Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Нужен ли контракт с няней-соседкой?
Материнство > Профессия - мама! > Самомамы
LubimayaGadina
Собралась выходить на работу...График у меня пятидневка с сдвинутыми рабочими часами-с 13 до 20...Соответственно встал вопрос о няне на 2 -3 часа,на моей территории,без кормежек,готовки,стирки и кружков!...Ребенка надо только из сада забрать,если погода хорошая-погулять мах час(если плохая-то домой)...Если есть захочет-йогурт+пряник или разогреть что мной приготовлено(но обычно дочь есть не хочет часов до 9 вечера-в саду очень плотный полдник...как ужин)...Мульты посмотрели-тут и я пришла!))
Предложила соседке.Она вроде согласилась...и оплата почасовая и недорогая нас двоих вроде как устроила.
У меня возник вопрос :exclamation: Надо ли все условия обговорить и записать?....Заверять как-то надо и где?...В соседнем доме на похожих условиях так же няня-соседка работает(только ребенка к себе домой ведет)...Мы сейчас болеем и узнать подробности у мама этого мальчика нет возможности((...Да и няня няне рознь...Как подстраховаться?
...И еще!Пока няня и ребенок привыкают друг к другу-из сада вместе со мной забирала(пока один раз),погуляли,потом ко мне пошли чай пить-это время няне оплачивается или как?
BelkaMaya
Всегда лучше перебдеть,чем недобдеть... имхо.. :4u:

Если привыкание -час-два в общем, то бесплатно. Дальше я бы оплачивала.
Торпеда Ракетовна
LubimayaGadina, первая встреча час( не более) бесплатно. Дальше платно. Может привыкать будет неделю.

Я договор не заключала- няня была мамина приятельница
z-Nika
LubimayaGadina, у меня няня уже 11 одна и та же. Привыкания не было.т.к. мне на работу надо было СРОЧНО. Договора не заключала, но никогда няню не обманывала деньгами, сколько договорились, столько плачу.
А как Вы планируете оплачивать,когда ребенок будет болеть?

ока няня и ребенок привыкают друг к другу-из сада вместе со мной забирала(пока один раз),погуляли,потом ко мне пошли чай пить-это время няне оплачивается или как?
я бы оплатила.т.к. человек все равно тратит свое время. ИМХО
LubimayaGadina
Ответ на сообщение z-Nika от 6 июн 2015, 18:27
ЦИТАТА ( z-Nika )
но никогда няню не обманывала деньгами, сколько договорились, столько плачу.
А как Вы планируете оплачивать,когда ребенок будет болеть?

А я ее и не собираюсь обманывать :???: ...Во время болезни ребенка -буду сидеть сама...или папа ребенка(хотя на него надежды мало :cry: )

Ответ на сообщение BelkaMaya от 6 июн 2015, 17:58
ЦИТАТА ( BelkaMaya )
Всегда лучше перебдеть,чем недобдеть

На что обратить внимание?...Как обговорить вопрос здоровья и безопасности ребенка?...Не дай Бог чего :ttt:
Элеммирэ
Я бы обязательно заключала договор, особый упор делая именно на вопросах безопасности ребенка. Ибо не дай бог чего - спрашивать будет не с кого.

На что обратить внимание?

Ну, как минимум, в отдельный пункт вынести, что при любом ухудшении состояния: кашель, температура, колено разбила - немедленно сообщать вам. Если у ребенка аллергия - список лекарств и продуктов, которые давать нельзя. Отдельным пунктом - не оставлять без присмотра на улице/в комнате/в квартире(ну это от ребенка зависит, просто есть такие, что лучше одного даже в комнате не оставлять). Ну и сами прикиньте, что совершенно точно именно вашему ребенку нельзя.
z-Nika
А я ее и не собираюсь обманывать
я б без намеков :4u: как факт написала
Во время болезни ребенка -буду сидеть сама..
у меня няня сидит.
LubimayaGadina
Ответ на сообщение z-Nika от 6 июн 2015, 18:59
ЦИТАТА ( z-Nika )
как факт написала

То есть я ее уже надула,пока она 2 часа со мной бесплатно посидела?))
ЦИТАТА ( z-Nika )
у меня няня сидит.

Моя вряд ли с посторонним сидеть целый день будет..тем более в больном состоянии...на данный момент так :???: ..хотя....как сложится....может и будет потом:scratch:
z-Nika
LubimayaGadina, :D :D вы везде подвох ищите? :4u:
нет, я не к тем 2-м часа, а про свой опыт писала
LubimayaGadina
Ответ на сообщение Элеммирэ от 6 июн 2015, 18:56
ЦИТАТА ( Элеммирэ )
Я бы обязательно заключала договор, особый упор делая именно на вопросах безопасности ребенка. Ибо не дай бог чего - спрашивать будет не с кого.

Заверять надо?...Ну нотариус или где?...Вдруг это ее спугнет....я сейчас на проф-няню не наскребу((...отец ребенка пополам оплачивать желания не выразил...

Ответ на сообщение z-Nika от 6 июн 2015, 19:11
ЦИТАТА ( z-Nika )
вы везде подвох ищите?

Неее не везде))... :4u:
ЦИТАТА ( z-Nika )
а про свой опыт писала

У вашей няни были претензии?....какие,если не секрет?
z-Nika
У вашей няни были претензии?....какие,если не секрет?
нет. и у меня никогда. У меня идеальная няня :blush: ее у меня пытались 2 раза переманить :shuffle:
Элеммирэ
Заверять надо?
Думаю, не надо. Вы ж договор друг с другом заключаете. Подписей, кмк, вполне хватит.
А по поводу спугнет... :scratch: Ну, не знаю. Адекватного человека, по идее, не должно спугнуть упоминание, что ребенку нельзя давать креветки, малину и парацетамол, а также не оставлять одного на улице даже на пять минут.
Мама Сырника
Если будете договор составлять, то про вознаграждение ничего не пишите-иначе и у Вас и у няни возникнут некоторые обязанности перед госорганами.
LubimayaGadina
Ответ на сообщение Мама Сырника от 6 июн 2015, 19:44
ЦИТАТА ( Мама Сырника )
Если будете договор составлять, то про вознаграждение ничего не пишите-иначе и у Вас и у няни возникнут некоторые обязанности перед госорганами.

То есть у нас с няней -ИП получается? :cool: ...налог платить надо родному государству? :O: :D Госорганы -это кто?Налоговая?

ЦИТАТА
Элеммирэ Отправлено сегодня, 19:32

ЦИТАТА ( LubimayaGadina @ 6 июн 2015, 21:16 )
Заверять надо? Думаю, не надо. Вы ж договор друг с другом заключаете. Подписей, кмк, вполне хватит.

Если без нотариуса,то можно писать про деньги?....А то вдруг няня решит,что она не на 200 рупчиков сидит,а на все 500 :ugu:
Мама Сырника
То есть у нас с няней -ИП получается?
почему с ИП-то? ФЛ с ФЛ заключают договор-ТК РФ Глава 48. Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей - физических лиц.
LubimayaGadina
Ответ на сообщение Мама Сырника от 6 июн 2015, 20:20
ЦИТАТА ( Мама Сырника )
Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей - физических лиц

Ох!Ни фига-ж себе!!!Я-работодатель! :swoon: Прям капиталист-эксплуататор :cool: :D
ЦИТАТА ( Мама Сырника )
ФЛ с ФЛ заключают договор-ТК РФ Глава 48.

:fingal: Прям все так серьезно?...
Мама Сырника
Прям все так серьезно?...
ну по закону-да, а так....У нас в стране много нарушений :???: Просто, если будете заключать какой-либо договор или не прописывайте вознаграждение вообще или укажите (если, конечно, вторая сторона согласится), что присмотр осуществляется безвозмездно (но это, конечно, если не будет конфликтов по оплате).
Ох!Ни фига-ж себе!!!Я-работодатель!
ну вообще-то, да :cool: :D Если есть договор и в нем указана сумма вознаграждения, то с этой суммы надо платить налоги :???: Ну и такой договор необходимо регистрировать в различных органах.
BelkaMaya
я бы оплатила.т.к. человек все равно тратит свое время. ИМХО

Для меня первый час -это что-то вроде собеседования :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.