Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Четвероклашки 2019-2020
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12 > Первоклассники
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
КаТеЙкА
Поздравляю всех первоклассников 2016 года с успешным освоением программы первого класса и переходом во второй класс. С новым жизненным этапом вас, наши дети :love: , дальнейших успехов в учебе!

Продолжаем повторять материал за первый класс, закрепляя пройденное. Учим и читаем летнюю программу.

Предыдущая тема тут.
Флоримель
С новой темкой!
Продолжаем повторять материал за первый класс, закрепляя пройденное. Учим и читаем летнюю программу.
"Шо, опять?" :eek:
А я только думала выдохнуть! :D
*Fialka*
Нам надо в болталку переезжать, т.к мы уже не первоклассники
КаТеЙкА
Флоримель, Наташ, можно и не читать, не повторять. Каждому свое. У нас и такие в классе есть родители, кто считает, что лето для отдыха.
У моей склероз, она к сентябрю чиста будет, пусть повторяет).
*Fialka*, модераторам писать надо, да? Пусть пока тут висит, будем мешаться, сами перенесут).

Посмеялась сегодня. В метро все читают кто что, в телефон уткнувшись, моя книжку Узоровой, грамотность за 15 минут в день :D (она маленькая, в сумочку уместилась детскую) . Из вагона выходит, считает. Ехали час, я читала...в часе 4 раза по 15...это ж я на 4 дня вперед позанималась :D
МамаЯ
Нам учительница сказала месяц детей не трогать с занятиями. Пусть отдыхают.
Мы старательно исполняем рекомендации :D .
Comanche Rose
С новой темкой! Вот и стали мы второклашки)))

Мой если в метро будет читать, то мне чемодан с собо придется возить. У нас книжки непод'емные. Говорит, зато долго не кончаются. Сейчас . Чиполино читает, издание времен моего детства. Свежую с крупным шрифтом и картинками отказался читать. Это для тех, говорит, кто читать еще не умеет. Вчера нашел книгу "Священная история". Начитался и давай рассуждать, как из ничего можно было создать все и насколько это правда. Еще к газетам пристрастился: политика, наука, культура.
JuliaBB
Дорогие мамы (папы есть у нас?), с переездом в новую темку! Наши дети стали втроклассниками :love:
Мы на даче, у нас не жарко, два дня тепло постояло 25 и хватит...
Занимаемся понемногу, читаем внеклассную литературу, купила тетрадь- будем вести литературный дневник.
Да, мы ушки прокололи :4u:
Comanche Rose
JuliaBB, вы дневник в произвольной форме будете вести или шаблон какой-то дали?

KatyBo
Примула, если буквы пропускает, попробуйте такое упражнение на внимательность: в любом тексте, хоть в газете, обводить эти буквы.
Snusmumrikk
Мы то в день по несколько заданий делаем, то целый день дурака валяем - дочка сама себе выбирает режим занятий, фактически :) Читает тоже сама, что захочет - надо идти в библиотеку уже :D
Примула
Примула, если буквы пропускает, попробуйте такое упражнение на внимательность: в любом тексте, хоть в газете, обводить эти буквы.

Да, такое упражнение логопед дочке советовал. Она не какие-то определенные буквы пропускает, а всегда разные. Когда проверяет сама находит большую часть ошибок, но 1-2 стабильно остаются. Я думаю, самое эффективное для нее писать много диктантов))))
Мы то в день по несколько заданий делаем, то целый день дурака валяем - дочка сама себе выбирает режим занятий, фактически :) Читает тоже сама, что захочет - надо идти в библиотеку уже :D

Нормальный летний режим😊
карамелла
Я думаю, самое эффективное для нее писать много диктантов))))
Нам учительница сказала - никаких диктантов! Родители не умеют давать диктанты, поэтому только списывание
Примула
Нам учительница сказала - никаких диктантов! Родители не умеют давать диктанты, поэтому только списывание

Наш учитель не говорит :???: Приходится обучаться давать диктанты, что делать :D
Дочка списывает нормально. А вот диктанты все на стабильно на "тройку"стали в конце года. Не совсем ужасно, но пара ошибок+пара помарок всегда. Я б с удовольствием ее не терзала летом, но , боюсь, на следующий год такими темпами ожидается "2" балла по русскому(((
КаТеЙкА
Родители не умеют давать диктанты
Нам Сурепка тут писала, как надо диктовать.
Наша классная сказала, :scratch: забыла как это правильно называется, родитель диктует, ребенок при написании проговаривает слово по слогам вслух, если слово проверяемое - то тут же, вслух, произносит проверочное к нему.
JuliaBB
JuliaBB, вы дневник в произвольной форме будете вести или шаблон какой-то дали?

Да, в произвольной форме: автор, название, краткое содержание
JuliaBB
Девочки, а кто то помнит где найти правила диктовки диктанта первоклашкам?
Я помню где то это обсуждалось и не могу найти :???:
КаТеЙкА
JuliaBB, Диктанты, контрольные списывания :4u:
Yulia43
Девы, с новой темкой!!! Мы ездили отдыхать на море. Брала с собой тетрадочку Узоровой с примерами, читал с планшета. Сейчас вернулись и на даче сидим, холодно и сыро. Занимаемся каждый день. Купила тетрадь Иляшенко и Щеглова - Комбинированные летние задания. Мне очень нравится, все задания прям по делу, ничего лишнего и не совсем легко. Сыну дается легко, делает по два занятия в день. Читает перед сном часа по полтора, но по школьному списку почти ничего не хочет. Я не возражаю. Пусть читает то, что нравится, чтоб желание не отбить. Тоже ведет читательский дневник, делает очень неохотно. Мне тоже это кажется ерундой. Еще вожу его в ближайший город на английский. Хочу, чтоб выучил алфавит спокойно, все понял, какой-то лексикон набрал и мог записывать простые слова. Учитель очень нравится.

Нам на лето задали сделать исследовательский проект на любую тему. Там нужна электронная презентация и печатный стенд. Я в шоке от требований, как будто докторскую защищают. Кому-то еще задали?
КаТеЙкА
Кому-то еще задали?
нам не задавали, но у нас есть как бы это правильно назвать - конференция по проектам. От каждого класса желающие презентуют свои проекты в актовом зале жюри и зрителям. Моя участвовала в прошлом году.

А так, у нас все так же как у вас, читаем, пишем, инглиш....и музыка :puke: , учим ноты на пианинке, как успеть все потом наиграть :???: фано и ксилафон все же разные инструменты.
Мы в этом году не повезли ксилафон на дачу, слишком мало времени уже осталось.
Yulia43
нам не задавали, но у нас есть как бы это правильно назвать - конференция по проектам. От каждого класса желающие презентуют свои проекты в актовом зале жюри и зрителям. Моя участвовала в прошлом году.

Хорошо, что у вас только желающие. У нас всему классу дали это задание. Но подробностей точно никто не рассказал. Сказали только, что надо электронную версию и стенд. Но я так и не поняла, стенд это дубляж электронной версии или там другая информация по нашей теме должна быть :???: Как у вас это происходит, тоже электронная версия и стенд?
Comanche Rose
Ответ на сообщение Yulia43 от 8 июл 2017, 19:31
ЦИТАТА ( Yulia43 )
Кому-то еще задали?
у нас нет такого.
Две страницы задач, Гребнева и блокнот с заданиями. Мой вообще ничего делать не хочет. Вообще. Что делать :???: ? Все кое-как на отвяжись(((
КаТеЙкА
Не знаю, что именно они имеют в виду под стендом.
У нас бумажный вариант, в котором цели задачи, реализация и выводы, презентация, в которую вы заводите или картинки, или диаграммы или что ппридумаете по теме, она транслируется на экране в процессе защиты проекта. И что то, что вы можете показать жюри. Брошюрки, опыты, если о животном говорите и оно хорошо людей воспринимает, можно его принести.
К примеру у нас были темы о камнях и о часах, у старшего. Нам учитель давала камни из своей коллекции и песок из пустынь, часы разные мы сами приносили и делали. Если говорите о мусоре, делайте разноцветные контейнеры, для разд сбора, можно принести вещи вторичной переработки.

Сейчас год экологии, на эту тему шикарно прокатывают работы, у нас даже пустые и ниочем, но на тему экологии места взяли.
*сори за ошибки, на бегу и с телефона, пока есть инет.
Comanche Rose
КаТеЙкА, вы в PowerPoint делаете презентации?
Yulia43
ЦИТАТА ( Comanche Rose )
Мой вообще ничего делать не хочет. Вообще. Что делать ? Все кое-как на отвяжись(((

да они никто не хочет ничего делать, но делать надо. Если идти у них на поводу, то 1 сентября придет чистый лист, все позабывший. Мой уже привык, что каждый день занятия и никаких не хочу и не буду. Поблажки только в день переездов и на море были, не каждый день диктанты писали. А сейчас на даче - пока не сделаешь то, что я задала, гулять не пойдешь и никаких развлечений в виде игры в гаджеты и телек. Поэтому все быстро делает.

А у нас проблема с чтением. Днем читать не хочет. Зато в 9, как только в постель попадает, сразу книгу в руки и читает. Сначала до 11 читал, я не возражала. Думала - пусть читает, все равно каникулы, рано не вставать. А последнюю неделю уже до часа начал читать. Утром, естественно, до 12 спит. Меня это совершенно не устраивает. Объясняю, что глаза устают, сон нарушается. В ответ - не могу остановиться, очень интересно. Почему днем не читаешь? Некогда и не интересно. Вобщем, пока проблема не решена и даже варианта решения не вижу, если только насильно свет выключать.

КаТеЙкА, спасибо за подсказки, что можно предмет, о котором проект, принести на презентацию. Даже не подумала об этом. Правда, наш не принести, но на будущее пригодится.

По поводу стенда появились более-менее внятные объяснения от учительницы. На большой лист ватмана надо поместить название проекта, цели, задачи, гипотезу, какую-то незначительную часть о предмете, графики и вывод. В принципе, то же, что и у вас. А рассказ о предмете ребенок должен выучить или рассказывать своими словами. Вобщем, пока готовим материал, потом все будем на ватман переносить и учить)))

Ответ на сообщение Comanche Rose от 10 июл 2017, 13:30
мы в OpenOffice Impress, она бесплатная))
КаТеЙкА
PowerPoint
да, в ней.
Yulia43, как ни странно, но перваки все рассказывали наизусть, второклашки читали. На серьезных конференциях все же наизусть рассказаное выше оценивается.
Мирта
:)
Мы отдыхаем. Дочка сама книжки читает. В деревню ездила, позже еще поедет.
Уже месяц каникул прошел, а я никак не могу собраться с духом и перебрать прошлогодние книжки-тетрадки.
Зато школьная форма для следующего года еще в марте куплена.
Snusmumrikk
Моя в старом сарафане пойдёт, он рассчитан на удлинение :D Вот жакет будет маловат, вероятно, но без него можно обойтись, у нас не очень строго, кофту можно даже не в цвет формы, если холодно. Вот блузка понадобится, это точно.
янат1970
Скажите, а таблицу умножения учите?
янат1970
Примула
Моя совсем не в восторге от летней учебы, но кое-как задания делает. Читает по списку, прописи корябает, "листики" с заданиями, которые Snusmumrikk выкладывала (спасибо, очень в тему пришлись :4u: ) и диктанты 2-3 раза в неделю. Все с трудом. По принципу "что-то одно в день" (ну, кроме чтения, это еще ладно).
Таблица умножения идет ооочень туго. На 2,3,4 - кое-как запомнила, щас на 5 учим...
Английский алфавит- ваще никак. Слова иногда повторяем, ей нравится, а буквы не воспринимает вообще. Хоть репетитора нанимай. Я вооще в растройстве, что такое задание дали на лето родителям перед началом английского.
Snusmumrikk
У нас из-за приезда родственников все занятия отложились, кроме чтения - читали сначала с кузиной по очереди, потом сама начала читать, даже без просьб со стороны. После отъезда снова начнём писать и решать примеры.
Darya-78
Ответ на сообщение янат1970 от 12 июл 2017, 10:16
ЦИТАТА ( янат1970 )

Мы учим, по Шкляровой.
Читаем по списку, выданному в школе. Надо бы ещё английский повторить, но у меня нервов не хватит )))) параллельно готовлю младшего в 1 класс
Yulia43

Yulia43, как ни странно, но перваки все рассказывали наизусть, второклашки читали. На серьезных конференциях все же наизусть рассказаное выше оценивается.

Уж не знаю, как у нас все будет проходить, но мой начал уже потихоньку учить. Думаю, что хуже не будет.

Завидую белой завистью))) У нас брюк нет и сменки. Понадеялась на СП, но там пока как-то все тухло.

мы учим. Правда, мой еще весной начал потихоньку на учи.ру и в меташколе. Понял сам принцип умножения, примеры немножко пробовал решать. Сейчас учим на 7 и 8, сложно запоминается.

Английский алфавит- ваще никак. Слова иногда повторяем, ей нравится, а буквы не воспринимает вообще. Хоть репетитора нанимай. Я вооще в растройстве, что такое задание дали на лето родителям перед началом английского.

А в 1 классе был английский? У нас не был и я его очень боюсь, потому что не смогу помочь ребенку. Сейчас живем на даче и два раза в неделю в районный город вожу к преподавателю. Точно могу сказать, что сама буквы не смогла бы объяснить. У них некоторые буквы дают несколько звуков и читаются по-разному, в зависимости где стоит. Для меня это темный лес. Преподаватель очень основательно объясняет. Еще на каждую букву они учат ключевое слово. Выучили счет, цвет, множественное число. Теперь начали вопросы и ответы на эти вопросы. Вот тут у моего тяжело идет, но она подбадривает. Говорит, что правильно сделали, что начали заниматься. В школе будет намного легче. Так что с уверенностью могу посоветовать нанять учителя, это надо, чтоб сразу провала не было.
Примула
В школе у нас английский со второго класса начинается. Дочка весь учебный год занималась на курсах английского. Устно, вроде, толк был: много слов запомнила, произношение хорошее, кое-какие фразы и т.д. Но письменно полный ноль. Видимо, этому мало времени у них уделялось. Сейчас курсов нет. А наши будущие учителя английского пришли в мае на родительское собрание и объявили, что дети должны знать алфавит к 1 сентября.((((
Мариннка
А наши будущие учителя английского пришли в мае на родительское собрание и объявили, что дети должны знать алфавит к 1 сентября.(((

Какая прелесть!
Чего ж только алфавит-то? :D
Darya-78
У нас был английский в 1 классе, учили слова - цвета, счёт, мебель, семья и т.д. Алфавит только в конце учебного года появился.
Comanche Rose
У нас английский со старшей садовской группы тянется. Три года и три преподавателя. Со второго класса официально будет и опять новый учитель. :worthy: . По английскому ничего не задали. Сын периодически слушает диски. Хочу выбраться в магазин купить следующий уровень чисто для домашних с ним занятий. В школе будет Верещагина, которой пугают: типа к новому году должны уметь читать и пересказывать. Писать сказали будут только печатными, чтобы на ЕГЭ ошибок не наваяли.

Таблицу умножения даже не знаю как об'яснять(((. У ребенка какой-то свой принцип. Выучил все квадратные (7*7, 4*4 и т.п.) и от них отнимает или прибавляет. Но пока путается. Иногда сидит на доске выписывает столбики.

Форму еще не купили. Из штанов вырос, пиджак не нужен. Купила только сменку. И то боюсь, нога опять вырастет. И рубашки с водолазками есть.
Примула
ЦИТАТА ( Мариннка )
Какая прелесть!
Чего ж только алфавит-то? :D

Вот-вот. Что дальше-то будет?

У нас тоже Верещагина со 2-го класса. Три раза в неделю английский.Говорят, что дети к концу первого года обучения уже 2 времени знают и т.д. Я не представляю, как моя будет справляться...

Таблицу умножения я не объясняю. В школе им обьясняли, слава богу. Но вот как ее вызубрить :fingal: Пока на "5" мучаем.
Мирта
Правда, мой еще весной начал потихоньку на учи.ру и в меташколе.
Моя тоже на учи.ру частично выучила. Они с Максимом там играют в "счет на лету", вот пока Максим летает, Диана следит и учит, и подсказывает. С делением у нее хуже.
JuliaBB
Разгар каникул, в теме тишина)
Сегодня такая теплынь, мы на даче, пошли на пруд купаться :4u:
Задания еле еле через день что то делаем :D
Зато плетём радужки часто...
Заказала кое какую одежду к школе через инет, надо будет поехать забрать заказы...
Примула
У нас тепла нет.
Дочка с бабушкой на даче эти две недели. А бабушка-то учится заставит точно :D На 6 таблицу зубрят и Буратино читают.
А радужки это что? Из резиночек?
Дочка щас пристрастилась крестиком вышивать. Лето дождливое, скука.
Monitu
Ответ на сообщение Примула от 12 июл 2017, 23:11
ЦИТАТА ( Примула )
А наши будущие учителя английского пришли в мае на родительское собрание и объявили, что дети должны знать алфавит к 1 сентября.((((

а может сразу готовы к ЕГЭ? :O:

Ответ на сообщение Comanche Rose от 13 июл 2017, 09:52
ЦИТАТА ( Comanche Rose )
Выучил все квадратные (7*7, 4*4 и т.п.) и от них отнимает или прибавляет. Но пока путается. Иногда сидит на доске выписывает столбики.

автоматизм со временем придет, главное, что есть интерес.

Ответ на сообщение Примула от 13 июл 2017, 13:37
ЦИТАТА ( Примула )
У нас тоже Верещагина со 2-го класса.

я бы, наверно, не отказалась, что бы у нас Верещагина была, а то эти современные Дулитлы что ли, вообще ни о чем,
но судя по том,у как у нас проходил кружок английского в 1 м классе, будет именно эта фигня, мой к середине года вообще бросил ходить
JuliaBB
А радужки это что? Из резиночек?

Да, это резиночку. Вот кое что из последнего :4u:
Knopo4ka
Всем приветики. Подскажите, кто таблицу умножения учит, вам в школе задали или вы сами решили учить?
Рыжая-бесстыжая
Нам задали за лето выучить
Yulia43
Всем приветики. Подскажите, кто таблицу умножения учит, вам в школе задали или вы сами решили учить?

мы сами учим, но без фанатизма, потихоньку, чтоб на уроки меньше времени зимой уходило и полегче чуток было. И на английский вожу два раза в неделю по этой же причине.
КаТеЙкА
Knopo4ka, сами. Нам, наоборот, сказали не учить, т.к дети не знают понятия умножение, а мы кск положено не объясним.
Взяли Шклярову и еще одну тетрадочку. Не в Шкляровой таблица дана к заучиванию не по порядку, как на тетрадке, а как более доступно.

Примула
Дочке задали на лето таблицу умножения. Программа 21 век.
Katerina
Мой не учит, начнет учить когда зададут.
Я рада, что в чтение втянулся.
Давыдоffа
Knopo4ka, сами. Нам, наоборот, сказали не учить, т.к дети не знают понятия умножение, а мы кск положено не объясним.
Тоже самое. Перспектива у нас.
Но вроде смысл дочка понимает. До сих пор в раздумьях, дать ей что ль хотя бы до пяти выучить))). А тем временем уже скоро сентябрь)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.