Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Мать-одиночка
Материнство > Профессия - мама! > Самомамы
Страницы: 1, 2, 3
Деметра
Девочки, наверняка среди нас есть официальные матери одиночки, мне очень интересно что пишут в свидетельстве о рождении. Ситуация такова, что я не замужем, рожать буду одна. Теоретически папа есть, даже грозится помогать, и в общем хочет малыша, но жениться не может, т.к. у него другая семья ( прошу не кидаться тапками,помидорами и прочими предметами, так как в жизни бывает всякое,да и семью я не буду разрушать). Мне конечно же экономически выгодней официально быть матерью одиночкой, так как им полагаются различные льготы, а папа если захочет, то будет папой полноценным, независимо ни от чего. Но меня волнует вопрос что пишут в свид. о рождении и пишут ли вообще что то? Потому что очень не хотелось бы чтобы в графе отец, стоял прочерк. Если будет прочерк, то я буду настаивать об официальном признании ребенка. Заранее спасибо за ответы. :)
Глюпий Кошк
Если у Вас в свидетельстве будет записан отец - у Вас не будет статуса матери-одиночки. Только прочерк дает этот статус. И отсутствие официального признания отцовства.
жтаня
В графе ничего не пишут, чтобы записать отца-нужно с ним идти в загс при регистрации ребенка, но статуса матери-одиночки тогда нет.
Деметра
То есть прочерк все таки стоит? Понятно. Будем думать. Хотя что я загоняюсь, может будущий папа вообще откажется признавать отцовство, тогда и вопрос стоять не будет...
bloomyykk
Деметра, мне кажется, вам лучше прочерк. Вы ведь ни заграницу с ребенком не сможете съездить без его ведома, ничего - везде будет нужно разрешение отца. Оно вам надо?
Деметра
ЦИТАТА (bloomyykk @ 2 янв 2009, 22:19)
Деметра, мне кажется, вам лучше прочерк. Вы ведь ни заграницу с ребенком не сможете съездить без его ведома, ничего - везде будет нужно разрешение отца. Оно вам надо?
*

Вот этот факт меня тоже очень смущает, не хочу я зависеть от него и выпрашивать разрешения выехать с ребенком за границу или еще что нибудь...Слишком много примеров разведенных девочек, которые буквально выклянчивают у отца разрешения выехать с ребенком в отпуск за границу, а те еще кочевряжится начинают, чтобы их поуговаривали...
Алиска
В св-ве запишут того отцом, кого вы скажете (любые ФИО), но т.к. у вас не будет официального установления отцовства, то у ребенка фамилия может быть только ваша, а отчество того человека, которогобудет записан. Прочерки сейчас не ставят.
Деметра
ЦИТАТА (Мамба @ 2 янв 2009, 22:24)
ЦИТАТА (Глюпий Кошк)
Если у Вас в свидетельстве будет записан отец - у Вас не будет статуса матери-одиночки.
ну не знаю, Шефф, ведь одиночка (она бы рассказала, да вот загулялась чего-то на праздниках), а отец у них записан, там просто потом в ЗАГСе справку дают что отец со слов матери записан, да и волокиты вроде побольше, но если есть такое желание, то по-моему можно и записать
*

Спасибо! Надо будет к ней стукнуться, как только из загула выйдет :)

» Дописано позже
ЦИТАТА (Алиска @ 2 янв 2009, 22:27)
В св-ве запишут того отцом, кого вы скажете (любые ФИО), но т.к. у вас не будет официального установления отцовства, то  у ребенка фамилия может быть только ваша, а отчество того человека, которогобудет записан. Прочерки сейчас не ставят.
*

Ну фамилия его мне нафиг не уперлась, моя намного красивей, я не планировала давать малышу фамилию папы, если б мы расписаны были, тогда другое дело :) Мне самое главное чтобы прочерка не было в свид. о рождении.
МамаСони
можете и папашу вписать туда, даже если он и откажется признавать отцовство, только тогда в книге записи и в справке сделают пометку "запись составлена со слов матери", типа она юр.силой эта запись не обладает.
но в нашей стране если вы хотите всеми правами таких матерей обладать, и не объяснять на каждом углу что это имя вымышленное, то лучше прочерк поставить.
Глюпий Кошк
Прочерки сейчас не ставят.
*

Да? И кто Вам это сказал? У нас в темке самомамской недавно две девочки родили - так им поставили прочерки.
МамаСони
*

первый раз слышу о таком :O:
Деметра
ЦИТАТА (Глюпий Кошк @ 2 янв 2009, 22:31)
*

Да? И кто Вам это сказал? У нас в темке самомамской недавно две девочки родили - так им поставили прочерки.
*

Ну может девочки сами так решили, что им прочерки нужны...Мне бы конечно не хотелось...
eclisse
Как я поняла, что одиночкой являешься, если не состоишь в браке...вот у нас папа тоже кричал что дочь не бросит, помогать будет...а теперь появляется раз в 3 недели, пару раз денег оставил, больше нервов попортил... и все.. думаю на алименты подавать, так ведь выкрутится.... лучше бы не вписыывала и тайком регистрировала... меньше гемору потом было бы.... вы правы только в том, что захочет помогать - будет...а в свидетельство впришите - вымышленного дядю со своей фамилией! у ребенка вопросов меньше будет или позже начнутся.
Глюпий Кошк
Тут вопрос не в том, кто как решил, а в заявлении, что не ставят... Но это так, к слову. Не хотите прочерк - не ставьте. Пусть пишут вс Ваших слов и дают соответствующую бумагу. Только не признавайте официально (при этом дают отдельное свидетельство о признании отцовства), тогда точно льгот не будет, а гемор со справками - обязательно.
Глюпий Кошк
ЦИТАТА (eclisse @ 2 янв 2009, 22:39)
Как я поняла, что одиночкой являешься, если не состоишь в браке...

Де-факто, так и есть, а де-юре, только при официальном отсутствии свидетельства о признании отцовства (если в свидетельстве о рождении есть запись об отце) или при прочерке. По другому - никак.
eclisse
ЦИТАТА (Деметра @ 2 янв 2009, 22:29)
Ну фамилия его мне нафиг не уперлась, моя намного красивей, я не планировала давать малышу фамилию папы, если б мы расписаны были, тогда другое дело :) Мне самое главное чтобы прочерка не было в свид. о рождении.
*

по умолчанию фамилия мамы, если отца, то дополнительное заявление мы писали, что я согласна и он согласен - каждый своей рукой на одном бланке...
Деметра
ЦИТАТА (Глюпий Кошк @ 2 янв 2009, 22:39)
Тут вопрос не в том, кто как решил, а в заявлении, что не ставят... Но это так, к слову. Не хотите прочерк - не ставьте. Пусть пишут вс Ваших слов и дают соответствующую бумагу. Только не признавайте официально (при этом дают отдельное свидетельство о признании отцовства), тогда точно льгот не будет, а гемор со справками - обязательно.
*

в этом и состоит суть вопроса,как избежать прочерка в свид. и при этом официально считаться матерью одиночкой...
eclisse
ЦИТАТА (Деметра @ 2 янв 2009, 22:44)
*

в этом и состоит суть вопроса,как избежать прочерка в свид. и при этом официально считаться матерью одиночкой...
*

ответ:
не иметь документа об установлении отцовытва...дается за 100 рублей в присутствии отца
Деметра
ЦИТАТА (eclisse @ 2 янв 2009, 22:42)

по умолчанию фамилия мамы, если отца, то дополнительное заявление мы писали, что я согласна и он согласен - каждый своей рукой на одном бланке...
*

Ну и отлично, нам его фамилия не нужна:)))) Если малыш нужен будет, то независимо от фамили и документов он будет папой,а если не нужен, то хоть сотню документов заполни..Тем более что я ни при каких обстоятельствах не собираюсь требовать алименты...

» Дописано позже
ЦИТАТА (eclisse @ 2 янв 2009, 22:45)
ЦИТАТА (Деметра @ 2 янв 2009, 22:44)
*

*

ответ:
не иметь документа об установлении отцовытва...дается за 100 рублей в присутствии отца
*

Алиска
ЦИТАТА (Деметра @ 2 янв 2009, 22:34)
Ну может девочки сами так решили, что им прочерки нужны...Мне бы конечно не хотелось...
*

Я это и имела ввиду.

ЦИТАТА (eclisse @ 2 янв 2009, 22:39)
Как я поняла, что одиночкой являешься, если не состоишь в браке...
*

Я в браке не состою (и на момент рождения не состояла) и матерью-одиночкой не являюсь.

Тут вопрос не в том, кто как решил, а в заявлении, что не ставят...
*

Прям напали на меня :) Я имела ввиду, что это не как в совковые времена: есть выбор. Лично для меня было однозначно: если наш папа не захотел бы признавать ребенка, то прочерк я бы ни за что не поставила бы (ИМХО это травма для ребенка) - написала бы его отцом и была бы матерью одиночкой. Но сложилось по-другому...

ЦИТАТА (eclisse @ 2 янв 2009, 22:42)
*

У нас было по другому с фамилией сына. Без брака идут оба родителя и пишут 2 заявления. Выдали нам 2 документа: св-во о рождении и св-во об установлении отцовства (в нем: гр-н ФИО признан отцом ребенка ( сначала он с фамилией мамы) с присвоением ребенку фамилии отца.
Деметра
ЦИТАТА (Алиска @ 2 янв 2009, 22:53)
[
У нас было по другому с фамилией сына. Без брака идут оба родителя и пишут 2 заявления. Выдали нам 2 документа: св-во о рождении и св-во об установлении отцовства (в нем: гр-н ФИО  признан отцом ребенка ( сначала он с фамилией мамы) с присвоением ребенку фамилии отца.
*

У меня родители расписаны не были (мама не захотела замуж) и сделали точно так же...
Воробушек
ЦИТАТА (Мамба @ 2 янв 2009, 22:41)
ЦИТАТА (Деметра)
Ну может девочки сами так решили, что им прочерки нужны...
ИМХО, любая запись в свидетельстве о рождении делается с волеизъявления родителей, конечно в соответствии с правилами (наверно) к примеру у меня даже переспрашивали Кирил или Кирилл, т.к. могу написать как мне вздумается, тоже и с прочерками, даже в браке можно прочерк воткнуть если так надо, или другого отца вписать, ситуации то разные бывают и все на себя все равно не примеришь
*

Ничего подобного, если родители ребенка в браке, то отцом обязательно запишут супруга матери,даже если таковым он де-факто не является.

татья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Исключен. - Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

О порядке рассмотрения дел об установлении отцовства, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

О порядке установления судом факта признания отцовства см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

О порядке рассмотрения дел об оспаривании записей об отцовстве см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9.

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.
Алиска
ЦИТАТА (Мамба @ 2 янв 2009, 23:10)
ЦИТАТА (Воробушек)
Ничего подобного, если родители ребенка в браке, то отцом обязательно запишут супруга матери,даже если таковым он де-факто не является.
у моего брата была такая ситуация, жена забеременела от другого, ушла из семьи, но не разводились еще 2-3 года, ребенок записан на родного отца а не на моего брата, хотя на момент рождения ребенка она состояла в браке с моим братом :???: :???: :???: может я в законах не оч. разбираюсь, но в конкретном случае было именно так :???:

Наверное, они в суд обращались. По другому никак... :???:
Яно4каЗ
В св-ве запишут того отцом, кого вы скажете (любые ФИО), но т.к. у вас не будет официального установления отцовства, то  у ребенка фамилия может быть только ваша, а отчество того человека, которогобудет записан. Прочерки сейчас не ставят.
*

Прочерки ставят, и даже сейчас. Если мама не хочет ставить прочерк то тогда отцом записывается вымышленное лицо ( напрмер Фамилия ваша приписывается к инициалам отца, и дается справка о том что отец записан со слов матери) - статус матери одиночки в таком случае есть, и прочерк отсутвует, только на мой взгляд это все -равно что прочерк ставить.
А если официально признавать отцовство, то тогда и статуса нет, и плюс еще зависимость от папы в отношении передвижения заграницу, при получении пособий от собеса ( там справки с его работы нужны) и т.д.

Вам решать, но я сама была в подобной ситуации , я очень не хотела прочерк, наш био удочерил через ЗАГС дочку, а теперь у нас суд по лишению его род прав, так как он мешает нам спокойно жить, и хочет удалить эту запись из свид-ва, а я ооочень хочу оставить эту запись..но в тоже время остаться независимой от него. :4u:
Деметра
ЦИТАТА (Яно4каЗ @ 2 янв 2009, 23:32)
Вам решать, но я сама была в подобной ситуации , я очень не хотела прочерк, наш био удочерил через ЗАГС дочку, а теперь у нас суд по лишению его род прав, так как он мешает нам спокойно жить, и хочет удалить эту запись из свид-ва, а я ооочень хочу оставить эту запись..но в тоже время остаться независимой от него. :4u:
*

Не поняла? Сначала отец дочки ее усыновил, а потом Вы пожалели об этом решении? Мне как раз не нужно офиц. отцовство, я просто не хочу чтобы прочерк в графе стоял. А что касается отца Вашей дочки, то извините, он дрянь редкостная, сначала удочерил официально родного ребенка,а теперь хочет отказаться от нее :angry:
P.S. А вымышленные то ФИО зачем давать? Не поняла юмора..Я прекрасно знаю кто оец моего ребенка, и запишу эти данные в свид. о рождении.
Алиска
ЦИТАТА (Мамба @ 3 янв 2009, 00:06)
ЦИТАТА (Алиска)
Наверное, они в суд обращались. По другому никак...
никто никуда не обращался, просто когда она в загс пришла указала отца а не мужа
ЦИТАТА (Воробушек)
отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).
как раз фраза если не доказано иное действует в этом случае. Мудрите вы чего то девуши :???:
*

Мне в ЗАГСе как раз и сказали, что если ситуация такова (что брак и ребенок не от мужа, и женщина хочет настоящего отца записать), то только через суд, причем процесс будет долгий и муторный.
Деметра
» Дописано позже
ЦИТАТА (Деметра)
А вымышленные то ФИО зачем давать? Не поняла юмора..Я прекрасно знаю кто оец моего ребенка, и запишу эти данные в свид. о рождении.
у всех разные ситуации кому то вымышленный нужен, кому то настоящий, а кому то прочерк, нет единого рецепта счастья, и не надо все на себя примерять, просто надо понять какой правильный в конкретной ситуации и уже действовать в соответствии с планом. К примеру я слышала что в нашем ЗАГСе не охотно записывают со слов матери (но это всего лишь слухи)
*

Да нет,я просто удивляюсь, так как совсем далека от этого, вот и уточняю. А то, что единого для всех, рецепта счастья нет, я и сама в курсе :) ;) В каждом ЗАГСе по разному, так же как и в ЖК, все от человеческого фактора зависит.
Глюпий Кошк
К примеру я слышала что в нашем ЗАГСе не охотно записывают со слов матери (но это всего лишь слухи)
*

И у нас неохотно.... Более того, нам еще и высказали, типа, что вы, неженатые, плодитесь и шляетесь сюда, жениться сначала надо :D :D :D :D
Блин... и вот чего я Романа Абрамовича в свидетельство не написала.... если можно кого хошь.... :D :D :D :D :D :D
Алиска
ЦИТАТА (Мамба @ 3 янв 2009, 00:10)
на самом деле бюрократизм по истине не победим :cranky:
*

:4u: Это точно :doofywave:
Деметра
ЦИТАТА (Глюпий Кошк @ 3 янв 2009, 00:14)
К примеру я слышала что в нашем ЗАГСе не охотно записывают со слов матери (но это всего лишь слухи)
*

И у нас неохотно.... Более того, нам еще и высказали, типа, что вы, неженатые, плодитесь и шляетесь сюда, жениться сначала надо :D :D :D :D
Блин... и вот чего я Романа Абрамовича в свидетельство не написала.... если можно кого хошь.... :D :D :D :D :D :D
*

:D :D :D пат сталом. Интересно что же Вы ответили? Неужели скромно потупили глазки и промолчали? ;)
Глюпий Кошк
Я сказала, что в комнату, где подают заявления очередь длиннее... А я терпеть не могу очереди :D :D :D :D :D :D
Деметра
ЦИТАТА (Глюпий Кошк @ 3 янв 2009, 00:39)
Я сказала, что в комнату, где подают заявления очередь длиннее... А я терпеть не могу очереди  :D  :D  :D  :D  :D  :D
*

5 баллов :clap: :clap: :clap:
Парадигма
ЦИТАТА (Глюпий Кошк)

Да что ваш Абрамович))
Надо мне было Пореченкова писать :ugu: :ugu:
Эх...... :D :D :D :D :D
Оля-Марго
В графе отца пишется фамилия матери, а имя-отчество какое скажете, такое и напишут. У меня так записано. Будете официально матерью-одиночкой. После этого папашка никаких претензий на ребенка иметь не будет. У меня с этим льготы были, налогов меньше платила (достаточно было показать, что штампа в паспорте о замужестве нет и у малой фамилия моя). И пособие в банке на счет до сих пор приходит, хотя дитю уже больше 8 лет.
Poletta
У дочери в свидетельстве о рождении в графе отец записана моя фамилия, а ИО с моих слов. Есть справка из ЗАГСа, что данные написаны с моих слов. Я считаюсь одинокой матерью. Но лучше бы я поставила прочерк. Меньше мороки было бы.
Деметра
ЦИТАТА (Poletta @ 3 янв 2009, 11:07)
У дочери в свидетельстве о рождении в графе отец записана моя фамилия, а ИО с моих слов. Есть справка из ЗАГСа, что данные написаны с моих слов. Я считаюсь одинокой матерью. Но лучше бы я поставила прочерк. Меньше мороки было бы.
*

А какая морока?
Воробушек
ЦИТАТА (Мамба @ 2 янв 2009, 23:10)
ЦИТАТА (Воробушек)
у моего брата была такая ситуация, жена забеременела от другого, ушла из семьи, но не разводились еще 2-3 года, ребенок записан на родного отца а не на моего брата, хотя на момент рождения ребенка она состояла в браке с моим братом :???: :???: :???: может я в законах не оч. разбираюсь, но в конкретном случае было именно так :???:

» Дописано позже
ЦИТАТА (Воробушек)
Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
вот как раз здесь и написано Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а она хоть и была в браке ребенок родился от другого лица которое в браке с ней не состояло
*

Считается, что если лица состоят в браке, то ребенок рожден от них. А насчет "не доказано иное", то как раз факт рождения от другого отца может быть доказан исключительно в судебном порядке. Свечку ведь никто не держал :)Что касается в вашем конкретном случае, либо вы каких-либо нюансов не знаете, либо просто ваш ЗАГС "накосячил".

» Дописано позже
[quote=Мамба,3 янв 2009, 00:06]
[quote=Алиска]Наверное, они в суд обращались. По другому никак... [/quote] никто никуда не обращался, просто когда она в загс пришла указала отца а не мужа[quote=Воробушек]отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).[/quote] как раз фраза если не доказано иное действует в этом случае. Мудрите вы чего то девуши :???:

[QUOTE]

:4u: ВЫ меня извините, но вы просто не специалист в этой области, поэтому почему бы вам не послушать специалиста ;) . Я по роду своей деятельности в судебных заседаниях об оспаривании отцовства минимум раз в месяц бываю, поэтому, в предмете спора разбираюсь не по наслышки и не по принципу, а вот у Васи, Пети, Мани и т.п. было так-то....

» Дописано позже
ЦИТАТА (Деметра @ 3 янв 2009, 11:18)
ЦИТАТА (Poletta @ 3 янв 2009, 11:07)
*

А какая морока?
*

Морока только в том, что справка о рождении нужна иногда бывает, в которой указано, что "отец записан со слов матери".
Деметра
ЦИТАТА (Воробушек @ 4 янв 2009, 10:41)
Морока только в том, что справка о  рождении нужна иногда бывает, в которой указано, что "отец записан со слов матери".
*

Спасибо! Ну эту мороку мы переживем :)
Воробушек
ЦИТАТА (Алиска @ 3 янв 2009, 00:08)
ЦИТАТА (Алиска)
Наверное, они в суд обращались. По другому никак...
никто никуда не обращался, просто когда она в загс пришла указала отца а не мужа
ЦИТАТА (Воробушек)
отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).
как раз фраза если не доказано иное действует в этом случае. Мудрите вы чего то девуши :???:
*

Мне в ЗАГСе как раз и сказали, что если ситуация такова (что брак и ребенок не от мужа, и женщина хочет настоящего отца записать), то только через суд, причем процесс будет долгий и муторный.
*

:4u: Все верно :) , кроме одного, процесс не долгий и не муторный. Если папа согласен с тем, что он не отец (истец мама), то в этом случае дело решается за одно заседание, если не согласен, до назначается генетическая экспертиза, дело откладывается в среднем на пару месяцев, а потом по сути на основании экспертизы выносится решение. Так что никакой муторности в таких категориях дел нет :4u:
Воробушек
Мамба,

ЦИТАТА
ах ну да, вы умная, я дура.

Не надо быть такой агрессивно настроенной. Вас никто не обижал и не оскорблял. Смайлика с шариком вы, видимо, тоже не заметили. Я не буду спорить с металлопрокатчиком на тему как варить металл и приму за аксиому его высказывание. А вас почему-то оскорбляет тот факт, что вы неверно с обывательской точки зрения дали совет человеку. :???:

ЦИТАТА
Получается форум не предназначен для того чтоб рассказывать, про то как бывает у кого то в жизни( а вот у Васи, Пети, Мани и т.п. было так-то.... ).

Возник конкретный вопрос, на него конкретно ответили, с ссылкой на законодательный акт. Вы продолжили его комментировать в том же духе, рассказывая про то, что возможно не знаете со 100% точностью, т.к. это не с вами было. А даже если знаете, если кто-то где-то накосячил и нарушил норму,это не значит, что это правило применимо для других, поймите, в законодательстве принцип "У васи, пети, мани" далеко не всегда работает.

ЦИТАТА
А вы, как профессионал, тем более могли бы более уважительно отнестись к участнику темы.

Я нигде и ничем Вас не обидела и не оскорбила, а если вы так болезненно относитесь к тому, что в чем-то разбираетесь хуже других, то :???:
Лялька
Мамба, Прошу Вас быть более корректной в выражениях и соблюдать правила форума:
http://forum.materinstvo.ru/index.php?act=boardrules
Шеленка
Прочерки сейчас ставят и у меня именно так. Свидетельство получала в Москве в августе 2008 года. Так это же гораздо лучше, чем записан отец, но вы с ним не живете. И проблем намного меньше и куча льгот.
Cler
У моей дочери стоит прочерк. Я официально осталась матерью-одиночкой, по отношению к ней, не смотря на то, что потом вышла замуж. Но, почитав все выше написаное, у меня возник вот какой вопрос. Не так давно я делала доверенность для мамы на Лизавету, для выезда за границу. У нотариуса висит объявление, что для получения доверенности нужно присутстве двух родителей. Так кого вести, если в графе "отец" стоит не прочерк, а вымышленная фамилия? Или какие-то справки надо иметь, что этого человека не существует? Та же петрушка с получением загранпаспорта. Мне достаточно было принести только мои документы, а если б стояло ФИО, то как в паспортном столе объясняться? Им то все-равно, они поверят на словах, но для получения документа нужно документальное подтверждение паспорта "отца"! В сад будете оформлять, придется объяснять заведующей, что это фиктивная запись... Потом школа... По-моему, это слишком большой геморрой!
Я Вас могу заверить, что косо никто не смотрит на то, что прочерк стоит, это если Вас именно людское мнение беспокоит!
Воробушек
Cler,
:4u: Можно я вам отвечу на ваш вопрос. Все, указанные вами, возможные проблемы решаются одним-единственным дополнительным документом - той самой справкой о рождении из ЗАГСА.
Cler
Воробушек Спасибо, понял! :D
Не, все-равно , мне как-то удобнее было то, что Лиська только моя, даже по бумажкам! Это она у меня такая корректная выросла- вопросов лишних не задает, а постарше будет, отвечай ей потом, кто такой Иванов Иван Иванович, да где он живет....
Воробушек
Cler,

:D :4u:
Как решать это дело хозяйское, а юрЫст :D обязан объяснить "сколько годков дадут" за тот или ной шаг :D :)
Глюпий Кошк
Воробушек, а можно вопрос как специалисту (это не очень нахально? :shuffle: )

После лишения родительских прав меняют ли свидетельство "с папой" на прочерк или можно оставить старое, но прилагать к нему решение суда о лишении прав?
Воробушек
Глюпий Кошк,
:) не очень. Нет, свидетельство о рождении не меняют. И запись об отце не изменяют при л.р.п. Если вам потребуются совершить какие-либо действия, на которое нужно согласие отца, то тогда,да, показываете решение суда. И совет, с Вашего позволения, возьмите сразу в суде несколько экземпляров решения, штуки три,заплатите а это смешную госпошлину в размере кажется 20 рублей за лист, но зато в случае чего не придется в суд бегать очереди отстаивать.
Глюпий Кошк
Спасибо! :4u:
Воробушек
Глюпий Кошк,
:blush: Да пожалуйста, будут вопросы- задавайте в приват. Л.р.п. это вообще наш хлеб :(
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.