Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
В саду у дочки по недосмотру откололся зуб...
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
gyry
Здравствуйте! Сегодня забирал дочь из садика, прихожу вся в слезах без половины зуба, воспитательница ..назовем её Е.В. .. подбегает ко мне и говорит совершенно спокойно и невозмутимо, мол вы не волнуйтесь у девочки вашей пол зубика откололось, но это ничего страшного, у моей тоже такой зуб. Меня как любого нормального родителя затрясло я от возмущения глядя на коренной новый отколовшийся зуб своего ребенка чуть сам не заплакал, наращивать пломбу это не дёшего, я на эмоциях ругался, сказал что она будет платить за зуб, она в ответ с большим восклицанием
и квадратными глазами говорит: " Я БУДУ ПЛАТИТЬ?????????"
Дело было так, в группе сейчас всего 7 детей, не досмотреть грех, на улице Е.В. любит болтать с другими воспитателями и родителями, в этот самымый момент она разговаривала с родительницей, на площадке есть железная балка, моя крутилась вокруг неё, видимо закрутилась и ударилась об неё зубом, так можно было и все зубы выбить. В своё оправдание Е.В. говорит что была рядом и не могла этого предвидеть, т.е. по факту не считает себя виноватой ссылаясь на человеческий фактор. Говорит разбирайтесь с заведующей.
Завтра идем разбираться, если б я был воспитателем и на мне ответственность, чисто даже по человечески сам бы предложил метериальную помощь, ребенок находился со мной, тем более она говорит рядом была, могла бы за руку одернуть что та не вертелась, ну логично ведь?
Кто на моей стороне посоветуйте что делать в таких ситуациях, как конструктивно вести диалог?
Я вот работал раньше в магазине испортил вещь, не знал что так получится и без разговоров заплатил, т.к. по любому ответственность на мне, а тут не вещь а ребёнок. У моей сестры с детства отколот передний зуб, тоже после травмы, сейчас она взрослая, но мучается всю жизнь с этим зубом, наростит, год, два походит и опять он откалывается..
Простите за неистетичное фото, но что б наглядно было видно о чём речь..
Оля2111
Я НЕ С ВАМИ, поэтому советов нет.
Папа, Вы ведь работаете, когда дочь в садике, на зуб не заработали что-ли?
То, что девочке больно и страшно было вообще не волнует, только что дорого ... материальная помощь.

А фото для чего?
demilju
Ответ на сообщение gyry от 10 июн 2013, 22:25
зуб вроде молочный,разве нет?
ГалинаТ
ИМХО. Несчастный случай :???: Я бы претензии не предъявляла
Ликея
Зуб молочный? Зачем наращивать, скоро сам выпадет.
Каким образом воспитатель могла предотвратить?
Несчастный случай, не случай для предъявления претензий.
demilju
очень много детей с отколотыми молочными зубами и ни кто не плачет и не наращивает :???:

все нормально будет вырастит новый не стоит нервы трепать :4u:
*Fialka*
ну какой это молочный зуб? Это постоянный зуб. Неужели не видите двойки молочные рядом? Они намного меньше
Mamma-Lechuza
Ну давайте демонтируем и без того малочисленные объекты на детских площадках в ДС, чтоб дети в запале не ударялись
BlueSky
Даже 7 человек невозможно держать за руку и ежесекундно контролировать. Если ребенок активный, то это могло произойти и во время прогулки с вами, кому тогда претензии бы предъявляли?
Да, конечно обидно, но это обычная детская травма
колба Эрленмейера
по моему зуб таки коренной, на нем характерные такие зазубринки.
с чего вы взяли, что нарастить нельзя? очень даже можно. это несчастный случай, у меня на двух передних больше куски откололись, замечательно сделали светоотверждающиемя пломбы, уже 17 лет хожу. ничего не отваливается, по цвету подобрали.
*Fialka*
gyry, это несчастный случай :???:
gyry
Оля2111,
ЦИТАТА
Я НЕ С ВАМИ, поэтому советов нет.
Папа, Вы ведь работаете, когда дочь в садике, на зуб не заработали что-ли?
То, что девочке больно и страшно было вообще не волнует, только что дорого ... материальная помощь.

А фото для чего?

У меня есть деньги на всё для неё, это вопрос принципа. И с чего вы взяли что меня не волнует что ей больно и страшно? бред написали. Я по факту рассказал, или вам в деталях объяснять как ей было страшно и что я при этом чувствовал?

Ответ на сообщение demilju от 10 июн 2013, 22:29
нет. коренной, недавно вылез
колба Эрленмейера
это действительно очень больно. могу вам только посочувствовать. вот если бы воспитательница толкнула вашу дочь и она выбила бы себе зуб, тогда да, вы могли бы предъявить претензии. а так ... ставьте пломбу, всю жизнь с ней проходите.
demilju
Ответ на сообщение gyry от 10 июн 2013, 22:36
:fingal: :fingal: :fingal:

да тогда очень жалко :cry:

тоже в детсве откололся зуб,толкнули на катке :???:
Тарелка
gyry, это несчастный случай
По сути да, но реакция воспитателя удивляет.
но это ничего страшного, у моей тоже такой зуб.
Да какой бы ни был несчастный случай, воспитатель должна была извиниться. :???: А вместо этого наезд на папу. :fingal:
*Fialka*
но реакция воспитателя удивляет.

Тарелка, а какая реакция? я думаю, она искренне удивилась, что ее платить заставляют. Наездов на папу я тоже не увидела :???:
Мамала
могла бы за руку одернуть что та не вертелась, ну логично ведь?
логично. И тогда бы воспитателя обвинили, что ребенку руку вывернул. У воспитателя такая зарплата, что ей только добровольно предлагать ущерб возмещать. Недосмотра воспитателя не вижу. :???:
gyry
Даже 7 человек невозможно держать за руку и ежесекундно контролировать. Если ребенок активный, то это могло произойти и во время прогулки с вами, кому тогда претензии бы предъявляли?
Да, конечно обидно, но это обычная детская травма

При чем тут держать за руку? надо не сводить с них глаз, садик платный и я наверное очень вредный папа раз требую что бы за ребенком нормально следили, тем более она не из активных детей, скромная, спокойная, я сам когда на площадке с ней гуляю глаз не свожу, лазить высоко и сильно раскачиваться на качелях не разрешаю, и чаще всего такие несчастные случаи по недосмотру, даже на детских площадках, где мамы курят и пьют пиво а ребенок предоставлен сам себе, ну это как пример, в момент когда моя дочь крутилась на этой балке , Е.В. отвернулась и была занята разговором..
Тарелка
а какая реакция?
Вот именно. Никакой реакции. Ну отколола зубик и ладно. Какие пустяки. :???: Наши за обычный синяк так извинялись, что мне аж неудобно было. А тут - постоянный зуб.

*Fialka*
автор, а что за балка то? Что она на территории детского сада делает?
gyry
Ответ на сообщение Тарелка от 10 июн 2013, 22:42
спасибо! хоть кто то меня понял
Sweet Jane
я однажды ела хлеб и сколола себе 4(!) зуба. просто задела челюстью о челюсть.
да, зубик ваш очень жалко, но мне тоже кажется, что воспитательница не виновата. может быть ей просто стоило проявить чуть больше участия и сожаления, тогда бы Вас не разозлило ее отношение к случившемуся.
*Fialka*
Вот именно. Никакой реакции. Ну отколола зубик и ладно. Какие пустяки

Тарелка, не пустяки. Но во-первых, мы тут слышим только одну сторону, и не известно, что в действительности воспитатель говорил. Ну а во-вторых, это же не воспитатель зуб выбила в конце концов. А у автора красной нитью всего повествования идет возмещения материального вреда.
Крошенька
gyry, сочувствую, у моей дочери тоже отколот коренной новенький зубик, бежала с девочкой наперегонки, локтями друг друга пихали и вот результат. Пока поставили времянку, а лет в 12-13 постоянный ставить будем. Надеюсь наша медицина не будет стоять на месте.
Кларина
Сочувствую.Сама в детстве пострадала,на всю жизнь неудобства.Сыну зубы берегу.
Тарелка
Ну а во-вторых, это же не воспитатель зуб выбила в конце концов
Ну в этом случае наверное не претензии нужно было бы предъявлять, а уголовное дело заводить. :fingal:

Кстати, материальные претензии к детскому саду уже не редкость http://www.yugopolis.ru/news/incidents/201...sk-detskie-sady
Катериша
gyry, ну как воспитательница могла предвидеть, что ваша дочка ударится и отколет зуб? Тоже самое могло произойти и на горке и на спортивных объектах, да даже гуляй она рядом с вами могло произойти тоже самое. У меня один ребенок, всегда со мной, но даже я не могла предвидеть, что он споткнется рядом со мной в аптеке и упадет и ударившись об кафельный пол отколет себе полтора зуба. Несчастный случай это все. Читая ваш пост, не вижу что там наезд со стороны воспитателя, спокойно сообщила, даже поддержала, в какой-то степени.
Тарелка
но мне тоже кажется, что воспитательница не виновата.
Даже если она в это время болтала с другой воспитательницей? ;)
Крошенька
Катериша, :beer:
Elleif
Сейчас можно поставить виниры, кажется.
ОЧень жаль, конечно! Но если не воситательница её сама толкнула, то ... дети бегают, толкаются, не уследишь за всеми.
У меня дочке повредили оба передних зуба (откололись и почернели уже). Играли с дверьми. Я и дома постоянно запрещаю, а в саду не уследили. Вот уже пару лет так ходим.
Мамала
Даже если она в это время болтала с другой воспитательницей? ;)
она разговаривала с родительницей,

Ребенка жалко, зуб жалко. Требование материальной компенсации напрягает.
gyry
ЦИТАТА ( gyry @ 10 июн 2013, 21:25 )
могла бы за руку одернуть что та не вертелась, ну логично ведь? логично. И тогда бы воспитателя обвинили, что ребенку руку вывернул. У воспитателя такая зарплата, что ей только добровольно предлагать ущерб возмещать. Недосмотра воспитателя не вижу.

Зарплата у е.в. 65 тысяч, поставить нужную пломбу 1500. одернуть за руку я образно написал, смотреть надо было и остановить..
Тарелка
Мамала, есть любители поболтать с кем-либо. Да и родителям нужно понимать, что когда они отвлекают воспитателя, остальные дети остаются без присмотра обычно. :???:
Ликея
Ответ на сообщение gyry от 10 июн 2013, 22:42
ЦИТАТА ( gyry )
При чем тут держать за руку? надо не сводить с них глаз, садик платный и я наверное очень вредный папа раз требую что бы за ребенком нормально следили, тем более она не из активных детей, скромная, спокойная, я сам когда на площадке с ней гуляю глаз не свожу, лазить высоко и сильно раскачиваться на качелях не разрешаю, и чаще всего такие несчастные случаи по недосмотру, даже на детских площадках, где мамы курят и пьют пиво а ребенок предоставлен сам себе, ну это как пример, в момент когда моя дочь крутилась на этой балке , Е.В. отвернулась и была занята разговором..

Самые страшные травмы происходят как раз под носом у родителей.
Ваш случай-несчастный случай.
Мамала
смотреть надо было и остановить..
и просто поставить возле себя по стойке смирно, чтоб не бегала не прыгала, вдруг упадет? Я видела как мальчишка, стоя рядом с воспитательницей, упал на руки и сломал обе руки. Стоял рядом, потому что бегал и его так остановили. Тоже воспитатель виновата?
колба Эрленмейера
и чаще всего такие несчастные случаи по недосмотру, даже на детских площадках, где мамы курят и пьют пиво а ребенок предоставлен сам себе

совсем не обязательно. мой старший сын съехал с двухярусной кровати вниз головой, бабушка рядом стояла, не успела подхватить.

Зарплата у е.в. 65 тысяч, поставить нужную пломбу 1500. одернуть за руку я образно написал, смотреть надо было и остановить..

считать чужую зарплату как минимум некрасиво. поставьте ребенку пломбу.
Вась
Да, несчастный случай. Но реакция воспитатели удивительная, я бы на ее месте не была бы так спокойна- это не колготки порванные и не разбивая коленка, а мучения на всю жизнь ( дай Бог, чтобы сделали хорошо зуб).
Sweet Jane
Ответ на сообщение Тарелка от 10 июн 2013, 22:48
ЦИТАТА ( Тарелка )
Даже если она в это время болтала с другой воспитательницей?

да. если бы, пока она болтала, девочка залезла на дерево и свалилась оттуда, тогда она была бы виновата. а стукнуться зубом можно буквально на ровном месте.тем более на спортивной площадке
Кроня
gyry, а как по-Вашему за ними должны лучше следить? Держать всю прогулку за руку и не разрешать разговаривать,чтоб не дай Бог язык не прикусили?
Ваш ребенок не делал ничего опасного,почему её надо было отдергивать? То,что произошло- нелепая случайность,к которой воспитатель не имеет отношения. С какой стати она должна вам оплачивать лечение? А если бы ребенок зацепился за что-то курткой и порвал её,тоже она должна новую покупать?
Песок может попасть в глаза,об лесенку можно удариться зубом, мячик может попасть по голове, с лавочки можно свалиться назад,если сильно поджимать под себя ноги и раскачиваться. Жизнь-джунгли.
SuperVisor
Ответ на сообщение gyry от 10 июн 2013, 22:25
ЦИТАТА ( gyry )
на площадке есть железная балка, моя крутилась вокруг неё, видимо закрутилась и ударилась об неё зубом, так можно было и все зубы выбить.

А что за железная балка, об которую можно все зубы выбить? Наверное часто в сад ходите и ниразу эта балка не напрягала раньше?
Мамала
Мамала, есть любители поболтать с кем-либо. Да и родителям нужно понимать, что когда они отвлекают воспитателя, остальные дети остаются без присмотра обычно. :???:
Тарелка, ну Вы же наверняка по роду работы знаете, что чаще всего травмы случаются при родителях. И не обязательно с пивом. Есть надежно закрепленный металлический столбик. Ребенок вокруг него крутится. Как воспитатель должен понять ,что девочка вдруг ударится лицом об этот столбик и выбьет себе зуб? К сожалению бывают несчастные случаи....
Кроня
Но реакция воспитатели удивительная

думаю,это не первый наезд со стороны папы. Адаптировалась.
смотреть надо было и остановить..

От чего остановить? От хождения вокруг железной балки? Почему? Ну вот правда,зуб можно отколоть обо что угодно! Невозможно предусмотреть всего,воспитатель же не ясновидящая!
Катериша
От чего остановить? От хождения вокруг железной балки?
в таком случае надо сделать чистейшую площадку без каких-либо предметов и строений на ней, потому что, как вы правильно написали - удариться можно обо что угодно :???:
gyry
gyry, а как по-Вашему за ними должны лучше следить? Держать всю прогулку за руку и не разрешать разговаривать,чтоб не дай Бог язык не прикусили?
Ваш ребенок не делал ничего опасного,почему её надо было отдергивать? То,что произошло- нелепая случайность,к которой воспитатель не имеет отношения. С какой стати она должна вам оплачивать лечение? А если бы ребенок зацепился за что-то курткой и порвал её,тоже она должна новую покупать?
Песок может попасть в глаза,об лесенку можно удариться зубом, мячик может попасть по голове, с лавочки можно свалиться назад,если сильно поджимать под себя ноги и раскачиваться. Жизнь-джунгли.

ничего опасного? она крутилась на балке со всей дури, и надо стоять и ничего не делать в таких случиях?
Куртки рвала, с обрезанными волосами приходила, ничего не требовал..инцидентов хватало, учитывая что в группе мало человек итак, сегодня уже предел был
Катериша
она крутилась на балке со всей дури
вы это видели?
tokoferolka
Автор, зуб, конечно, жалко, но воспитатель не может предполагать, что в следующую секунду сделает ваш ребенок :) Да и сам ребенок не знает ,что ему в голову придет ;) Вот запнулась бы она ,к примеру, об эту балку, если бы она на территории валялась, тогда ,конечно, сад виноват.. Помню, моя подруга ела персик консервированный (мягкий) БЕЗ КОСТОЧКИ и у нее кусочек зуба откололся. Теперь она персики не ест :)
*Fialka*
сегодня уже предел был

gyry, ну а от форума чего хотите? Идите к заведующей и ей все это расскажите. Она примет меры к воспитателю :???:
ГалинаТ
в таком случае надо сделать чистейшую площадку без каких-либо предметов и строений на ней, потому что, как вы правильно написали - удариться можно обо что угодно :???:

не поможет, упасть можно и на ровном месте. В таком случае выпускать детей только в комнату, всю оббитую ватой, как в психушках ;) что бы уж наверняка без травм
gyry
ЦИТАТА ( gyry )
на площадке есть железная балка, моя крутилась вокруг неё, видимо закрутилась и ударилась об неё зубом, так можно было и все зубы выбить.
А что за железная балка, об которую можно все зубы выбить? Наверное часто в сад ходите и ни разу эта балка не напрягала раньше?

Это обычный турник, вокруг которого еще можно и крутиться, я объясняю, если б я на месте воспитателя увидел бы что ребенок раскручивается, я бы его остановил, можно и упасть и отлететь и выбить все зубы, дело не в площадке и какие там карусели, как вы не понимаете? она в тот момент отвернулась и была занята разговором
Кроня
ну а от форума чего хотите?

хочет всеобщего одобрения и воплей "судью на мыло!". А мы не оправдали ожиданий :???:
Последнее время появилась тенденция "воспитатель всегда не прав". К сожалению.

выпускать детей только в комнату, всю оббитую ватой, как в психушках что бы уж наверняка без травм

лбами будут сталкиваться ;)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.