другому устроен?Или это у них в крови - отсутствие всякой ответственности? Или это мы не за тех выходим? Вот у меня с дедом история (отец отца). Он папу и бабушку бросил, пока папе года не было. Бабушка потом второй раз замуж вышла, за хорошего человека, который моего папу любил и воспитал. А родной дед еще несколько раз женился. Объявился, когда отцу около 40 лет было (я в институте училась). Здрасьте, говорит, я Ваш дед.
Okean
ЦИТАТА (mamayana @ 2 Feb 2004, 17:19)
Здравствуйте! "Что сказать про папу" - самая большая (к счастью) моя головная боль на сегодня. Прошу совета, где только могу. Довольно часто предлагают версию "папа тебя любит, но живет далеко" (я уж ене говорю про "занят на работе"!). Уверена, что мама загоняет себя в ловушку: это то самое вранье, которое тянет за собой следующее и следующее - по мере развития ребенка. Хорошенькая любовь! А как же, например, далеко живущие родственники, которые звонят, пишут и присылают подарки? Есть, опять же, поезда и самолеты. Давайте подумает вместе, особенно "абсолютные" мамы-одиночки, без "воскремного" папы. И еще: какая формулировка, на ваш взгляд, приемлема для мелкого ребенка (моему сейчас 2г. 10 мес.), которого волнует сам факт присутствия/отсутствия у него папы, а не взросло-семейные перепетии (брак, развод, роман, другая семья)?

Я полностью согласна с автором цитаты. "Папа - космонавт" там где папы нет или он никогда не будет общаться с ребенком, это не выход. Когда-нибудь ребенку потребуются доказательства папиной любви. Пройдет не слишком много времени и любой ребенок сообразит, что есть на свете и телефон и транспорт, и при желании папа мог бы иногда проявляться.
Я эту тему уже поднимала ("называет дедушку папой, а папы, собственно, нет"), но приличной версии для "абсолютной" мамы-одиночки так и не сложилось.
Давайте еще попробуем! Пожалуйста, если есть у кого светлые мысли, поделитесь!
Малышок
Вот и тоже думаю, как я скажу своему ребенку, что у него нет папы? Ведь у ребенка сразу обиды и комплексы будут. Для детей папа и мама должны жить вместе и любить друг друга, а когда это не так - это плохо. Я сама до трех с половиной лет росла без отца (пока мама не вышла замуж за хорошего человека, который смог заменить мне отца). Мой родной папа умер, когда мне не было и полугода. Я не помню, что я почувствовалав тот момент, когда я спросила у мамы: "Ты моя папа?" (но могу себе представить состояние моей мамы). Но до недавнего времени (лет до 15), мне было тяжело осознавать, что моего родного папы нет и я его нигокда не увижу. Хотя мне всегда говорили, как папа меня любил. Но все равно это чувство лишенности было каким-то грузом на душе. Не знаю как все это описать..... А теперь у меня возникает вопрос, как я скажу своему ребенку, где его папа? Сказать, что папа его любит но он далеко, но почему он не объявляется и он его никогда не видел? А сказать, что папа нас бросил - это очень и очень сильно ранит душу малыша? Где найти тот компромис между правдой и ложью. Как я смогу объяснить ребенку, почему папа ушел, почему не хочет его видеть и не хочет с ним общаться? Это все так тяжело... и я боюсь того момента, когда мне придется что-то отвечать.
Ally
Здравствуйте!
Моему сынишке 4 года, и я холодею от ужаса при мысли, что вот-вот он спросит "А что такое Папа?". Я так и не придумала пока, что сказать. Его папа знает о его существовании, но не более того.

Насколько я понимаю, есть два варианта:

1. Папа есть, любит, но живет далеко.
Это чревато тем, что ребенок будет всю жизнь ждать и спрашивать.

2. Папа погиб.
Как бы это не нанесло ещё большую травму ребенку. Плюс, это тянет за собой тему смерти.

Как вы думаете? Заранее спасибо.
Kotri
Я считаю что ребенку нужно рассказать все как есть. Моей дочке сейчас 9 месяцев и я уже задумываюсь над этим вопросом, я ей расскажу как было, а она пусть уже решает сама кто прав кто виноват.
РоМашКИ
Ally
Мой сын родится только через 2 недели, но я уже несколько месяцев обдумываю, что я буду говорить ему про папу... Возможно, спустя несколько лет, когда у него возникнет этот вопрос, я уже буду считать иначе, но если бы это случилось сейчас, то я рассказала бы правду, но только понятным ребенку языком. Папа и мама очень любили друг друга (ведь это правда!) и очень хотели ,чтобы ты родился (и это тоже правда!), но потом произошла ошибка и они больше не смогли быть вместе. А где сейчас папа - я не знаю (и это почти правда). Обязательно буду показывать фотографии и ни слова плохого про папу не скажу, только хорошее (и это тоже правда...)
Ally
Спасибо за советы.

К сожалению, я - "абсолютная" мама-одиночка, и не могу проказывать ни фотографии, ни называть фамилию отца (это, кстати, ещё один больной вопрос).
Можно сказать, что я не знаю, где папа, но ведь последуют вопросы о том, почему папа не звонит? А может, сказать, что папа не знает, что у него есть сын? Как вы думаете?
РоМашКИ
Ally
Нет фотографий - и не надо! Главное, чтобы у мальчика сформировался положительный образ отца - расскажите ему хорошее про папу.
Хотя, я вдруг подумала, что бывают такие ситуации ,когда даже рассказать в прямом смысле нечего....
Может, тогда лучше обратиться к психологу - он подскажет, как быть, исходя из вашей конкретной ситуации и характера ребенка.
Ally
Да не то, чтобы совсем нечего, это был случайный дружеский секс с сотрудником по работе, у которого есть своя семья и дети.
Так что рассказывать то есть что, да нельзя, вдруг мой сынишка в будущем захочет найти своего отца ...
Леда
Я тоже одинокая мама со стажем. Наш папа бросил нас два раза:первый раз когда я была берменной, потом когда малышке было 6 месяцев он случайно увидел ее и ушел в армию, потом начал писать нам письма , так мы и переписывались 2 года и мы с дочкой ждали его из армии. Потом он пришел из армии и забыл то о чем писал эти два года, как просил прощения ит.д. И мы опять расстались...., трудно казать кто кого бросил на этот раз. Дочке тогда уже было около трех лет и каждый раз когда она его встречала на улице он бежала к нему и кричала "Папа", жили мы не далеко друг от друга. Потом наш папа пропал, ездил по заграницам, зарабатывл деньги и женился на женщине старше его и с дочкой того же возраста что и моя дочка.Потом мы перехали в другой район, и как оказлось они купили квартиру в том же районе и наши дочки до девятого класса проучились в парелельных классах. Девочки дружили. А мы сним все эти годы не виделись ни разу.
Сейчас отпавлю это сообщение а продожение напишу позже.
Леда
Я никогда не скрывала от дочки кто ее папа. Девочка она была не глупая и сама понимала что папа ее не любит раз за все время ниразу не приходил в гости и ниразу ничего не подарил. К сожалениюю многие из моих подружек были разведены и вышли повторно замуж, не подумав о том что в первую очередь нужно искать отца ребенку а не любовника себе, типа того что хоть какой-то но все таки мужик в доме. Мы часто втречались с моими подружками , так сказать дружили семьями, и моей дочке иногда приходилось (к большому сожалению) видеть пап и отчимов своих друзей так сказать в "полной красе". И мне и моей дочке приходилось опять и опять убеждаться что лучше самим, чем иметь идиота в доме. Не все конечно так печально, есть и множество положительных примеров, где люди живут душа в душу, где ребенок любимый и желанный. Я все это время продолжала искать любящего и заботливого мужа себе и отца своей дочке.
Извиняюсь, кажись меня унесло далеко от темы. На тему папы опять. Как я писала дочки наши учились в одной школе и дружили. Однажды моя Алина поделилась своей тайной с другой подружкой, что Танин отчим ее родной папа, который ее не признает. Так это пробыло тайной пару лет а потом все таки Тане эта подружка рассказала. К сожелению они тогда уже учились в одном классе, и тогда начался террор моей Алины типа того что ты там трепаешся что мой отчим твой папа, я у него спрашивала и он сказал что то типа того что ты ошибка его юнности и т.д.
Продолжение напишу позже. ОК?
Леда
Алина-девочка спокойная и никогда не вступала в конфликт с Таней и так она с достоинством прошла это испытание. Тогда я уже встретила своего самого любимого и замечательного мужа, но к сожалению он американец, Алине было уже 16 лет и мы собирались ехать к моему мужу в Америку и перед самым нашим отъездом ей "повезло", она встретила своего родного папочку который гулял с Таней и когда они проходили мимо Алины Таня с ухмылочкой взяла его под ручку. Вот так Алина и запомнила его как они с Таней прошли мимо нее и потом оглядывались ей в след.
Сейчас мы уже почти два года в Америке, у меня есть (повторюсь) замечательный муж а у Алины заботливый Папа, и 6,5 месяцев назад мы родили Алине сестричку.
Извините, если я писала не по теме, я просто уже давно хотела написать свою историю в "одиноких мамочках", а тут прочитала про то как девочки волнуются как сказать ребенку о папе и меня "понесло". Я не хочу навязывать свое мнение, но лучше скажите правду, рано или поздно ребенок узнает правду и лучше пускай он ее узнает от мамы. К стати, Алине моей уже 18 лет и только что я у нее спрсила что было для нее лучше знать правду или что-бы я врала и говорила типа что папа-космонавт или разведчик и уехал далеко и на долго. Она сказала - что для нее лучше была правда. Девочки, миленькие, не отчаивайтесь, растите своих детишек и продолжайте искать ДОСТОЙНОГО папу.
Ally
Я согласна, что лучше сказать правду, но уже где-нибудь ближе к сознательному возрасту, лет этак к 16.
А если я сейчас скажу своему 4-х летнему сынишке, что его папа даже не захотел его увидеть, так это же будет для него травма. В мелком возрасте правду надо же как-то пригладить. Но вот только как это сделать?
Леда
Маленькие детки понимают больше чем мы себе можем представить. К годикам семи Ваш малыш уже прекрасно поймет кто такой папа. Но вообще все конечно очень индивидуально, может стоит проконсультироваться с психологом в каждом отдельном случае.
NataTema
"Леда"!

Спасибо за рассказ! Немножко не в тему - а как ты нашла папу?
А у меня тоже проблема - официально я мама-одиночка, материально нам папа не помогает, у него большая проблема, как мне не стыдно, но все-таки назову - "алкоголизм". А я родила вопреки здравому смыслу, думала наша любовь что-то изменит, но видимо чудес не бывает, а содержать еще и его я не могу.... сама пока не знаю, как будужить дальше с малышом (вышла на работу на 3 дня пока...проблема со здоровьем мамы (которая из-за меня непутевой и заболела)...няню пока не нашла....)
Леда
А Папу мы нашли по интернету ;) Надо сказать что я долго писала в разные брачные агенства, лет 7 я этим занималась и всякие идиоты попадались... Но, кто ищет тот всегда найдет ;) Девочки, от всей души желаю Вам всем удачи. Не отчаивайтесь ;)
olesya
Леда, расскажите, пожалуйста, по секрету как Вы искали мужчину по интернету? На сайтах знакомств или еще как? Очень хочу попробовать написать кому-нибудь на сайте mheart.ru, но сначала не решалась, потом когда решилась поняла, что нет приличной фотографии, где я одна. Потом смотрю а кто более или менее ничего хочет до 24 лет.
У меня маленькая дочка 4,5 года, с папой, точнее с человеком, которого она считала папой мы расстались, она скучает по нему, каким бы он ни был, считает его папой и спрашивает, когда папа вернется. Уже начинает меня винить в том, что у нее папы нет. Говорит: мама, если бы ты с ним не ругалась, то он бы от нас не ушел, чуть ли не ты во всем виновата. Может я, конечно, утрирую, поскольку и для меня эта тема еще больная. Пытаюсь говорить правду, что мы расстались, потому что мама не хотела, чтобы папа ее обижал и дочку. Он у нас очень темпераментный был. Когда ругались, мог и ударить, несколько раз выкидывал мои вещи из окна, духи, даже один раз видеомагнитофон выбросил и еду со стола. Я прощала много раз, а потом как будто со стороны посмотрела на свою жизнь и на жизнь ребенка. Он ведь и дочке моей не родной, что она будет мне говорить, когда вырастет и узнает, что так себя ведет даже не настоящий папа. Однажды в такой горячке он ей и сказал, что он ей не папа, а чужой человек, что у нее другой есть хороший... что потом было с ребенком. Сейчас уже успокоилась, простила его. Но вначале даже по ночам спрашивала, что это за другой папа про которого она не знает. И почему этот не родной. В 4 года ребенок не знает, что бывают неродные папы.
Леда
Olesya, ни какого секрета нет. У меня тогда не было компьютера и интернета, естественно, тоже. Моя знакомая отвела меня к своей подружке, которая разместила мои данные на каком-то американскаом сайте и уже через 4 дня меня завалили письмами. Мне тогда было 32 года, внешность у меня обычная, ничего особенного. В общей сложности было около 400 писем. Мой муж был в числе первых, мы с ним стали переписываться и уже другим мужчинам я не отвечала. На днях я у него спросила как же он обратил на меня внимание если на сайте было столько красивых женщин. Он сказал что просто заглянул один раз, прочитал несколько сообщении и уже хотел выключать как увидил мою фотографию, ему понравились мои глаза :shuffle: Он прочитал в моем сообщении что я много времени провожу с дочкой и подумал что я хорошая мать, а значит будет хорошей женой. А вообще он говорит что это судьба. Хочу добавить, что при помощи этой женщины я шестая кто нашла себе мужа, а вот ей самой и не везет. И еще, всем женщинам, которым она помогла далеко за тридцать.
Что за сайт такой был я не знаю, мой муж и не помнит. Эта знакомая мне так и не сказала, сказала только что сейчас он стал платный.
Девочки, не могу посоветывать на какие сайты стоит отправлять данные. Загляните ка Вы на форум http://www.kuking.net/my/ там многие женщины из-за рубежа и все очень отзывчивые, может они что-то подскажут.
olesya
Леда, спасибо, но я иностранцев теперь боюсь как огня. Обжегшись на молоке, начнешь и на воду дуть. Мой, так сказать бывший, не совсем бывший, поскольку он теперь меня атакует и горячо желает помириться (с момента написания моего последнего сообщения прошла неделя) - иностранец, хорват, а это вообще не совсем Европа, как я наивно думала, они, как итальянцы, может даже и как наши товарищи с юга. Не знаю, но у русских меньше горячности :angry: . Я теперь буду искать только русского. Хотя перед встречей с бывшим мужем была настроена наоборот, все русские мужчины плохие, джентельмены перевелись и т.д. вот иностранцы... :umnik: Решила на флиртанику сходить. Здесь как-то уже писалось- это вечера флирта, можно познакомиться, но не обязательно, но время приятно провести можно. Боюсь немного... Первый раз иду и одна, да еще на такое мероприятие. Все подруги уже пристроены, желания пойти со мной ни у кого не было. Иду в это воскресенье. :cranky: :BzZz:
Везучая
ЦИТАТА (olesya @ 20 Apr 2004, 14:19)

Решила на флиртанику сходить. Здесь как-то уже писалось- это вечера флирта, можно познакомиться, но не обязательно, но время приятно провести можно. Боюсь немного... Первый раз иду и одна, да еще на такое мероприятие. Все подруги уже пристроены, желания пойти со мной ни у кого не было. Иду в это воскресенье.  :cranky:  :BzZz:

Олеся
О, расскажите, потом, как всё прошло. ничего вы не :cranky: Надо пробовать варианты, чтобы совесть была чиста, а то под лежачий камень вода не течёт.... Тоже была на их сайте. но до вечера дела не доходит. Дочка ещё очень мала. Короче, делитесь впечатлениями, пжста. :beer:
olesya
Genechka, обязательно все потом расскажу. :dance:
NataTema
Олеся! Расскажи обязательно. Мне правда трудно к тебе подсоединится. В воскресенье работаю, да и малыш у меня маленький...
mamayana
Ну вот, так и не договорили - отвлеклись в другую сторону! :eyes:
Vera
Хочу поделиться новыми событиями в своей жизни и моей Марусинки!
В сентябре я вышла замуж за мужчину, которого знала десять лет и вот только сейчас нас подстрелил "АМУР"! Маруся уже считает его своим папой. Ей исполнилось тогда три года. Сейчас мы ждем братика или сестричку уже в настоящей, полной семье. Конечно не все так просто, и самое ужасное с чем я столкнулась, так это привычка жить одной и решать все самой. ДЕВОЧКИ!!!!!!! НЕ привыкайте к одиночеству!!!! Это плохая привычка, все будет хорошо!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! ЖЕЛАЮ ВАМ ЛЮБВИ И СЧАСТЬЯ ВАМ И ВАШИМ ДЕТКАМ!!!!!
Айси
Vera, ура! очень здорово, поздравляю от всей души!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Евдокия
Vera, Поздравляю!!!! :4u: :love: :4u:

» Дописано позже
простите за ,может быть, бестактный вопрос, а что вы все-таки дочке сказали (собираетесь рассказывать) про биологического папу?
Зяба
Vera
Поздравляю от всего сердца!!!
Ионна
Я вот тоже мучаюсь вопросом что сказать ребенку...
Папа нам помогает материально и с ребенком общается с удовольствием....но...не хочет чтоб сын знал что он его папа!!!
Len_ok
ЦИТАТА (Ионна @ 5 фев 2006, 22:14)
Я вот тоже мучаюсь вопросом что сказать ребенку...
Папа нам помогает материально и с ребенком общается с удовольствием....но...не хочет чтоб сын знал что он его папа!!!
*

А как же сын его называет???? :???: А может и хорошо, что био папа дистанцируется? Вы устроете свою личную жизнть и у мальчика будет настоящий ЛЮБЯЩИЙ и ЛЮБИМЫЙ ПАПА. И никакой путаницы в голове.

Наш вот "папа" за наши 4 месяца бывал у нас только 5 раз. :angry: И с деньгами тоже странно как-то - дооворились, что он будет помогать - я-то не работаю сейчас. Первый месяц принес деньги без проблем, а со второго месяца как то затих... :cranky: Я уж думала, что лучше - на работу самой выйти, или на алименты подавать (мы хоть и не расписаны, но такое возможно). А тут он снова явился с деньгами... :BzZz: Даже не знаю теперь есть у нас папа или нет его. :blush: Он какой-то очень-редко-приходящий..... И не скажешь ведь, что нет его. Но и не так, чтоб есть....... :cranky: Когда его в следующий раз ждать и ждать ли?.... А может вообще не приучать ребенка называть его папой.......
Ионна
Да сын просто пока говорить не умеет )))

А на счет помощи, я изначально ничего не просила сам предложил, тоже не очень уж регулярно помогает, но зато весьма существенно, а суды это крайность, во первых не факт что получишь существенное количество денег, а во вторых отношения уж точно испортишь, а у сына папина группа крови мало ли... ;о)
анэтка
ЦИТАТА (Vera @ 9 янв 2006, 12:33)
Хочу поделиться новыми событиями в своей жизни и моей Марусинки!
В сентябре я вышла замуж за мужчину, которого знала десять лет и вот только сейчас нас подстрелил "АМУР"! Маруся уже считает его своим папой. Ей исполнилось тогда три года. Сейчас мы ждем братика или сестричку уже в настоящей, полной семье. Конечно не все так просто, и самое ужасное с чем я столкнулась, так это привычка жить одной и решать все самой. ДЕВОЧКИ!!!!!!! НЕ привыкайте к одиночеству!!!! Это плохая привычка, все будет хорошо!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! ЖЕЛАЮ ВАМ ЛЮБВИ И СЧАСТЬЯ ВАМ И ВАШИМ ДЕТКАМ!!!!!
*

Я за вас безумно рада, когда начинала читать эту темку, попала на первый ваш рассказ, а теперь такие перемены, это здорово. Мы тоже надеемся, что когда нибудь и у нас будет хороший папа! :4u:
анэтка
ЦИТАТА (NataTema @ 11 апр 2004, 10:43)
"Леда"!

Спасибо за рассказ! Немножко не в тему - а как ты нашла папу?
А у меня тоже проблема - официально я мама-одиночка, материально нам папа не помогает, у него большая проблема, как мне не стыдно, но все-таки назову - "алкоголизм". А я родила вопреки здравому смыслу, думала наша любовь что-то изменит, но видимо чудес не бывает, а содержать еще и его я не могу.... сама пока не знаю, как будужить дальше с малышом (вышла на работу на 3 дня пока...проблема со здоровьем мамы (которая из-за меня непутевой и заболела)...няню пока не нашла....)
*

Я с мужем стала жить отдельно, когда была на 6 месяце беременности, когда сыночку исполнеилось 3 месяца, пошла работать, сейчас марику 2 года, у меня хорошая работа, правда иногда сказывается усталость и очень сожалею что не каждый день с Мариком. муж не помогает! Но наверное если бы не было ребенка, я бы не стала сильным человеком! есть ради кого...
Надейка
Vera, искренне за вас рада! :super:

Возвращаюсь к теме. Я "абсолютно" одинокая мама. Папа наш никогда не приходил и уже скорее всего не придет. Я еще не придумала, что буду говорить Танюше о нем, но однозначно ничего плохого. Хоть он и такой гад безответственный.
Надеюсь конечно, что к тому времени, когда ее это заинтересует, у нас уже будет папа. :blush:

Случай: моя подруга (тоже одинокая) в этом году ездила на море с дочкой (4 года). Ехали в поезде, в плацкарте, активная девочка совсеми перезнакомилась и когда какой-то дедушка спросил: "Как же ваш папа вас одних отпустил так далеко", она сказала: "Я не знаю где мой папа, но раз о нем никто ничего не говорит, значит наверное он умер". Подруга была в шоке, т.к. ребенок об отце никогда не спрашивал. :???: Сама додумалась до такого. Вот такие детки.

Я вот вообще не понимаю: неужели у людей нигде не кольнет, что у них ребенок растет. :cry:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.