Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Вызывают в полицию писать объяснительную о травме!
Материнство > Консультативный центр > Юридические вопросы > Социальное обеспечение
Страницы: 1, 2, 3
Тарелка
Думаю что никуда не сообщал так как увидел меня почти в обмороке, такую же бабушку и уже почти спокойного ребенка.
Это не медик определяет, привлекать милицию или нет. Просто тупо все детские травмы передаются в милицию.

Думаю что никуда не сообщал так как увидел меня почти в обмороке, такую же бабушку и уже почти спокойного ребенка.
Это не медик определяет, привлекать милицию или нет. Просто тупо все детские травмы передаются в милицию. По крайней мере в травматологии это давно отработано.
кукла ВуДу
Даже мне недавно пришлось отписываться, когда моя дочка попала в больницу с сотрясением после того, как они столкнулись с мальчиком на встречных курсах на детской площадки. Благо телефонограмма попалась на глаза участковому, который знал меня и даже мой личный мобильник. Позвонил в ночи, с утра я им заявление и объяснение готовые. Потом выписку принесла и получила на руки отказной. Не вижу ничего страшно криминального.
Сонча
Машка в прошлом году перед самым Новым годом рассекла лоб, врезавшись в косяк. Вызывали скорую, они обработали ранку и пожурили ее за неаккуратность. Больше никаких последствий не было. А вот внук приятельницы с месяц назад затолкал пластмассовую пульку от пистолета игрушечного в нос...Полиция приехала прямо в травму, там писали объяснительную, через несколько дней пришли женщины из опеки и ПДН ( вроде так называется?), осмотрели содержимое холодильника, проверили кровать пацана, его одежду и игрушки, вернее проверили наличие одежды и игрушек. Надя в шоке, говорит не разулись, натоптали ( в тот день дождь был), продукты в холодильнике и игрушки перебирали не помыв руки, хотя видели что в доме еще и грудничок есть и элементарные правила гигиены никто не отменял, да и говорили грубо... :???:
Alpina
А мы когда в морозовскую попали с дочкой, после покуса ее собакой. Нас в приемном оформляют, привезли по скорой. Я у них спрашиваю вы будете в полицию сообщать. Они мне " а зачем?, В наши обязанности это не входит" Я удивилась говорю вы же видите у ребенка рваная рана, покусана животным. Они мне говорят хотите сами сообщайте, мы ничего в полицию не сообщаем :???: мы то понятно сами вызывали милицию, когда это произошло. Но я удивилась честно.

Допишу. А помню когда я с ульянкой ездила в травмпункт. Ей было 2г8 мес. Она в парке с лавочки упала. Там внизу песок , и понятно это смягчало и не вниз головой а как то боком, но головой ударилась. Я понятно поехала в травмпункт. Но у нас и шишки не было. В общем нас врач осмотрел, а когда медсестра бумаги заполняла, при мне у врача спрашивает, я уже дословно не помню как звучало, но мол в милицию передает. Врач ей сказал нет, тут все и так понятно. Я уточнить не стала. Но как то сделала вывод что все таки врач решает сообщить о травме или нет, и может не о всех травмах сообщать.
Dorothea
сын влетел в дверь. рассек губу. синяк был на лбу,подбородке,груди и животе. :fingal:

приехала скорая.

на след.день звонил участковый,сказал,что зайдет. потом позвонил извинился, что не успел зайти, спросил, как дела у ребенка, назвав его по имени. :O: но так и непришел и не звонил больше. это было в МО, мы были на даче.

меня наоборот такое внимание порадовало. не ожидала, что детскими травмами кто-то интересуется.

а еще вспомнила,я тут на форуме эту историю писала.
знакомая оставила грудничка своей маме и мама недосмотрела, он упал с пеленальника. приехала скорая. а потом пришел участковый и спрашивал, будет ли знакомая писать заявление на свою маму. :???:
кукла ВуДу
Приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 565н"Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий"
текст

МаМишка
То есть, как следует из названия закона, медики все же вправе фильтровать обратившихся?
кукла ВуДу
МаМишка, в тексте дан список травм, по которым обязаны информировать. Но не медики решают, есть ли состав преступления.
ТатьянаНик
имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий
двери
кукла ВуДу
двери
смешно :bored: а-ха.
Sandrik
МаМишка, ну, получется, да. При чем, как я поняла из тектса п.4. там помимо признаков еще и должны быть "основания полагать, что вред применен в рещультата противоправных действий"...как они выявляют это - еть основания -нет, это наверно лишь медики знают. получается при совокупности Медучреждение передает инормацию в органы ВД.

ЮлькинаМать, Света, спасибо за текст приказа. Буду в курсе;) :4u:
ТатьянаНик
смешно
да нет не смешно. нелепо как то.
Тарелка
Ответ на сообщение ЮлькинаМать от 19 авг 2013, 22:02
В нашей организации такие сведения в полицию не передаются. :???: Никто не требует.
кукла ВуДу
да нет не смешно. нелепо как то.
а то, что этой дверью могли управлять взрослые не приходит в голову? Или что это вовсе не дверь была, а ,к примеру, молоток? ;)

В нашей организации такие сведения в полицию не передаются.
:???: Либо приказ не знают, либо игнорируют, либо до первой проверки прокуратурой.
Тарелка
Либо приказ не знают, либо игнорируют, либо до первой проверки прокуратурой.
Не требуют. :???: Может быть потому, что мы не к минздраву относимся? Но вот я смотрю, что те, кто в травму попал - имел разговор с полицией, а те, которые скорую вызывали - нет. Значит и скорые не все случаи травматизма в полицию заявляют.
ALIENKA
То есть, как следует из названия закона, медики все же вправе фильтровать обратившихся?

ты ж знаешь как у нас- заставь дурака богу молиться ...

у нас , например, по эпидемиям такая инструкция, что врачам негласно запрещено краснуху дигностировать, иначе тока и будем в карантинах сидеть
а инструкцию идиотскую поменять - ну так умом россию не понять

При чем, как я поняла из тектса п.4. там помимо признаков еще и должны быть "основания полагать, что вред применен в рещультата противоправных действий"...как они выявляют это - еть основания -нет, это наверно лишь медики знают. получается при совокупности Медучреждение передает инормацию в органы ВД.

:beer: :beer: :beer: факта травмы недостаточно, чтд
kot'Rina
я вот все понимаю и даже приветствую контроль полиции и медиков.
не понимаю только одного -разве человек обязан доказывать свою невиновность? все эти объяснительные со стороны родителей -разве это законно?
вроде как человек имеет право не свидетельствовать против себя...тогда смысл требовать объяснительную?
пригласить познакомиться, побеседовать -это одно, другая формулировка и другой тип самого мероприятия . объяснять и "доказывать"- мне кажется это совершенно иное. и люди уже настроены по другому, идя на встречу.

p.s и еще порадовало собирание характеристик от соседей ...вот я лично с соседями в двух отношениях -категорических контрах или же абсолютного незнания друг о друге...третьего не дано..и что мне теперь трястись что ежели че с ребенком- моя и его судьба будут зависеть от моих личных взаимоотношений и оценок (характеристик) людей которые мне глубоко параллельны...мило...
кукла ВуДу
не понимаю только одного -разве человек обязан доказывать свою невиновность?
А кто-то что-то доказывать заставляет? По моему просто спрашивают как и чего было.
Терпилы когда заявления пишут, тоже объяснения дают, вот только никто ж не воспринимает это как доказывание.
вроде как человек имеет право не свидетельствовать против себя...тогда смысл требовать объяснительную?
кто ж заставляет? Могут наговорить, что сосед толкнул/ударил.
пригласить познакомиться, побеседовать -это одно, другая формулировка и другой тип самого мероприятия .
:scratch: Вы когда-нибудь объяснение давали? :O:
объяснять и "доказывать"- мне кажется это совершенно иное. и люди уже настроены по другому, идя на встречу.
Название документа смущает? Так объяснять не равно оправдываться.
и еще порадовало собирание характеристик от соседей ...вот я лично с соседями в двух отношениях -категорических контрах или же абсолютного незнания друг о друге...третьего не дано..и что мне теперь трястись что ежели че с ребенком- моя и его судьба будут зависеть от моих личных взаимоотношений и оценок (характеристик) людей которые мне глубоко параллельны...мило..
чушь полная.
ЛенаПшен
Но вот я смотрю, что те, кто в травму попал - имел разговор с полицией, а те, которые скорую вызывали - нет. Значит и скорые не все случаи травматизма в полицию заявляют.

Ну не сказала бы :???:
У меня старшая в конце мая, за день до выпускного, подскользнулась в классе и упала на руку, в школе ничего не предприняли, в медкабинет не водили, просто воспитатель вышла и объяснила, как было дело, ну в принципе, теми же словами, что и сама дочь. я повезла в травму, там диагностировали приличный такой ушиб, наложили шину и ребенок был на выпускном с забинтованной рукой на веревочке.
Через 2 недели ровно на тренировке волейбольной она неудачно принимает мяч, жалуется на боль в руке, я опять еду в ту же травму - перелом пальца. :fingal: еще 2 недели в гипсе, но уже на другой руке.
Через месяц у нее же на стопе вырастает шишка, дело в пятницу вечером было, в субботу я опять же мчусь в травму, делаем рентген, все дела, хирург успокоил, что к опухолям это отношения не имеет и вообще раз не беспокоит - не трогать. Написали диагноз - ушиб стопы, хотя и близко никаких ушибов не было.
Так вот ко мне как постоянному посетителю детского травмопункта ни одного вопроса не возникло у нашей местной полиции. :???:
kot'Rina
Ответ на сообщение ЮлькинаМать от 20 авг 2013, 00:08
Свет, нет не давала
А что, это вёселая процедура, которой не стоит бояться?
Но ведь боятся (или неприятно....непонятно (и тд, нужное-подчеркнуть)) люди, иначе тема бы не создавалась и не находила бы отклика...
Одно дело к тебе на разговор приходит участковый, другое -тратить время, куда-то идти, что-то доказывать...а если человек не захочет никому и ничего доказывать, пардон -давать объяснения, (по причине как раз полной невиновности) то что дальше? Какие действия полиции? Как будет доказываться факт например умышленного прищемления родителями пальца ребенка...
И вопросы мои в чем чушь? Я не работаю в системе, с полицией если и сталкивалась - то сама туда обращалась, эффекта было нуль (ну да ладно, не об этом), вхожу в травмоопасный возраст детЁныша (да к тому же мальчик)- поэтому есть желание разобраться насколько человек обязан что-то доказывать и какие последствия нежелания идти на контакт с полицией.

Про соседей не поняла тоже - тут же мелькали истории когда люди бегали и собирали характеристики от соседей
Соответственно вопрос -насколько они важны? Если не важны -то зачем собирают?

P.s ху из терпилы? Жаргоном не владею, сорри
ALIENKA
P.s ху из терпилы? Жаргоном не владею, сорри

пострадавшие) это в родной полиции их так зовут) любя, наверное))
kot'Rina
Ответ на сообщение ALIENKA от 20 авг 2013, 01:00
Жуть...я думала речь о карманниках или что похуже

Тогда тем более не понимаю сравнений с тем что пострадавшие пишут объяснительную. Пострадавшие описывают события для того чтобы по этим событиям проводились какие-то действия. Т.е формально это именно им, пострадавшим и надо
А что надо родителям ребенка, который случайно дома пострадал-да ничего, ибо никто не виноват
Соответственно оно им не надо. Тема как называется "вызывают писать объяснительную"
Мне вот лично (как законопослушному гражданину) такая формулировка не нравится :???:
Flirtini
Первый пост только читала
У меня б родители из тюрьмы не вылазили наверное :D вечно в синяках и без понятия откуда
Как-то странно наша ЮЮ работает, если то на площадке обидели, то в садике
А если дома палец прищемил, то родителям объяснительную писать :BzZz:

Вот бы так на домашние насилие реагировали, а то нет трупа-чевообщехотите
ТатьянаНик
а то, что этой дверью могли управлять взрослые не приходит в голову? Или что это вовсе не дверь была, а ,к примеру, молоток?
нет, ни разу не приходит..НИ РАЗУ!!! Такой абсурд просто немыслим для меня .
что- то не так в нашем королевстве. :scratch:
ТатьянаНик
я вот все понимаю и даже приветствую контроль полиции и медиков.
я тоже приветствую, только разумный.
Вьюрок
атолкал пластмассовую пульку от пистолета игрушечного в нос...Полиция приехала прямо в травму, там писали объяснительную, через несколько дней пришли женщины из опеки и ПДН ( вроде так называется?), осмотрели содержимое холодильника, проверили кровать пацана, его одежду и игрушки, вернее проверили наличие одежды и игрушек. Надя в шоке, говорит не разулись, натоптали ( в тот день дождь был), продукты в холодильнике и игрушки перебирали не помыв руки, хотя видели что в доме еще и грудничок есть и элементарные правила гигиены никто не отменял, да и говорили грубо...
перестарались :fingal:
заставь дурака богу молится....., как всегда у нас, там где надо никто не вмешивается и ничего непроверяет.
волнушка
на след.день звонил участковый,сказал,что зайдет. потом позвонил извинился, что не успел зайти, спросил, как дела у ребенка, назвав его по имени.

дама из ПДН по приходу заявила что не дозвонилась ко мне (ерунда абсолютная: я всегда отвечаю на незнакомые номера, тк частник и раздаю визитки и рекламу с номером телефона) поэтому нагрянула "неожиданно в дождливый будний день в обеденное время". я сказала что работаю на двух работах и счастье для нее что застала меня дома....
когда деть во второй раз отметился в травме, ее привезла бабушка, которая дала свой адрес. к ней пока не звонили и не приходили
в 2009 году мы с той же Алисой попали с ЗЧМТ в Московскую больницу, причем самотеком. никто оттуда на нас не заявил, хотя травма была тяжелая
Puhlenok
В середине марта мой ребенок подскользнулся и упал в домике на детской площадке в детском саду. Когда забрала был вялый говорил что болит голова. Вызвали скорую и нас отвезли в клинику Рошаля. Ребенок провел в больнице 5 дней с диагнозом сотрясение головного мозга. Когда нас принимали я четко сказала где и во сколько ребенок получил травму. Вот меня до сих пор интересует один вопрос - почему если ребенок получил травму дома то сообщают в полицию и родители пишут объяснительную, а вот если травма происходит в детском учреждении (детский сад/школа) почему-то в полицию сведения не передаются и с учреждения не берется объяснительная? :???:
кукла ВуДу
А что, это вёселая процедура, которой не стоит бояться?
не веселая, но и не страшная. В чем проблема рассказать, где ребенок травму получил? Телефонограмма, приходящая из мед. учреждения, содержит только данные ребенка и вид травмы. Где взять информацию о том, где и как она получена? У родителей. Вот их и опрашивают.
Но ведь боятся (или неприятно....непонятно (и тд, нужное-подчеркнуть)) люди, иначе тема бы не создавалась и не находила бы отклика...

У нас вообще народ никоватый. :russian_ru:

а если человек не захочет никому и ничего доказывать, пардон -давать объяснения,

Тут два варианта (оба зависят от степени тяжести травмы и от лояльности прокуратуры) либо его доставят принудительно, либо забьют на это и спишут в дело.

Какие действия полиции?

Выше написала.

Про соседей не поняла тоже - тут же мелькали истории когда люди бегали и собирали характеристики от соседей
Соответственно вопрос -насколько они важны?

Если у полиции есть достаточные основания полагать, что имело место жестокое обращение с ребенком, то они имеют право потребовать характеризующий материал на родителей. Но это редкая практика.
P.s ху из терпилы?
Потерпевшие.
Жаргоном не владею, сорри
Это не жаргон. Вы же сотрудников полиции ментами и ГАИшниками называете.
любя, наверное))
Конечно любя. Самые очаровательные в своем безумии участники процесса.
Пострадавшие описывают события для того чтобы по этим событиям проводились какие-то действия.
Так и с опросом родителей. Откуда из телефонограммы видно, что беренок упал сам? Может его дядька-сосед ударил. Опросят родителей, узнают об этом и будут искать дядьку.
Amarana
не понимаю только одного -разве человек обязан доказывать свою невиновность? все эти объяснительные со стороны родителей -разве это законно?
А что надо родителям ребенка, который случайно дома пострадал-да ничего, ибо никто не виноват
Соответственно оно им не надо. Тема как называется "вызывают писать объяснительную"
Мне вот лично (как законопослушному гражданину) такая формулировка не нравится :???:
Родители пострадавшего ребенка - конечно, не рецедивисты, но они виновны :dont: В недосмотре, в том, что не создали безопасных условий.
Поэтому визит в милицию и обьясняловку считаю адекватной мерой. Просто "наказание" должно быть адекватно "вине". А если ничего не делать - ребенок так и будет "падать", "прыгать", а родители - разводить руками "случайно получилось" :???:
кукла ВуДу
Поэтому визит в милицию и обьясняловку считаю адекватной мерой.
За недосмотр с последствиями можно и протокол по 5.35 получить.
Хепберн
у меня ребенок в саду в прошлом году ударился об угол тумбочки рукой, подозревали трещину... тоже опрашивали в травмпункте... прям с пристрастием... я довольна, что такое внимание... и хорошо, что сведения передаются в полицию... невиновному родителю бояться нечего, а если родитель-тиран, может, такое обращение спасет чью-то детскую жизнь
кукла ВуДу
может, такое обращение спасет чью-то детскую жизнь
за время моей работы спасло и не одну.
Amarana
За недосмотр с последствиями можно и протокол по 5.35 получить.
ну чтож, как законопослушный гражданин сделаю выводы :???:
В нашей семье было несколько несчастных случаев - племянница сьела у бабушки все таблеточки, что на тумбочке нашла..Откачали. И после этого ни одного ребенка с бабушкой уже не оставляли, ибо - старость :( да и сама бабушка стала таблеточки получать по расписанию утро\день\вечер, что также благотворно повлияло на ее здоровье...
Мы с братом маленькими тоже толкались - дрались, пока я не слетела с кровати и не получила солидный сотряс....
Такие игры тоже отсутствуют в арсенале моих детей..
Многое можно предотвратить - было б желание...
Хепберн
за время моей работы спасло и не одну.
тем более тогда.... лучше 100 раз перебдеть, чем один раз недобдеть.. и дай Б-г, чтоб такая практика сохранилась и этот институт не разрушили, а укрепили только
Зеленая пересмешка
Надя в шоке, говорит не разулись, натоптали ( в тот день дождь был), продукты в холодильнике и игрушки перебирали не помыв руки, хотя видели что в доме еще и грудничок есть и элементарные правила гигиены никто не отменял, да и говорили грубо...

Ну хамы везде есть, но позволять хамство в своем же доме :???: Я даже когда скорую вызываю, то прошу или бахилы одеть(у меня дома они имеются) и полотеньчико выдаю и показываю, где руки помыть можно. И полицейским тот же самый комплект выдаю. А на фоне участившихся краж в моем доме... Полицейские уже привыкли, т.к. часто одни и те же приезжают. И тетушкам из ПДН в прошлом году выдавала, когда на жалобу неадекватной бабушки из детского сада приезжали, когда одна заикнулась, что она пожилой человек и ей сгибаться тяжко, то предложила ей в коридоре табуреточку и чаю навела им, а пока они опрашивали, то совершенно спокойно занималась готовкой, пояснив им, что у меня времени мало, а ночью я предпочитаю спать. И вот все хамство куда то испаряется, если с работниками из не самых приятных органов общаешься как с людьми, очень даже адекватные оказываются.
Сонча
Ninylka13, Мы скорую один раз вызывали, полицию ни разу, опыта нет. И у моей приятельницы о которой писала тоже. Просто Надя растерялась-вся эта компания проверяющих заявилась в десятом часу вечера, дочь ее на работе была, и Надя одна как раз в это время купала младшего внука, старший уже в кровати был. Вот она и растерялась- тетки в холодильник полезли, мелкого надо вытирать после ванны и одевать, старший ( герой всего этого безобразия) в кровати скачет, тетки вопросы какие-то задают...Теперь говорит что зареклась обращаться в скорую, если что, то будут к платному ездить.
Зеленая пересмешка
Вот она и растерялась-

Главное помнить, что эти люди не по доброй воле на ночь глядя шарахаются, а по работе, и что может они нервные, т.к. тоже сами домой хотят к своим семьям а им приходится ходить и опрашивать-лазить-осматривать.
Теперь говорит что зареклась обращаться в скорую, если что, то будут к платному ездить

ну и зря, они то точно не причем, они свою работу выполнили. а свинячить у себя дома никому не позволю, я не для того полы мою каждый день и мой уже 4-х летка умудряется пол периодически натурально облизывать(собаку мне показывает) :fingal: так что проход в обуви ко мне в дом под строгим запретом.
Amarana
Теперь говорит что зареклась обращаться в скорую, если что, то будут к платному ездить.
вот это и плохо...Сейчас попрет волна в инете - отбирают за синяк!!! - и народ побоится в травму вовремя обращаться, опасаясь "статьи" :fingal:
Хепберн
Сейчас попрет волна в инете - отбирают за синяк!!! - и народ побоится в травму вовремя обращаться, опасаясь "статьи"
я немного не поняла... а раньше по-другому как-то было? если травма серьезная, травматолог в милицию не звонил???? все это было... а чтобы не было паники, нужно законы правильно читать, а не ОБС в интернете от паникёрш слушать...
кукла ВуДу
отбирают за синяк!!!
тут где-то на форуме пара таких тем уже была.
а не ОБС в интернете от паникёрш слушать...
:beer: Я уже устала про это долбить каждому, кто пытается анализировать законы и законопроекты исходя из информации о них в интернете, а не из их официальных текстов, типа "написали, что все будет плохо" и понеслась волна паники. Так вон с ЮЮ до сих пор склоняют эту юстицию как хотят, не желая даже прочесть перевод словосочетания с латыни.
Amarana
Хепберн, и раньше так было, только приказом минздрава не подтверждено.
Сейчас действительно, строже стали врачи к этому подходить - кому охота чувствовать себя виновными в том, что могли, да не предотвратили...

Я вот в травмпункт бывало детей вожу после тренировок баскетбольных :angry: с выбитыми пальцами.
И почему врач верит, что это от мяча, а не старшекласники деньги вымогали??
При этом, когда пацан пнул в живот девочку - я ее тоже в больницу отвозила на обследование, и милиция тут же в школе обьявилась :dont:
Врачи сделали вывод о причинах травмы со слов потерпевшего и сопровождающего :???: И дальнейшие действия соответственны...
ЛенаФ
А в чем криминал-то? Почему так автор испугалась, что надо писать объяснительную? :scratch:
Элеммирэ

ЦИТАТА ( Хепберн )
а раньше по-другому как-то было? если травма серьезная, травматолог в милицию не звонил???? все это было..

Именно. Я в 15 лет, что ли, с вела долбанулась, сломала руку в двух местах и головенку пустую свою крепко треснула, сотряс был. И да, мама в милицию ходила, чего-то писала. Правда, насколько я помню, ей там объяснили, это чтоб подтвердить, что это не ДТП и не драка. :???:
кукла ВуДу
Правда, насколько я помню, ей там объяснили, это чтоб подтвердить, что это не ДТП и не драка.
и сейчас ничего не изменилось.
Элеммирэ

ЦИТАТА ( ЮлькинаМать )
и сейчас ничего не изменилось.

Гм. А почему тогда не пойти и не написать? В чем проблема-то? Или мрачный призрак опеки, готовой за малейшую царапину ребенка отнять на веки вечные, так напугал людей? :???:
Оля2111
А в чем криминал-то? Почему так автор испугалась, что надо писать объяснительную? :scratch:

Возник аналогичный вопрос :???: что тут такого страшного?
Anka
Меня напрягает в этом то, что ко мне могут придти чужие тетки, рыться у меня в хол-ке :tomato: в полицию , конечно,хорошо , что сообщают
Дикая моль
рыться у меня в хол-ке
что у тебя там совсем плохо? :) а вообще ты имеешь право не пускать к себе в дом их :???:
Amarana
Возник аналогичный вопрос :???: что тут такого страшного?
Меня напрягает в этом то, что ко мне могут придти чужие тетки, рыться у меня в хол-ке :tomato:

де написано, что по подобным бытовым травмам родители обязаны в полиции(!) объясняться?
Поискала на форуме - по ЮЮ и правам ребёнка - ничего...
У меня тоже ничего, кроме банального возмущения, что нашей доблестной полиции заняться больше нечем, преступников всех поймали, взяточничество искоренили, ага.
автор боится ЮЮ и возмущается, что полиции больше делать нечего, остальные поддерживают ее в нежелании открыть холодильник - так что все как обычно, ОБС и треп...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.