Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Заложен нос: физиологический раствор,
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка
Страницы: 1, 2, 3, 4
Масянька
Ну вот и весь вопрос, собственно.........
Ни груша, ни аспиратор не высасывают..... :cry: :cry: :cry: А сморкаться мы пока не умеем..........
Sjupka
ух....можно своим ртом в крайнем случае...
правда после этого ребенку стало лучше гоpаздо, но я себе занесла всю это инфекцию и через день сама еле живая была.

этот способ конечно не для всех...но я не брезгливая в отношении ребенка

Не болейте! ;)
Мама Андрюшки
Как раз недавно пережили то же самое. Насморк длился около 3-х недель, последние 2 недели - густые сопли где-то глубоко, никакие отсоски не доставали. Просто мыли нос водой, нажимая на крылья носа, такими как бы жмакающими движениями, иногда что-то и выскакивало. Можно еще впырскивать раствор соли - но ребенок при этом наверняка будет орать :(
Лучшее на мой взгляд - закапать сок каланхоэ, если есть. Через минуту будет чихать так, что все само выскочит :)
Rain
Masjanka. надо густые сопли превратить в жидкие ;)
Самая проверенная вещь "Аквамарис". на детишках всех знакомых испробовано. Во-первых - удобно, т.к. спрей, а во-вторых уже минут через пять сопельки разжижаются, а потом очень легко начинают вытекать или их уже можно спокойно отсосать с помощью спринцовки например. Не болейте!
KAT
Нам наш доктор порекомендовала очень хороший способ: закапать в нос раствор соды (более садистская процедура) или физраствор (менее садистская), там все разжижается, и легко можно грушей откачать. Если очень сильные и густые сопли только раствор соды поможет, хотя ребенок при этом орет и визжит. Но я сама себе содой нос и горло полоскала, не так уж и страшно, если р-р не очень концентрированный. Еще доктор говорила, что все-таки всеми возможными способами лучше эти сопли отсасывать, чтобы постоянно не стал дышать ртом (это быстро входит в привычку) и чтобы вообще насморк не затягивался. От себя лично: сода очень хороший и антисептик, и разжижающее (при легком першении в горле - для мам конечно - хорошо помогает и не дает развиться болезни по полной программе).
bistrinka
Аквамарис больно дорогая штука :(
Мы боржомом закапывали(теплый и без газа), ну или физраствор можно купить в аптеке.
Rain
ЦИТАТА (bistrinka @ 27 Oct 2003, 20:35)
Аквамарис больно дорогая штука :( 
Мы боржомом закапывали(теплый и без газа), ну или физраствор можно купить в аптеке.

Дорогая (относительно конечно, около 150 р.), но очень эффективная,а растворами соды и боржоми тоже пробовали - нет такого эффекта.
KAT
Аквамарис еще мало распространен в России, врачи его мало кому назначают. Хотя с другой стороны, он представляет собой соленую (0,1% - как у физраствора) морскую воду, приготовленную всякими хитрыми способами. Может это брэнд столько стоит, а суть остается такой же, как у физр-ра? Хотя при необходимости и мы может его попробуем.
Масянька
Хм...... Ну и дефицит этот Аквамарис........ В 3 аптеках рядом с домом нету. :???: :???: :???:
Sindirella
Если нет тепрературы, можно купать, чтобы сопельки сами поезли. С головой окунать в травке или ковшичком сверху поливать. Как только более-менее прочистится носик, закапать детских капель.
Есть ещё спрей- "Салин"
Выздоравливайте! :hi:
Aug
А мне все таки кажется, что лучше соду, как-то экологичней для ребенка. Я смешиваю соду (1 ч.ложку), соль (1 ч. ложку) и каплю йода на стакан кипяченой воды, потом пробую на вкус, чтоб не сильно солено было, обычно еще водой развожу. Можно на себе попробовать.
Не болейте больше.
Anuta
Самое простое и безвредное - физраствор, он продается в виде спрея "Солин", брызгаете в нос и откачиваете грушей, а вообще ближе к году уже реально научить сморкаться: зажимаете ребенку нос двумя пальцами и быстро-быстро то отпускаете, то снова зажимаете, ребенок непроизвольно начинает выдыхать воздух, а вместе с ним и сопли.
Anuta
А сода и йод сушат слизистую, ребенку может быть неконфортно после таких процедур, наш педиатр нам запретил так делать.
елена 7
Можно промывать солёным раствором, из шприца (ребёнок в вертикальном положении) по 3 мл. в каждую ноздрю, а потом отсосать грущей. Вы пользуетесь специальной грушей для отсасывания соплей??? Другая не поможет.
Нам промывание очень помогало, но мы уже сами сморкаеся.
dasha
В свое время собрала мнения многих врачей по этому поводу. Резюме для себя составила - ребенку до года физраствор или персиковое масло ( как раз для смягчения, чтобы потом аспиратором поработать). И после года какое-то время бы не стала к лекарствам прибегать. Кстати, насчет купания - согласна (Sindirella :beer: )- если без температуры и сквозняков даже положительно на насморк может повлиять и носик заодно прочистится чуть-чуть.
Грейс
Подскажите, что лучше закапывать в носик после промывания физраствором?[SIZE=7][COLOR=green]
Anuta
Грейс
Все зависит от возраста ребенка. Для грудничков совсем мало капель (Називин, например) и если насморк не сильный, лучше ничего не капать, а просто чистить носик. Для детей постарше выбор побольше, но все-равно большая часть капель с 2-х лет. Наш педиатр говорит, что капать можно любые капли подходящие по возрасту, но их нужно периодически менять (когда капаете несколько дней и не помоганет), т.к. к ним вырабатывается привыкание.
KAT
т.к. к ним вырабатывается привыкание.

По возможности, лучше избегать всяких називинов, нафтизинов и пр., только на ночь например, если нос совсем не работает. Мы например, к любым каплям привыкаем чуть ли не чере 5 закапываний, и нос потом просто без них не дышит, отвыкнуть крайне тяжело. Не знаю, может это наследственное, себе 1 раз називин закапаю, и нос заложенный, даже когда насморк закончился.
alinkii
:???: у нас тоже састо нос бывает заложен и там сопельки.Высасывать никак не удается.Иногда использую соду,а иногда физ.раствор-тогда там сопельки разжижаются и малышка начинает чихать и вычихивает. Иногда помогает помазать в нутри носика маселком-пощикотать носик-и тогда малышка начинает чихать.А вообще у нас проблема почистить носик. :cranky:
Сосна
ЦИТАТА (Anuta @ 28 Oct 2003, 08:55)
а вообще ближе к году уже реально научить сморкаться: зажимаете ребенку нос двумя пальцами и быстро-быстро то отпускаете, то снова зажимаете, ребенок непроизвольно начинает выдыхать воздух, а вместе с ним и сопли.

[QUOTE]

Anuta, спасибо большое за такой супер-совет! Как раз на той неделе мучились с насморком (Ярику 1,5 года), и тут я, к счастью, прочитала про это высмаркивание. Когда первый раз попробовала сделать так, то прям как у взрослых все получилось, потом, правда, начал рот открывать и сморкаться не очень получалось. А потом как-то все же сообразил и начал сам в платочек высмаркиваться. Плоховато, конечно, но главное, идею понял! А я все думала, как же ему показать. У Серзов, кстати, написано, что только около двух лет можно начинать учить этому делу, а я и поверила...
Lady Fa
А мы из больницы привезли такую идею.

Там нам отсасывали сопли чем-то наподобие пылесоса.
Приехав домой, мои муж начал своими очумелыми ручками творить подобное. :p

Отрезал шланг от клизмы. В один конец всынул длинную тонкую насадку от клизмы, на него половинку от яйца киндер сурприз и полой частью половинки яйца присоединил к трубе пылесоса, перед этим сняв ту трубу которая со щеткой.

На другой конец клизмы одел длинный носик-пулвелизатор (такой как идут с некоторыми каплями в нос или в горло - пшикалки). Если етот пулвелизатор болтается свободно, наматываем в место соединения изоленту.

И на концчик етого пулвелизатора, одеваем мягкий,силиконовый наконечник от детского аспиратора Chicco.

Смазываем вазелином и вводим в носик. Включаем пылесос и сопли "вылетают в трубу" тока так.

Напор регулируем перекрытием такой штуки у основания пылесоса.

Только лучше перед етим разжижить сопельки.

Вся конструкция заняла у мужа 30 минут.
Зато какой эффект. :umnik:
svetiksputnik
Девочки привет!

У меня такой вопрос: много слышала о том как полезно промывать носик ребенка физраствором, Аквамарисом, Салин и пр. а как правильно это сделать -не знаю. :???:

То есть закапать носик-это понятно, а КАК ПРАВИЛЬНО ПРОМЫВАТЬ?????

А то много написано и у Комаровского , да и сама знаю , что когда носик прочищенный-ребенок лучше дышит, лучше спит.
Мы если аспиратором отсасываем-КРИК!!!! Мое сердце не выдерживает.

А почему спрашиваю, на сайте Комаровского в одном из писем прочла, что мамочка неправильно промыла носик ребенку Салином, так его еле спасли. После этого испугалась и решила спросить совета.
Дануся
Rain :beer:
Anuta :beer:
Комаровский мой любимый советует Флюдитэк(за точность в написании на ручаюсь, но у меня на латиницу сейчас не переключается клава)для разжижения внутрь (по мне накрайняк), и физраствор в нос
да просто накапать в носик несколько капель, подождать и отсосать(конечно неприятная процедура) (но у меня не всегда до отсосов доходит,дочка так расчихается тоже после этого, только успеваю уворачиваться :D но это лучше чем забитый нос
и Сосудосуживающие тоже не надо :dont: (какой Комаровский умница!) будет только хуже

ЦИТАТА
А почему спрашиваю, на сайте Комаровского в одном из писем прочла, что мамочка неправильно промыла носик ребенку Салином, так его еле спасли. После этого испугалась и решила спросить совета

наверное резиновой грушей закачивала? :O: :D извините
svetiksputnik
я не поняла это во время насморка отсасываете или всегда?
svetiksputnik
Во время сильного насморка отсасываю аспиратором. А бывает, что насморка как такого нет, но носик чуть заложен, и слышно , что ребенку плохо дышать. вот тогда я думаю и нужно промывать.
*Svetik*
У меня вот такой вопрос. Матвейке почти полтора года и последнее время он часто болеет :cry: Соответственно мы часто сидим дома и не гуляем. Вопрос у меня такой: товарищи, мамочки, если у Ваших деток нет температуры, кашля и т.д., но имеется насморк, ходите-ли Вы гулять?
Антинэа
Ну какая может тут быть прогулка, если сопли текут?
Дома сидеть и никуда не ходить, чтобы хуже не было
Sakura
если тепло и нет ветра- гуляем
Смотря еще какой насморк-просто вода течет или зеленые сопли...
Mikimota
очень даже хорошая и более того, полезная прогулка, если нет температуры и ребенок в общем весел и выглядит очень несчастным.
свежий воздух - это лучшее лекарство, а на морозе вообще замечательно стимулируется слизистая: сопли могут потечь сильнее, но это как раз и хорошо - организм вычищается и защищается (лучше, конечно, если сопли текут прозрачные)
сидеть дома и дышать пылью - это намного вреднее. особенно если нос забит

ЗЫ. да, и не перекутывайте под предлогом, что "болеет".
Nelumbo nelumbo
Детская медсестра мне говорила, что если на улице около 0 градусов, даже с повышенной ( до 38,5 - т.е. после чего нужно сбивать ) температурой ребенок может находится на улице до 2 часов. Нужно прислушиваться к ребенку больше обычного, не пытаться заменить внимание тем, чтобы просто закутать. С минусами нужно осторожнее, но гулять нужно, а если нет возможности гулять, то регулярно проветривать, мокрую уборку.
illen
Гуляем с соплями. Если глазки уже здоровые, то сопли не помеха.
*Svetik*
Девчонки! Спасибо за ответы :beer: Вы только подтвердили мои мысли. Завтра отправлю мужиков на прогулку!
Tartan
У нас жуткий насморк вот уже 6 дней - дочка не может нормально есть и спать т.к нос или забит или из него постоянно течёт. Прочищать ватками такой насморк практически бесполезно (можно весь день напролёт чистить), и я последовла совету подруги промыть носик солевым раствором. Из маленькой грушки осторожно (не под напором!) заливаю в одну норку водичку, из другой она выливается. Да с таким страшенными соплями! :O: Т.е. вроде как помогает промывание.

Но каждый раз вода и в горло ребёнку затекает, дочь давится, кашляет, я просто боюсь "утопить" ребёнка этой процедурой. Можно ли вообще вот так грушей промывать носик? Я, вроде, осторожно, но всё-равно страшно.
Gaechka
Я промываю солевым раствором так - сначала закапываю в каждую ноздрю по 2-3 капли (у нас Sаline Drops как обычные капли расфасованы). Потом соплеотсосом (т.е. грушкой) отсасываю сопли. Еще помагают паровые ингаляции. Просто посиди с ребенком в закрытой ванной комнате, где течет гарячая вода.
Большая черепаха
Только промываниями и спасаемся....
речь о том, что ребенок сам справиться с насморком не принимаю, т к ЛЮБЫЕ сопли в течение 1-2 дней приводят к бронхиту. Покупаю физ раствор , развожу 50/50 с теплой кипяченой водой и промываю. После закапываю проторголом. Соленый раствор и подсушивает и дизенфицирует - я приравниваю его к морской воде.
А соплей у нас бывает..... аж до рвоты...
Nat@
Мы еще и називином иногда капаем, так как насморк может к отиту привести, знаю несколько случаев, и доктор говорил. Где-то 2-3 раза в день дня 3. Потом протарголом - его сколько угодно можно капать, а уж солевым раствором мы и каждый день можем брызгать (покупала спрей Аквамарис, потом, когда он кончился, купила бутылку физраствора в аптеке и залила в пузырек), так как у нас сухо, и слизистая сохнет.
Nelumbo nelumbo
Я делаю, как Gaechka. Покупаю физраствор в монодозах, делю одну мягкую "ампулу" на две ноздри. Називин использую только с разрешения врача, тк. это довольно сильное сосудосужающее ср-во.
Инга
В аптеках продается морская вода в виде спрея"Humer"(производства Франции),есть специальная для детей.Ей очень удобно промымать носик.Капли для носа лучше всего виброцил или тизин.Називином можно испортить слизистую носа.
Losa
Я просто закапываю соленый раствор в носик вместо капель. Так советует местный врач, а соленый раствор здесь продается в аптеках
Кэтрин
Большая черепаха
А физраствор обязательно разбавлять водой?
Nat@
Кэтрин нам врач говорил, что нет. А зачем?
Nokia
Я дочке промываю нос Аквамарисом. Очень действенная процедура, потому что вымывает кучу гадости, которую простым сморканием не достанешь
Tartan
Девочки, вы не совсем верно меня поняли. Конечно, солевой раствор здорово помогает, но меня волнует можно ли вот так грушей заливать воду в носик? Вода попадает, конечно, и в горло, дочка давится. Потом ещё волнуюсь, что часть заразы может быть смыта в бронхи или что-нибудь в этом роде.

А без промываний намвообще хана... :( Вот и мою на свой страх и риск. А какпать солёной водичкой это нам как коню дробина - там такие сопли, что таким методом я их добыть не могла, как ни старалась.

Gaechka, посидеть в нашей ванной бесполезно: у нас очень большая ванная комната, плюс там окно здоровое т.е. там всегда слегка прохладно (даже если горячую воду включить, то комната не прогревается).
Guka
Tartan

Так промывать можно, только ребенка обязательно на бочок нужно ложить. Еще можно пробовать сначала отсосать грушей, а потом уже брызгать соленой водой. Нам еще помогает гомеопатическая мазь лорозол- очень здорово очищает носик.
Можно еще заварить травки ( или картошку в мундирах сварить) и подышать паром вместе над кастрюлей...
Выздоравливайте :4u:
Иришк@
Мы капали в носик солевой раствор, думаю с груши не стоит, а вот из пипетки точно не повредит
*Svetik*
Не знаю как где, а в Москве давно продаётся "САЛИН" - солевой раствор в спрее. Очень удобно, мелкодисперсное распыление. Стоит 60-80 рублей. А спринцовкой промывать маленький носик - каменный век какой-то. Мне кажется гораздо безопасней сначала обработать носик "Салином", а потом отсосать всё содержимое специальным аспиратором для грудничков.
Tartan
Да не отсасывается нифига! Пробовала я. Поэтому и промываю, чтоб добыть эти сопли.

Guka, как же это я забыла про варёную картошку! Спасибо, что напомнила, обязательно сделаем! Гомеопатией мы тоже лечимся, только у нас таблетки от насморка, а про мазь спрошу.
Fey Eiole
Чтобы отсасывалось грушей- нужно одну ноздрю закрывать пальцем. Предварительно капать из пипетки соленой водичкой.
У нас так прекрасно отсасывается, но процедура очень неприятная и малыш пугается от звука груши. Еще направлять нужно стараться от центра носа (в сторону щеки) наконечник груши.
Шмелька
Tartan а ребенку стоя промывать или лежа? у нас был насморк, потом кашель. физраствором и протарголом капала. насморк прошел, но сопли до конца не высохли. долго капать протаргол боюсь. а вот кашель остался. уже 2 дня ночью в одно и то же время начинается кашель и минут 15 ребенок мучается, просыпается... лекарства не помогают :cry: :cry: :cry:
Tartan
ЦИТАТА
Чтобы отсасывалось грушей- нужно одну ноздрю закрывать пальцем

Fey Eiole, ах вот в чём секрет! ;) Спробуем, спасибо за совет!

Шмелька, в вертикальном положении, по-моему, лучше, безопаснее. Я сажаю Нину в стульчик, одеваю ей клеёнчатый нагрудничек, готовлю ватные палочки и вперёд - сначала промываю носик, а потом ещё прочищаю и просушиваю его ватными палочками. Только я осторожно-осторожно воду в нос заливаю, не под напором!

Нам уже ГОРАЗДО лучше, дитё хоть дышать может и есть нормально.
Жека
Извините, но, когда у нас был насморк сопли сопоплеотсососом убрать было невозможно. Я попробывала старый мамин способ. Я отсасываю сопли своим ртом. А промывать после аквамарисом есть капли, но пользовались спреем. очень эфективно.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.