Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
ПЕРЕХОД СО СМЕШАННОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ НА ГРУДНОЕ
Материнство > Профессия - мама! > Кормим грудью
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
yuta
Причины, того, что ваш ребенок оказался на смешанном вскармливании, могут быть разные. Некоторых мам это устраивает. Если же Вы не из их числа и у вас есть цель, перевести ребенка на исключительно грудное вскармливание, то вам сюда, в эту тему.
Перевести ребенка на ГВ можно в любом возрасте и с любого количества смеси, но чем старше ребенок и чем большее количество смеси он получает, тем труднее это сделать. Но, не отчаивайтесь, есть много примеров, доказывающих, что это реально.
Возвращение на грудь лучше проводить под наблюдением очного консультанта, с которым после очного визита, вы будете поддерживать связь.

1. Для начала рассмотрим самый простой случай. У вас просто недостаточно молока, поэтому вы вынуждены докармливать ребенка смесью. При этом ребенок берет грудь, с удовольствием сосет. В первую очередь, нужно разобраться, действительно ли молока недостаточно. Если у вас небольшое количество смеси (не более 100 грамм за сутки), то можно это количество отменить разом и понаблюдать за ребенком. Кормите по требованию (не меньше 8-10 раз в сутки), не ограничивайте пребывание ребенка под грудью, кормите ночью… Если через 3 дня количество пописов за сутки будет не менее 10, то молочка у вас хватает и смесь вам не нужна.
Если количество смеси более 100 грамм в сутки, то убирать ее надо постепенно. Нужно убедиться, что у вас правильный захват, посчитать пописы, зафиксировать результат. Можно для удобства завести табличку, в которую вы будете заносить данные: количество смеси, количество пописов за сутки, частоту стула, количество прикладываний в течение суток. Если есть возможность взвешивать ребенка, делайте это раз в неделю. Не устраивайте контрольных взвешиваний до и после кормления. Прибавка должна быть не менее 125 грамм в неделю.
Кормите по требованию, не ограничивайте ребенка под грудью, уберите соски, пустышки, бутылочки, не допаивайте ребенка. Необходимое количество смеси давайте из чашки, шприца, ложки, с пальца - как вам будет удобнее. Сократите количество смеси за сутки на 60 грамм. Весь оставшийся суточный объем смеси разбейте дробными порциями и распределите в течение дня примерно через равные промежутки. Есть понятие «смесь, как лекарство» Т.е. вы даете смесь по режиму для того, что бы ваш малыш не голодал. Все остальное время – грудь без ограничений. Можно начать принимать лактогонные препараты. Через 3 дня считаем пописы, Если не менее 10, то от каждого кормления смесью убираем по 10-15 грамм.(но не более 60 гр.). Через 3 дня снова считаем пописы. Если опять не менее 10, то снова от каждого кормления убираем по 10-15 грамм и так далее, пока полностью не уберете всю смесь. Если же пописов около 8, то можно оставить все как есть еще на 3 дня, если же пописов меньше 8, то возвращаем смесь, которую убрали. Так же не забывайте, что прибавка веса должна быть не менее 125 грамм в неделю.

2. Второй случай, который мы рассмотрим более сложный. Это когда ребенок грудь не берет категорически, или берет с неохотой, не всегда, а, например, только во сне.
В первую очередь, нужно преодолеть отказ от груди, вынудить ребенка брать грудь и сосать достаточно долго. Для этого, опять же, категорически убираем пустышки, бутылки, кормим ребенка с ложечки, шприца, чашечки, с пальца.
Параллельно нужно заниматься релактацией мамы, т.е принимать меры, что бы у мамы появилось молоко или увеличилось его количество, если ранее оно было. Для этого вводим регулярные сцеживания раз в 3 часа по 15 минут каждую грудь. Хорошую стимуляцию дает способ сцеживания поочередно обеих грудей по убывающей. 5-5 минут, 4-4 минуты, 3-3, 2-2, 1-1. Обязательно сцеживайтесь ночью 1-2 раза. Например, в 24 часа ночи и в 5-6 часов утра. Принимайте лактогонные препараты. Думайте о малыше, как ему нужно ваше молочко, какое оно полезное и вкусное, представляйте, как вы кормите малыша.
После того, как ребенок стал брать грудь, необходимо убедится в правильности захвата и действовать как в случае первом. Можно использовать СНС (система дополнительного вскармливания). При этом ребенок сосет грудь, а по трубочке ему поступает смесь или сцеженное ранее молоко. Ребенок учится сосать, и мамина грудь получает стимуляцию.

И в первом и, особенно, во втором случае очень важен контакт матери и ребенка. Как можно больше времени проводите с малышом. Носите его в слинге, много времени проводите в постели рядышком. Идеально, если при этом мама и малыш будут раздеты. Малыш может быть вообще голеньким, а у мамы обнажена грудь. Контакт «кожа к коже» поистине чудодейственное средство борьбы с отказом и увеличением количества молока. По-возможности отложите на время дела, поручите заботу о старших детях родственникам, посвятите все свое время малышу. На данный момент это необходимо. Терпение, уверенность в себе, любовь к малышу помогут вам в этом непростом, но прекрасном деле. А наградой будет то, что отныне ваш малыш будет получать самое лучшее в мире питание – ваше

Ссылки по теме:
http://mama-city.ru/index.php?gl_page=53 - как вернуть молоко
http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=282 - ребенок отказывается от груди
http://www.roditeli.com.ua/view/gr_otkaz - отказ ребенка от груди причины и следствия

Способы докорма - перечислены альтернативы бутылочке
Kima
добрый день!
спасибо большое за полезную информацию!!!
моей доче 4,5 месяца, у нас сейчас именно эта проблема: с 3-х месяцев по совету врача стали докармливать смесью (доча поправилась, стала регулярно какать :) ), кормили сначала грудью а потом смесью, потом от груди она стала категорически отказываться и дальше как у вас описано - только ночью в сонном состоянии, ну вот второй день уже ночью грудь не берет :HET: , плачет даже во сне
что делать не знаю, схожу с ума, врач сказала что хоть чуть чуть но молоко ребенок должен получать, а у нас вот такое :???:
вот я не знаю как поступить - попробовать восстановить грудное вскармиливание как описано у вас?, но это приведет к бесконечным истерикам со стороны дочи (буквально пятнадцать минут назад попробовала её приложить - она кричала минут 10 около груди (хотя была дико голодная), а сейчас с удовольствием есть смесь :baby: ) либо просто сцеживать и давать?, но боюсь что так пропадет молоко
помогите пож. - не знаю как поступить, травмировать психику ребенка заставляя против её желания сосать грудь тоже боюсь
bistrinka
Kima, докармливать из чашки-ложки, предлагать грудь, устроить "гнездо" - несколько дней заниматься только ребенокм, с рук не спускать, вместе есть-пить-спать и предагать и снова предлгать грудь.
да будет плакать, но до истерики не доводите конечно, покормите из чашечки смесью - и снова в "гнездо"
немного ниже есть одноименая тема, почитайте там мнго советов и положительного опыта в возвращении на грудь :)
Kima
спасибо за совет :)
я сегодня целый день читала темы по моей проблеме, будем пробовать вернуться на грудь :chew:
Natali5023
Ещё раз здравствуйте.
Надюсь я правильно поняла. что мне в эту тему за подсказками :blush:
Повторю свой рассказ и уже заданный вопрос и ответ на него
Natali5023: "Мы на СВ с 3 недель. Не хватало мне собственного молока. Судила по весу. Везде написано, что ребенок должен в неделю прибавлять не менее 125гр. У нас выходило 30-50 Проблем с пописами не было, а покаки были раз в 3 дня и не особо обильные. Постоянные голодные крики: прямо на груди сосет и плачет. Я в этот момент смотрю - грудб пустая, ни капли оттуда не выходит. Педиатр сказала обязательно начинать докармливать.
Сейчас я пью травные чаи, пила апилак, а теперь млекоин, МДМИЛмама, ем часто понемногу, горячий чай перед кормлением, гуляю, отдыхаю (в меру возможности). Спим вместе, от груди не отрываю, даю насосаться вволю (исключения конечно бывают, когда мне срочно надо что-то сделать, например, сходить в туалет ) Не знаю что ещё можно делать, чтобы было больше молока Сцеживать нечего - после дочки не остается и капли! Она высасывает все под чистую. Я вообще не чувствую приливов молока. Ночью, кода перерыв часа 4 то чувствую небольшое уплотнение груди. Докармливаю почти каждое кормление. Ночью встаем около часа и в 4 утра. Эти 2 кормления только грудью. А потом с 6 утра докармливаю. Сначала даю грудь, а потом смесь сколько съест. Съедает от 20 до 90 мл. Чаще всего 60-70мл получается. От груди не отказывается и даже её с бОльшим удовольствием ест, чем бутылочку. Соску не признает. На груди можем висеть часами... Боюсь, что молоко пропадет совсем, голова кругом
Что можно ещё предпринимать чтобы молоко пришло?"

Пташка: "Вы к консультанту обращались? В Калуге есть член АКЕВ координаты
1. Есть ли боль при кормлении? Сосок выходит после кормления скошенный или округлый?
2. Нет ли проблем со здоровьем у малышки (гипотония, укороченная подъязыковая уздечка) или у вас (гормоны, щитовидка в порядке?)?"

Natali5023:"Я не знала, что в Калуге есть консультанты. Попробую с ними связаться.
1. Когда дочка сосет грудь мне в основном не больно, трещин нет. Больно бывает ооочень редко и то не в груди а где-то под мышкой чтоли. Боль эта в тот момент когда она ест появляется. Но такое явление скорее исключение. Насчет соска... точно сказать пока не могу. Но однознчно видела его скошенным после кормления. А вот круглым не припомню. Обращу на это внимание. А что это значит?
2. У малышки никаких отклонений нет. Только что прошли всех врачей. Думала по весу совсем мало наберем, но засчет смеси в месяц весили 3750 (родились 3300). У меня щитовидка чуть-чуть увеличена. Я её наблюдала, но она стабильна (не увеличивается и не уменьшается дальше). Гормоны давно не проверяла. 2 года назад делала тесты. тогда все было в норме."

Сегодня вечером посмотрела внимательнее сосок после кормления. Вечером каждый раз сосок был скошенным.
bistrinka
Natali5023, вам конечно лучше пригласить консультанта на дом.
что вы можете сделать сами
1. убрать бутвлку, докармливайте из чашки, ложки. не больше 60 мл смеси, (сколько раз в день вы даете смесь?)
2. посмотрите вот эти ресурсы про правильное прикладывание, вам необходимо чтобы прикладывание было правильным, скошенный сосок говорит о непправильном прикладывании ПРАВИЛЬНЫЙ ЗАХВАТ ГРУДИ
через 2-3 дня когда научитесь кормить не из бутылочки, напишите как у вас дела :) а, кстати есть бутылочка с ложечкой на конце, удобная штука

[attachmentid=2540530]
Natali5023
Ой, я даже и не видела в продаже таких штук :baby: Поищем.
А с ложки она почти все выплевывает. Это нормально? :scratch:
И ещё вопросик: дочка тащит в рот кулаки и их мусолит. Надо этому препятствовать или нет?
Natali5023
забыла про ко-во смеси написать: даю 5-6 раз в сутки. В среднем по 60 мл за раз
Пташка
ЦИТАТА (Natali5023)
И ещё вопросик: дочка тащит в рот кулаки и их мусолит. Надо этому препятствовать или нет?

надо править захват, чтобы малышка всё хорошо выедала из груди (скошенный сосок - один из признаков неправильного захвата)
Ссылку, как добиться хорошего захвата, вам Быстринка уже дала :4u:
bistrinka
ЦИТАТА (Natali5023)
А с ложки она почти все выплевывает. Это нормально?
кормление с ложки требует некоторых навыков, чтобы не выплевывала надо ложечку класть на середину языка, даже чуть дальше и потихоньку наклонять, чтобы смесь стекала прямо в глотку - тогда не выплюнет.
ЦИТАТА (Natali5023)
нормально :) ребенок познает себя
сейчас - исправляете захват, учитесь кормить с ложки, количество смеси не увличивайте, давайте оставим - 5 докормов в сутки по 60 мл. интервал между докормами - 3 часа, не меньше.
когда активно сосет попробуйте делать перекладывания - по 5 минут сосет одну грудь, потом 5 минут другую, потом снова перекладываете. так раз 2-3 за кормление, пару раз в день. такая техника хорошо грудь стимулирует, но при этом за захватом не забывайте следить
у меня не будет связи 2-3 дня.
в понедельник посчитайте количесво пописов и напишите.
ребенок не должен сосать ничего кроме материнской груди(кулачки - не в счет)
Natali5023
Что-то пока у меня проблемы с кормлением с ложечки :(
Происходит следующее: дочь ест сколько есть в груди до последней капли. Далее начинает просить ещё. Я даю ей из ложки, она выплевывает. Если заливать ей прямо в глотку, то она давится, начинает очень плакать. Прямо в истерику это переходит. :cry: :BzZz: А есть ещё какой-то способ дать докорм без бутылочки?
Polinka
ЦИТАТА (Natali5023)
А есть ещё какой-то способ дать докорм без бутылочки?
Шприцем без иголки удобно. Обычным одноразовым. Аккуратненько выпускать по чуть-чуть в уголок рта и пусть чмокает. Ребенка держать не строго горизонтально при этом, а чтобы головка выше ног была.
Заливать прямо в глотку не стоит в любом случае. :)
bistrinka
ЦИТАТА (Natali5023)
Что-то пока у меня проблемы с кормлением с ложечки
тренируйтесь :)
про кормление из шприца вам Polinka написала

эти все действия требуют опыта, все у вас получиться.
ЦИТАТА (Natali5023)
Происходит следующее: дочь ест сколько есть в груди до последней капли. Далее начинает просить ещё.
переложите к другой груди, а потом уж смесь
Natali5023
про шприц - взяла на вооружение :war:

ЦИТАТА (bistrinka @ 31 янв 2009, 09:50)
переложите к другой груди, а потом уж смесь

именно так и делаю. Даю обе груди до конца, а потом смесь.
Natali5023
Итак, стараюсь кормить из шптица, но тоже пока что-то не фонтан... Ну ничего, думаю тут дело в сноровке. У нас ещё открылась одна особенность. Сегодня нас педиатр ещё раз смотрела. И у неё закрались подозрения на то, что у нас короткая уздечка :( Чем это нам "светит" в плане ГВ?
bistrinka
ЦИТАТА (Natali5023)
И у неё закрались подозрения на то, что у нас короткая уздечка
3х секундная операция у хирурга или стоматолога, и вполне длительное и успешное ГВ.
покажите ребенка еще одному специалисту, и побыстрее.
знаю что в Москве в коммерческих стоматологичекских клиниках это делают быстро и безболезненно
Natali5023
Скажите, без убирания бутылочки наладить ГВ никак? Не получается у меня: ни со шприцем, ни с ложкой :( шприц пыталась даже приладить во время кормления грудью (когда уже ничего в груди нет и доча просто так как пустышку её елозит), в уголок рта закапываю. Хватает максимум на 10мл - дальше в плач
bistrinka
ЦИТАТА (Natali5023)
Скажите, без убирания бутылочки наладить ГВ никак?
никак :) у вас грудное вскармливание, а не бутылочное.
что с уздечкой? показывали еще одному врачу?
ЦИТАТА (Natali5023)
когда уже ничего в груди нет и доча просто так как пустышку её елозит
в груди всегда есть молоко, оно вырабатывается во время кормления.

сколько смеси ребенок получал в последние 2 дня? вы потом из бутылочки докармливали?
Natali5023
ЦИТАТА (bistrinka @ 5 фев 2009, 07:09)
что с уздечкой? показывали еще одному врачу?

сегодня должы нас ещё посмотреть вечером.

в груди всегда есть молоко, оно вырабатывается во время кормления.

но она при это мничего не глотает :???: :scratch:

сколько смеси ребенок получал в последние 2 дня? вы потом из бутылочки докармливали?

У нас тут дела с переменным успехом. Позавчера я давала смесь 5 раз по 60мл. Старалась давать из шприца, но получалось из шптица не больше 10 мл. Дальше давала из бутылочки. Но я обещаю, что буду стараться овладеть кормлением смесью без бутылочки! :nyam:
А вчера у нас почему то не было аппетита. Ели весь день неохотно. Смесь съели только 3 раза по 20 мл. Ночью очень плохо спали. А сегодня утром отвес 200 гр :cry: :cry: :cry:
bistrinka
ЦИТАТА (Natali5023)
А сегодня утром отвес 200 гр   
в смысле потерял 200 грам? за какое время? весы те же?
ЦИТАТА (Natali5023)
А вчера у нас почему то не было аппетита. Ели весь день неохотно.
ну бывает, у вас ведь тже не всегда аппетит хороший ;)
Natali5023
ЦИТАТА (bistrinka @ 5 фев 2009, 18:28)
ЦИТАТА (Natali5023)
А сегодня утром отвес 200 гр   
в смысле потерял 200 грам? за какое время? весы те же?
ЦИТАТА (Natali5023)
А вчера у нас почему то не было аппетита. Ели весь день неохотно.
ну бывает, у вас ведь тже не всегда аппетит хороший ;)
*

Весы те же, стоят на одном месте, мы их не двигаем даже. Потеря была за 3 дня. Ест до сих пор плохо. Вчера нас врач смотрела, говорит вдимо какие-то огрехи в моем питании и у неё расстройство, поэтому видимо дочка сама себя ограничивает. Прописали конечно кучу всего: клизму с ромашной, свечи виферон, смекту. Сейчас даю только немного смекты перед кормлением.
Natali5023
Сегодня с утра дочке было хорошо. Ела получше. Сейчас ест только грудь. Смесь категорически выплевывает и из шприца и бутылочку тоже отвергает. Надеюсь, ей хватает того, что успевает вырабатываться в моей груди :???:
yuta
ЦИТАТА (Natali5023)
Сейчас ест только грудь. Смесь категорически выплевывает и из шприца и бутылочку тоже отвергает. Надеюсь, ей хватает того, что успевает вырабатываться в моей груди

Дай Бог! :worthy:
Держу за вас кулачки @@@@@@@@@

Попейте лактогонного чего-нибудь...
Natali5023
Пью из лактогонных лактовит, мамик чай, млекоин.
Кризис нас миновал, аппетит вернулся, да еще как! Мы сегодня могли з аодно кормление высосать все что в груди, потом 90мл смеси и потом ещё грудь сосать (периодически что-то там глотая :nyam: ) Врач аш говорит, что это она навертывает упущщеное. Покаки у нас не очень хорошие: по цвету все гуд. Но немного слизи имеется. Были сутки, когда какали с ощутимой зеленцой. Но вроде прошло. На недели сдадим анализ на дисбактериоз.
Динка прощается с детством
Natali5023,
думаю, с уздечкой вам надо точно выяснить. если она короткая, в вашей ситуации это может быть критично.
а для увеличение кол-ва молока можно попробовать 1-2 таблетки Мотилиума в сутки. и я бы еще подцеживала между кормлениями, лучше молокоотсосом.

и еще, я бы поменьше лечила ребенка сейчас, ГВ наладится - все устроится само, а лекарствами всякими вы новые проблемы создадите, особенно клизмами... от смеси может быть стул плохой, это же коровье молоко, не естественная для кишечника младенца еда. не надо сразу клизмы. вернете на полное ГВ - кишечник сам себя вылечит.
Natali5023
Не-не, на клизму я так и не решилась. Только смекту давала. И 2 свечки виферона (ибо нам сказали как аппетит вернется, то больше не надо). Ещё бефидумбактерин нам прописали. Но его я пока тоже не даю.
НАс ещё раз посмотрели. Сказали что уздечка у нас не короткая.
За совету спасибо. Будем пробовать
Natali5023
Сейчас посмотрела показания для применения мотилиума
" – комплекс диспептических симптомов, часто ассоциирующийся с замедленным опорожнением желудка, желудочно-пищеводным рефлюксом, эзофагитом (чувство переполнения в эпигастрии, ощущение вздутия живота, боль в верхней части живота, отрыжка, метеоризм, тошнота, рвота, изжога и регургитация);
– тошнота и рвота функционального, органического, инфекционного происхождения, вызванные радиотерапией, лекарственной терапией или нарушением диеты;
– тошнота и рвота, вызванные агонистами допамина в случае их применения при болезни Паркинсона (такими как L-допа и бромокриптин);
– синдром срыгивания, циклическая рвота, желудочно-пищеводный рефлюкс и другие нарушения моторики желудка у детей."
:eek:
Это точно поможет увеличить количество молока? :scratch:
yuta
ЦИТАТА (Natali5023)
Это точно поможет увеличить количество молока?

Повышение лактации это побочный эффект, но очень действенный. Мотилиум часто применяют для увеличения лактации в Израиле.
Helam
ЦИТАТА (Natali5023 @ 6 фев 2009, 18:19)
Сегодня с утра дочке было хорошо. Ела получше. Сейчас ест только грудь. Смесь категорически выплевывает и из шприца и бутылочку тоже отвергает. Надеюсь, ей хватает того, что успевает вырабатываться в моей груди  :???:
*

Здравствуйте, Наташа!
Хотела спросить у вас, получилось ли перейти полностью на ГВ?
Просто у меня такая ж проблема - молока мало. :???:
Пью чаи, но не помогают. :cray: Прочитала про мотилиум, куплю в понедельник.
Это лекарство вам помогло?
Если все получилось, скажите, пожалуйста, что вы делали для достижения успеха.
Заранее спасибо :love:
Helam
У меня резко уменьшилась выработка молока. :cry:
При чем не понимаю, в чем причины, вроде, и не было таковых :dntknw:
Девочки, подскажите, почему так происходит?
Может, у меня совсем заканчивается молоко? :cray:
А я очень бы хотела кормить до года хотя бы :sisya:
bistrinka
Helam, а почему вы решили что молоко "заканчивается?
опишите ваш режим, сколько ест, как часто, где спит, какие перерывы, сколько прибавили по месяцам :)
(если я долго не отвечаю - пишите в приват)
Helam
Раньше чувствовалось, что груди "налитые", сейчас ощущение, что пустые. Сцеживаю из груди максимум 20 гр. :(
Ребенок мало набирает. 1 мес. - 350гр., 2-ой - 450. Зато за 2 мес. вырос на 10 см. Может быть такое, чо все силы уодят не в вес, а в рост? :dntknw:
Режим такой: с 9 до 16 прикладывается каждые час-полтора, с 16 до 18 прогулка. С 18 до 23 - опять прикладывается каждые час-полтора. С 23 до 4-30 сон, с 4-30, с 4-30 до 9 ест через 2-2-5 ч.
Стул от 1 до 3-х раз в сутки.
Где-то 3-4 недели назад кормление было раз в 2,5-3 часа.
В последние 2 недели стали спать вместе - прочитала, что это полезно для прибавки в весе.
А еще, не знаю, связано ли это с голодом, но у сына недели 2 назад начались обильно выделяться слюни. :???:
yuta
Helam,
ЦИТАТА (Helam)
1 мес. - 350гр.

Прибавка считалась от веса при рождении или от минимального?

Если раньше вы ели раз в 2,5-3 часа то прибавки могли быть и небольшие. Сейчас возможно увеличатся. Кормите почаще, не ограничивайте ребенкапод грудью, спите вместе, кормите ночью, не меняйте часто грудь, считайте пописы. Если не менее 12ти, то молочка хватает...

А грудь не будет всегда налитая. После установления лактации грудь может быть мягкая и некоторые женщины даже приливов не ощущают. Это нормально, это не показатель недостаточности молока.

Боли во время кормления у вас нет? Трещин на сосках?
Natali5023
ЦИТАТА (Helam @ 15 мар 2009, 18:05)
Здравствуйте, Наташа!
Хотела спросить у вас, получилось ли перейти полностью на ГВ?

К сожалению нет :???: Я сократила насколько смогла количество смеси. Если раньше это было около 300, то сейчас 150 (2 кормления - днем 60мл и на ночь 90). Меньше не получается - дочка перестает набирать (вернее набирает не более 50гр в неделю). Но считаю и этот результат для себя приемлемым. :ugu: Во второй месяц мы набрали 800гр, сейчас вот меньше - 650гр. Но вроде не особо критично, поэтому прибавлять количество смеси не буду. Могу сказать, что я реально стала ощущать в себе больше молока! :worthy: :worthy: :worthy:

ЦИТАТА
Это лекарство вам помогло?

Чесно говоря я так и не рискнула его употрелять. :shuffle:

ЦИТАТА
Если все получилось, скажите, пожалуйста, что вы делали для достижения успеха.

Следовала советам, что мне тут давали. Много пью жидкости (лактационные чаи и обычный чай, коровьим молоком не увлекаюсь ибо дочка пукает от него звонко :blush: ). Больше держу у груди. Во время кормления сначала даю обе груди, а когда в них молоко заканчивается, даю смесь, если дочка все ещё голодная и требует "продолжения банкета". Постепенно сокращала количество смеси и смотрела реакцию: количество пописов считаю и смотрю прибавку. Спим вместе. Стараюсь почаще контакт "кожа к коже" практиковать
Natali5023
Кстати, проконсультируюсь у вас, раз уж описала свою ситуацию :) Наш педиатр нас ругает за маленькую прибавку. Ноя не переживаю на этот счет. Но вот задумалась над её вопросом: увеличились ли промежутки между кормлениями? А то, говорит, уже пора. :scratch: А у нас промежутки не увеличиваются. Максимальный перерыв днем 1,5 часа (пару раз был 2 часа, когда загулялись на прогулке). Ночью максимум 4 часа, но к утру перерывы меньше тсановятся. Так какие должны быть перерывы между кормлениями к 3м месяцам?
Helam
ЦИТАТА (yuta @ 15 мар 2009, 21:27)
Прибавка считалась от веса при рождении или от минимального?

Боли во время кормления у вас нет? Трещин на сосках?
*

350 гр. от веса при рождении, а минимального я не знаю :dntknw:
Болей во время кормления нет, трещин тоже. Но в конце февраля был мастит, а еще 2 раза была закупорка молочного протока.
Кстати, по-моему, после мастита появилось ощущение, что молока стало меньше :???:

» Дописано позже
ЦИТАТА (Natali5023 @ 15 мар 2009, 21:41)
. Так какие должны быть перерывы между кормлениями к 3м месяцам?
*

Какие должны быть перерывы, я не знаю, думаю, все индивидуально, если ребенок просит есть, не нужно отказывать, значит ему это необходимо.
Нам педиатр вообще ничего не говорит, кроме того, что положит нас в больницу, если мы наберем менье 500 гр. :cray:
Пташка
Natali5023, мне кажется, если у вас состояние с весом сейчас стабильное и других поводов увеличивать интервалы, кроме слов врача, нет - то оставить всё как есть :4u:
Пташка
Helam, у ребенка со здоровьем всё в порядке, гипотонии нет? у вас раньше проблем с гормонами не было?
Захват неплохо посмотерть бы :scratch:
mamamobil
Девочки,как вызвать консультанта по гв на дом?у подруги проблемы а инета нет,она у родителей живет,Москва район Выхино,напишите,можно в личку,телефон и цены.
Юлия177
Очень всем рекомендую Меделевскую систему для грудного вскармливания,проверела на себе. До 5 месяцев точно прокатывает и ребенок не чувствует разницы.
Смысл заключается в том что вам на шею вешается балончик со смесью и на груди закрепляются два капиляра на гипоаллергенный супер мягкий скотч и ребенок постоянно сосет и чувствует только вашу грудь,а когда вам надо докормить вы пускаете по капилярам доп.смесь и дело в шляпе.
Удачи.
Пташка
Мама-сити
Радуга материнства
a-mara
Юлия177, расскажите пожалуйста про снс, очень интересно. я пыталась использовать но у меня плохо получлиось
Kadievskaya
Здравствуйте!
У нас тоже проблемка неприятная... Мы на смешаном с рождения (в роддоме малого докармливали и к соске приучили заодно), потом в первые сутки после роддома нам стало не хватать молочка и появились жуткие трещины..Я сцежевалась и давала из бутылочки и смесью докармливала, а пока соски зажили, он уже к бутылке привык и 2 месяца брал грудь с криками либо не брал вообще... Сейчас нам ровно три месяца, грудь не берем категорически (а долго я его не заставляю, потому чтго истерика у него жуткая просто, да и невролог нам сказала, что у него синдром повышенной возбудимости :BzZz: ) и вследствии этого в груди уже две капли течет...
Я пока не пробовала кормить из шприца или ложечки и спим мы вместе, но одетые. А сцеживаться просто времени нет - я его к рукам приучила ( и не жалею :sling: ) но что бы сцедиться нормально - надо минут 15 на одну грудь, а он внимания требует постоянно и спит днем очень мало, а ночью у меня сил нет сцеживаться просто, так что..
В общем, что делать я уже знаю, советы постараюсь выполнять неукоснительно. Но если не получиться - отпишусь. Может, есть еще что-нибудь чего я не знаю - пишите, буду благодарна за помощь!!!
yuta
Kadievskaya, В таких непростых случаях конечно лучше обращаться к очным консультантам.

А так все действия расписаны в первом сообщении.
У вас цель какая? Полностью вернуть ребенка на грудь?
Тогда набираемся терпения, уверенности в себе и за дело!

Попробуйте кормить из шприца или чашки или ложки. Можно использовать СНС. Сейчас Илюша грудь вообще не берет? В первую очередь вам надо добиться что бы ребенок грудь брал и сосал ее правильно, что бы трещины не дай Бог опять не появились. Изучите ссылки о захвате. http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/latch.html - правильное прикладывание. Ассиметрия
http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/kinolatch.html - правильное прикладывание в движении. (аннимация. подождите полной загрузки)
http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/supprt.html - как подать грудь правильно
http://www.mama-city.ru/index.php?gl_page=131 - о положениях для кормления
Думаю вам стоит попробовать СНС, потому что если молока совсем мало, то детки чаще всего не хотят брать грудь и сосать, потому что она пустая, а если одновременно будет теч молочко (смесь) то будет брать охотнее.
Kadievskaya
Понимаете, он когда грудь брал последние дни (пару недель) - больно не было, и трещин я уже не боюсь. Про правильный захват - уже не критично, лишь бы вообще брал.
Сегодня пробовала кормить из ложечки - кричит, захлебывается, истерика :fingal: как только выбирусь в аптеку - попробую со шприца. Сегодня по чуть-чуть пытаюсь сцежеваться, уже два раза (по 10 грамм каждый :???: ), завтра попробую по три и так далее, пока нормальное количество не наколдую... А вообще, да - хочу вернуть ребенка на ГВ полностью. Ну или хотя бы на половину..
П.С. Я наверно, что-то где-то пропустила, но что такое СНС? :shuffle:
a-mara
снс я привожу ниже на фото. это очень хорошая вещь, если ребенок согласится.

еще можно просто зондик использовать тоненький - купить в аптеке, налить смесь в чашку, зондик опустить в нее а второй конец налепить к груди пластырем

из бюллетеня ВОЗ

ЦИТАТА
Даже если вы прекратили кормить грудью несколько
месяцев назад, вам, вероятно, удастся выдавить капельку
жидкости из своей груди. Ваша система выработки молока
остановилась не полностью. Возобновление грудного
вскармливания после того, как вы прекратили его, называется
релактацией. Никогда не рожавшие женщины вскармливали
приемных младенцев, и это называется вызванной, или
индуцированной лактацией. Первая легче, чем вторая.
Три принципа легкого грудного вскармливания применимы
и здесь:
- Правильное прикладывание ребенка к груди
- Спрос и предложение
- Уверенность
Цель заключается в том, чтобы уговорить вашего ребенка
играть свою роль. Если он теперь кормится полностью из
бутылочки, он могла временно забыть свое естественное умение
кормить грудью, и ему необходимо его напомнить. Некоторые
младенцы с легкостью возобновляют сосание груди, тогда как
других нужно мягко уговаривать. Самый сложный период
наступает тогда, когда вы хотите, чтобы ваш ребенок много сосал
для стимулирования молока, а ему по-прежнему нужно
достаточно еды, чтобы быть сытым. Он должен быть достаточно
голодным, чтобы полноценно сосать грудь, но не настолько
голодным, чтобы раздражаться, когда молока все еще маловато.
Все дети разные. Некоторые дети, вскармливаемые из
бутылочки, хорошо прикладываются к груди. Другие настолько
привыкают к бутылочке, что не желают трудиться у груди.
Попросите кого-нибудь поддержать вас морально и практически
в первые дни: например, родственница или подруга могла бы
помочь по дому, постоять в очереди за продуктами или
присмотреть за другими вашими детьми. Вам потребуется в
самом начале тратить много времени со своим ребенком.
- Прикладывайте ребенка к груди чаще, не реже 10 раз в
сутки.
- Предлагайте ребенку грудь всякий раз, когда он захочет
поесть. Никогда не давайте грудь насильно; постарайтесь
напомнить ему, каким приятным может быть кормление
грудью.
- Следите за тем, чтобы положение и прикладывание к груди
были правильны и удобны для вас обоих.
- Когда это возможно, соприкасайтесь своим телом с телом
вашего ребенка, даже когда ребенок спит.
- Не пользуйтесь пустышкой.
- Если вы кормите из бутылочки или из чашки, постепенно
уменьшайте количество молока при таких кормлениях по
мере прибывания вашего молока.
- Для стимулирования груди производите осторожное
сцеживание рукой.
- Если вы сможете выдавить капельку молока на язык
вашего ребенка, сделайте это для пробуждения интереса
ребенка.
- Можно попробовать накапать искусственное молоко из
ложки себе на грудь, чтобы оно текло в рот ребенка, когда
он сосет грудь.

Если ребенок теряет интерес до того, как молоко
возвратится, можно попробовать приготовить дополнение к
грудному вскармливанию. Применяйте этот метод только в
том случае, если вы знаете, что вы сможете стерилизовать
принадлежности для каждого кормления (см. c. 49, п.6).
Попросите у медицинского работника очень тонкие трубки для
кормления грудных детей. Налейте подаренное вам сцеженное
грудное молоко, детскую молочную смесь или разбавленное
коровье молоко (см. с.49, п.4) в чашку, кувшин или другой
имеющийся под рукой сосуд. Наложите конец трубки на сосок
так, чтобы ребенок одновременно сосал грудь и трубку. Чем-
нибудь прикрепите трубку к соску, лучше всего хирургическим
лейкопластырем (рис.5).
Попросите кого-нибудь подержать чашку, если вам самой
ее держать неудобно. Для того, чтобы начать кормление, молоко
можно держать выше уровня вашей груди и ребенка. Как только
молоко потекло по трубке, держите сосуд с молоком ниже. Идея
состоит в том, чтобы заставить ребенка стимулировать ваше
грудное молоко путем полноценного сосания, поэтому по трубке
должна течь лишь тоненькая струйка. Уменьшайте количество
молока в чашке на одну чайную ложку9 при каждом кормлении
по мере того, как будет прибывать грудное молоко.

Сохраняйте уверенность. Многим женщинам, в том числе
бабушкам, удавалось добиться возврата молока через много лет
после того, как они прекращали кормить грудью.
[attachmentid=3061946]
a-mara
сцеживаться можно и с ребенком на руках :) (я так делала, дочка очень ручная была, поначалу слабенькая и не высасывала молочко). и общаться с ним в это время. кстати, это повышает количество молока - смотреть при этом на ребенка, общаться с ним ;)

мне кажется почему-то что у вас может получиться, у вас хороший настрой. :super: :super: :super: Старайтесь сцеживаться раз в три часа

зря вы так пессимистично о захвате! захват это важно - при верном захвате грудь лучше стимулируется и ребенок получает больше молока. чем больше молока, тем ему больше нравится сосать.

шприц - отличная идея. мне больше всего понравился шприц. СНС гораздо лучше в вашем случае, но я бы начала с зондика, т.к он дешевый а снс 45 долларов по-моему примерно стоит . Если ребенок любит сосать, особенно на сон, кормление не бутылкой - залог успешного возрващения на грудь :super: :super: :super:
Kadievskaya
Спасибо большое, я о таком и не слышала! Сейчас идем в поликлинику с Ильей, спрошу там эту трубочку и шприц заодно. Вот только как отучить от пустышки? :???: он у нас только с ней засыпает..он у нас только с ней засыпает..
a-mara
трубочку и шприц вроде можно в аптеке купить. шприцы одноразовые обычно используют.

да, вот пустышка это проблема :beer: :beer: но в 3 месяца это еще решаемо. вы не хотите вызвать консультанта? посмотрели бы вас и ребенка, ваше взаимодействие...
Kadievskaya
да надо бы. А как это сделать? где их искать и сколько это стоит?
П.С. В аптеках трубочек или катетеров нет никаких, купила только шприцы без иголки, а есть где-нибудь темка как ими правильно пользоваться?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.